Дети74.ruархив форума

Крещение детей

764 сообщения · 250 407 просмотров · стр. 13 из 20
Буква Ы
где-то уже о "чистоте" писали на форуме
я поняла, что раньше нижнего белья не было и в "такие" дни из женщины могло накапать и испачкать святыни
а щас с прокладками-тампонами и прочими приспособлениями можно ходить в храм


Священник Андрей: "Уважаемая Наталия! Я не могу исчерпывающе ответить на Ваш вопрос. Происхождение запретов о нечистоте после истечений, как Вы знаете, лежит в Ветхозаветной эпохе, и в Православии этих запретов никто не вводил - они просто не были отменены[1]. Более того, в канонах православной Церкви они нашли свое подтверждение, хотя богословского объяснения и обоснования никто не давал. Вероятно, никого не затронул этот вопрос. Однако, запреты касаются не только женщин, но и мужчин, хотя к мужской нечистоте они значительно менее строги. Мое личное мнение вряд ли кого-нибудь устроит, ибо не отвечает на главный мучимый многих женщин вопрос - что можно, а что нельзя? Мое рассуждение касается богословской причины нечистоты от месячного кровеистечения. Ведь очевидно, как нам с Вами, так и предкам Моисея, что месячные кровотечения являются следствием не состоявшейся беременности. Женщина не зачавшая ребенка, вольно или невольно, перед Богом несет ответственность. Все в её теле настраивается на зачатие, а оно не происходит. Значит жизнь женщины глубинным образом не соответствует её природе, что оборачивается смертью "клетки жизни" (яйцеклетки), а за нею и смертью всего слоя новой жизни в матке. Если это так, то истечение с кровью всего этого слоя из матки, есть очищение от мертвой ткани, не могущей жить без плода. Как говорят медики, яйцеклетка неоплодотворенная не может прожить более суток. Месячные есть, таким образом, очищение матки от омертвевшей ткани, очищения матки для нового витка ожидания, надежды на новую жизнь, на зачатие. Всякое пролитие крови есть призрак смерти, ибо в крови жизнь (в Ветхом Завете даже более - "душа человека в крови его"😉. Но менструальная кровь, это вдвойне смерть, ибо она не только кровь, но и умершие ткани матки. Освобождаясь от них женщина очищается. Таково мое понимание происхождения понятия нечистоты женских месячных. Понятно, что это не личный грех женщин, но грех лежащий на всем человечестве. Остальное - дело традиции, канонов и правил".

Здесь более полный текст: http://www.materinstvo.ru/art/1886

Еще вот:
" Расскажите, пожалуйста, почему женщине нельзя ходить в храм, когда она в нечистоте (во время месячных)? Через какой промежуток времени после окончания этих дней можно прикладываться к святыне и причащаться? Как себя вести, если ты в это время находишься в паломничестве? Слышала, что такой запрет существовал не всегда, а идет от традиции древней Сирийской церкви. Поясните, пожалуйста.
Наталья

Согласно установлениям богооткровенной ветхозаветной религии, чистота (духовно-нравственная и физическая) является необходимым условием для приближения ко всему священному. К внутренней нечистоте приводит грех. Физической нечистотой в законоположительных книгах Ветхого Завета счиалось: проказа, гнойные выделения, семяистечение, время очищения рожениц (40 дней родившая мальчика и 80 дней, если родит девочку, Лев. 12), женское кровотечение (месячное и патологическое), прикосновение к разлагающемуся телу (трупу). По религиозным понятиям древних культовая нечистота не является грехом, но генетически связана с ним. Древнееврейское слово "нечистый" первоначально означало нравственную нечистоту. В этом значении употребляют его святые пророки: Исайя(6:5), Иезекииль (22:5), Захария (13:2). Слово "чистый" также этимологически связано с нравственным состоянием. Оно означает - светящийся, издающий свет (Иов 17:9; Исайя 50:12). Новозаветная Церковь установления о ритуальной нечистоте отменила. Главным условием нашего соединения с Богом считается чистота внутренняя: "Блаженни чистии сердцем: яко тии Бога узрят" (Мф.5:😎. Новозаветная Христова Церковь, отменив ветхозаветные установления о ритуальной чистоте, вместе с тем сохранила ограничения для женщин во время очищения рожениц и находящихся в состоянии месячных. 2-е правило свт. Дионисия Александрийского (3 в.) гласит: "О женщинах, находящихся в очищении, позволительно ли им в таком состоянии входить в дом Божий, излишним почитаю и вопрошать. Ибо не думаю, чтобы оне, аще суть вернии и благочестивии, находясь в таком состоянии, дерзнули приступить к Святой Трапезе или коснутися Тела и Крови Христовой".
Отсюда: http://www.pravoslavie.ru/answers/q_bogosluzh.htm#30
Северозападная, как знать. Когда мы дочку крестили одна большая девочка так страшно кричала и рыдала. Особенно когда большой бородатый священник к неё подходил. Её втроём (мама, бабушка и крёстная) держали, чтобы давала себя помазать и когда водой поливали.
Nadenьka, ну перед обрядом неплохо бы ребенку (сознательного возраста) разъяснить, что будет и как. Когда есть информация - не так страшно 🙂
Северозападная, согласна. Девочка настолько не готова была. Просто в шоке ужасном. И рядом малышечка стояла так спокойно. Видно, что не в первый раз в церкви.
Кима, спасибо за ответ. Не знала, что православной церкви такое принято.
Ведь очевидно, как нам с Вами, так и предкам Моисея, что месячные кровотечения являются следствием не состоявшейся беременности. Женщина не зачавшая ребенка, вольно или невольно, перед Богом несет ответственность. Все в её теле настраивается на зачатие, а оно не происходит. Значит жизнь женщины глубинным образом не соответствует её природе, что оборачивается смертью "клетки жизни" (яйцеклетки), а за нею и смертью всего слоя новой жизни в матке.

Кима, ну ваще, дают.... :idiot2:  и чего нам  теперь хронически беременными надо быть.... :uglystupid2:

время очищения рожениц (40 дней родившая мальчика и 80 дней, если родит девочку,

не нравится мне такое разделение  :idiot2:
KatЁnka-первая!

Если в момент крещения детей у меня будут М, то даже внимания не обращу. Единственное - платок одену (и то тока чтоб бабульки не докапывались). а детей одних туда ни в жизь не отпущу.



а зачем крестить ребенка, если сама не уважаешь правила церкви? для галочки? в чужой монастырь со своим уставом не ходят...
не нравится православная церковь - выбор огромный!
Долговчанка
KatЁnka-первая!

Если в момент крещения детей у меня будут М, то даже внимания не обращу. Единственное - платок одену (и то тока чтоб бабульки не докапывались). а детей одних туда ни в жизь не отпущу.



а зачем крестить ребенка, если сама не уважаешь правила церкви? для галочки? в чужой монастырь со своим уставом не ходят...
не нравится православная церковь - выбор огромный!

+10000
А ещё крещение очищает человека и всё, что было до него уже не требует исповеди, т.к. человек заново рождается. Какой же смысл крестить ребёнка, чтобы растить его в грехе?
Nadenьka, ну, например, я считала, что после крещения ребенок теперь под покровительством и защитой Бога))))) причем, вне зависимости от своих тех или иных поступков ))))


вот, наш крестный, про которого я в параллельной теме писала, никогда на эту тему не морочится)))))), он всегда машет рукой и говорит: "А, Бог все равно простит)))), Он ведь самый милосердный" 🙂)))))
Agent_Scully, ребёнок-то под покровительством, но на крёстных будет лежать этот грех.
Nadenьka, Надя, я Вас умоляю, 90% людей выбирают крестных для своих детей или из родственников (сестру/брата) или лучших подруг или по принципу "чтобы побольше подарков дарил в праздники" 🙂))))))))))) ну и чтобы вообще - ЗАНИМАЛСЯ РЕБЕНКОМ, а не то, как вы говорите, воспитывать в вере....

насчет воспитывать в вере - это только вот наш второй крестный разговоры заводит, ходит причащает детей иногда, и то ладно)))

а у старшей - я крестного спросила кстати, несколько дней назад, Ты вообще в Бога-то веришь? ответ был: "Ну когда мне сильно плохо - верю" .... потом, я ему немножко про параллельную тему рассказала, как там говорили, что надо молитвы читать утром и вечером, причащаться/исповедаться раз в неделю и т.п., на что он поржал и ответил, "да если бы я жил по их правилам - я бы вообще тогда никакими своими делами не занимался)))))" 🙂 
Agent_Scully
Nadenьka, Надя, я Вас умоляю, 90% людей выбирают крестных для своих детей или из родственников (сестру/брата) или лучших подруг
потому что реально некого звать(( оч редко встретишь человека СООТВЕТСТВУЮЩЕГО всем канонам образа жизни и верующего
Agent_Scully, Возможно 90% людей так и делают, но это мне напоминает ситуацию, когда люди бросают мусор куда попало под предлогом "тут и так уже всё замусорено". Все могут делать что хотят, но отвечать каждый будет только за себя.
Lia
Agent_Scully
Nadenьka, Надя, я Вас умоляю, 90% людей выбирают крестных для своих детей или из родственников (сестру/брата) или лучших подруг
потому что реально некого звать(( оч редко встретишь человека СООТВЕТСТВУЮЩЕГО всем канонам образа жизни и верующего


ой, Lia, а меня такие люди даже пугают, если честно.... я лучше как нить среди живых, настоящих людей крестных поищу, а не среди святош 🙂 ну не верю я святошам, не верю 🙂
Nadenьka, у меня сын до сих пор не крещеный - хотела путных кретсных найти, а то моя крестная (моя тетя) отговаривает в церковь слишком часто ходить 😉)))
и кроме нее и ее мужа нет других кандидатов на крестные 😉))
искала-искала... и поняла: лучше крещу с крестными ,какими Бог послал, чем сын некрещеным ходит.
Nadenьka
Agent_Scully, Возможно 90% людей так и делают, но это мне напоминает ситуацию, когда люди бросают мусор куда попало под предлогом "тут и так уже всё замусорено". Все могут делать что хотят, но отвечать каждый будет только за себя.


Надя, это к вопросу о культуре 🙂 внутренней культуре. Я не знаю, как она воспитывается, но например, сама всегда мусор в урну кидаю. приучили с детства так.....

мне кажется, что главное, чтобы у ребенка с крестными родителями был душевный контакт, а воспитывать в вере - ну как Вы себе представляете воспитание в вере крестным отцом или матерью, с одной стороны, в то же время, как родные родители говорят совершенно противоположное (мол, не надо так часто в церковь ходить (с) 😉) Куда ребенку кинуться-то?

Главное, это совместными усилиями воспитать из маленького человечка ЧЕЛОВЕКА, за которого было бы не стыдно 🙂 вот это да 🙂)))

прости, но я просто к Православию (равно как и к любой иной вере), сама знаешь, как скептически отношусь 🙂
а ребенков покрестила, потому что думаю, что от этого однозначно детям не будет хуже 🙂
Barbarella
Nadenьka, у меня сын до сих пор не крещеный - хотела путных кретсных найти, а то моя крестная (моя тетя) отговаривает в церковь слишком часто ходить 😉)))
и кроме нее и ее мужа нет других кандидатов на крестные 😉))
искала-искала... и поняла: лучше крещу с крестными ,какими Бог послал, чем сын некрещеным ходит.

Действительно тяжело найти. У нас бабушка крёстная. Готовилась, старалась. Я понимаю.
Agent_Scully, а мусор да... Я когда с парнями  знакомилась в юности всегда за ними подбирала и несла до урны. Потом их совесть мучила и при мне ни-ни  :смеется:
Хуже не будет, я ж говорю, что ответственность на тех людях, которые в крёстные идут. Главное себе отчёт отдавать наверное.  :idiot2:
главная ответственность на крестных - молиться за своих детей
надо искать в первую очередь молитвенника
Agent_Scully
Nadenьka, Надя, я Вас умоляю, 90% людей выбирают крестных для своих детей или из родственников (сестру/брата) или лучших подруг или по принципу "чтобы побольше подарков дарил в праздники" 🙂))))))))))) ну и чтобы вообще - ЗАНИМАЛСЯ РЕБЕНКОМ, а не то, как вы говорите, воспитывать в вере....

насчет воспитывать в вере - это только вот наш второй крестный разговоры заводит, ходит причащает детей иногда, и то ладно)))

а у старшей - я крестного спросила кстати, несколько дней назад, Ты вообще в Бога-то веришь? ответ был: "Ну когда мне сильно плохо - верю" .... потом, я ему немножко про параллельную тему рассказала, как там говорили, что надо молитвы читать утром и вечером, причащаться/исповедаться раз в неделю и т.п., на что он поржал и ответил, "да если бы я жил по их правилам - я бы вообще тогда никакими своими делами не занимался)))))" 🙂 


глупость совершенно откровенная
15 минут молитвы утренней и вечерней, причащение раз в месяц  - из-за этого ему некогда будет телевизор может посмотреть? это да, этого не отнимешь...
Agent_Scully
Lia
Agent_Scully
Nadenьka, Надя, я Вас умоляю, 90% людей выбирают крестных для своих детей или из родственников (сестру/брата) или лучших подруг
потому что реально некого звать(( оч редко встретишь человека СООТВЕТСТВУЮЩЕГО всем канонам образа жизни и верующего


ой, Lia, а меня такие люди даже пугают, если честно.... я лучше как нить среди живых, настоящих людей крестных поищу, а не среди святош 🙂 ну не верю я святошам, не верю 🙂


фу как некрасиво
Цервокные правила не плохо было бы переписать под современность, тогд абольше верующих бы было.

я своего мнения не изменю. мне близка позиция  скалли
Вот к выбору крестного серьезно подхожу. Поэтому наверно его вообще не будет.
На рождение старшего один друг семьи подарил ему золотой крест с цепочкой. Ну и муж сразу позвал в крестные. Я в тот момент пригласила свою лучшую подругу стать крестной...
С подругой живя на расстоянии мы общаться стали меньше, сына моего она видела 3 раза за его 3,5 года (или 2?!!!) Я ее не хочу уже в крестные.
Я тот друг.... он к Лешке хорошо всегда относился, приходил всегда с подарками, играл.. А потом у него свой сын родился и все сократилось. Теперь он к нему по другому относится.
А заочно называли егок рестным....
а теперь не ъхочу, тем более прочитала про то истиную суть крестного.
наверно лучше никаких чем таких, да?
Татьяна Николаевна
главная ответственность на крестных - молиться за своих детей
надо искать в первую очередь молитвенника

хде искать-то? среди моего окружения нет таких :не знаю: и у большинства наверное тоже...
Agent_Scully
а у старшей - я крестного спросила кстати, несколько дней назад, Ты вообще в Бога-то веришь? ответ был: "Ну когда мне сильно плохо - верю" .... потом, я ему немножко про параллельную тему рассказала, как там говорили, что надо молитвы читать утром и вечером, причащаться/исповедаться раз в неделю и т.п., на что он поржал и ответил, "да если бы я жил по их правилам - я бы вообще тогда никакими своими делами не занимался)))))" 🙂 

Ну и зря он так, в жизни так вышло что в окружении много  воцерковленных людей, и ничего - с утра до вечера на коленях не стоят, все люди успешные, работают, у всех семьи..
тема из деления опытом перешла опять в религиозный диспут((
Мне одной вещи никак не понять: почему те кто не верит, не признает, не ходит.."кричат" об этом.Ну к чему это  - не веришь, не верь, сиди себе тихо и будь счастлив. Если мне близки каноны православия, я же не кричу каждому "атеисту" что он живет не правильно, а тоже сижу тихо и знаю что своей головы не пришьешь.У каждого свой путь к Богу, и своя вера.Люди уже 2 тыс лет спорят об этом, и не к чему не пришли, и мы тут туда же...

А высказывания о святошах и прочее, просто не приятно читать.

Давайте жить дружно и не вступать в пререкания, для этого можно создать другую тему(может она уже есть) - "почему я не верю в Бога", или "почему я не хожу в Церковь".
Lia
Татьяна Николаевна
главная ответственность на крестных - молиться за своих детей
надо искать в первую очередь молитвенника

хде искать-то? среди моего окружения нет таких :не знаю: и у большинства наверное тоже...


знаете, главное - захотеть
можно даже подойти к женщине, которая помогает в крещении
как правило - там очень хорошие люди и настоящие молитвенники работают, и попросить быть ее крестной вашему ребенку, так и сказать - никого нет воцерковленных, а очень хочется, чтобы о моем ребенке кто-то молился
или из бабушек в том же храме работающих  попросить - поверьте, они не все злые, и среди них есть реально святые люди
ведь крестный нужен не для подарков, правильно?
во всяком случае - у маленького ребенка крестных двое должно быть, вот можно одного взять вот так, а другого просто кого-то из близкого окружения
KatЁnka-первая!
Цервокные правила не плохо было бы переписать под современность, тогд абольше верующих бы было.

я своего мнения не изменю. мне близка позиция  скалли


не дай Бог
KatЁnka-первая!, Вы хотите, чтоб церковь пришла сама к Вам? Такого не будет.
А правила... пиши - не пиши... кому надо, тот Бога ищет и находит. А кому не надо, тот находит повод себя оправдать в этом. Почему бы просто не признаться себе в том,  что это не нужно? А не винить правила, церковь, бабушек в церкви, "неправильных" священников????

Вальцирия, +1
Кима,+1000
Barbarella
Nadenьka, у меня сын до сих пор не крещеный - хотела путных кретсных найти, а то моя крестная (моя тетя) отговаривает в церковь слишком часто ходить 😉)))
и кроме нее и ее мужа нет других кандидатов на крестные 😉))
искала-искала... и поняла: лучше крещу с крестными ,какими Бог послал, чем сын некрещеным ходит.
  к вопросу о крестных. у нас друзья дочь крестили в казхстане, когда в гости к родителям ездили, и крестным записали друга который был в тот момент в Че( с его согласия естественно)..то есть крестные могут и не присутствовать на самом обряде?
Нюта, посмотрите раньше, я уже отвечала цитатой о том что  крестный обязательно должен присутствовать в таинстве крещения.
Вальцирия, то есть что же получается,в каждой церкви свои "правила"?
Вальцирия, меня вообще не пустили, когда сына подруги крестили. :-| Муж крестным был (мы тогда еще не женаты были) - его пустили, а меня нет. :-| Сказали, что крестной маме для мальчика присутствовать не обязательно. В храме в этот день народу много было, сослались на это. Ждала под окнами. :-|
Нюта,Oli,даже не знаю что и ответить вам.Может здесь есть кто то компетентный в этих вопросах. :не знаю:
Oli,воспреемник (крестный) для мальчика достаточно отца , для девочки матери ,т.е. вы названная крестная мать ,это не должно вам мешать молиться за крестника и помогать родителям воспитывать его в вере.
Татьяна Николаевна, я согласна на 100% что крёстный нужен не для подарков. но вот
можно даже подойти к женщине, которая помогает в крещении
как правило - там очень хорошие люди и настоящие молитвенники работают, и попросить быть ее крестной вашему ребенку
- :не знаю: крёстный жеж должен помогать родителям растить ре чтобы воспитать из него Человека. как это будет делать посторонний человек? в общем не представляю я такой ситуации.
а то что в церкви сидят злые бабушки - так я в это не верю 🙂 раньше бывало что кто-то шипел что-то в спину с рекомендациями, но в последнее время не сталкивалась
Lia,крестный должен в первую очередь молиться о ребенке ,приводить к Причастию , помогать растить в Вере , а  воспитывать это наверное родители .
Ася
помогать растить в Вере
вот именно об этом я. КАК это может делать посторонний человек?
но это пустой спор...
Lia,если конкретно то вы должны, как минимум приходить каждое воскресенье в храм и общаться с будущим или настоящим крестным .