Дети74.ruархив форума

Домашнее обучение: про&контра

2 975 сообщений · 659 588 просмотров · стр. 19 из 75
lenks, всё что ты пишешь это стандартные пугалки для новичков, чего они так с вами, не понимаю, может надеются что вы одумаетесь и детей еще твоих "спасут"😉)), почитай закон и форумы (на один могу ссыль дать)

Права на учебники закреплено в законе, так что...
MValena, давай ссылку, буду благодарна.

Так вот опять же, все время никак не могу найти почтить закон уже самой, чтобы разобраться, что к чему.
lenks, ссыль сейчас найду, закон открывай и хоть по чуть-чуть читай. По другому ни как.
VictoryDay, вот у нас 2 года, чтобы его найти 😉
amapola, VictoryDay давайте искать супер мега учителя 🙂 . А вы в каких районах живете? Мы в центре.
Ясина мама, мы недалеко от Торгового Центра на СЗ.
По мне, так водить в сад при наличии грудничка -это пытка. У меня родственница годовалую в сад отдала после рождения второй ( у нее погодки). Так чтобы старшую отвести в сад, к ней мать едет из Копейска к 8 утра. Она ведет в  Сад старшую, пока мать сидит с младшей. Затем мать уезжает, а вечером к 5 едет вновь, чтобы повторить процедуру. :uglystupid2:
Естественно, болеют все, а вы представляете, что такое болезнь месячного ребенка, это больница( они 2 раза с бронхитом уже лежали).
На мой вопль о разуме, мне начинают нести о "тяжело" с двумя, о социализации, ага, для годовалой-то, о горшке и другую ересь. На вопрос, а не может ли мама нормально раз в день к 10 приехать, погулять, помочь на 2-3 часа, отвечают, что мама с детьми не ладит. Ну, воспитываю дзен у себя, видимо, и этот опыт кому-то нужен, хотя племяшек жаль до безумия.
Астрочка, про дзен круто 😉 полностью согласна с доводами. Просто у нас подавляющее большинство молодых мам даже близко себе не представляют, что это такое - ребенок, в чем его суть. Утилитарный подход какой-то - мешает - не мешает. Но это ж от незнания и массированной пропаганды старшего поколения.
Здесь приведены статьи нового закона об образовании с комментариями - все что касается семейников. Очень интересно)))http://phuket.livejournal.com/443419.html

Постараемся завтра съездить к начальнику отдела образования и уведомить, как того требует закон. Написали заявление в свободной форме, мол, уведомляем о том, что переводимся на семейное. Зарегистрируем у секретаря. Думаю, этого должно быть достаточно.
Belief, спасибо за ссылку!

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

Это ж вообще надо в шапку темы или как это называется 😉 распечатать и всем показывать.

Как вы съездили?
Belief,тоже интересно как вы съездили?

вчера yволилась наша очердная yчительница. завyч на собрании орyщим родителям сказал открытым текстом "от вас все сбежали".
вопрос СО встал в очердной раз остро. надеюсь что на фоне нестабильности с yчителем (даже разогнать класс предлагали) нас отпyстят с легким сердцем без препятствий.
собственно статья. не помню была ли она здесь. но "всколыхнyло"


Здравствуйте, друзья. Давно уж толкает ваш покорный слуга идею нон-стопного Новогодья и перманентного Дня Рождения и пытается по мере возможностей претворять это безумие в жизнь. А у душевно здорового, еще не задолбанного (семьей, детсадом, школой и всем сопутствующим и дальнейшим) ребенка это происходит само собой – праздник обновления, праздник жизни, естественный и непрерывный.
      Что до календарных новых годов, то таковых у нас числится два. Новый год основной – праздник кругового начала всего и вся, праздник праздников и святое безделье. И новый учебный, с неизбежностью наступающий после сезона каникул – праздник пришествия долгожданных будней (эх, если б подольше их еще подождать...), торжественная встреча госпожи обязаловки, ее святейшества скуки. Как вспомнишь, сколько маленького и юного, а с ним и большого и не юного народу будет опять до лета с недолгими перерывами протирать штаны, дышать духотой, сумасшедше авралить и заячьи мандражить на экзаменах, набивать голову всякой фигней неизвестно ради чего, а самые нужные для жизни и для души навыки и знания получать все меньше или не получать вовсе... Как мучились мои школьные и институтские друзья, как мучился сам, сколько здоровья зазря потрачено...
      (Жена: "Каким бы ты был умным, если бы не этот детский сад". Потом добавила: "И каким хорошим человеком, если бы не эти школьные травмы".)
      Ради чего (м)учились – не понимали мы, не понимают наши дети и не поймут внуки. Десятилетия спустя мы этого тоже не поняли (кому-то лишь удалось уговорить себя, будто понял) – этого и не понять, потому что очень давно нет в массовом воспитании и образовании внятного разуму и душе "зачем" – вдохновляющего смысла. Хреново, очень хреново обстоят в социуме дела с мотивацией к настоящему учению, настоящей образованности, настоящей культуре. Социум полагает, что ему это не нужно, социум не понимает и не хочет понимать, как позарез ему это нужно. Системе управления социумом нужны рабы и функционеры. Система работает на себя, а не на человека, да и на себя – из рук вон, потому что мотивации-то хреновые.
      Зачем садик, чего ради школа? Ради общего развития? При желании можно и без садика, и без школы, у себя дома развиться интересно и плодотворно, тем паче при нынешних средствах связи и информации. Великого космического гения России и человечества Константина Циолковского выгнали из третьего класса гимназии, сочтя умственно неполноценным, – дальше учился он только сам. (Подробнее ниже.)
      Зачем нежные, свежие, чудесные, подарочные рассветные годы отдавать четырем стенам, тесной парте, бессмысленным урокам, набиванию извилин горами ненужностей, оценочному террору, вынужденному общению с кем попало, грубому психологическому невежеству несчастных полунищих учителей?.. Ради некоей общеразмытой социализации? Ради справок, аттестатов, дипломов, сертификатов? – бумажек, проходных корочек в какие-то дальнейшие карьерно-финансовые коридоры? А это – зачем?
      Каждый проходящий сквозь учебную мозгорубку образует или не образует свое "зачем" только собственной жизнью. Раньше или позже – кто создает себе смысл, кто выдумывает, кто находит и теряет, кто не находит, кто и не ищет...
      Нет, слава Богу, далеко не все черно, не все плохо. Как пел Визбор – дороги трудны, но хуже без дорог. Первые тренинги реальных отношений со внесемейной средой, первые уроки соперничества и сотрудничества, зависти и великодушия, вражды и приязни, подлости и благородства, садизма и человечности... Первые дружбы, первые любови (равно, конечно, как и первые сигареты и первые наркотики) – все это начинается там, в казенных стенах, дома этого не найти, разве что через интернет. Если вдруг в одночасье не станет ни детских садов, ни школ, ни институтов – что для детей останется? Дворы, улицы и компьютеры. Ну, клубы, секции какие-нибудь. И опять же наркотики.
      Кто-то из ребят на образовательных дорогах попадает в заторы и аварии, кто-то сам всем мешает и сам для себя проблема. А люди всюду и всегда очень разные. Бывают и приличные, и хорошие, и прекрасные, драгоценные садовские воспитатели, школьные учителя и институтские преподаватели, и мне есть кого благодарно вспомнить, и детям моим на учителей, т-т-т, везет – это счастье с большим запасом...
      В родительстве, как ни в каком ином деле и случае, важна ясность мотиваций. Всякий ли из нас искренне отдает себе отчет, понимает без самообманов – почему и зачем передоверяет ребенка чужим людям – няням, воспитателям, учителям? Осознанно ли идет на риски таких решений?
      Признаемся начистоту: в садики, школы и институты мы, родители, отдаем, устраиваем и пристраиваем своих чад прежде и более всего затем, чтобы с тупой покорностью выполнить навязанный нам системно-социумный сценарий. Чтобы освободить себя от чувства вины за нежелание, неспособность или обстоятельственную невозможность учить и воспитывать детей своими силами, своим умом и своим примером, вместе искать жизненные дороги... Одни хотели бы и могли бы – да вынуждены пахать, сил и времени на кровинушек не остается; другие пахать не вынуждены, но заниматься детьми не хотят, не любят или боятся; третьи рады бы, да не умеют, не хватает ни сил, ни ума. Те же весьма редкие из нас, кто и хочет, и может понимаючи учить своих детей сам, – делают это несравнимо лучше всяких заведений – если не по узким специализациям, то в общих первоосновах. Моцарта учил его собственный папа.
      ...Отчего же при всех отрезвляющих соображениях так неизгонимо это чувство грядущего праздника перед сентябрем, некоего новогодья? Рефлекс, массовое внушение?.. Вот и меня детски волнует, что сын мой Данька – семь лет ему как раз во вторник исполнилось – пойдет в первый класс. Отдаю его в школу с глуповатой радостью на поверхности души и со знающей грустью, поглубже спрятанной. Другого, внешкольного или иношкольного варианта у нас нет, и явной надобности в этих обходных путях пока что не ощущается – парень шустрый, сообразительный, коммуникабельный, экстраверт. Школа неплохая, учительница понравилась. Главная забота одна – чтобы школьничество причинило как можно меньше вреда здоровью, телесному и душевному. Прочее, верить хочу – образуется...
http://www.levi.ru/subscribe/169.html
Belief,как вы сходили? Вы в каком районе?
Договорились мы с г-жой Кутеповой Н.Г. на прошлую пятницу. Но у них были какие-то конференции, мы прождали ее полтора часа, но увы(((( В понедельник муж дозвонился до нее, имел возможность описать нашу ситуацию и побеседовать. Итак...

Готовы подзаконные акты по новому закону об образовании. Нашим РОНО и УО дана неделя для того, чтобы ввести их в действие. На конференции им и разъяснили что и как. Если вкратце,то скорее всего в каждом районе будет выделена одна школа, в которую переведут всех детей на СО. Там будет отработано всё, от чего сейчас шарахаются обычные школы. Вот как-то так.

А вообще, мы четвертую неделю на СО. Очень  жалею лишь о том, что не перевела дочку еще в прошлом году. Она стала спокойнее, учится с удовольствием, глазки горят. Не смотря на то, что полным ходом готовимся к ГИА и аттестации, дочь еще успевает брать доп. уроки по керамике, читать, смотреть фильмы, играть с братом и помогать нам. Вот еще эта неизвестность с аттестацией не висела бы домокловым мечом и ваще была бы красотень)))))Кстати, три предмета уже готовы сдавать за год хоть сегодня. Так что тем кто еще сомневается, могу сказать одно - ЗРЯ!!!

ПС: район Калининский
Belief
...Кстати, три предмета уже готовы сдавать за год хоть сегодня. Так что тем кто еще сомневается, могу сказать одно - ЗРЯ!!!

Как Вы заговорили)))))))))
MValena, ага))))))))))))))
завтра в 15час нас ждет Кутепова к себе на беседу. Объяснит че почем и как сдавать. Ждем с нетерпением
Belief,вы потом нам напишите все, пожалyйста.
Итак, сходили мы сегодня в УО к начальнику отдела образования. Хотели как лучше, получилось как всегда(((Ничего нового нам, по сути, не сказали. Закон принят, регулирования семейного образования толком нет, как действовать хз. Беседовали час, толку ноль.

Нас пытались всячески убедить или уйти в другую школу на очное отделение. Готовы посодействовать.... Или выбрать форму обучения самообразование, или учиться по индивидуальному учебному плану. Все, что угодно, только не СО.
"Это ж-ж-ж неспроста"(с).

Единственное, что продвинулось, это уведомление нами в соответствии со статьей закона органов местного самоуправления. Мы написали заявление-уведомление о том, что мы забрали дочь на СО. Пишется в произвольной форме, никаких бланков. Но ради этого ездить туда не стоило - есть другие способы. И, опять же, в законе сказано: "При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа(...)" О том, что мы это сделать обязаны и в какие сроки нет ни слова.

Для себя делаю следующий выводы:
1. Мы имеем право и будем его отстаивать.
2. УО не имеет к учебному процессу никакого отношения, все возможно решить на уровне школы. Значит будем решать на уровне школы. Как бы администрация школы себя не повела относительно нас - она все равно свое от управы огребет.
3. Не хотят по хорошему - будет по закону.
Belief, удачи вам! Молодцы, что решились. То, что я читала о семейном обучении, очень вдохновляет. Особенно на фоне того, что творится сейчас в обычных школах.
Tata_R
Belief, удачи вам! Молодцы, что решились. То, что я читала о семейном обучении, очень вдохновляет. Особенно на фоне того, что творится сейчас в обычных школах.
да, да, эта темка мне открыла глаза на многое и я пересмотрела свое отношение к многим вещам. тут задали ребенку домашку такую, что не переделать просто. мы сделали ск-ко смогли и забили, т.к. ну не реально первокласснику столько сделать, что ребенка мучить. в итоге из класса половина только осилили и все сделали, когда стали родители возмущаться выяснилось, что на выполнения задания неделя, сформулирована домашка была не понятно. если бы не читала темку мы бы все выполнили, но какой ценой, моими и ребенка нервами и усталостью и недосыпом. спасибо вам девочки, что вы делитесь с нами своим опытом!!!!!!!
Belief,да yж, очень мило сходили. зато выводы отличные сделали и для себя и для нас, "читающих, готовящихся". спасибо! Сил вам!
Очень интересное видео о семейном образовании, законодательной базе, правах и проч и проч, в том числе об исключении из школ. В общем, чего распинаюсь?))) Смотрите! http://parfentiev.ru
Belief,я прежде чем пойти, решила позвонить в УО. на той неделе было дело. там вообще не в курсе, что к чему!! я по телефону им рассказала о законе, о положении об экстернате. меня попросили положение об экстернате им на электронку выслать!! вы в предыдущем мообщении писали, что всех семейников прикрепят к какой-нибудь школе в каждом районе. но это же противоречит закону вроде как. мы как все "можем" выбирать школу, в которой будем "подтверждать " свои знания.
VictoryDay, в первой нашей беседе говорили одно, второй раз - другое. И многое из того что нам говорят просто противоречит закону. Это им так Высшая школа Экономики дала метод.рекомендации. Типа, "Вне школы" это значит исключить. А то что в законе есть пункт о том, что при изменении формы обучения отношения "изменяются"(а не прекращаются) - тут они круглые глаза делают:"А нам не так сказали". Я говорю: так читайте что в законе написано, там все прозрачно, и алгоритм действий могу предоставить. В ответ: а нам не так сказали.....

Я решила делать так: вот надо нам на аттестацию. Пришла, заяву со сцылкой на закон написала. Пусть ответят. Главное, что я делаю всё. И в случае если они потом начнут вести разговор о том, что "раньше надо было" у меня есть все бумаги на руках

Кстати, положение об эктернате утратило силу, поэтому опираемся на закон(пока нет подзаконных актов) и на локальные акты школы+Устав. Вообще, я не понимаю, как юристы УО не могут разобраться что к чему сами, без подсказки из Москвы. Я не юрист. Разобралась. Даже как быть с финансированием могу подсказать. Но слушать и учиться никто не хочет. В понедельник пойду к директору, прошло больше месяца с момента подачи заявления. Приказа на нас нет. Интересно,  директор опять кинется к телефону звонить в УО?)))
Belief, а может поискать школу, в которой к СО будут более благосклонны? Походить по директорам, поговорить, может кто-то не против такой формы обучения. Читала Питерский форум про СО, там тоже в одних школах палки в колеса ставят, а в других нормально относятся.
Хочу немного пролить свет на корни проблем, связанных с нежеланием школ брать детей на СО и возникающей при этом путаницей.
Из одного обсуждения в блогах "Директора школы": http://www.direktor.ru/blog.htm?id=576

"Максименко Павел Юрьевич
научный руководитель, Общественное объединение Образовательный Клуб "Эврика"
Общественная палата и семейное образование
Довелось мне нынче быть в общественной палате на круглом столе по проблемам семейного образования.
Ощущения - удручающие! По сути все говорили о том, как наиболее эффективно решать государственные образовательные задачи силами семьи. Безусловно, каждый волен придумать себе сам свои проблемы и решат их, но на мой, конечно же неправильный взгляд, сводить семейное образование к более эффективному освоению государственных программ - это абсурд!
На мой взгляд, прежде чем говорить об инструментарии, о формах, нужно ответить на вопросы о содержании. как я понял, у подавляющего большинства выступающих вопрос о содержании образования их детей решён: это государственная образовательная парадигма. Их право - но мне явно с ними не по пути. И уж тем более у меня не стоит задача решения госзадач силами семьи.
Апогеем абсудра, на мой взгляд, был рассказ о ШКОЛЕ, в которой эффективно и позитивно решаются проблемы семейного образования. Мне - смешно! Либо школа - и тогда мы говорим о школе, либо семейное образование - и тогда, простите уж, при чём здесь школа? Максимум, что нужно в моём понимании от школы - не замечать моего присутствия вообще.
Семейное образование, в моём понимании, это прежде всего принципиально ИНОЕ образование, а не более эффективное государственное.
Как пример парадокса - обсуждается вопрос о том, что школа не выплачивает, или выплачивает не полностью компенсацию НПФ семьям. На мой взгляд нужно просто исключить школу как посредника - и НПФ семья должна получать напрямую из бюджета, а не через посредника, который мечтает откусить кусок.
А так... ну что, люди как-то решают свои проблемы, многих мне искренее жаль... им многое приходится пережить. Но как-то это о другом всё...
"

Ответы:

Добрый день коллеги. Интересно читать ваши комментарии, хочу присоединиться. Я директор общеобразовательной школы, где эта проблема есть. Думаю, что журнал ДШ должен рассмотреть этот вопрос с позиции директора. Попробую проблему обозначить в форме вопроса. Зачем директору эта головная боль: договор с родителями, контроль за учёбой, промежуточная аттестация, оплата семье, ответственность за всё? Обосную. Директору комфортней когда ничего этого нет. Сегодня на федеральном уровне нет нормативных актов на тему семейного образования. Всё передано в регионы. В нашем регионе их тоже нет. Но закон гарантирует родителям саму возможность, и ещё возможность получать за это деньги. Государство гарантирует, передаёт полномочия по обеспечению гарантий на регион, регион в отсутствии средств не принимает никаких нормативных актов для обеспечения гарантий, а школа должна всё это разрулить. Абсурд. Не знаю, как в других регионах, но в нашем на региональном и муниципальном уровне установлены требования для школ обеспечить контроль за учётом детей, посещающих/непосещающих школы. Контролируют все, в том числе и прокуратура. Родители, при переводе ребёнка в другую школу вынуждены брать справки о приеме в другое образовательное учреждение. Учителя, замы, директора пишут отчёты о посещаемости. КДН требует, ОДН требует, Управление образования требует, прокурор требует. Зачем всё это, если родитель может написать заявление об отчислении из школы ребёнка на основании перевода его на семейное образование в форме самообразования. Емеет право. Невозможно отказать. Зачем школе эта головная боль?
Чикишев Александр Анатольевич   22.04.2013 в 10:09

Спасибо, Александр Анатольевич! на мой взгляд, решение простое - убрать школу как посредника. Если родитель переводит на семейное, то школа, как институт, должны выйти из игры.
Максименко Павел Юрьевич   22.04.2013 в 15:44

Совершенно верно, Павел Юрьевич. Но это уже следует из закона Об образовании (см. статья 10 и статья 52, пункт 4. Статья 10. Формы получения образования 1. С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Статья 52. Права и обязанности родителей (законных представителей) 4. Родители (законные представители) имеют право дать ребенку начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения при его положительной аттестации по решению родителей (законных представителей) продолжить образование в образовательном учреждении.
Чикишев Александр Анатольевич   23.04.2013 в 12:04

У родителей право есть, контроль со стороны государства тоже присутствует... однако в очередь семьями не стоят на реализацию семейного образования... Думаю, это хлопотно как школе, так и семье.. Дорого и непрофенссионально. Люди стремятся, находясь на домашнем обучении, вернутся в школу, к общению... С точки зрения школы, держаться за учащихся, которые желают получить семейное образование, не имеет смысла. Хотят - пусть учатся дома, лишь бы проблем не прибавляли.
Беляева Ирина Викторовна   23.04.2013 в 23:03

Право родителей прописано федеральным законом, а контроль государства региональными нормативными актами. Конкретный пример. Родитель пишет заявление: "Прошу отчислить из школы моего сына всвязи с тем, что он переходит на семейную форму обучения". Далее ссылки на закон и никаких справок - принципиально. У меня есть такой реальный случай. Как ответить? Отказать - нарушишь федеральный закон, не отказать - указания учредителя, местные нормативные акты... Иногда указание учредителя более значимы, чем федеральный закон. Вероятно, это делается не в интересах детей, а против директора. Зачем собирать справки от других учреждений о продолжении обучения, если можно проще, ну, а потом, когда отчислили, можно и в другую школу, а можно в никуда. Даже один принципиальный родитель создаст проблему директору. Хорошо, когда это единичный случай. Если говорить о деньгах, то в условиях нормативного финансирования, при отсутствии в нормативах этих параметров, миссия вообще невыполнима (с точки зрения школы). Поэтому семейное образование, это проблема не школьная, а региона. Не принимая нормативные акты, регион "сваливает" проблему на образовательное учреждение (сознательно?) - не правильно это.
Чикишев Александр Анатольевич   24.04.2013 в 04:05

В том-то и дело, Александр Анатольевич, что заявление звучит иначе - не "прошу отчислить для перевода на семейное", а "прошу перевести на семейное", то есть ребёнок даже остаётся в списках класса и в журнале. По сути сегодняшняя нормативная база лишь позволяет семье взвалить на себя функцию школы, но не отказаться от школы.
Максименко Павел Юрьевич   24.04.2013 в 15:06

Павел Юрьевич, Вы меня не поняли. Дело в том, что родители пишут заявление именно так, как я написал: "прошу отчислить..." Для них это принципиально, они не хотят быть в списке школы, класса, настаивают на отчислении в никуда, ссылаясь на статью 10 и 52. Родители не хотят, чтобы кто-то контролировал посещаемость, успеваемость и т.д. Они хотят учить детей вне школы, сами, а ГИА и ЕГЭ не против пройти в любой аккредитованной школе. Считаю, что у них есть такое право, определённое федеральным законодательством. Я, как директор школы, не против, пусть учатся сами и сами за всё отвечают. Для меня и для родителей всё понятно из закона. А как мэр должен контролировать ситуацию? Ограничить права родителей, определённых федеральным законом он тоже не может. Но родитель обращается не к мэру, а к директору, и директору надо принимать решение и, при этом, "не проколоться" перед прокуратурой, мэром (читай учредителем, работодателем). Попробуйте сформулировать отказ на законных основаниях.
Чикишев Александр Анатольевич   26.04.2013 в 07:29

Да, прошу прощения - не понял! С Вами согласен, но есть вопрос - а почему вопрос образования моего ребёнка должен контролировать мэр? Контролировать, на мой взгляд, нужно не выполнение, а нарушение. Если есть факт того, что я, как родитель, нарушаю права ребёнка - извольте! Ловите, наказывайте, принимайте меры! Вы не можете законно отказать родителю в отчислении его ребёнка из школы по его заявлению.
Максименко Павел Юрьевич   27.04.2013 в 19:15

Мэр контролирует потому, что его полномочия - учет детей, подлежащих обучению в образовательных учреждениях… Как может, так и контролирует. Он ещё и учредитель муниципальных школ. Через школы проще контролировать. А школы, в данном случае, ведя учёт выполняют не закон, а распоряжение учредителя. И из этой схемы как раз и выпадает семейное образование и самообразование по программам общего образования. Но надо ещё посмотреть в будущее. Новый закон «Об образовании в РФ», по вопросам формы получения образования и формы обучения по сути, ничего не меняет (статьи 17, 34, 44, 63). Насторожило одно: Статья 34: «Обучающимся предоставляются академические права на… выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет». Т.е. надо полагать, что до получения основного образования таких прав у обучающихся нет. Но ведь всё остальное говорит об обратном, и особенно убедительно в статье 63: «Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования. По-моему здесь явное противоречие.
Чикишев Александр Анатольевич   29.04.2013 в 11:43
Возможно, Со-шников "сгоняют" в одну школу именно для того, чтобы не множить проблемы директоров школ?
а что можно просто отчислится "в никyда"?
занкомые перезжали из города в город, при переводе сына потребовали бyмажкy из новой школы, что его тyда принимают. только после этой бyмажки отдали докyменты в старой школе. ведь это же не правомерно? а еще бюрократично как-то. это ведь съезди в тот город, возьми бyмажкy, вернись, и забирай доки. бред какой-то.
если я просто возьмy и заберy ребенка из школы. то меня преследовать начнyт юю и иже с ними?
Valensia, ага😉) но не столько ЮЮ сколько органы опеки...
ВСЕ должны учиться в школах!!! ... ну или значится в них...  а все кто мимо- асоциальные личности и прямые кандидаты на лишение родительских прав(((
Проще ввсего избавиться от такой Опеки -не показывать что есть ребенок : в поликлинике не регится, садики не посещать, к школам не приписываться😉))) а вот в институт можно и так поступить... но нужен аттестат, а когда его будете получать Опеке уже поздно дергаться будет.. помурыжат и отпустят
Tata_R
Belief, а может поискать школу, в которой к СО будут более благосклонны? Походить по директорам, поговорить, может кто-то не против такой формы обучения. Читала Питерский форум про СО, там тоже в одних школах палки в колеса ставят, а в других нормально относятся.

Можно и поискать. Ужезадумывались над этим. НО!...
1. Школа рядом с домом, по прописке. Никуда далеко ходить не надо
2. В школе дочери все знакомо - кабинеты, учителя, ей будет легче сдавать
3. У учителей уже сложилось о дочке определенное мнение и оно на достаточно высоком уровне. Это хоть чуть-чуть, но сыграет свою роль при сдаче аттестации
4. Это можно не учитывать, но тем не менее - с какой стати мы должны бегать и искать, если вот оно есть?...

Но перевод в др.школу мы вполне даже рассматриваем. Нравится подход в 277 питерской школе. Все четко, прозрачно. Если не удастся договориться с нашими - попробуемся туда.



+
читала... читала.... захотелось немного возмутиться...
я лично не против тех, кто не ставят прививки, не водят в садик, даже кто дома учит детей. если 1 человек считает, что тк правильно - то так и есть для него и его ребенка.
но!!! обсуждать тех, кто это делает.... ну не умно имхо. совсем не умно!

Признаемся начистоту: в садики, школы и институты мы, родители, отдаем, устраиваем и пристраиваем своих чад прежде и более всего затем, чтобы с тупой покорностью выполнить навязанный нам системно-социумный сценарий. Чтобы освободить себя от чувства вины за нежелание, неспособность или обстоятельственную невозможность учить и воспитывать детей своими силами, своим умом и своим примером, вместе искать жизненные дороги...

вот это резануло из очередной "неумной статейки".
по пунктам:
- садик! вот есть мнение, что "садик нужен маме"
а нифига! я сегодня не повела мелкого туда (плохо спал, не стала будить). вообще в садик ходим по желанию и самочувствию, но я реально вижу, что садик нужен самому ребенку. мне он не уперся никуда! так вот, ребенок встал и сказал, что хочет в садик! именно сам хочет. все объяснила, что в 10 часов уже поздно начинать туда собираться. пообещала, что завтра пойдем! вот так!

-про школу я не буду писать почему она нам нужна. тема специфическая. никого не хочу обидеть или задеть. поэтому просто не буду даже высказывать свои мысли. скажу одно - все своим детям желают добра. и те кто водит в школу, и те, кто забрали на СО. просто все дети разные, а у нас любят всех под 1 гребенку.
а уж обсуждать то как любят. чего только статейка стоит! какие мы все "нихарошие"! лень нам детей учить.
а хотя бы то, что я лично не педагог, или то, что я многого сама не знаю видимо в расчет не берется. и я щас не о математике-русском, а о многом другом, ведь хорошая школа - это не просто набор стандартных обучалок, но и многогранное развитие ребенка. ну да ладно, опустим.

- про универ! вот это убило напрочь!
какой дурак писал?
например мой ребенок решил стать архитектором, а я отродясь 2 парралельные черты не по клеткам не начертила! дык мне предлагается чего делать? ну ладно... приглашать преподов домой. ОК, сказано - сделано.
потом 23-летний отпрыск попадает в первый свой коллектив - то бишь на работу. и что? общаться и выстраивать отношения мы не сильно и приучены!
про универ на СО это ваааааще(((((
ох... автору неумной статейки хотелось бы посоветовать не судить людей за их адекватность :не знаю: ну вот такое у меня видение после прочтения именно той статьи
Liza Caddy, а чем плох универ на СО? Сейчас в расцвете дистанционные технологии. Имхо, в этом возрасте человек уже должен уметь учиться!))))

Мне очень нравиться читать Яну Зиниград. В одном из постов в жж она пишет, что домашние дети в 7 еще прикладываются к груди, в 12 еще прячутся за мамину юбку, а в 15 садятся на самолет и улетают в другую страну самостоятельно. Это ее личный опыт.
Это о том, что не надо ускорять, у всех свой темп, но, имея прочный тыл за спиной в виде семьи, дети в свое время взрослеют. И этот тыл помогает им выйти в мир гармоничными и общительными людьми. Кстати, старшая дочка у Яны в школе не училась ни дня, а в университет поступила, даже без аттестата школьного ( это в Израиле).
Астрочка,я и не против. у каждого свой путь. и это прекрасно на мой взгляд.
меня именно резанули слова, что люди, кто сдают в школу/садик - они просто это делают
"Чтобы освободить себя от чувства вины за нежелание, неспособность или обстоятельственную невозможность учить и воспитывать детей своими силами, своим умом и своим примером, вместе искать жизненные дороги."
а никак не потому, что искренне верят, что так правильно, и не видят, что детям там интересно. там заводятся друзья по интересам и т.д. и т.п. 😉
нет! эти люди ленивые(не желают учить), и глупые (не хотят учить своим умом) :не знаю:
ну я вот против таких категоричных высказываний. вот и все.
это как тема антипрививочников. все такие мирные. кто за, кто против, все общаются, никто не дерется.
и тут приходит кто-то вот с такой статейкой про то, какие мамы плохие и травят своих детей химией :не знаю: ну как-то....
есть у тебя убеждение - прекрасно! чудесно!
но это не значит, что все остальные дураки невозможные!
вот чего я возмутилась.
Астрочка,и конкретно про дистанционные технологии....
они плохи. стоит пообщаться с самими преподами, они подтвердят :ой засмущали: но это не в этой темке. не хочу оффтоп разводить
Liza Caddy, да про дистанционные технологии спорить  не буду -не знаю. Думаю, что основная проблема - самоорганизация.
Сейчас по скайпу учиться можно. Причем, выбирать преподавателя в любой точке мира. Сама учусь так сейчас - в восторге.
Насчет объяснения программы - мы в 6 классе. Ну не было еще ничего такого, чего мы бы с мужем не могли объяснить/проверить. А если что-то вдруг подзабылось - быстренько в интернете правило/объяснение/статью просмотрел и вперед. Ну не помню я правило про спряжения в русском языке -нашла в инете, повесила на холодильник.  Мне, правда, кажется, большинство преувеличивает таланты педагогов. Преподы также пересказывают параграф из учебника детям, делая (или не делая) акценты на важных местах. Редкий педагог в рамках школьной программы использует доп.источники, видео и аудио материалы. Ну вот какой-нибудь тангенс я уже не помню, конечно. Но почитаем и вспомним. В школе же как-то понимали, решали.
Мне кажется, уж началка-то на СО вообще прекрасно. Вопрос в другом - одному ребенку это подходит, другому -нет. Одному важно тянуться за другими, сравнивать себя с одноклассниками, амбиции и все такое; другому это совершенно до лампочки. А общение и правда возможно не только в школе. Вот в нашем случае в школе вообще общение минимально. Ну потыкаются вместе на переменке в телефон, ну в началке 5 мин поносятся на переменке и все. В кружках-секциях у нас больше общения по интересам.
Liza Caddy, знаешь, когда меня что-то задевает, я пытаюсь понять-что не пережито, что не отболело, откуда этот таракан? Если ты в своей точке зрения уверена - какая тебе разница, что о тебе говорят?
Вот буквально на днях знакомлюсь с мамой одной и ее детьми 2 и 4 лет. Они в своем нежном возрасте читают по-Доману. Детки, надо сказать, прекрасные, гармоничные. И вот я зачем-то бросаюсь доказывать, что раннее развитие вредно, зачем она все это делает!?
Тут ловлю себя на мысли, что я делаю? Если я уверена в своей точке зрения, то не все ли мне равно, что она со своими детьми делает. На моих же она не посягает.
Начинаю ловить тараканов - что вот, своих не развиваю так, но и похвастаться особо нечем. То есть, я не уверена в своей точке зрения, но начинаю нападать на нее.
Merry,вот и я говорю - каждому свое!
один дома себя прекрасно чувствует. другому общество подавай.
поэтому очень некорректно вот такие статьи писать.
Астрочка,да я и не нападаю. сразу сказала, что все правы, и кто дома учит, и кто в школе.
но вот именно эти строки, которые я привела... ну согласись, невежливо так писать! особливо про ум, про нежелание....

а так я ЗА раннее развитие, и сама им занимаюсь, но сама, без методик. с пеной у рта никому ничего не доказываю. по своим детям вижу толк. делаю с мелким то, что делала со старшим 😉
вообще не люблю категоричных людей.
в статье именно возмутилась категоричностью высказываний