5 декабря 2018, 07:14
Ронья, в каком районе живете?
omelyaс-з
Ронья, в каком районе живете?
omelya
Ронья, а конкретно? Там есть 35 школа, 93, 80. Что Вам ближе?
РоньяLedi Diу нас класс с углубленным английским, и я была рада, что хотя бы английский будет сильный. Английского 5 уроков в неделю, сын его очень любит, а со всем остальным грустно. Сильные школы не знаю, сама не из Челябинска и не ориентируюсь в них
Ронья, может школу сменить на более сильную?
Солнышкоой :смеется:omelya
Ронья, а конкретно? Там есть 35 школа, 93, 80. Что Вам ближе?
80 на Елькина)
omelyaто ли школы не те, то ли дети.
Хотя, положа руку на сердце, школы нынче не те......все, причем. :-|
ulya1313В самостоятельное плавание таких после 18 лет надо. Если ни учиться не хочет, ни работать. Хочешь не хочешь начнешь шевелиться и что-то делать. Хотя с учебой тоже наверное надо меру знать. Муж вчера рассказал историю про одного знакомого. У него сын, учился всегда хорошо. В московский вуз поступил, окончил, дальше поехал за границу учиться. А папа все это время содержит его и оплачивает учебу. Мальчику уже 26 лет :2funny:. Он опять там дальше учиться (нравится человеку учиться 🙂), тут уже у папы терпение лопнуло: хочешь учиться - зарабатывай на это сам.omelyaто ли школы не те, то ли дети.
Хотя, положа руку на сердце, школы нынче не те......все, причем. :-|
У знакомой сын не захотел учиться примерно в 7 классе. Она то ли упустила этот момент, то ли что, но в общем, кое-как с ее криками и воплями дотянули до 11 класса. Потом запихнули в колледж - бросил. Потом в университет на платное - бросил. Сейчас учиться не хочет. Работать особо тоже не хочет. Так, болтается, то тут, то там поработает официантом
Хотя мама его старалась, язык просто стерла, рассказывая о пользе учебы. Но нет, ему интереснее в компьютерные игры поиграть. Ни целей, ни желаний - ничего у него нет.
Такие же примеры еще у двух моих подруг, тоже мальчики, на компьютерных играх повернутые.
Дети все неглупые, старт в школах был очень хороший, отличники. А в среднем звене у них крышу сносит что ли.
omelya
ulya1313, мое мнение: не надо заранее настраиваться на негатив( это я про подростковый бунт) :coolsmiley:
Это первое.
И второе: на мой взгляд, сильно прав был архимандрит Иоанн(Крестьянкин), говоря, что детей не надо воспитывать, а воспитывать надо себя. Собственно, он повторял известное изречение, интерпретировав его под свой, монастырский, уклад жизни. Он так и говорил: не хотите, чтобы ваши дети курили - не курите сами; не хотите, чтобы дети блудили - не блудите сами - и т.д.
Дети впитывают все происходящее, как губки. И если родители по вечерам "отдыхают" за ПК и прочими гаджетами - что ждать от детей в этихх семьях? Дети, разумеется, считают такое времяпрепровождение нормой. :не знаю:
Luchokразные - это же не в смысле первый - пятый хорошие, а шестой убийца-рецидивист. 🙂
omelya, а как же тогда у одних и тех же родителей абсолютно разные дети?
omelyaЭто про курить, пить, гулять и т.д. А также учиться-не учиться, тут еще можно добавить читать- не читать и тоже и т.д.Luchokразные - это же не в смысле первый - пятый хорошие, а шестой убийца-рецидивист. 🙂
omelya, а как же тогда у одних и тех же родителей абсолютно разные дети?
Разные - то есть, разные характеры, увлечения, способности к разным предметам и т.д.
OlgaOlgaOlga
fishchel, постараюсь объяснить (у меня дочь в первом классе), как я понимаю, у ребенка обычная нагрузка, они, к примеру могут один урок изучать цифру 1 и три урока в течение двух недель закреплять (это очень условно) и на дом тоже задание с цифрой 1, нагрузка ребенка не напрягает, не заставляет его сидеть дома с уроками долго, родители не помогают, он свободен от учебы, это дается легко. А поскольку учеба дается легко, без слез, истерик, значит есть свободное время на дополнительное образование, которое очень важно именно в началке.
"Ребенку на уроках скучно читать по слогам хором, когда она уже читает бегло, скучно складывать 2+2, по окружайке изучать дурацкие темы. Если бы не новизна школьной жизни и общение, не знаю, хотелось бы ей в школу или нет." Надо было в более сильную школу отдавать тогда) Вы же мама, вы же лучше знаете своего ребенка
Luchokulya1313В самостоятельное плавание таких после 18 лет надо. Если ни учиться не хочет, ни работать. Хочешь не хочешь начнешь шевелиться и что-то делать. Хотя с учебой тоже наверное надо меру знать. Муж вчера рассказал историю про одного знакомого. У него сын, учился всегда хорошо. В московский вуз поступил, окончил, дальше поехал за границу учиться. А папа все это время содержит его и оплачивает учебу. Мальчику уже 26 лет :2funny:. Он опять там дальше учиться (нравится человеку учиться 🙂), тут уже у папы терпение лопнуло: хочешь учиться - зарабатывай на это сам.omelyaто ли школы не те, то ли дети.
Хотя, положа руку на сердце, школы нынче не те......все, причем. :-|
У знакомой сын не захотел учиться примерно в 7 классе. Она то ли упустила этот момент, то ли что, но в общем, кое-как с ее криками и воплями дотянули до 11 класса. Потом запихнули в колледж - бросил. Потом в университет на платное - бросил. Сейчас учиться не хочет. Работать особо тоже не хочет. Так, болтается, то тут, то там поработает официантом
Хотя мама его старалась, язык просто стерла, рассказывая о пользе учебы. Но нет, ему интереснее в компьютерные игры поиграть. Ни целей, ни желаний - ничего у него нет.
Такие же примеры еще у двух моих подруг, тоже мальчики, на компьютерных играх повернутые.
Дети все неглупые, старт в школах был очень хороший, отличники. А в среднем звене у них крышу сносит что ли.

Luchok
omelya, если вы не знаете, то не значит, что их нет. Я несколько таких семей знаю. И среди родственников в т.ч. есть.
И я говорю не об одном плохом ребенке, выросшем в хорошей семье. А о том, что в одной и той же семье вырастают абсолютно разные дети. Например, один благополучный, а второй алкоголик или наркоман. Один учится, а другой забил на все. Или вы говорите, что если родители не курят, то и дети не будут курить. Но это не так.
AndaВооот, тут даже возраст один. Иногда можно списать на разницу в возрасте и в связи с этим разным отношением.Luchok
omelya, если вы не знаете, то не значит, что их нет. Я несколько таких семей знаю. И среди родственников в т.ч. есть.
И я говорю не об одном плохом ребенке, выросшем в хорошей семье. А о том, что в одной и той же семье вырастают абсолютно разные дети. Например, один благополучный, а второй алкоголик или наркоман. Один учится, а другой забил на все. Или вы говорите, что если родители не курят, то и дети не будут курить. Но это не так.
Что далеко ходить? Это мой муж и его брат-двойняшка. Родители приличнейшие. Андрей умничка, институт, работа, семья/дети, в жизни не курил, алкоголь редко. Толик школа абы как, корочка тракториста, курит, оооочень дружен с алкоголем, заработки случайные, семья на супруге держится. Вот как так? Сказать, что любили больше Андрея? Так сейчас все стариковские деньги Толику, лишь бы жена не бросила.
SoniMaУ нас похожая ситуация. Сын правда еще маленький, в школе учится. Ну и у дочери вроде мозги начинают вставать на место, сегодня 22 года исполнилось)
Это правда. У наших друзей при одинаково либеральном воспитании дочь выросла человеком без профессии и без интересов, а сын большой умничка - сам решил, чем будет заниматься, сам поступил в московский вуз, сам бросил, занялся самообразованием и через полгода устроился в СКБ контур, успешен в карьерном росте, уехал работать в Москву. Два разных человека, разные миры - и это последствия абсолютно одинакового воспитания. Сейчас младшая дочь подрастает, очень интересно какой результат будет в третий раз.
neAngel
fishchel, ага, я тоже думала до прошлого года, что все дети уже приходят в школу если не умея читать, то зная буквы точно .... Ага, как же ... Тоже самое с математикой, я наивно думала, что уж в пределах 10 считать и вычислять все умеют - опять фик то там ... В итоге до апреля они учились считать до 10 ... В то время как моя уже таблицу умножения доучивала и задачи с меня просила минимум в два действия и с умножением)))
neAngelв школах, где учатся дети из Таджикистана, иногда приходят ученики в 1, 2 класс, не умеющие даже говорить по русски. Бедный учитель, бедные одноклассники.
fishchel, ага, я тоже думала до прошлого года, что все дети уже приходят в школу если не умея читать, то зная буквы точно .... Ага, как же ... Тоже самое с математикой, я наивно думала, что уж в пределах 10 считать и вычислять все умеют - опять фик то там ... В итоге до апреля они учились считать до 10 ... В то время как моя уже таблицу умножения доучивала и задачи с меня просила минимум в два действия и с умножением)))
ulya1313neAngelв школах, где учатся дети из Таджикистана, иногда приходят ученики в 1, 2 класс, не умеющие говорить по русски. Бедный учитель, бедные одноклассники.
fishchel, ага, я тоже думала до прошлого года, что все дети уже приходят в школу если не умея читать, то зная буквы точно .... Ага, как же ... Тоже самое с математикой, я наивно думала, что уж в пределах 10 считать и вычислять все умеют - опять фик то там ... В итоге до апреля они учились считать до 10 ... В то время как моя уже таблицу умножения доучивала и задачи с меня просила минимум в два действия и с умножением)))
Licora
Мой племянник попал в Германию в 12 лет. Год чувствовал себя дурак дураком, сидел на последней парте среди слабых учеников. Конечно, дома с ним занимались и по российским учебникам.Года на нормальное освоение языка ему хватило, и он занял место уже среди хороших учеников.
fishchelПодскажите, тогда пожалуйста, выше писали, что ребенку скучно хором читать то, что она знает и тд. Это дочка вам говорит? Я спрашиваю исключительно для опыта. Моя ничего такого не говорит, что ей скучно. Бывает и думает, когда дом задание делает. Но, что-то и легко. Рукой махнет, да это я знаю. И что у вас такого по окружающему миру дурацкого? У моей, все такое простое, но нужное.OlgaOlgaOlga
fishchel, постараюсь объяснить (у меня дочь в первом классе), как я понимаю, у ребенка обычная нагрузка, они, к примеру могут один урок изучать цифру 1 и три урока в течение двух недель закреплять (это очень условно) и на дом тоже задание с цифрой 1, нагрузка ребенка не напрягает, не заставляет его сидеть дома с уроками долго, родители не помогают, он свободен от учебы, это дается легко. А поскольку учеба дается легко, без слез, истерик, значит есть свободное время на дополнительное образование, которое очень важно именно в началке.
"Ребенку на уроках скучно читать по слогам хором, когда она уже читает бегло, скучно складывать 2+2, по окружайке изучать дурацкие темы. Если бы не новизна школьной жизни и общение, не знаю, хотелось бы ей в школу или нет." Надо было в более сильную школу отдавать тогда) Вы же мама, вы же лучше знаете своего ребенка
OlgaOlgaOlga, вот именно, что я знаю своего ребенка. Она звезд с неба не хватает, обычный, не одаренный ребенок. Пошла в школу, умея читать, писать печатными буквами. Ничего особенного в этом я не видела и сейчас не вижу. Сейчас читает чуть больше 60 слов в минуту. Да, усидчивая, мотивированная на учебу. Но неизвестно, насколько этого задела хватит. Отдавать ее в лицей или гимназию не хотела, потому что не видно пока, есть ли какие-то способности, и если есть, то к каким наукам.
Если честно, думала сейчас все дети идут в школу, имея хоть какие-то элементарные знания и навыки. Оказалось, что далеко не все.
Сейчас дочке больше всего интересна школьная жизнь, отношения с одноклассниками, кто кому что сказал, кто что ответил. Новый коллектив, требования, правила, ей все это нравится. В школу бежит с радостью, для меня пока это главное. Если бы ей сейчас сказали, что она не будет ходить в школу, это было бы трагедией.