neugomonnay
tonkoglas
а учитель должен класс в 25-30 человек настроить?
да... это его работа, между прочим... построить свою работу таким образом, чтобы детям интересно было в школу ходить.. тогда и стрессов меньше будет..
Тут не соглашусь. Если у родителя настрой "аааа, мою кровночку сейчас тут...", то с этим ребенком мало что можно поделать педагогически. Все усилия практически перекрываются этой панической волной, идущей от родителя, ребенок полностью настроен на эту волну, и часто бывает ,что он как будто не здесь. не слышит, не видит. Таким родителям может помочь работа с семейным психологом, но, как правило, чаще всего они отрицают, что есть какая-то проблема, в штыки воспринимают попытки вывести ситуацию в здоровое направление. Детей очень жаль, потому что усвоение материала в таких случаях идет очень слабыми темпами, а родитель (он же - тревожный!) тогда зачастую начинать ходить по разным врачам, начиная с неврологов, выискивая проблемы у своего ребенка на физиологическом уровне. И, конечно, находят их. Ура! - светится их взгляд. - я же говорил, что это не проблемы воспитания/отношения/в общем это не то, с чем должна работать! Я его сейчас пролечу и усё...
Эххэхэ.
Вот что делать с такими родителями? Вырабатывать в себе профессиональный цинизм?
Пока идем по пути бития лбом о глухую стену...