Дети74.ruархив форума

Вступительный взнос, добровольные пожертвования и помощь д/саду

3 350 сообщений · 526 898 просмотров · стр. 56 из 84
berry,  :2funny: 😀 :2funny:
Мамаша Паприка
Санта Клаус
Если честно, я в ауте. Полы, евроокна, кафель, унитазы за счёт родителей это вас не удивляет, а за кружку какую-то ТАКАЯ дискуссия. У нас вот в яслях мыло и туалетную бумагу родители приносили по очереди, и нечего, не умерли.
Мы носим ежемесячно это. При том добровольно-принудительный список КАЖДОМУ ребенку ежемесячно приблизительно такой:
Фейри - 1 бутылка
Стиральный порошок - 1 пачка
Мыло хозяйственное - 2 куска
Мыло туалетное - 2 куска
Туалетная бумага - 6 рулонов
Белизна (!!!! она запрещена так то) - 2 бутылки
Пемолюкс - 1 пачка
Вот нафига 6 ШЕСТЬ!!!! рулонов бумаги ребенку трехлетке в месяц????? Ответ - нааааааааадаааааа

А Вам не интересно, куда тратятся эти средства? Я бы проверила... Это же 20 бутылок Фери ежемесячно! 120 литров в год с одной группы!! Это же маразм!
Считаю, родители сами виноваты, что с них так "дерут"...
Karamell, согласна, в том плане. что я б постаралась проверить, куда и как расходуются эти средства, вплоть до выдачи необходимого, а не хранения в группе.
berry
у нас туалетная бумага-по 1шт в пол года.
Моя там стабильно после обеда какает (но я бы сдавала, даже если бы она не ходит по большому там).
Не будет же воспитатель родителям говорить: Вот Вася один раз какает-приносите один рулон, Таня совсем не какает-вам не нужно, а вот Витя 6 раз какает-вам 6 рулонов.
Или Маша-твои родители туалетную бумагу не сдали-какай дома.
:2funny: :2funny: :2funny:
:2funny: :2funny: :2funny: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
нам в пятницу на собрании раздали и побольше список, чем у Ksenya, и еще сказали что в месяц 300 рублей охрана с каждого ребенка и 200 руб. в фонд садика. Т.е. помимо того, что ты купишь все по списку в 33 позиции, еще и 200 руб. ежемесячно в "какой-то" фонд садика. Но у нас там вроде проблем полно, т.е. есть куда эти 200 руб. с ребенка потратить, то окна бьют, то заграждение у площадки ломают...
А вот 300 рэ за охрану с ребенка - это по мне дороговато, кто ж их охранять будет?
kustanaeva, сколько групп в садике?
я чо-то прикинула на наш.... у нас 12 групп. пусть в среднем 20 детей
получается 48т.р.
мдя.... сильно элитный ЧОП какой-то видать))))))))))))

а вот если садик из 3 групп да в группе по 15 человек. мы в такой ходили и я точно знаю, что они есть!
то тогда все нормально. 9т.р. получается - это не дорого очень.
Мамаша Паприка
Санта Клаус
Если честно, я в ауте. Полы, евроокна, кафель, унитазы за счёт родителей это вас не удивляет, а за кружку какую-то ТАКАЯ дискуссия. У нас вот в яслях мыло и туалетную бумагу родители приносили по очереди, и нечего, не умерли.
Мы носим ежемесячно это. При том добровольно-принудительный список КАЖДОМУ ребенку ежемесячно приблизительно такой:
Фейри - 1 бутылка
Стиральный порошок - 1 пачка
Мыло хозяйственное - 2 куска
Мыло туалетное - 2 куска
Туалетная бумага - 6 рулонов
Белизна (!!!! она запрещена так то) - 2 бутылки
Пемолюкс - 1 пачка
Вот нафига 6 ШЕСТЬ!!!! рулонов бумаги ребенку трехлетке в месяц????? Ответ - нааааааааадаааааа


я как главный по тарелочкам в род.комитете была скажу, что 1 бутылка Фэйри в месяц уходит на группу, и даже не Фэйри, а какой-ниб Золушки вполне достаточно.
Туалетной бумаги покупала упаковку 16 шт. - хватало месяца на 4.
Белизна - примерно 2 бутылки в месяц. а почему запрещена?

в общем, у вас обычный список на месяц, но не с каждого ребенка, а на всю группу.
Девочки, а я все хочу спросить Вас. Вы что и правда думаете, чтио воспитатели могут что-то носить из всего Вами вышеперечисленного домой?
Я вот состою в род. комитете и я сама Часто вкладываю свои, чтобы что-то купить нашим детям, в первую очередь вы ведь покупаете то своим детям..а потом уже остальным...
Винтажная, я тоже председатель род.комитета в 2-х группах. Поэтому знаю, сколько моющих (например) нужно группе в месяц.
И если собирают по бутылке с каждого каждый месяц, вывод один - они либо кушают его, либо...
Karamell,аааа ну если по бутылке в месяццц!!!!! Так это точно, что можно весь садик перемыть вместо посуды этим же средством!!! Понимаю Ваше негодование тогда...и поддерживаю. Я то почему-то решила что раз в год просят.
Винтажная, я думаю, автор поста ошиблась все же... либо им на гурппу дали список, либо индивидуальный на год...

Иначе просто искренне не понимаю родителей - сдавать все это каждый месяц и молчать...
Karamell
И если собирают по бутылке с каждого каждый месяц, вывод один - они либо кушают его, либо...

... либо пьют!  😀
berry
у нас туалетная бумага-по 1шт в пол года.
Моя там стабильно после обеда какает (но я бы сдавала, даже если бы она не ходит по большому там).
Не будет же воспитатель родителям говорить: Вот Вася один раз какает-приносите один рулон, Таня совсем не какает-вам не нужно, а вот Витя 6 раз какает-вам 6 рулонов.
Или Маша-твои родители туалетную бумагу не сдали-какай дома.
:2funny: :2funny: :2funny:

умора)))))))))))))))))
На счет охраны у нас двухгрупповой садик, но он принадлежит лицею и охрана будет одна и лицей и садик. Так вот в лицее берут с каждого школьника 300 рэ в месяц и с нас тоже. А в лицее то классов дофига и детей. Я вот считаю что это очень много,за такие деньги охранники должны по периметру на вытяжку стоять🙂
kustanaeva,в лицее есть камеры?
а турникет есть?
если что-то одно из этого или все вместе - то сумма адекватная, т.к. обслуживание этой ерунды дорогое удовольствие. там заключаешь договор на годовое обслуживание с подрядной организацией, а их выбор не большой пока к сожалению. поэтому все ценник ломят.
точно знаю потому, что когда вопрос стоял нам в лицей такой ставить я лично все промониторила. отказались от этой идеи, т.к. еще в прошлом году все знали, что будет со следующего года набор по месту жительства. и зачастую родители не поступающие, а просто так пришедшие платить ничо не будут((((((
Liza Caddy, турникеты точно есть🙂 но именно в лицее. В наш садик то вход с другой стороны и там их нет. А что мы теперь должны платить за турникеты в лицее? Нам то от них ни холодно ни жарко.
Какая вы все-таки "грамотная" в этих вопросах, думаю и в других тоже🙂))
Приятно общаться.
Девочки, столкнулась с неприятной ситуацией - летом сын не ходил в садик июль и август. В июне получила квитанции, но не оплатила их. В сентябре снова дали квитанции - и " я в шоке", сумма в графе "добровольные пожертвования", которая всегда составляла 200 р. - на сентябрь составила 1000 руб. Стала задавать вопросы, как так, мы же 2 мес. сад не посещали - на что получила ответ, мол ну и что, а садик то как содержать? Что это мол обязательные платежи. Хотя ранее когда мы не ходили, ничего подобного не было. И еще завтра не пускают детей в группу кто не оплатил квитанции. Подскажите по пожертвованиям - это вообще правомерно?
Екатерина82, по пожертвованиям нет, это же добровольные взносы. Попросите в письменном виде предоставить основания для не "пускания" ребенка. И с этим письмом в прокуратуру.
Мария-Мирабелла, я сейчас на сайт управления образования написала.....
kustanaeva, спасибо. люблю, когда меня хвалят)))))))))))
а если серьезно - то узнайте у заведующей. если турникеты в лицее, а у вас вход отдельный, то ставьте вопрос на род.собрании. это благоустройство к вам не относится уже.
вот когда из садика переведетесь в лицей - тогда и об оплате речь может идти
Екатерина82,Мария-Мирабелла, так да не так
не пустить ребенка в группу не имеют права - вздор конечно
а вот по добровольным взносам - это вам в договор нужно заглянуть и там внимательно почитать
в нашем садике четко прописано, что эти 300 рэ мы платим с момента заключения договора и до срока его окончания. ничего не сказано про фактическое туда хождение. это же сумма не за питание, так почему она должна пересчитываться?
мы еще не пошли в сад. первые 300рэ я уже заплатила. вот кстати хорошо напомнили. там уже наверно аж за 2 месяца платить надо. а я чо-то затупила. сижу тут такая довольная и не вспоминаю даже.
Liza Caddy,абсолютно с вами согласна,мы тоже заплатили добров.пожертвование после того,как закл.договор,хотя ре у меня еще и не ходил в садик.Т.е. как я поняла,плачу ежемесячно фиксированную сумму,у нас даже приветствуется оплата сразу за три и более месяцев.Но сумма не зависит от посещаемости ре..она единая,до окончания срока договора.
Екатерина82, Лиза Кадди ответила. Хотела написать тоже самое.
Не пускать не имеют право.
То, что Вы сразу написали в управление... ммм...Поздравляю, Вы лишили своих воспитателй премии и, вероятнее всего, обеспечили их выговорами. Отличный стимул для их работы и для любви к вашим детям! Нечего расслабляться! Родители граммотные у нас, не какая-нить дереевня!
Karamell, а может воспитатели сами себя лишили премии заявлением

И еще завтра не пускают детей в группу кто не оплатил квитанции.
?

Надо как-то адекватнее с родителями общаться  :не знаю:
Intraverta
Karamell, а может воспитатели сами себя лишили премии заявлением

Не думаю, что это было решение воспитателей.
Intraverta, можно подойти к заведующей...
А Вы слышали, как разговаривают заведующие с воспитателями, когда родители не полатят добровольные?
-из своего кармана вкладыать будете...
Уверена, это не с первого раза воспитатели так нахраписто начали...
Не поравдываю их, но многие воспитатели именно из-за необходимости ТРЯСТИ родителей уходят из садиков...
девы, детсад такая скользкая тема.
вам конечно виднее как себя вести и что делать
за себя скажу. мне приятнее не конфликтовать. 300рэ меня лично не спасают, хоть я и временно безработная))))
зато к нам всегда хорошее отношение. всегда можно позвонить воспитателю и спросить как дела у ре (по старшему помню, с мелким еще не пошли в садик), если что-  они сами первые звонят
я понимаю и реацию родителя на "не пустим в группу"
так же понимаю и воспитателя, которая передала то, что заведующая сказала. ну мало ли.... вчера вообще все были заведенные какие-то. звезды что-ли. или буря магнитная

какая я всех понимающая оказывается 😀
если без хохмы, то вам туда еще ре водить н-ное количество годиков. к чему конфликты на пустом месте. проще утром прийти в бухгалтерию и разобраться.
bookmark
Intraverta
Karamell, а может воспитатели сами себя лишили премии заявлением

Не думаю, что это было решение воспитателей.

Т.е. такое решение действительно было?  :idiot2: И это не просто для лучшей собираемости средств сказано? Тогда и правильно на них в управление написали.
Intraverta
Т.е. такое решение действительно было?  :idiot2: И это не просто для лучшей собираемости средств сказано? Тогда и правильно на них в управление написали.

Я не знаю, было ли решение, я вообще не в курсе, о каком садике речь. Под решением я имела в виду решение высказать такую угрозу.
Сколько знаю воспитателей, они поголовно были бы рады вообще ничего ни о каких сборах не слышать и заниматься только прямыми обязанностями с детьми, но приходится.
Вчера только собрание было в садике, и тоже вопрос об оплате стоял. Правильно гвоорят не принять ребенка воспитатель не может, а вот потом выслушивать от заведующей, за то что половина группы не платит, будет.

Если с чем-то не согласны идите к заведующей, я думаю она вам все подробно объяснит куда идут средства.
У нас в садике "странно" так, все в него рвутся, а потом начинают права качать, не буду платить, мне все так полагается. Так зачем рваться, почему не пойти туда где не требуют ничего.
Olga, нет таких садиков, где не требуют ничего.
А добровольные взносы на то и добровольные, чтобы платить по собственному желанию. И договор этот оспорит любой юрист. Ерунда все эти пункты.
Мамаша Паприка,мне кажется, что если считаешь что платить не должен, тогда зачем довор подписывать на эти доп платежи?
У нас кстати, если ходишь меньше 5 дней в месяц добровольные не выставляются, так договорились с заведующей.
Olga, я подписывала договор с садиком. никаких доп договоров по поводу добровольных  платежей у нас не было. Но я так поняла, что у кого то этот пункт прописан в основном договоре. Не?
Мамаша Паприка
Olga, я подписывала договор с садиком. никаких доп договоров по поводу добровольных  платежей у нас не было. Но я так поняла, что у кого то этот пункт прописан в основном договоре. Не?
У нас отдельное доп соглашение к договору.
Мамаша Паприка, на добровольные отдельный договор.
Если честно, то я уже конечно тысячу раз пожалела что написала на сайт УО, но........ 1. в договоре о добров. пожертвовании ни слова, и никакого дол. договора у меня нет.
2. при поступлении в садик мы полностью отремонтировали бассейн - что нам обошлось почти в 20 т.р, и по возможности всегда идем зав. на встречу
3. за все время хождения в сад, у нас так же были длит. непосещения - и сумма всегда оставалась неизменной - 200 р. (для меня это не накладно, как почему то думают)
4. можно было зав. как то покорректнее ответить - хотя бы мол, заплатите как сможете, а не обвинять меня в крохоборстве
5. насчет отношения воспитателей - вы знаете сколько мы всего носим воспитателям??? и им все мало и мало - так может совесть то надо иметь? а насчет предвзятого отношения из-за грамотности родителей - вообще то это наши дети, и спускать все на тормозах и закрывать глаза считаю глупым.
Ммм... У нас нет.
Екатерина82

4. можно было зав. как то покорректнее ответить - хотя бы мол, заплатите как сможете, а не обвинять меня в крохоборстве

согласна на все 100
мы же люди. можно как-то учтивее быть. а не сразу в лоб - не приводите, не возьмем. вы нам аж 200рэ должны.... ситуации то всякие бывают. например тупо некогда дойти и заплатить.
Девочки, читаю вас и в шоке, сестра в садике работает в г. Еманжелинске, так она, если 50 рублей на канцтовары соберет, то это уже для нее праздник, никаких добровольных взносов у них нет
И задача заведующей так распределить выделенный бюджет, чтобы хватало на все, а иначе на кой черт она там сидит, тсж прям какое то, а не муниципальный сад.
А по поводу таскают ли воспитатели, про них не знаю, а вот заведующие таскают очень даже, размер вынесенного прямо пропорционален порядочности.
Своими подношениями вы очень сильно упрощаете работу заведующей, а ведь это она должна писать на сайтах, путину или медведеву, что не может купить игрушки детям или новые стаканы.