Дети74.ruархив форума

Крещение детей

764 сообщения · 250 407 просмотров · стр. 10 из 20
Дождик,да тяжеловато когда  уже детки побольше.Я свою в 8 месяцев крестила,а сестра в 2 года своего сына(в один день крестили),так он бедный измаялся там(2,5 часа всё-таки),ему бегать-прыгать надо,а нельзя.Моя нормально вынесла,но если бы это сейчас было,не представляю даже...она у меня шило в попе 🙂
Мы свою дочу крестили в 4 месяца. Я считаю самый хороший переиод(голову уже держит, но еще не очень понимает кто ее держит, лишь бы на руках)...Мы крестили в церкви в конце с/з, там маленькая уютная деревянная церковь стоит. Мне там очень понравилось, тепло (сквозников нет), уютно, вода в купели теплая, батюшка хороший(все все объясняет), мы даже снимали на камеру и фотографировали(получив благословение у батюшки), выдали свидетельство о крещении(красивое)...Мать и родственники пресутствовать могут (мать обязательно)- только крещение и если нет менструации (особенно у крестной), можно при крещении присутсвии и крестной и крестного ( не во все церквях можно), для девочки главное что бы была крестная, у мальчика-крестный... У нас были и крестная и крестный!!! Единственное если народу будет много-то тесновато, но у нас было 8 млоденцев и их родственники и все было ОТЛИЧНО!!! (детей до 12 лет, детей после 12 лет, мужчин и женщин крестят в разные дни), очень удобно... у нас были обни млоденцы... Я считаю надо конкретно подходить к таинству крещения, выбрать церковь(съездить посмотреть поговорить), выбрать крестных, купить крестильный костюм... и тогда как у нас КРЕЩЕНИЕ запомниться на всю жизнь!!!
Мы крестились когда дочке было почти 10 месяцев,все стойко перенесли и не плакали.Приехали где-то за час до крещения, до этого дед съездил все узнал,записали нам крестных наших в свидетельство,у нашей крестной фамилия не русская её спросили крещенная она или нет.Потом все началось где_то часа на полтора и мы вышли крещенные и довольные,что все закончилось без происшествий.Мы купили серебрянный и золотой крестик,нам серебрюодели,а золотой осветили.Решели что она сама выберет потом себе какой брать.
Сегодня крестили сына в Свято-Симеоновском кафедральном соборе http://www.sobor-chel.ru/god/ (в народе "белая" у вокзала)). о выборе другого места речи не было, поскольку мы и венчались там и дочку крестили. ну и вообще оч мне нра там - тихо, красиво, небо всегда голубое. на территории церкви есть 2 отдельных крестильных помещения.
разузнавать всё перед крещением отправляла мужа, поэтому сегодня вылезло несколько нюансов. так как его первоочередной задачей было договориться об индивидуальном подходе на определенную дату, о том что нужно принести с собой он спросить забыл. ну а так как опыт у нас 9летней давности, то мы ниче с собой кроме ребёнка и не взяли)) женщина в магазинчике на территории нам всё рассказала и помогла выбрать перед крещением и рубашечку крестильную и полотенце и крестик.
изначально объяснив нашу потребность в регистратуре его отправили договариваться к батюшке, тот дал ему свой номер тел чтоб договориться поближе к дате. так как что-то там не срослось он нас передал другому батюшке. ну и согласно договоренности сегодня мы приехали. отец Георгий нам оч понравился - доброжелательный, приветливый, всё объяснял, рассказывал и с пониманием относился к нашему плохо говорящему по русски крёстному. прочел очистительную молитву мне, потом сам обряд провел.
как уже писала, нам требовался индивидуальный подход, те мы должны были быть одни (мы и венчались так и дочь крестили). расценок на это в церкви нет и каждый сам выражает благодарность в тех суммах которыми располагает.
в общем всё прошло отлично - сынок вёл себя хорошо, скандал устроил только когда уже всё закончилось (захотел есть). всё длилось минут 40 примерно.
Lia,а в среднем все-таки сколько за крещение берут/дают?
Дождик, я слышала что в деревянной церкви в конце пр победы и в мал церкви на смолино берут 2000. на это ориентировались, но у нас крёстный отдал вперед мужа батюшке 1000 и женщине которая убирала и воду приносила 150р. никто не высказывал недовольств. они так и говорили "сумма на ваше усмотрение" и даже никаких примерных сумм не оглашали...
это не за крещение, а благодарность за индивидуальный подход так сказать...
Я своего сына крестила, когда ему было 11 месяцев- в принципе, нормально процедуру перенес, даже в какой-то момент и поспал на руках у своего крестного....но на самом деле тяжеловатая процедура для многих лялек- один карапуз(6 месяцев) орал все 3 часа без перерывов практически!!!!
а одни пацанчик(не больше года ему было) вольяжно гулял по просторам церкви , в чан заглядывал, с батюшкой вместе стоял,  и даже там на бетонном грязном поле прилег полежать..ИХМО-это уже на усмотрение родителей......
крестили в церкви на конце пр.Победы, сумма небольшая была- что-то в районе 1 или 2 тысячи, но было жарко, душно, народу много, церковь маленькая.....но впечатление произвел непосредственно сам батюшка- не говорил много и не по делу- всё было строго , но в "точку"....
Девочки, мы с мужем будем крестными нашей племяшки :smitten: Подскажите, а мужу и жене можно быть крестными? Я слышала, что нет?
*МОТЯ*, мужу и жене крёстными одного и того же ребёнка быть нельзя.
*МОТЯ*, нет нельзя мужу и жене быть крестными одного ребенка....
Мы с мужем стали крестными одного и того же ребенка, когда еще не были женаты. Не разводиться ж теперь 😉
Oli, одно дело когдаа вы стали мужем и женой после крещения, а другое когда в крестные берут мужа и жену....не знаю точно почему нельзя..но точно нельзя...надо у в церкви проконсультироваться или в инете поискать...
По церковным понятиям считается, что после крещения между всеми участниками (крёстные, ребёнок) устанавливается своего рода духовное родство, а поскольку родственники не могут быть женаты, то поэтому существует подобный запрет.
а вообще у нас не спрашивали и не говорили ничего такого в церкви. у нас муж и жена крестные оба раза. в Греции (как известно к нам церковь оттуда пришла) принято чтоб крестные были семейная пара...
уже можно мужу и жене быть крестными 1 ребенка
но им потом венчаться нельзя
(мы узнавали этот вопрос перед крещением)
а у нас они венчаные))
вообще у нас церковь как я поняла принимает во внимание одного крестного или крестную соответственно, а второй так... "для красоты"😉)
Спасибо девочки большое!!! Будем узнавать в церкви.
Но я тоже слышала что нельзя.
*МОТЯ*
Девочки, мы с мужем будем крестными нашей племяшки :smitten: Подскажите, а мужу и жене можно быть крестными? Я слышала, что нет?
.Нам не разрешили.Мы, свою малышку, покрестили в 8 месяцев в храме Утоли мои печали, на Смолино.
Мы деток крестили в церкви в селе Медведево. Очень старая церковь.
Сына крестили в 6 месяцев. Процедура длилась около 2 часов. Все выдержал на "отлично"!
Дочку покрестили в 3 месяца. Процедура длилась около 1 часа. Все время проспала!
Крестили разные батюшки, и по продолжительности отличаются, и по требованиям! С сыном разрешили только фотосъемку, а с дочей, вообще, запретили какую-либо съемку!

А крестным строго-настрого сказали, что в браке они состоять не могут!
Девочки подскажите пожалуйста где купить одежду для крещения не сильно дорогую?
Крестим уже в воскресение, а подобрать не можем цены сильно кусаются.
Нам сам процесс только в 2000 не считая крестика, рубашки и т.п. для крестин.
kira2007, посмотрите в лавке при церкви!
А какие там примерно, я хочу с кружавчиками : :smitten: , там есть такое, или просто беленькие рубашечки?
kira2007, мы просто в нарядном комбезике были, ничего специально не покупали да и зачем? все-равно раздевать и купать)
А какого цвета? Мне сказали нужна или рубашка или платье и вообще показали много икон которые я должна купить(5 штук), да еще выучить молитвы и текст, это везде так?
Мне не сложно, все сделаю ,просто интересно как все крестят.
kira2007, нас ничего не просили не покупать не учить. про рубашку крестильную вообще забыли и купили перед крещением в лавке. рублей за 300 вроде. белая с голубой вышивкой.
AVA, она вроде на память. и принято после омовения чистое одевать, то что потом больше носить и стирать нельзя вроде как....
Lia,А у нас крестины тыс.в 3000 примерно встанут,почему так или сейчас везде так.
А может не крестить ре... вырастет и сам выберет в кого ему верить... в Христоса, Будду, Иуду, Магамеда...
Дочь не крестил, жена придерживается такой же точки, хотя сама крещённая.
kira2007,мы в белой церкви крестили,около 1000,ну и плюс крестик и рубашка
kira2007, на 24стр я писала как мы крестились и по деньгам что вышло тоже там.
kira2007
Девочки подскажите пожалуйста где купить одежду для крещения не сильно дорогую?
Крестим уже в воскресение, а подобрать не можем цены сильно кусаются.
Нам сам процесс только в 2000 не считая крестика, рубашки и т.п. для крестин.

вы где крестились так дорого?
дочь 2г назад крестили и муж месяц назад крестился, максимум 1000р, включая все и стоимость за крещение и крестик и иконки... (смотря конечно какие иконки брать есть очень дорогие)...крестили дочь на с/з, муж на чтз... крещение 450р, крестик серебрянный 50р, веревочка 15р, икона 100р, свечи 100р, и еще за здравие заказывали месяц - 350р, крестильное платьеце покупали в обычном дет.отделе за 150р...не знаю как сейчас, но 2г назад все так стоили...вот и выходит все... у каждоко конечно размах разный и крестики можно за дорого купить...но по сути...
Крестил свою дочь в три месяца. Крестили в Католической церкви на ЧМК.
Этот вопрос даже не стоял, на обсуждение не выносился - "раз папа сказал будет так" - значит надо  :knuppel2:
Крестик покупал заблаговременно, кстати сложно оказалось в ювелирных салонах найти католический крестик.
Но крестик не потребовался - отец Вильгельм после ритуала подарил уже освещенный.
Всего в то воскресенье крестилось деток 11-12, большая часть до 2х лет.
Никаких денег не платили за крещение. Если интересно могу описать подробно как прошло.
Но в двух словах - нам понравилось.  🙂
Свечку с подставкой, белый плащик и полотенце - которым вытирали головку после омовения - все осталось у нас на память, и это было уже заготовлено, т.е. мы это не покупали. Свечку Алисе на первый день рожденья зажигал.
Жалко что службы на немецком больше не ведутся в церкви, но действительно мало осталось прихожан, кто владеет языком.
Steppenwolf, интересно, вы у нас наверное первая, кто крестил ребенка в католическом храме. Можете  написать про саму церемонию, интересно послушать.
Струна, только, наверно, первый 🙂
Девченки не подскажите можно в 1 день крестить кресного и кресника???
Т.е. ребенка и его кресного???
Струна
Steppenwolf, интересно, вы у нас наверное первая, кто крестил ребенка в католическом храме. Можете  написать про саму церемонию, интересно послушать.


Наверно первый  :coolsmiley:  🙂

Церемонию крещения проводят раза 4 в году, в определенные даты, непомню точно в какие.
Перед крещением я проходил на курсы веры три месяца, по воскресеньям ездил в кирху к 10 часам  на мессы, а потом в 12:00 курс веры. С этим связанн тот факт что Алису крестил в три месяца, ну и с тем что дату специальную ждали.

Атмосфера католической кирхи мне ближе, мне там проще находиться, как то больше "в своей тарелке", был в православных пару раз, понял что не для меня.

На крещении должны присутствовать родители, и двое крестных, крестной была моя мама, а крестным муж двоюродной сестры. нюанс в том что крёстными могут быть только католики.

Католичество и православие - и то и то христианство. Но почему-то вот так заведено.

Мамы папы с детями садятся в первый круг - ближний к алтарю. Проходит начало церемонии.
Далее деткам св.отец делает крестное знамение на лбу и на груди, кофту снимать не надо, достаточно приоткрыть, чтобы было доступно. Дальше процессия перемещается к купели, там каждой ляльке на голову льют тёплую воду, совсем немного (теплая вода - сам проверял :coolsmiley🙂 и тут же стоят стопочкой полотенца для деток, тут же зажигается свеча и выглядит процессия так - жена со свечой горящей, я с дочкой, сзади крёстные. При омовении крёстные должны придерживать ребёнка. Также выбирается святая покровительница или покровитель, из ближайших по дате рождения к ребенку.
После чего процессия движется по кругу и рассаживается по местам, проходит месса, освещаются крестики, после чего можно их одевать деткам. Также у нас на руках теперь свидетельство о крещении.
Вот собственно вся процедура. немного топорно написано, да и много нюансов уже невспомнил.
в догонку несколько фото с крещения.
Сохранилась ещё видеозапись, но ее выкладывать помоему смысла нет))

з.ы.
я в черном,Алиса в розовом комбезе.  🙂
DSC02406.JPGDSC02414.JPGDSC02415.JPGDSC02435.JPG
и ещё
DSC02459.JPG
Steppenwolf, сорри, я даже в ваш ник не вникла)))
Очень интересно было прочитать, и купель такая основательная). Отличная и светлая церемония!!!
Это алтарь.
Купель поменьше. фото прилагается)
DSC02442.JPG
Steppenwolf

Перед крещением я проходил на курсы веры три месяца, по воскресеньям ездил в кирху к 10 часам  на мессы, а потом в 12:00 курс веры. С этим связанн тот факт что Алису крестил в три месяца, ну и с тем что дату специальную ждали.


Steppenwolf, а Вы и сейчас каждое воскресенье в кирху ездите?