Дети74.ruархив форума

Вступительный взнос, добровольные пожертвования и помощь д/саду

3 350 сообщений · 526 898 просмотров · стр. 58 из 84
marisabelca
Liza Caddy, Анют, нормальный у них садик, игрушек нет поломанных, в группах очень уютно, многое сделано своими руками, да не дорого, но очень красиво и по-домашнему, а вот когда зацикливаешься на том, что ковер должен быть минимум за 10000, шкафчики фильдеперсовые, кружки по 200р, то потом и получаем, то, что получаем - для детей становятся важны лишь материальные ценности.
ковер минимум за 10т.р.?
Мариш, ты размеры спорт зала представляешь в садике хорошо? там самый дешевый ковер будет минимум тыщщ 20 😀
но в садике не 1 группа. так что замена ковра не сильно дорогое удовольствие. но даже это родители делать не хотят.
повторюсь, имеют то, что имеют.
да и кружки можно не по 200рэ купить, а по 30 но всем одинаковые и не битые.
да мне так то сиренево. просто разница между садиком в ЧЕ и Коркино настолько мне в глаза бросилась.......
представляю чего в Еманжелинске, если даже на канцелярию не сдают. ну не может там все прям хорошо быть......
marisabelca
Кaтрин, а можно узнать с чем вообще связана необходимость покупки новых ящиков?
легко. старые в таком ужасном состоянии, что занозы деткам оставляют

по опыту род.комитета.
договариваются на "сделать руками" единицы. и да это приветствуется, потому, что обычно труд рабочего реально будет оплачиваться дороже, а тут приятно, папа пришел и за 2-3 вечера сделал!
из последнего опыта: в группе 24 чела, меняли окно. 9 челов не сдали. из 9-ти только 1 сказала честно - денег нет. платить буду, но когда выйду на работу. сейчас тяжко. но муж зато рукастый. нужны перегородки. давайте мы сделаем.
девочки, вот мы сдавали на окно меньше тыщщи с носа. как вы думаете, эта работа стоила меньше тыщщи? да нет конечно!
и им все благодарны. конечно сделал из материалов, которые привезли за счет садика из общего фонда. но с нас за эту работу содрали бы тысячи 3 или даже 5. а тут.
но этот поступок скорее исключение из правил
всем остальным все должны и обязаны.
за этих остальных сдала я и еще одна девочка из род.комитета. видимо нам важно, чтоб в раздевалке было тепло, а остальным нет
при этом эти остальные уже в садик ходят. мы еще не пошли. вот такие разные родители бывают 😉
syclon, а в чем проблема подойти к заведующей и решить проблему?
Naddinka
syclon, а в чем проблема подойти к заведующей и решить проблему?

нет проблем, просто мы всего 1,5недели в этой группе и пока присматривалась и пыталась понять ПМС у воспитателя или это клиника😉) сразу портить отношения как-то не гуд, думала миром можно
Кaтрин

в моем случае я ребенка собирала в школу будучи в декрете и с ипотекой.
жизнь легче не будет никогда 🙂
аналогично коллега
я вышла из роддома и мне озвучили сумму на ремонт класса.
при этом у нас ипотека и работа моя накрылась медным тазом. не знаешь за что схватиться. то ли ремонтом класса заведовать, то ли искать новую работу.
даже мысли не было забить и не платить(((((
школа не садик. поэтому надо "разминаться" перед походом туда. а то сильно все жестко сразу то покажется.
syclon,я запихивала в переполненную группу Леньку перед школой. нам на 1 год надо было всего
проблем нет купить кроватку. они дешевские кстати. у заведки обычно есть контакты, кто им делает дешево и сердито
или у вас физически в спальню она не поместится?
Liza Caddy, да вот не знаю даже, надо идти выяснять.. воспитатель говорит что физически не поместится, а заведующая и медик при переводе сказали что там 2места свободно :не знаю: но воспитатель прям с первого дня на нас взъелась, так что есть подозрение что все не так плохо у них с местами в группе, а просто желание нас выпихнуть
syclon
Naddinka
syclon, а в чем проблема подойти к заведующей и решить проблему?

нет проблем, просто мы всего 1,5недели в этой группе и пока присматривалась и пыталась понять ПМС у воспитателя или это клиника)) сразу портить отношения как-то не гуд, думала миром можно

syclon,ну насмешила ПМС или клиника.. :2funny:
вы все так и страдаете из-за этого садика?Остались пока в младшей группе?
syclon
Liza Caddy, да вот не знаю даже, надо идти выяснять.. воспитатель говорит что физически не поместится, а заведующая и медик при переводе сказали что там 2места свободно :не знаю: но воспитатель прям с первого дня на нас взъелась, так что есть подозрение что все не так плохо у них с местами в группе, а просто желание нас выпихнуть
не обращай внимания. мало ли. может у нее дома все плохо
щас определитесь надо ли вам это вообще
а кроватку заказать не проблема. там по деньгам не больно получается. 😉 и матрасики в садик аж по 600рэ 😀 возможно у вас еще дешевле будет 😉
syclon, совсем не обязательно отношения испортятся. Но такую ситуацию я бы затягивать не стала.
syclon, судя по твоим постам ничего там миром не можно. Нужна личная беседа - либо с воспитателем для начала, либо сразу с заведующей. Тебя саму не коробит, что ребенка так бодро запихнули в третий сорт?

Liza Caddy, много плюсов тебе. Пока в этой теме никто понятнее и доходчивее тебя не писАл.
syclon,ну у Вас и нервы!!! 1,5 недели терпеть. Я бы уже приструнила воспитателя, она главнее заведующей по видимому, раз та говорит что там есть места.
А с нас в садике 1500 тыс всего на год собирают, на игрухи, пособия и еще что то... особо не вникала, считаю вполне себе нормальная сумма на год, но мы не платим никаких добровольных. Еще попросили канцелярию купить сами.
Катюшечка
А с нас в садике 1500 тыс всего на год собирают, на игрухи, пособия и еще что то... особо не вникала, считаю вполне себе нормальная сумма на год, но мы не платим никаких добровольных. Еще попросили канцелярию купить сами.
вот! на лицо разность отношений к вопросу
кто-то "ого! аж по 500рэ! не... не буду платить"
а кто-то "да по 1500 в год это ж не много на игрухи" 😉
Liza Caddy,не много, однозначно. Мой ре проводит в садике практически 11,5 часов. Пусть играет. Сама в родительский комитет записалась, так что посмотри куда,чего и сколько потратил).
Катюшечка, у нас точно как у вас, ноя вижу как с ними постоянно занимаются, поэтому не жалко.
Катюшечка
syclon,ну у Вас и нервы!!! 1,5 недели терпеть. Я бы уже приструнила воспитателя, она главнее заведующей по видимому, раз та говорит что там есть места.
А с нас в садике 1500 тыс всего на год собирают, на игрухи, пособия и еще что то... особо не вникала, считаю вполне себе нормальная сумма на год, но мы не платим никаких добровольных. Еще попросили канцелярию купить сами.

очень адекватная сумма! если по 200 руб в год добровольных - это уже 2400 руб) зато в рассрочку)))
Нам в качестве вступительного предложили самим сумму определить, необходимо доехать до компании где будет покупаться мясорубка в ДС и заплатить на наше усмотрение адекватную сумму (сказали есно Вы не одни будете покупать), общая стоимость 30 000, вот и думай сам сколько! В этот садик планируем ходить 1 год.
Liza Caddy, хороший у них садик, правда-правда, очень уютный, да родители тяжело сдают деньги, но у них и требований особых нет, а детям разве много надо для счастья?!
Почему интересно во времена моего детства никаких поборов с родителей не было, а в садике все необходимое было? Наверное конец 80-х - это супер время было в плане экономики в стране, да?
Мамаша Паприка, у детских садов были шефы - заводы, фабрики, предприятия. сейчас у вашего детского сада есть шефы?
Да, раньше хорошо предприятия помогали. И садики были изначально новыми и оснащенными.
Родители, на мой взгляд, активнее ходили помогать - окна клеить, горки строить и т.д.
А сейчас здания, сантехника и т.д. износились - пора все обновлять. Вопрос только, кто и когда этим занимается будет, какой-то затяжной, а дети растут быстро и садик нужен сейчас.
А у нас в садике висит объявление- депутат С. Миттельман купил нам в прачку новую стиральную машину! спасибо ему большое !
у нас заведующая взялась за бассейн, все закуплено( сказали опять же депутат какой-то помог, может и это же самый  ), надо только за работу платит, ложить кафель и прочее, просили по 1тыс с родителя.. все затухло ..все возмущаются..вроде ведь и деньги небольшие , ну пару-тройку раз в магазин за продуктами сходить...
  можно ведь и по мелочи помогать  -у меня муж на работе распечатал раскраски -отнесла стопку.. пусть детки раскрашивают..
marisabelca
Liza Caddy, хороший у них садик, правда-правда, очень уютный, да родители тяжело сдают деньги, но у них и требований особых нет, а детям разве много надо для счастья?!
счастье - понятие индивидуальное и оно всяко не в садике состоит и даже не там находится
а для гармоничного развития требуется определенный набор материальных благ. если родители не сдают деньги - этих благ нет. развитие страдает
и хоть как у них там будет по-домашнему.
русская печка посреди избы вроде тоже по-домашнему. утрирую конечно. но думаю мысль понятна
сейчас время дугое. наши дети развиваются быстрее нас. мир вокруг другой. а в тех садиках областных все как 20 лет назад. я против всего допотопного для детей.
Liza Caddy
я против всего допотопного для детей.

Всего? Против леса, реки, неба, облаков, моря, травы и так далее? Всё это тоже было до потопа 😉
И неча русскую печку обижать, знаешь, как классно на ней тепленькой спать? А как весело устраивать соревнование, кто быстрее на нее залезет и дальше спрыгнет?  😀
Короче, я за золотую середину  🙂
Liza Caddy
marisabelca
Liza Caddy, хороший у них садик, правда-правда, очень уютный, да родители тяжело сдают деньги, но у них и требований особых нет, а детям разве много надо для счастья?!
счастье - понятие индивидуальное и оно всяко не в садике состоит и даже не там находится
а для гармоничного развития требуется определенный набор материальных благ. если родители не сдают деньги - этих благ нет. развитие страдает
и хоть как у них там будет по-домашнему.
русская печка посреди избы вроде тоже по-домашнему. утрирую конечно. но думаю мысль понятна
сейчас время дугое. наши дети развиваются быстрее нас. мир вокруг другой. а в тех садиках областных все как 20 лет назад. я против всего допотопного для детей.


не соглашусь про областные садики, бывают и отличные! мы пока у бабушки жили в области 8 мес ходили в д.сад, а теперь вот в Че я просто плАчу от совковости и какого-то безразличия(( В области у нас были полы с подогревом,ковры, игрушки-кроватки-е.окна.... причем (тааадааам!!) деньги с родителей там ни копейки не бурутся, в начале года на все про все 300 рублей сдали. Это 1 мл.была, перешли во 2 мл.с 1-го июня и успели в нее походить 2 месяца,там деткам постоянно и кукольные театры устраивали, даже диафильм показывали.... фрукты каждый день приносил домой, в одноразовые пакетики упакованные, люкс-вода....
вобщем, челябинский садик меня просто поразил((( и я от всей души готова расцеловать и искупать в шампанском человека, который мне подскажет пути перевода в более лучший, логопедический 478-й, тем более, нам в него надо как неговорящим. в РУО сказали - пройдите ПМПК К 4-М ГОДАМ ПРИ НАЛИЧИИ МЕСТ ПОСМОТРИМ((т.е. еще год ждать(((((((((( к заведующей пробовала, она в отпуске была, но боюсь, что откажет, мол все вопросы к РУО. Может, кто мне подскажет путь к ее сердцу?)))
bookmark,прикольно да! на выхи например
это как дурацкая русская пословица "с милым рай в шалаше"
только забыли написать - на выхи!!! а дальше надо ехать в цивилизацию. 20 лет в шалаше никому не в кайф будет
я за лес, за речку и вообще всю природу. это же природа!
а то детское учреждение, которое не просто место временной перекантовки, чтоб ребенок просто жив остался и все, ну и с голоду не умер.
это же и развивающе-обучающее учреждение. оно должно в ногу со временем шагать.
я именно за золотую середину.
знаю садики, где в группах телевизор и видик. я против такого. пусть ребенок в садике учится общаться со сверстниками, играет в коллективные игры, занимается с воспитателем. лишь бы было чем заняться. когда нет элементарного-  не есть гуд.
Маленькая Герда,мы как раз в 478 и ходили со старшим
с мелким туда же пойдем
я садиком довольна. но вот некоторые родители стонут от поборов в размере тыщща рублей в год и 300 рэ ежемесячно :не знаю:
парадокс. сначала рвутся, потом стонут, что не хотели.
Маленькая Герда,путей к сердцу Перель нет
она честная. у нее все идут через РУО. вот представьте.... еще такие заведки остались.......
идите в РУО, пишите заявление на перевод. ходите туда каждую неделю и войте. прям в голос. им надоест. кто-то откажется от путевки и вас переведут
если вы ходите в соседние 2 садика, или садик через дорогу по Чичерина возле школы 152  - то конечно вы в шоке)))))))))))
мы когда в 17мкр переехали и пошли узнавать какие у нас там сады есть и варианты перевода - то мы тоже в шоке были. это не совдепия. это какие-то развалины 13 века(((((((((
478 не крутой садик. на мой взгляд самый обычный в плане мат.базы.
просто там очень хороший коллектив воспитателей и других работников. там чудо-женщина ведет ИЗО. и еще одна ведет всякое вышивание, аппликацию и прочее - ее сын сильно любил.
в сравнении с соседними садиками даже 478 - это рай!
Liza Caddy, чё это на выхи? Мы там все лето жили! 🙂  Но это я шучу, канеш. Насчет элементарного согласна, но элементарное тоже бывает разное. Тот же ремонт - детям без разницы, что на стене, итальянская штукатурка или обои под покраску, лишь бы приятно было находиться в помещении.
Liza Caddy,  повезло вам!! у подруги сын тоже туда ходит. они е.окно поставили в раздевалке, когда я в нашем заикнулась, на меня как на ненормальную посмотрели, а ведь холодно реально(( мы вот 3-ю неделю на больничном, в прежнем садике за все 8 месяцев в совокупности столько не болели((
блин, огорчили Вы меня сильно((((((( но ведь путевка у нас, мы ж не без нее залезть хотим (к вопросу о честности))) и да, мы в соседнем саду.да даже участки у садиков о многом говорят уже(((
я человек активный, всегда с предложениями лезу, организовываю, узнаю и т.п., а тут болото прям какое-то... ну неужели половина яблока на полдник, отданная в руки в дверях в группу есть гуд?? ну отдаете вы фрукты домой детям, ну не хватает (или хз почему уж там по половине), но можно ж как-то поцивильнее...
про РУО... мне вообще сказали радуйтесь, что путевка есть, а вы из садика в садик прыгаете. нужен логосад, приходите с назначением ПМПК к 4-м годам(( но год в этом садике стоит много и мне и сыну - за месяц хождения у нас регресс в речи, замкнулся.
bookmark
Liza Caddy, чё это на выхи? Мы там все лето жили! 🙂  Но это я шучу, канеш. Насчет элементарного согласна, но элементарное тоже бывает разное. Тот же ремонт - детям без разницы, что на стене, итальянская штукатурка или обои под покраску, лишь бы приятно было находиться в помещении.


это называется уют, наверное. ведь сразу можно понять приятно ли, хочется ли ребенку находиться тут. вдь он там бОльшее время дня проводит. внашем саду вроде бы штукатурка с потолка не сыпется, шкафчики новые, но... неуютно и сыну там явно не нравится.
bookmark,а где ты садик с ит.штукатуркой видела?
на элементарное не сдается обычно
а ремонт кстати в нешем садике делается всегда за счет бюджета. ни разу не сдавали ни на что

только когда старшего отдавали в садик - купили смесь клеевую для плитки. по смете было одно, а в реале другое получилось и садику тупо не хватило. докупили тыщ на 6. это типа был первоначальный взнос.
Маленькая Герда,это наша группа
как сказать повезло. я же уже писала. я род.комитет. раскинули на всех стоимость окна. получилось меньше тыщщи. конкретно 700рэ с носа
часть народа не сдали
т.о. я платила 3 т.р. и еще одна девочка тоже примерно так же.
а так то да. повезло))))))))))))))
видимо нам двоим это пресловутое окно, в которое сифонило и раздевалка поэтому была похожа на рефрежератор, было нужнее остальных, тех кто не сдал.
Liza Caddy,да ужжж(( зато вас двое))))))))))) а в нашем садике такие вопросы не возникают даже
Маленькая Герда, у нас тепло в группе, хоть она и на 1 этаже. теплого пола нет. не знаю почему тепло. просто так наверно. окна хорошие, хоть и старенькие деревянные, но в них не дует
вот только 1 окно было косячное - заменили.
в группе уютно. ковер сравнительно новый. игрухи все хорошие
в группе сделаны деревья вдоль стен. сделаны они руками воспитателей. так интересно. деткам нравится.
шторки висят. посуда не дорогая, но хорошая, не битая. площадки наверно и сами видели. все за счет садика. на площадках что-то руками родителей, что-то воспитателей.
первоначальный взнос в садик всего 3т.р.
ежемесячные добровольные - 300рэ
мне кажется в настоящих условиях и для логопедического ЦРР это копейки просто.
развитие там хорошее. занимаются с детками не кому как в голову стрельнуло снарядом с утра, а по программе Васильевой. программа давнишняя и зарекомендовала себя не плохо.
она примерно похожа на Школу Семи Гномов, которую у меня дети просто обожают.
так что выбор садика, куда вы нацелились в принципе мне лично понятен. он действительно хорош, а еще и не дорогой для ЦРР. дело за малым - заколебать РУО и выбить себе перевод
удачи!
Маленькая Герда
Liza Caddy,да ужжж(( зато вас двое))))))))))) а в нашем садике такие вопросы не возникают даже
многое зависит от родителей конечно
но если бы я не видела каких-то действий от заведующей по улучшению в садике, то вряд ли я пылала инициативой.
ее приятно проявлять там, где видишь результат.
например ты создал мат.базу, а тебе хороших педагогов подобрали, а так же выбивают из бюджета и тоже что-то делают, а не тупо на родителей все свалили. это приятно
когда никому ничего не нужно.... тут руки опускаются.
Liza Caddy
bookmark,прикольно да! на выхи например
это как дурацкая русская пословица "с милым рай в шалаше"
только забыли написать - на выхи!!! а дальше надо ехать в цивилизацию. 20 лет в шалаше никому не в кайф будет
я за лес, за речку и вообще всю природу. это же природа!
а то детское учреждение, которое не просто место временной перекантовки, чтоб ребенок просто жив остался и все, ну и с голоду не умер.
это же и развивающе-обучающее учреждение. оно должно в ногу со временем шагать.
я именно за золотую середину.
знаю садики, где в группах телевизор и видик. я против такого. пусть ребенок в садике учится общаться со сверстниками, играет в коллективные игры, занимается с воспитателем. лишь бы было чем заняться. когда нет элементарного-  не есть гуд.


поддержу)))
Собрание было первое в дет.саду собрали по 3 т.р. на окна + 1 т.р. на игрушки, сюда же крупногабаритная мебель , обустройство уголка природы и т.д.
Но это ладно.... Меня шакировала ванная комната-прошлого века, тусклый свет, на полу плитка, незнаю даже где последний раз такую видела, кажется только лет 20 назад в туалете на вокзале, ужасная просто плитка, довоенная втоптанная. Полотенца - убожество, корчневого цвета, ужаснейшего качества. Вообщем у меня был шок. Ну это ладно.... Спальня, девочки, под подконником грибок, вы такое видели в наше время??? Постельное белье, ну незнаю.... застиранное это полбеды, кровати вот-вот развалятся, обои со стен вот-вот отвалятся. Вообщем, все какое-то печальное и грустное.Можно конечно еще чего-нибудь сюда описать, но я дуаю картина и так понятна. Не могу сказать, что у меня в доме супер-пупер евроремонт, но во всяком случае светло везде, ничего не отваливается и пол не вдавлен в цемент))) Это я все к чему? Дело в том, что это мой первый опыт  
"знакомства" с дет.садом и я хотела бы у вас узнать, как действовать, чтобы исправить ситуацию, время идет и детям уже сегодня нужно пользоваться благами 21 века, а не 13))) хочется нормальную светлую ванную комнату, нормальное постельное белье, полотенца, и .т.д. м т.п. С родителей на все это не собрать, это понятно, кто-то может, кто-то нет так как же быть? Пойти к заведующей, или еще куда? Как можно повлиять на ситуацию? Девочки, кто сталкивался с этим, подскажите, пожалуйста.
Liza Caddy, спасибо! но на сл.неделе все равно пойдем к заведующей, знаю семью, которой она сама оформила перевод, может, случится чудо! а в РУО буду ходить, конечно
Крольчиха,я сталкивалась. но тогда не было этой долбаной электронной очереди
все было проще
приходишь в желаемый сад, платишь денежку и вуаля!
сейчас даже не знаю. наверное ничего.
ну вы не сможете в одиночку все-все переделать. при условии даже, что половина родителей будет с вами - это человек 10-12, а на боле-менее ремонт группы и замену мебели понадобится тыщ 400 ориентировочно. без замены электропроводки и сантехники  может в 350 уложитесь
вот и считайте. по 35 т.р. с носа.... думаю ни 1 вменяемый чел на такое не согласен
есть выход - разговаривать с заведующей, писать письмо депутату районному.
но это как минимум год будет длиться, а возможно и вечность.....
выход никто не подскажет
мне проще было перевестись((((((((((( чем воспитать всех вокруг себя и переделать их под мои понимания "прекрасного"

пысы: дома тоже не ем золотой ложкой из хрустальной тарелки. просто все безопасно, чисто, без грибков и прочего треша а-ля отваливающийся кафель.
Маленькая Герда
Liza Caddy, спасибо! но на сл.неделе все равно пойдем к заведующей, знаю семью, которой она сама оформила перевод, может, случится чудо! а в РУО буду ходить, конечно
идите.
проситесь в 4-ю группу Колокольчик которая
у нас родители по-адекватнее будут. хоть большая часть
по секрету. у нас может освобождаться место. 1 девушка еще не знает будет она водить сюда или в Какаду
так что ходите. ноги вам никто не вырвет
перевод сама Перель вам не оформит. но она может вас послать в РУО именно тогда, когда будет посылать данные, что у нее место свободное. и вы типа случайно туда придете и будете прям ныть в голос как вам надо 😀
заведка у нас хорошая, человечная дама. пытайтесь. садик не безпроблемный конечно. туалеты оставляют желать лучшего. но это меньшее из зол.