Дети74.ruархив форума

Вступительный взнос, добровольные пожертвования и помощь д/саду

3 350 сообщений · 526 898 просмотров · стр. 65 из 84
оооййййй, флудииииимммм!!! 2 страницы не про то ))))
ОйЛиса!, мы в 471
Karamell
оооййййй, флудииииимммм!!! 2 страницы не про то ))))
ОйЛиса!, мы в 471

Вы 175 страниц болтаете о том, что не должно быть. 🙂
Liza Caddy, я за Олю-Солнышко переживаю - ей чистить тему 😉
Karamell,понял. пошла сама сделаю
я усе!
Девочки, вот то, о чем довольно навязчиво Анатолий предупреждал. Надеюсь, все же не примут этот закон :uglystupid2:
Кандидатка, инфа не официальная и не внушает доверия) поживем-увидим
МишкаПанда, согласна.

оттуда: Согласно 66-й статье законопроекта, услуги по присмотру и уходу за ребенком в саду становятся полностью оплачиваемыми родителями. Стоимость такой услуги, по предложению авторов проекта, будет рассчитываться муниципалитетом исходя из рыночной ситуации в регионе и размера доходов родителей (или законных представителей) обучающихся.

Как муниципалитет может сделать оплату 15тыс, если средняя зарплата в регионе в районе 20тыс. руб.?
Karamell
МишкаПанда, согласна.

оттуда: Согласно 66-й статье законопроекта, услуги по присмотру и уходу за ребенком в саду становятся полностью оплачиваемыми родителями. Стоимость такой услуги, по предложению авторов проекта, будет рассчитываться муниципалитетом исходя из рыночной ситуации в регионе и размера доходов родителей (или законных представителей) обучающихся.

Как муниципалитет может сделать оплату 15тыс, если средняя зарплата в регионе в районе 20тыс. руб.?


Karamell, а если сумма будет не 15 а просто в 4 раза больше нынешней - по законопроекту вместо 20% - 80%. Законопроект это не неофициальная инфа - он был принят в первом чтении совершенно официально - то все равно - "все хорошо прекрасная маркиза"?
мы покупали стройматериалы. знакомым, которые тоже пошли в наш садик и даже группу, заведующая озвучила сумму 8тыщ.
мы когда посчитали сколько ее список стройматериалов будет стоит, уменьшили его в два раза и потратили 6,5тыщ. С ПУТЕВКОЙ. САДИК 2 КАТЕГОРИИ.
я думаю это дофига.
Nastya_Ponka, это ооочень нормально 🙂 ооочень! средний ценник - 10тыс. Я больше отдавала. Тоже 2-й категрии.
А почему я-то никакой взнос не платила?
Naddinka, я удивлена, как вы ежемесячно за питание-то платите )))))
у нас при поступлении попросили для д/с очень осторожно: ну помогите сколько можете: 5000,4000 или 3000.... я сказала - 3000 и частями...
но после того как поговорила с воспитателем и узнала что для группы нужно ещё 3500 сдать, поняла, что не осилим и то и то...
Решили так, для группы - без проблем, а вот для д/с, в месяц будем переводить по 1000. Так постепенно и поможем 😉 Это ж - добровольно))
Девчата, проконсультируйте плиз. Вопрос такой.
Дети у меня ходят в ЦРР, садик суперский, воспитатели замечательные.  :mrgreen:
"Не все йогурты одинаково полезны и не все садики...ну и т.д."/ Но вопрос не в этом.
Вопрос взносов как говорится.

Для меня вопрос хорошего садика сразу стоял очень остро, только в хороший садик. Естесственно на все взносы заранее была согласна. Я думаю сейчас хоть и эл. очередь, все равно ни для кого не секрет, чтоб попасть в хороший садик, нужно или быть льготником, или сотрудником или "готовым помочь садику и его сотрудникам материально".

Старшего ребенка устраивала в садик 4 года назад. Эл очереди не было тогда. Несмотря на то, что он у меня льготник (по здоровью), в садик нас ни в какую не брали - нет мест и все. Не знаю как нам это удалось, но после того,как сказали, что на все согласны - нас взяли. Ставили в садике евроокна (оплатили) на сумму 30тыр.

Младшего по очереди распределили в др садик естесственно - тут мы не льготники, но я "сломала ноги", но устроила сюда же. Опять вступительный взнос - но тут мой муж и Ко оказывали садику услуги тоже на немаленькую сумму.
Везде где можно состою в род комитетах, везде "скидываюсь", подарки заведующей, сотрудникам, воспитателям, скидывались на евро окна в спальнях также, в группе у старшего (скидывались не все кто ходит естесственно), постоянно тыща рублей то туда, то сюда собирают, то на канц товары, то в фонд группы по три тыщи. Вобщем везде исправно плачу и не отношусь к людям, которые пяткой себя бьют в грудь и утверждают, что государство им обязано.  :crazy2:

Дальше - в этом году нас перевели (старшего) из обычной группы в "сколеозную", 15 человек, спецпреподы, условия лучче, казалось бы счастье.

Многие детки перевелись сюда из др садиков, кто то 3 чел из нашего же садика - перевелись из обычной группы. Заведующая предлагала когда перевод нам, как манну небесную, говорила, что все группа готовая, с ремонтом.
Теперь начинается, на первом собрании педагоги сказали (сразу оговорюсь - педагоги замечательные, претензии не к ним), "мы нищие, мы бедные, с предыдущей группой не договорились, родители были не настроены платить", вобщем группа почти пустая, надо то, надо се, мебели нет, евроокон нет... :knuppel2:

Опять в фонд группы 3 тыр, тыща на канцтовары.
На канцтовары сдала сразу на собрании, 3 тыр с собой просто не было.
Домой пришла - муж просто взбеленился, и вопрос как говорится не в сумме  :-|, сумма не сильно критичная конечно, а вопрос принципа, сказал - мы в старой группе сдавали в фонд, вот и заберем свой стол, стул и игрушки.
Короче вот думаю - сдать и не париться или как вообще поступить? Мож к заведующей сходить поговорить, самое обидное то, что отношения портить не хоцца...

Девчата, помогите советом, плиз...
БлАндинка, действительно не приятная ситуация... С одной стороны - свои же дети которые будут бОльшую часть своей жизни  проводит в д/с, а им то хочется всего-всего самого лучшего.. С другой стороны ощущение, что родители - как "дойная корова" .. все только - дай, дай, дай...

Могу привести в пример - 426 (к слову, мы ходим в другой, в этот не пошли))), при поступлении там сказали чётко - 5000 и всё. НО, если через год переводиться в логопедическую,  то там вроде ничего и сдавать не будете... вот так. НО как бы было на самом деле....

В вашей ситуации, я бы всё таки сдала, т.к. сумма и правда не большая, что уж сказать... Да и деньги всё равно пойдут конкретно на вашу группу, для вашего малыша..
Если бы например заведующая ещё попросила в фонд всего д/с, я бы не сдала..
БлАндинка,если решение о переводе ваше - то я бы заплатила
если вас перевели и вам навязали перевод - то перевела бы ребенка в обычную группу, куда он до этого ходил
вам реально нужна сколеозная группа? или просто типа профилактика?
мы прекрасно лечим спину у нас в ОВЛ при поликлинике, бесплатно естественно. но конечно это лишнее время таскаться с ребенком.
в общем решите для себя. если вам нужна именно эта группа-  то платить.  если она вам никуда не уперлась - пишите заяву на перевод в прошлую группу, тем более ребенок уже привык к тем воспитателям.
А нам вчера сказали сдавать по 3 тыр на окна  :-| сколько окон будут ставить пока не понятно
еще не известно сколько в фонд группы  :-| :-|
Liza Caddy, как думаете, реально в Ваш садик перевести двух ребенков - 5,7 и 2,7 лет? Просто ДОСТАЛА меня наша заведующая, сил нет!!!
Кандидатка,думаю нет🙁(( группы сформированы. уже все, кто мог - все отсеялись и набрали новых
но вы сходите, вдруг повезет. у нас заведующая милейшая женщина. не кусается)))))
Liza Caddy, спасибо, попробую 🙂
Dashynka
А нам вчера сказали сдавать по 3 тыр на окна   :-| сколько окон будут ставить пока не понятно
еще не известно сколько в фонд группы  :-| :-|

Обязательно узнайте сколько окон, сколько стоят работы и сколько человек сдают. Мы в этом году тоже на окна скидывались. На собрании озвучили, что на окна нужно сдать по 2-3 тысячи. Ничего себе разбег сказали родители, предъявите расчет. Когда все посчитали, оказалось 1380 р. с человека на окна.
3 человека из 30 сразу сказали, что сдавать не будут. Делили на 27. Но бесят не те, которые сразу отказались, а те, которые сначала вроде согласились, а теперь не платят  :crazy2:
Intraverta, а это на сколько окон? Мы сдали - у младшего в группе - по 1 тысяче, вроде и на окно - одно - хватило, и на канцелярию
Кандидатка, два окна у нас больших
Intraverta,правильно. мы тоже сдавали по 700рэ на 1 окно
если б все сдали - хватило бы.
сумма реальная.
отмечусь

мы сегодня первый день в саду. 2000 р в фонд группы + 150 р ежемесячно на канцелярию. вроде, недорого)))
тетешечка
отмечусь

мы сегодня первый день в саду. 2000 р в фонд группы + 150 р ежемесячно на канцелярию. вроде, недорого)))
С первым днем вас! Помню,как я волновалсь, когда мы год назад пошли в садик первый раз...Так-то у вас вообще недорого совсем. Мы по 300 руб. ежемесячно добровольные платим. И вступительный около 3500 заплатили. В фонд группы мы раз в год собираем по 1000 руб (по-моему, нормально). У вас ЦРР?
Мишкинамама, благодарю) у нас логопедический сад. црр или нет - не знаю...
я не волнуюсь) мне воспитательница сказала через 2 часа забирать ребенка (пришли к 8, т.е. в 10 забирать), пришла за дочкой, она легла на пол и сказала, что не хочет уходить и останется в садике) вот жду обеда, пойду после обеда забирать...

вступительный мы еще не заплатили) заведующая должна дать квитанцию на оплату...

узнала. садик црр)
Кандидатка
Liza Caddy, спасибо, попробую 🙂


бесполезно)) я ходила))) она нам оч.посочувствовала, дала кое-какие советы, но помочь ничем не смогла
Маленькая Герда, спасибо за информацию. Просто я посчитала, что мне водить в садик - если все хорошо будет - ТТТ - в режиме нон-стоп еще лет 7 :2funny: и в разные садики ну совсем не хочется, т.к. муж уезжает рано, и все это будет на мне 100%. Ладно, пойду менять отношение к ситуации, раз уж саму ситуацию изменить не получается пока...
тетешечка
отмечусь

мы сегодня первый день в саду. 2000 р в фонд группы + 150 р ежемесячно на канцелярию. вроде, недорого)))

совсем недорого!!! везет вам))
у нас 10 вступительный ( с некоторых больше берут)
в фонд группы (канц.товары, настольные игры) - 1 000 (за год, на след. год снова сдавать);
небольшой список, типа туал.бумага и т.п. (примерно 200 руб. отдала);
1500 на 2 евроокна (при этом на след. год наши дети в др. помещение переходят, там, видимо, снова нужно будет на евроокна сдавать)));
200 руб. на форму спортивную;
ежемесячно 300 руб;
1200 ежемесячно на питание.
Кажется все)))
ааа, забыла написать, при таких сборах в группе советские шкафчики, которых на всех детей не хватает! (шкафов 20, детей 23) Мы делим шкафчик с мальчиком. Шкафчик очень тесный, одежда моего ребенка туда входит с трудом. А мы еще в осеннем ходим. Что будет, когда дети придут в зимнем, я не знаю...
Вот думаю, на окна не сдавать, а заказать на эти деньги шкафчик.
ОйЛиса!, у нас еще меньше, чем у тетешечки.
- вступительный - пачка бумаги типа Снегурочка (или файлы),  2 тетрадки 48 р.
-  список в группе: карандаши, пластилин, альбом, книжка и др. по мелочи.
Правда заведующая при подписании договора обмолвилась , типа туалеты у нас не очень, но это уж как сами решите. Но детки уже ходят и ремонт там уж точно делать не будем.
Ежемесячно кроме питания еще 200 р.
на мой взгляд у нас в группе мало книжек🙁((((
ну либо мой такой любитель, чтоб ему почитали
для нас не проблема. мы ходим со своими. какие-то потом забираем, какие-то в садике приживаются.
ОйЛиса!, а форму спортивную самим разве нельзя купить?
тетешечка
ОйЛиса!, а форму спортивную самим разве нельзя купить?

можно, но не в нашем садике)))
Заплатила 3000 доброволку при поступление. Пошли сразу двое. Наверное хотели 3000 на каждую, но я не стала. Не настаивали
В группу к старшей (5лет) на канцелярию около 1000 на год потратила, на моющие 600 р. Фонд группы 2000 за год. В группе столько нужд, что не знаешь за что хвататься. Кухню надо менять и стулья это самое основное.

У младшей пока 200 р на моющие. Собрания пока не было.

Плата 1200 р на питание и 200 р добровольное ( до сентября было 300) садик обычный.
WLAnniKa,Liza Caddy, девчата спасибо за ответы ваши, решила просто сдать и не париться, просто наболело и действительно неприятнее всего себя коровой дойной чувствовать... :crazy2:

у меня за 2 месяца сентябрь-октябрь на детские секции ушло 20тыр (по десятке на месяц), ужость((...вот и денег нет....я три тыщи прижмотила...)))  :uglystupid2: 😀
БлАндинка,дорогие секции у вас какие-то.
ОйЛиса!, а что у вас за садик?
Liza Caddy
БлАндинка,дорогие секции у вас какие-то.

нет не дорогие, их много просто, могу расписать конкретно и подробно если интересует))
БлАндинка,да не... просто мне кажется 10т.р. это много чего-то