Дети74.ruархив форума

Домашнее обучение: про&контра

2 975 сообщений · 659 588 просмотров · стр. 46 из 75
tonkoglas, вы правы, много непонятного. Однако кому-то удается договориться об индив плане, выше писали
Даже в советские годы можно было «играть» с расписанием: в начальной школе ломала ногу, поэтому меня привозили на саночках в школу только на важные уроки. Разные — труд/изо/физра/музыка/шахматы  пропускала.
Субботы тоже пропускала.
Все решалось на уровне учителя по посещению.
Часть заданий по изо и труду делала так, как понимала. Например, одноклассники шили большого зайца, а я — маленького.

Вспомнила, ещё не ходила на допы — танцы и библиотековедение в ДК: в окно смотрела, как идут одноклассники.


Сейчас знаю, что у спортивных детей есть индивидуальный подход к процессу обучения.
Думаю, можно договориться.
изумруд
tonkoglas, вы правы, много непонятного. Однако кому-то удается договориться об индив плане, выше писали

Оплата на это не выделяется, так что два варианта следует (если родители договорились\надавили)
1. Учителя работают бесплатно (а инд.план это не СО и не экстернат, это наподобие домашнего)
2. Оплату берут из фонда оплаты учителей, т.е. уменьшая зарплату других.

P.S Вот врачи - хоть убей бесплатно не работают, при любых обстоятельствах...(наболело🙂 )
Буква Ы,да нет в обычных школах никакого инд.подхода к спортсменам.
Обычно собирают команду одного гола рождения в спортивный класс при обычной школе. На Чтз традиционно в 102 и 52 было. Сейчас в частные идут, например в Лидер.
Сыну спортсмену даже физру нельзя пропускать, она первым уроком. Хотя за школу играет в тч.  От директора все зависит и завуча..
Спасибо, хоть на соревнования ездим без проблем. Но хвостов потом..
Читаю тему. У нас ни Изо, ни музыкалка с расписанием второй смены ну никак...  Голову всю сломала. Сама учить обычным предметам не смогу, элементарно нет времени.  2 класс.
Есть здесь работающие на полный день мамы, у кого детки на СО?
КсенияИ, Мы тоже грезили СО из-за спорта, да и дочь умница.
В прошлом году сильно травмировались и были почти 7 месяцев на ДО. Вот думаем и попробуем. Не тут то было! В школу с радостью пошли!
Где бы просто "отсидела\отпела" на уроках, то здесь ей пришлось по всем предметам работать, спасибо физруку - не напрягал 🙂 Мы с мужем на работе - она все сама, очень тяжело было. С утра в больницу\бассейн\тренировки потом ещё домашку и задания! Английский сама не выучишь - к репетитору. Это нам ещё повезло учителя русского\математики замечательные были (спасибо администрации!) - а то разорились бы(ещё учитывайте я - информатик, папа - историк!, а у 7 классов проекты!), так что в нашем случае лучше "плохой мир" 🙂
Девочки хелп
Кто занимается по РКШ. Где можно почитать как работать с деревьями и комодиками. Видимо это объяснялось в 1 классе, во втором подробно нет об этом. Но брать первый класс это выше моих сил, дочь уже знает и подлежащее и сказуемое и все прочие члены предложения.
Может у кого есть книжка за 1 класс, можете сканы/фотки этих страниц на почту выслать
Тяжело мне Русский дается. Сложно вытолкать из себя ты методику, по которой учили нас и от3чился сын в началке
Belk@, я сфотографирую и пришлю вам завтра.
SoniMa
Belk@, я сфотографирую и пришлю вам завтра.

Спасибо большое  :рай:
Статья и обсуждение про современную систему образования и учебники https://narasputye.ru/archives/4596
Таша777
Статья и обсуждение про современную систему образования и учебники https://narasputye.ru/archives/4596

Полностью согласна
Началка это мрак
Средняя школа ещё более менее
Таша777, согласна полностью. У коллеги сын во 2 классе. Она иногда рассказывает про задания по математике. Хочется не то что плакать, хочется головой об стену биться от предлагаемого маразма. Если что, у меня образование прикладная математика и информатика, у коллеги - учитель математики и информатики. Мы не можем понять, как так можно извратить простейшие математические действия и задачи.
Да, все так. Но. В пр.голу была тема как мы учились , в советское время. Нашлось много сторонников современной системы образования, что удивительно..
Девочки подскажите пожалуйста,кто на СО и обучает детей дома,вы учите по программе? Какой? Интересует первый класс.
Белый Тигр, у нас РКШ с прошлого года. Второй и четвертый по ней же продолжаем. Но есть и дополнительный учебник по русскому, автор Граник Г.Г.
SoniMa,а Вы как,закупали учебники,рабочие тетради? И где если не секрет? Дело в том,что нам пришлось уйти с жоховского класса через 10 дней учебы,и я сейчас ищу срочно как заниматься.Педагог то есть у нас,а вот с программой надо определиться...
Белый Тигр, а что не понравилось, если не секрет?
amapola,не всегда эту программу ведут педагоги умеющие работать с детьми маленькими.В нашем случае,за десять дней ребенок получил две травмы.Одну от учителя.Доверие подорвано.Все планы то же.....
Белый Тигр, педагог, который набрал этот класс, может справиться максимум с 5-6 детьми и то только послушными, так что ничего удивительного...
Белый Тигр, сочувствую 🙁 кстати, если кто не знает - в Вконтакте есть чат по альтернативному образованию, там можно найти единомышленников, если нужно. пишите в личку, я могу вас добавить
Как вариант можно объединиться и обучать на дому (2-4 ребенка).
Мы сейчас так учимся, очень удобно: педагог приходит домой 3 раза в неделю и проводит в день по 4 урока по основным предметам. В нашем случается стоимость часа не зависит от того один или два ребёнка, поэтому мне выгоднее учить дома своих двоих детей по одной цене, даже третьего не ищем, т.к. внимания каждому ребёнку тогда меньше достанется. По стоимости выходит столько же сколько учиться в большом семейном классе, но зато возить никуда не нужно, времени больше свободного и обучение индивидуальное.
Risha, напишите пожалуйста в личку сколько вам обходится такое обучение
zoltrix
Risha, напишите пожалуйста в личку сколько вам обходится такое обучение

Могу здесь написать, не такая уж секретная информация. Репетитор по основным предметам на двух детей обходится в 12 тысяц в месяц (+/-). Столько же я платила в семейном классе за двоих, только вот результаты дома у нас в разы лучше в знаниях.
Английский тоже изучаем дома с репетитором, это отдельная статья расходов, тут съэкономить не получается, т.к. дети разного уровня и занимаются каждый отдельно 1 на 1 с педагогом.
Но опять же, мы столько часов в неделю занимаемаемся только потому что у детей много пробелов в знаниях и надо это все подтягивать. Когда подтянем, то можно сократить часы вдвое а то и втрое.
Белый Тигр
SoniMa,а Вы как,закупали учебники,рабочие тетради? И где если не секрет? Дело в том,что нам пришлось уйти с жоховского класса через 10 дней учебы,и я сейчас ищу срочно как заниматься.Педагог то есть у нас,а вот с программой надо определиться...

На сайте РКШ https://russianclassicalschool.ru/uchebnye-komplekty/nachalnaya-shkola/1-klass.html
Risha,согласна с Вами про педагога..Мы то же будем заниматься дома,у нас хороший педагог уже более двух лет с нами.Теперь будем  с ней осваивать школьную программу.У сына знания хорошие,думаю проблем не будет,во всяком случае пока.Как пойдет дальше-видно будет.Будет еще на кружки ходить
SoniMa,спасибо!
Risha, спасибо!
А есть у кого в электронном виде учебники русского и математики 4,5,6 класс? Или посоветуйте авторов
zoltrix, у нас такой:
http://alleng.org/d/math/math1361.htm

заниматься вскладчину с репетитором - это отличный вариант. жалко, что для старших классов уже не подойдёт, слишком много предметов 🙁
Белый Тигр Здравствуйте! С радостью объединимся с вами по программе РКШ 1 класс.Ищу педагога и компанию для первого класса.Тополиная аллея.
Natalik500,приветствую! Мы в Ньютоне.Но раньше жили на тополинке)Педагог у нас есть,уже занимаемся.Выстроили расписание под себя.Будем заниматься 3 раза в неделю по 1.5 часа,по три урока будет за это время.Думаю хватит.Мы раньше с этим педагогом занимались по 50 мин 2 р аза в неделю,результат отличный.Сын читает как взрослый
amapola,спасибо посмотрю
Опытные мамы семейницы, как вы изучаете историю. Уже месяц прошел, а все никак взяться за неё не можем. В учебнике очень мало и поверхностно. Хотелось бы столь интересный предмет датьболее интересно (сорри за тавтологию). Но с какого бока подойти, не знаю...
Belk@, мы конечно еще углубленно историю не изучаем, но планирую на следующий год подыскивать дополнительные интересные книги по темам, фильмы. А учебники у нас РКШ по истории будут. И сейчас начали читать те, что для началки идут.
Понравилась статья:

"Сейчас все чаще можно встретить семьи, в которых дети учатся дома, на семейном обучении. Постепенно это становится... ну, не то чтобы модным, но достаточно востребованным.

И в то же время большая часть общества - особенно в провинциях - относится к таким семьям, к таким детям... не вполне мирно. Отзывы о них бывают как отрицательные - от "делать им нечего, с жиру бесятся" до "да там одни уроды, нормальные дети все в школе сидят", так и положительные - "если это на пользу ребенку, почему нет?"

Возможно, эта статья поможет что-то понять и определить для себя тем, кто еще думает в сторону семейного обучения своих детей или уже решился на этот шаг.

5 ДОБРЫХ СОВЕТОВ ТЕМ, КТО РЕШИЛСЯ НА СЕМЕЙНОЕ ОБУЧЕНИЕ
Не позволяйте собой манипулировать

«Виктория, я абсолютно одинока в своих взглядах на обучение и воспитание детей, меня не поддерживает моё ближайшее окружение, я нахожусь под сильным давлением родственников, в особенности бабушек и дедушек. Мне очень тяжело. Нет близкого человека с положительным опытом семейного обучения. Иногда мне кажется, что я не справлюсь со всем этим в одиночку. Очень хочется обрести единомышленников!». Такое среднее арифметическое я вывела из многих и многих писем, которые я получаю.

При этом каждый убеждён, что проблема непонимания уникальна и коснулась только его. С большим удивлением и радостью вы узнаете, что она сопровождает не просто каждого родителя, занимающего особенную позицию по отношению к своему ребёнку (а уж тем более в вопросах семейного обучения), но и вообще любого человека, начавшего делать нечто, плохо вписывающееся в представления ваших ближайших родственников и друзей.

Мне эту проблему тоже обойти не удалось. Мои собственные родители ещё согласны были мириться с тем, что мой сын вырос без детского сада, но к тому, что он не пойдёт в школу… К этому они вовсе были не готовы. «Мало того, что тебя детский сад не устраивает, так тебе теперь ещё и школа не нравится? Ты в своём уме вообще?!».

Сегодня, когда ребёнок успешно показал себя на аттестации за старшую школу, напряжение, конечно, резко пошло на спад. Более того, когда родственники увидели перед глазами вполне благополучного подростка, весьма увлечённого и лишённого тех проблем, с которыми сталкивается сегодня средний подросток в обществе, тональность резко изменилась на противоположную. «Ты сошла с ума» сменилось на «как здорово, что ты тогда решилась и не послушала нас».

Однако я вовсе не хочу огорчать вас тем, что в ожидании перемен вы проведёте так долго, а для того чтобы дождаться, наконец, одобрения и поддержки, вашему ребёнку придётся сдать ЕГЭ на максимальное количество баллов. Это совсем не так! И для того чтобы разрешить эту ситуацию как можно раньше, я готова дать вам несколько рекомендаций из собственного жизненного опыта.

1. Разберитесь в истинных причинах вашего противостояния
Хочется нам это признавать или нет, но стиль отношений с людьми всегда задаём мы сами. «Но как же!» — возразите вы. — «Ведь это они со мной спорят, не я с ними! Они сами обвиняют меня в неадекватности и неразумности моих решений! Я уже устала без конца говорить об одном и том же, постоянно выслушивать упрёки, оправдываться и доказывать…».
Да, они спорят с вами. Но лишь потому, что чувствуют вашу неуверенность и нерешительность
Иными словами, вы сами провоцируете подобное напряжённое отношение тем, что в глубине души не имеете окончательного убеждения в правильности своего выбора. Отчего вы всё время оправдываетесь и доказываете свою правоту? От того, что вы оправдываете себя! Свои сомнения и страхи.
В принципе в этом нет ничего плохого, так как в споре, говорят, рождается истина. В процессе дискуссии вы ещё и ещё раз укрепляетесь в собственных взглядах и позициях по поводу вашего выбора.
Исход может быть разным. В одном случае вы окончательно обретаете веру в себя или же, наоборот, убеждаетесь в том, что слабы для такого решительного действия. В результате вы поддаётесь общему давлению, но истинная причина не в родственниках. Это не они вас вынудили. Это вы сдались, потому что рубежи не были достаточно укреплены.
Мне достаточно было одного года, чтобы убедиться в том, насколько решение было неверным. И со вторым сыном переход на семейное образование стал окончательным. Означает ли это, что прессинг со стороны родных прекратился? Вовсе нет. Но меня теперь было уже не сбить с пути. Решение вызрело изнутри.

2. Разберитесь с ценностями
«Все дети в школе сидят, а твой спит до обеда. Все только успевают из кружка в секцию, после обеда — музыкальная школа, да ещё по выходным соревнования, а твои все дома сидят. Ну все же учатся как-то в этой школе! Ну все же как-то сдают и обучаются, одной тебе ничего не нравится».
Нужно определить для себя, кто такие «все». Как они живут и как хотите жить вы? Какие ценности у «всех» и какие у вас? Они совпадают или отличаются?
Если совпадают, то тогда нужно поступать, как все. Если нет? Ответ очевиден. Могут ли «все» транслировать вам их «всешные» ценности и указывать, как поступать?

3. Прекратите оправдываться
Оправдывается тот, кто чувствует свою вину, а вина — это отличное средство для манипуляции. Пока вы будете испытывать потребность доказывать и оправдываться, вами будут продолжать манипулировать. Неосознанно, ненамеренно. Искренне переживая за судьбу ваших детей и любя вас.

4. Проведите черту
На ком лежит ответственность за будущее ваших детей: на вас самих или на ваших родственниках, бабушках, дедушках, соседях и коллегах? На вас? Вы точно в этом убеждены? Тогда почему они «все» имеют доступ к принятию важных решений в жизни ваших детей? Ответственность за детей несут только родители. Это даже в Федеральном законе прописано. Так скажите об этом вашим родственникам, друзьям и коллегам!
Хочу заметить, что я вовсе не призываю вас ссориться и скандалить с близкими людьми! Это нужно и можно сделать спокойно и твёрдо, при условии, что вы внутренне готовы к этому. Вполне реально услышать в ответ что-то вроде: «Я ради тебя ночей не спала, а ты… на электричке едешь…» И здесь лежит вторая граница. Вы не запрещаете вашим родственникам любить ваших детей и заботиться о них. Вы просто берёте на ответственность за их будущее на себя. Только и всего.

5. Ищите единомышленников
Легче найти людей, которые мыслят схожим с вами образом и разделяют ваши ценности, нежели пытаться переделать своё окружение. Это тоже сделать несложно в нашу-то эпоху интернета. Вполне возможно и логично, что именно в этой среде вы обретёте настоящих друзей, взаимоподдержку и должное качество общения.

Напоследок хочется сказать, что общество уже давным-давно разделилось на два больших лагеря: на тех, кто «как все» и на тех, кто «не как все». И по моим наблюдениям, численное количество вторых стремительно растёт. То есть те, кто «не как все», скоро тоже смогут быть «как все». Осталось только определиться с тем, кто такие «все», и к кому из них мы относим себя. И всё будет хорошо! "

Виктория Кузнецова
amapola, можно меня добавить в чат по альтернативному образованию? как то школа тяжело пошла у сына....
Лапушка
amapola, можно меня добавить в чат по альтернативному образованию? как то школа тяжело пошла у сына....


конечно. чат вконтакте, напишите мне в личку ваш профиль или сразу добавьтесь там в друзья: https://vk.com/irenru
Девоч4м, кто в цодив аттестуется, расскажите про него подробнее плиз
Tata_R
Таша777, согласна полностью. У коллеги сын во 2 классе. Она иногда рассказывает про задания по математике. Хочется не то что плакать, хочется головой об стену биться от предлагаемого маразма. Если что, у меня образование прикладная математика и информатика, у коллеги - учитель математики и информатики. Мы не можем понять, как так можно извратить простейшие математические действия и задачи.

А можно какой-нибудь конкретный пример такого "извращения"? )
И еще - а есть ли тут реальные люди у которых дети на домашнем обучении в том смысле, как у автора большой статьи в самом начале этой темы?