Karamell
Mimilli, только хотела написать!
Особенности Российской экономики... Мы ж все в долларах покупаем. А государству выгоден такой высокий курс, нефтянку продают тоже в долларах, а значит - сверх прибыли у нефт. гигинтов, а значит - высокие налоговые поступления в бюджет... А простой народ их не интересует...
Более половины нашего иморта - из ЕС, соответственно покупается там все за евро.
Курс рубля понижен чтобы не скатиться до отрицательных значений внешнеторгового сальдо. А то экспорт снижается, а импорт снижался недостаточно резво. В декабре рост импорта был 10% по отношению к ноябрю, при снижении экспорта. Чтобы зарезать импорт и провели январскую девальвацию. Похоже будут держать такой курс пока ситуация с экспортом не выправится.
http://customs.ru/ru/stats/stats/traderf/popup.php?id286=505