Дети74.ruархив форума

Домашнее обучение: про&контра

2 975 сообщений · 659 588 просмотров · стр. 48 из 75
Ронья, в каком районе живете?
вообще у нас есть опыт и домашнего обучения (1 класс), и в семейном классе, и в школе, второй вариант был оптимальным по всем критериям, но то же только началка
omelya
Ронья, в каком районе живете?
с-з
Ронья, а конкретно? Там есть 35 школа, 93, 80. Что Вам ближе?
Хотя, положа руку на сердце, школы нынче не те......все, причем. :-|
omelya
Ронья, а конкретно? Там есть 35 школа, 93, 80. Что Вам ближе?

80 на Елькина)
Ронья
Ledi Di
Ронья, может школу сменить на более сильную?
у нас класс с углубленным английским, и я была рада, что хотя бы английский будет сильный. Английского 5 уроков в неделю, сын его очень любит, а со всем остальным грустно. Сильные школы не знаю, сама не из Челябинска и не ориентируюсь  в них

а почему не пойти в сильную школу + доп по инглишу?
Солнышко
omelya
Ронья, а конкретно? Там есть 35 школа, 93, 80. Что Вам ближе?

80 на Елькина)
ой :смеется:
26  гимназия, конечно же, извините.
На с-з 35 -й, 97-й лицеи, 93-я, 26-я языковые гимназии. Программу начальной школы можно, конечно, и дома пройти, а вот уже среднее звено, а тем более, старшее, думаю, навряд ли. Тем более, в хороших школах и компьютерные классы для информатики, и лаборатории для изучения физики, химии и т.д. Как вы это домашним обучением замените?А внешкольную деятельность: общение с одноклассниками тоже важно для ребенка.
omelya
Хотя, положа руку на сердце, школы нынче не те......все, причем. :-|
то ли школы не те, то ли дети.
У знакомой сын не захотел учиться примерно в 7 классе. Она то ли упустила этот момент, то ли что, но в общем, кое-как с ее криками и воплями дотянули до 11 класса. Потом запихнули в колледж - бросил. Потом в университет на платное - бросил. Сейчас учиться не хочет. Работать особо тоже не хочет. Так, болтается, то тут, то там поработает официантом
Хотя мама его старалась, язык просто стерла, рассказывая о пользе учебы. Но нет, ему интереснее в компьютерные игры поиграть. Ни целей, ни желаний - ничего у него нет.
Такие же примеры еще у двух моих подруг, тоже мальчики, на компьютерных играх повернутые.
Дети все неглупые, старт в школах был очень хороший, отличники. А в среднем звене у них крышу сносит что ли.
ulya1313
omelya
Хотя, положа руку на сердце, школы нынче не те......все, причем. :-|
то ли школы не те, то ли дети.
У знакомой сын не захотел учиться примерно в 7 классе. Она то ли упустила этот момент, то ли что, но в общем, кое-как с ее криками и воплями дотянули до 11 класса. Потом запихнули в колледж - бросил. Потом в университет на платное - бросил. Сейчас учиться не хочет. Работать особо тоже не хочет. Так, болтается, то тут, то там поработает официантом
Хотя мама его старалась, язык просто стерла, рассказывая о пользе учебы. Но нет, ему интереснее в компьютерные игры поиграть. Ни целей, ни желаний - ничего у него нет.
Такие же примеры еще у двух моих подруг, тоже мальчики, на компьютерных играх повернутые.
Дети все неглупые, старт в школах был очень хороший, отличники. А в среднем звене у них крышу сносит что ли.
В самостоятельное плавание таких после 18 лет надо. Если ни учиться не хочет, ни работать. Хочешь не хочешь начнешь шевелиться и что-то делать. Хотя с учебой тоже наверное надо меру знать. Муж вчера рассказал историю про одного знакомого. У него сын, учился всегда хорошо. В московский вуз поступил, окончил, дальше поехал за границу учиться. А папа все это время содержит его и оплачивает учебу. Мальчику уже 26 лет :2funny:. Он опять там дальше учиться (нравится человеку учиться 🙂), тут уже у папы терпение лопнуло: хочешь учиться - зарабатывай на это сам.
ulya1313, мое мнение: не надо заранее настраиваться на негатив( это я про подростковый бунт) :coolsmiley:
Это первое.
И второе: на мой взгляд, сильно прав был архимандрит Иоанн(Крестьянкин), говоря, что детей не надо воспитывать, а воспитывать надо себя. Собственно, он повторял известное изречение, интерпретировав его под свой, монастырский, уклад жизни. Он так и говорил: не хотите, чтобы ваши дети курили - не курите сами; не хотите, чтобы дети блудили - не блудите сами - и т.д.
Дети впитывают все происходящее, как губки. И если родители по вечерам "отдыхают" за ПК и прочими гаджетами - что ждать от детей в этихх семьях? Дети, разумеется, считают такое времяпрепровождение нормой. :не знаю:
omelya, а как же тогда у одних и тех же родителей абсолютно разные дети?
omelya
ulya1313, мое мнение: не надо заранее настраиваться на негатив( это я про подростковый бунт) :coolsmiley:
Это первое.
И второе: на мой взгляд, сильно прав был архимандрит Иоанн(Крестьянкин), говоря, что детей не надо воспитывать, а воспитывать надо себя. Собственно, он повторял известное изречение, интерпретировав его под свой, монастырский, уклад жизни. Он так и говорил: не хотите, чтобы ваши дети курили - не курите сами; не хотите, чтобы дети блудили - не блудите сами - и т.д.
Дети впитывают все происходящее, как губки. И если родители по вечерам "отдыхают" за ПК и прочими гаджетами - что ждать от детей в этихх семьях? Дети, разумеется, считают такое времяпрепровождение нормой. :не знаю:

я мужу всегда говорю немного иначе: все плохое они у нас сами возьмут, а вот научить их чему-то хорошему - надо еще постараться
Luchok
omelya, а как же тогда у одних и тех же родителей абсолютно разные дети?
разные - это же не в смысле первый - пятый хорошие, а шестой  убийца-рецидивист. 🙂
Разные - то есть, разные характеры, увлечения, способности к разным предметам и т.д.
omelya
Luchok
omelya, а как же тогда у одних и тех же родителей абсолютно разные дети?
разные - это же не в смысле первый - пятый хорошие, а шестой  убийца-рецидивист. 🙂
Разные - то есть, разные характеры, увлечения, способности к разным предметам и т.д.

Это про курить, пить, гулять и т.д. А также учиться-не учиться, тут еще можно добавить читать- не читать и тоже и т.д.
Luchok, я не знаю хороших семей, в которых дети - гулящие алкоголики 🙂
Дети копируют образ жизни и ценности родителей, это нормально. Просто у нас много семей, благополучных внешне, а что внутри - никто не знает, да и лучше не знать. Вот и удивляемся: как у таких хороших родителей получился такой плохой ребенок. А на самом деле все идет из семьи, и только из семьи.  :не знаю:
omelya, если вы не знаете, то не значит, что их нет. Я несколько таких семей знаю. И среди родственников в т.ч. есть.
И я говорю не об одном плохом ребенке, выросшем в хорошей семье. А о том, что в одной и той же семье вырастают абсолютно разные дети. Например, один благополучный, а второй алкоголик или наркоман. Один учится, а другой забил на все. Или вы говорите, что если родители не курят, то и дети не будут курить. Но это не так.
OlgaOlgaOlga
fishchel, постараюсь объяснить (у меня дочь в первом классе), как я понимаю, у ребенка обычная нагрузка, они, к примеру могут один урок изучать цифру 1 и три урока в течение двух недель закреплять (это очень условно) и на дом тоже задание с цифрой 1, нагрузка ребенка не напрягает, не заставляет его сидеть дома с уроками долго, родители не помогают, он свободен от учебы, это дается легко. А поскольку учеба дается легко, без слез, истерик, значит есть свободное время на дополнительное образование, которое очень важно именно в началке.
"Ребенку на уроках скучно читать по слогам хором, когда она уже читает бегло, скучно складывать 2+2, по окружайке изучать дурацкие темы. Если бы не новизна школьной жизни и общение, не знаю, хотелось бы ей в школу или нет." Надо было в более сильную школу отдавать тогда) Вы же мама, вы же лучше знаете своего ребенка


OlgaOlgaOlga, вот именно, что я знаю своего ребенка. Она звезд с неба не хватает, обычный, не одаренный ребенок. Пошла в школу, умея читать, писать печатными буквами. Ничего особенного в этом я не видела и сейчас не вижу. Сейчас читает чуть больше 60 слов в минуту. Да, усидчивая, мотивированная на учебу. Но неизвестно, насколько этого задела хватит. Отдавать ее в лицей или гимназию не хотела, потому что не видно пока, есть ли какие-то способности, и если есть, то к каким наукам.
Если честно, думала сейчас все дети идут в школу, имея хоть какие-то элементарные знания и навыки. Оказалось, что далеко не все.
Сейчас дочке больше всего интересна школьная жизнь, отношения с одноклассниками, кто кому что сказал, кто что ответил. Новый коллектив, требования, правила, ей все это нравится. В школу бежит с радостью, для меня пока это главное. Если бы ей сейчас сказали, что она не будет ходить в школу, это было бы трагедией.
Это правда. У наших друзей при одинаково либеральном воспитании дочь выросла человеком без профессии и без интересов, а сын большой умничка - сам решил, чем будет заниматься, сам поступил в московский вуз, сам бросил, занялся самообразованием и через полгода устроился в СКБ контур, успешен в карьерном росте, уехал работать в Москву. Два разных человека, разные миры - и это последствия абсолютно одинакового воспитания. Сейчас младшая дочь подрастает, очень интересно какой результат будет в третий раз.
Luchok
ulya1313
omelya
Хотя, положа руку на сердце, школы нынче не те......все, причем. :-|
то ли школы не те, то ли дети.
У знакомой сын не захотел учиться примерно в 7 классе. Она то ли упустила этот момент, то ли что, но в общем, кое-как с ее криками и воплями дотянули до 11 класса. Потом запихнули в колледж - бросил. Потом в университет на платное - бросил. Сейчас учиться не хочет. Работать особо тоже не хочет. Так, болтается, то тут, то там поработает официантом
Хотя мама его старалась, язык просто стерла, рассказывая о пользе учебы. Но нет, ему интереснее в компьютерные игры поиграть. Ни целей, ни желаний - ничего у него нет.
Такие же примеры еще у двух моих подруг, тоже мальчики, на компьютерных играх повернутые.
Дети все неглупые, старт в школах был очень хороший, отличники. А в среднем звене у них крышу сносит что ли.
В самостоятельное плавание таких после 18 лет надо. Если ни учиться не хочет, ни работать. Хочешь не хочешь начнешь шевелиться и что-то делать. Хотя с учебой тоже наверное надо меру знать. Муж вчера рассказал историю про одного знакомого. У него сын, учился всегда хорошо. В московский вуз поступил, окончил, дальше поехал за границу учиться. А папа все это время содержит его и оплачивает учебу. Мальчику уже 26 лет :2funny:. Он опять там дальше учиться (нравится человеку учиться 🙂), тут уже у папы терпение лопнуло: хочешь учиться - зарабатывай на это сам.


Luchok
omelya, если вы не знаете, то не значит, что их нет. Я несколько таких семей знаю. И среди родственников в т.ч. есть.
И я говорю не об одном плохом ребенке, выросшем в хорошей семье. А о том, что в одной и той же семье вырастают абсолютно разные дети. Например, один благополучный, а второй алкоголик или наркоман. Один учится, а другой забил на все. Или вы говорите, что если родители не курят, то и дети не будут курить. Но это не так.

Что далеко ходить? Это мой муж и его брат-двойняшка. Родители приличнейшие. Андрей умничка, институт, работа, семья/дети, в жизни не курил, алкоголь редко. Толик школа абы как, корочка тракториста, курит, оооочень дружен с алкоголем, заработки случайные, семья на супруге держится. Вот как так? Сказать, что любили больше Андрея? Так сейчас все стариковские деньги Толику, лишь бы жена не бросила.
Ох...у меня такой опыт гиперактивного ребенка...который закончил уже школу....Как я боролась с ветрянными мельницами.Как я клятвенно обещала учителям,что все у нас будет хорошо и сын все сдаст и все выучит....А у меня был обычный гиперактивный сын...к которому нужен был свой подход.Ему учиться надо было в своем темпе,а не как система велит...Ноя всегда была на стороне сына! Всегда! И даже пусть весь пед коллектив мне твердил,что учиться не хочет и т.д.Я то знала своего ребенка.Однажды меня завуч спросила,что мы ему просто так оценки будем ставить? На что я ответила-ДА,ставьте просто так.Он знает,но не может под вас всех подстроиться.К примеру за паузу,когда он рассказывал стих,ему ставили 2.Он обижался,говорил,что не будет пересказывать,как так можно?-Я знаю стих! И он правда знал...Но вот такое отношение не приводило вообще ни к какому результату.Мне твердили,что не сдаст он ОГЭ.СДАЛ! Очень хороший набрал балл.Поступил,закончил.Сейчас свое дело уже.Естественно сам себя обеспечивает.

Младший в школе не будет учиться ,я так думаю.Сейчас на СО,первоклассник.Имея индивидуальный подход Впитывает знания как губка.В первой четверти читал более 70 слов в минуту.Математика,как семечки.В уме решает.С письмом есть сложности.Но для первого класса нормально.Ходит на дополнительные занятия.Что для нас СО? Это спокойная психика в первую очередь.Эмоции у сына контролируемые,т.е нет слез,обид,не понимания.Общения у него есть в меру того,сколько ему надо.Нет большого количества людей,шума.Это подходит для него,это ему мы родители и даем.Конечно образование на СО у нас не бесплатное.Есть свой учитель приходящий.Пока все устраивает.Главное устраивает его.И главное что б был результат.А какого результата я хочу как мама?Я хочу,что б ребенок не потерял интерес к учебе,к жизни вокруг.Хочу что он рос самодостаточной личностью,думал чего хочет,добивался этого.Ведь с этой учебой порой нет места для реализации себя.Поэтому многие дети заканчивают школу и не знают куда им поступать,чем заняться.Родители решают.И что потом? А потом не любимая работа и т.д.Я этого не хочу.И со старшим сыном мне удалось помочь ему самому найти свою дорогу.Хочу что б и младший сын выбирал сам что ему интересно в жизни.


Конечно, чем класс меньше, тем больше учитель может уделить внимания ученику.В классе один ученик -замечательно. Хотя конкуренция иногда очень хорошо подстёгивает детей - тех, кому это надо, чтобы постоянно быть впереди других в учёбе.На этом этапе они реализуют себя именно в учёбе.
fishchel, ага, я тоже думала до прошлого года, что все дети уже приходят в школу если не умея читать, то зная буквы точно .... Ага, как же ... Тоже самое с математикой, я наивно думала, что уж в пределах 10 считать и вычислять все умеют - опять фик то там ... В итоге до апреля они учились считать до 10 ... В то время как моя уже таблицу умножения доучивала и задачи с меня просила минимум в два действия и с умножением)))
Anda
Luchok
omelya, если вы не знаете, то не значит, что их нет. Я несколько таких семей знаю. И среди родственников в т.ч. есть.
И я говорю не об одном плохом ребенке, выросшем в хорошей семье. А о том, что в одной и той же семье вырастают абсолютно разные дети. Например, один благополучный, а второй алкоголик или наркоман. Один учится, а другой забил на все. Или вы говорите, что если родители не курят, то и дети не будут курить. Но это не так.

Что далеко ходить? Это мой муж и его брат-двойняшка. Родители приличнейшие. Андрей умничка, институт, работа, семья/дети, в жизни не курил, алкоголь редко. Толик школа абы как, корочка тракториста, курит, оооочень дружен с алкоголем, заработки случайные, семья на супруге держится. Вот как так? Сказать, что любили больше Андрея? Так сейчас все стариковские деньги Толику, лишь бы жена не бросила.
Вооот, тут даже возраст один. Иногда можно списать на разницу в возрасте и в связи с этим разным отношением.
SoniMa
Это правда. У наших друзей при одинаково либеральном воспитании дочь выросла человеком без профессии и без интересов, а сын большой умничка - сам решил, чем будет заниматься, сам поступил в московский вуз, сам бросил, занялся самообразованием и через полгода устроился в СКБ контур, успешен в карьерном росте, уехал работать в Москву. Два разных человека, разные миры - и это последствия абсолютно одинакового воспитания. Сейчас младшая дочь подрастает, очень интересно какой результат будет в третий раз.
У нас похожая ситуация. Сын правда еще маленький, в школе учится. Ну и у дочери вроде мозги начинают вставать на место, сегодня 22 года исполнилось)
neAngel
fishchel, ага, я тоже думала до прошлого года, что все дети уже приходят в школу если не умея читать, то зная буквы точно .... Ага, как же ... Тоже самое с математикой, я наивно думала, что уж в пределах 10 считать и вычислять все умеют - опять фик то там ... В итоге до апреля они учились считать до 10 ... В то время как моя уже таблицу умножения доучивала и задачи с меня просила минимум в два действия и с умножением)))


neAngel, ну что тут скажешь. Увы и ах.
neAngel
fishchel, ага, я тоже думала до прошлого года, что все дети уже приходят в школу если не умея читать, то зная буквы точно .... Ага, как же ... Тоже самое с математикой, я наивно думала, что уж в пределах 10 считать и вычислять все умеют - опять фик то там ... В итоге до апреля они учились считать до 10 ... В то время как моя уже таблицу умножения доучивала и задачи с меня просила минимум в два действия и с умножением)))
в школах, где учатся дети из Таджикистана, иногда приходят ученики в 1, 2 класс, не умеющие даже говорить по русски. Бедный учитель, бедные одноклассники.
ulya1313
neAngel
fishchel, ага, я тоже думала до прошлого года, что все дети уже приходят в школу если не умея читать, то зная буквы точно .... Ага, как же ... Тоже самое с математикой, я наивно думала, что уж в пределах 10 считать и вычислять все умеют - опять фик то там ... В итоге до апреля они учились считать до 10 ... В то время как моя уже таблицу умножения доучивала и задачи с меня просила минимум в два действия и с умножением)))
в школах, где учатся дети из Таджикистана, иногда приходят ученики в 1, 2 класс, не умеющие говорить по русски. Бедный учитель, бедные одноклассники.

Ну так то да.
Но вот сейчас подумалось. Сестра мужа переехала в Испанию. Ребенок не говорит по испански, пошла в школу. И да, там ее учат и буквам, и чтению и даже разговаривают с ней только на испанском, т к русский учительница не знает и дети не знают.
Получается она там как "таджичка"
Мой племянник попал в Германию в 12 лет. Год чувствовал себя дурак дураком, сидел на последней парте среди слабых учеников. Конечно, дома с ним занимались и по российским учебникам.Года на нормальное освоение языка ему хватило, и он занял место уже среди хороших учеников.
Licora
Мой племянник попал в Германию в 12 лет. Год чувствовал себя дурак дураком, сидел на последней парте среди слабых учеников. Конечно, дома с ним занимались и по российским учебникам.Года на нормальное освоение языка ему хватило, и он занял место уже среди хороших учеников.

Много в Германии родственников, все говрят, что русским родителям сами немецкие учителя не советуют учить детей языку, в школе их научат и научат как правильно, а в семье всё же огрехи с языком есть.
fishchel
OlgaOlgaOlga
fishchel, постараюсь объяснить (у меня дочь в первом классе), как я понимаю, у ребенка обычная нагрузка, они, к примеру могут один урок изучать цифру 1 и три урока в течение двух недель закреплять (это очень условно) и на дом тоже задание с цифрой 1, нагрузка ребенка не напрягает, не заставляет его сидеть дома с уроками долго, родители не помогают, он свободен от учебы, это дается легко. А поскольку учеба дается легко, без слез, истерик, значит есть свободное время на дополнительное образование, которое очень важно именно в началке.
"Ребенку на уроках скучно читать по слогам хором, когда она уже читает бегло, скучно складывать 2+2, по окружайке изучать дурацкие темы. Если бы не новизна школьной жизни и общение, не знаю, хотелось бы ей в школу или нет." Надо было в более сильную школу отдавать тогда) Вы же мама, вы же лучше знаете своего ребенка


OlgaOlgaOlga, вот именно, что я знаю своего ребенка. Она звезд с неба не хватает, обычный, не одаренный ребенок. Пошла в школу, умея читать, писать печатными буквами. Ничего особенного в этом я не видела и сейчас не вижу. Сейчас читает чуть больше 60 слов в минуту. Да, усидчивая, мотивированная на учебу. Но неизвестно, насколько этого задела хватит. Отдавать ее в лицей или гимназию не хотела, потому что не видно пока, есть ли какие-то способности, и если есть, то к каким наукам.
Если честно, думала сейчас все дети идут в школу, имея хоть какие-то элементарные знания и навыки. Оказалось, что далеко не все.
Сейчас дочке больше всего интересна школьная жизнь, отношения с одноклассниками, кто кому что сказал, кто что ответил. Новый коллектив, требования, правила, ей все это нравится. В школу бежит с радостью, для меня пока это главное. Если бы ей сейчас сказали, что она не будет ходить в школу, это было бы трагедией.
Подскажите, тогда пожалуйста, выше писали, что ребенку скучно хором читать то, что она знает и тд. Это дочка вам говорит? Я спрашиваю исключительно для опыта. Моя ничего такого не говорит, что ей скучно. Бывает и думает, когда дом задание делает. Но, что-то и легко. Рукой махнет, да это я знаю. И что у вас такого по окружающему миру дурацкого? У моей, все такое простое, но нужное.
Девушки, у всех в школах сегодня Олимпиады по математике? Вроде идет математическая неделя. Дочка вчера писала в классе, сегодня общешкольная. Задания очень интересные, какие-то не сразу сообразишь как выполнять)
Вот такое, например: "Банка с краской весит 8кг. Из неё вылили половину краски, после чего банка стала весить 4,5 кг. Определите вес  банки"
"Загадка: 3 брата по одной дорожке бегут. 1 впереди, а 2 позади: эти 2 бегут, но никак переднего догнать не могут. Что это?"
это 2-й класс
Кстати, кто на СО, олимпиады за разные годы и классы есть в инете.
Мы вчера тренировались весь вечер, готовились!
OlgaOlgaOlga, да, говорит, что скучно. Я спрашиваю, что проходили, она отвечает, что ничего интересного, читали хором, скукотища. По математике примеры решают в пределах 10, тоже ничего особенного, хотя сам предмет любит. По окружайке мало новой информации, в основном известная или ненужная, с моей точки зрения. Взять, например тех же жуков, зачем в первом классе знать все их названия.
Ей интересно сейчас письмо, новый для нее навык, музыка, допы любит. Ждет, когда читать начнут что-то, не по предложению, а тексты. У нас продленка, делать все успевает. Если не успевает, делает дома сама, прихожу с работы, все готово. Домашку не проверяю.
fishchel, младший сын тоже 2011 года, но декабрьский, еще в садике 😊. так вот у них садичная программа по математике счет в пределах десяти и состав чисел до 10, и мне это кажется простеньким. и в тетрадках садичного логопеда есть тесты для чтения до 12-13 предложений. что ж мы в школе будем делать)))
Ронья, прописные буквы учиться писать, фонетический рзбор слова учиться делать. Или для вас это тоже тьфу? Фонетику многие дети не тянут.
да выдохните правда
Ну простая математика, но и программа теперь на 4 года растянута.
Пусть привыкают к школе и писать правда учатся.
Маленькие еще. После сада сразу погрузить в мир интенсивных занятий что ль
http://phoneticonline.ru
справа можно онлайн получить фонетический разбор, попробуйте лёгое -слово ЮЛА, например. В конце первого класса ваш деть сам должен будет уметь это делать.
Посмотрите "Календарно-тематическое планирование по УМК "Перспективная начальная школа", 1 класс", будет понятно, чем предстоит заниматься вашему ребёнку. Мы идём по этой программе, в обычных школах "Школа России".
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2013/06/06/kalendarno-tematicheskoe-planirovanie-po-umk-perspektivnaya-0