Кима
IceCream, у меня сын пошел в школу в 7,8, сразу как-то было легко и просто. А доча в 6,10. Разница очень большая, очень. Хотя я была уверена, что доча, в отличие от сына, готова идти не в 7)))
Есть сын и племянница, разница ровно 2 года (без двух дней). Оба октябрьские.
Сын пошёл 7 полных лет в школу (и в октябре исполнилось 😎, племянница - в 6 (в октябре 7).
Оба одинаковые, читали-считали, племяшку даже более сообразительной называли (а я обижалась втихаря - мой же лучше)))
Но как раз у неё мотивации к школе хватило до первых каникул. Дальше - с боем и слезами. С сыном - ровно наоборот - до первых каникул воевали, потом - ровно, спокойно и сам (с контролем, конечно).
Ну и показательно, что в этом году только одноклассники и одноклассницы сына озадачились САМИ дополнительными занятиями в школе - у нас уже третий класс, детям по 9.