19 июля 2010, 12:12
У психолога Екатерины Мурашовой в ее книжке "Дети-тюфяки и дети-катастрофы" есть интересный рецепт для конкретного ребенка, её пациентки 3-х лет: к детской кроватке каждый вечер за полчаса до укладывания мама тайком от дочки привязывала розовую ленточку. Как будто она сама распускалась на кроватке, как цветок. Затем ребенок ужинал и ложился, а мама рассказывала сказки. Потом вместе с мамой рисовали главного героя сказки, рисунок вешался над кроваткой, а мама комментировала:"...(имя героя сказки) очень понравилось твое поведение. Он будет всю ночь теперь смотреть, будешь ли ты так же хорошо себя вести". (Ну, м.б., слова были несколько иные, но смысл такой). И помогало 🙂
У нас вместо ленточки был "сонный мишка" - пока ребенок ужинал-купался-бесился, он "неожиданно" появлялся на подушке и терпеливо ждал своего хозяина, т.к. без него категорически не мог уснуть.
Правда, мы часто спали с сыном вместе, особенно когда он болел, да и сейчас иногда "практикуем" 🙂
У нас вместо ленточки был "сонный мишка" - пока ребенок ужинал-купался-бесился, он "неожиданно" появлялся на подушке и терпеливо ждал своего хозяина, т.к. без него категорически не мог уснуть.
Правда, мы часто спали с сыном вместе, особенно когда он болел, да и сейчас иногда "практикуем" 🙂