Люблю цветы фиалки
15 июня 2010, 15:10
Jenchik, Ой какая интересная. А что за сорт?
15 июня 2010, 15:41
Jenchik,действительно КРАСОТКА!!!
16 июня 2010, 15:05
Strekoza, я не знаю :не знаю:. Покупала как Морозную вишню 🙂. Но похоже что нет. Может кто скажет :roll:
и ещё столько цвета на ней будет прямо прелесть :smitten:
и ещё столько цвета на ней будет прямо прелесть :smitten:
16 июня 2010, 17:23
Jenchik,морозная вроде Не махровая...хотя расцветка её....я еще подумала что похожа...но первое цветение как правило не показательно)
Бум ждать дальнейших хваст!
Бум ждать дальнейших хваст!
17 июня 2010, 04:17
Это Морозная Вишня и листья и цветы её, а махровость дело наживное, у меня первое цветение тоже не махровое было, потом замахровилась.
17 июня 2010, 04:25
Описание сорта: Морозная Вишня- Крупные махровые белые звёзды с волнистыми краями и вишнёвым пятном в центре каждого лепестка. Простая средне-зелёная листва.
По описанию подходит.
По описанию подходит.
19 июня 2010, 18:33
Mair ,Jenchik, какая красотень!!!!!!!!! :smitten: смотрю на ваши фиалочки и облизываюсь)))))))))))
29 июня 2010, 09:14
О хвастаюсь! Моя Роззи Рафлз расцвела!!
Блин, вложения не работають...воть с сыль http://foto.mail.ru/inbox/strekoza79/217/257#256
Блин, вложения не работають...воть с сыль http://foto.mail.ru/inbox/strekoza79/217/257#256
30 июня 2010, 07:00
Mair, какие красавицы!!!!!
30 июня 2010, 13:12
Strekoza, моя тоже второй раз зацвела, очень даже пышненько, только мне не до фоток было((( радовала хоть она)))) У моей цветочки и листочки побледнее, наверное, света много.
Mair, здоровский подборчик!!!! Голубой туман просто чудо!!
Mair, здоровский подборчик!!!! Голубой туман просто чудо!!
1 июля 2010, 05:37
neugomonnay,счастлив@я, ага пышнючки бывают)))
Mair,ааа так вот кто со мной подружился))!!! Туман просто сказочный!
Mair,ааа так вот кто со мной подружился))!!! Туман просто сказочный!
5 октября 2010, 14:19
Челябинский краеведческий мукзей приглашает выставить свои цветущие сортовые фиалки.Смотрите здесь подробности:
http://flor-chel.forumei.ru/forum-f13/tema-t192.htm#1648
http://flor-chel.forumei.ru/forum-f13/tema-t192.htm#1648
5 октября 2010, 16:43
ну ненааааю) у мен сейчас мало кто цветет) и так пышно, чтоб похвастаться увы((
15 октября 2010, 05:22
Девочки, подскажте, пожалуйста, у меня есть несколько фиалочек уже большеньких, правда ни разу еще не цвели, есть несколько деток, и две полумини.
Стояли все лето мои фиалочки на тумбочке около окна, т.к на окне было очень много солнца и жарко, окна на восток выходят. Сейчас света стало намного меньше, я их переставила на окно. Смотрю на свои фиалки, какие-то они неживые что ли. Листья вялые, нижние скручиваются, опускаются, бледненькие все такие. Вроде подкормила немного Кемирой-люкс.
Не хочется совсем потерять растюшки. Подскажите что сделать? Им на окне не нравится что ли? Окно правда всегда в режиме проветривания. Поливаю регулярно понемногу.
Стояли все лето мои фиалочки на тумбочке около окна, т.к на окне было очень много солнца и жарко, окна на восток выходят. Сейчас света стало намного меньше, я их переставила на окно. Смотрю на свои фиалки, какие-то они неживые что ли. Листья вялые, нижние скручиваются, опускаются, бледненькие все такие. Вроде подкормила немного Кемирой-люкс.
Не хочется совсем потерять растюшки. Подскажите что сделать? Им на окне не нравится что ли? Окно правда всегда в режиме проветривания. Поливаю регулярно понемногу.
15 октября 2010, 06:42
лучше фото разместите Kessi,
15 октября 2010, 07:47
скорее у вас подмерзла корневая система, наверно было холодно, полили и пошло гниение.
15 октября 2010, 08:07
Хм.. и что теперь делать? Пересаживать или смысла уже нет? Ой как не хочется потерять фиалочки.
15 октября 2010, 08:09
Kessi
Хм.. и что теперь делать? Пересаживать или смысла уже нет? Ой как не хочется потерять фиалочки.
тогда пересадите, заодно проверите корни, и сильно не заливайте
15 октября 2010, 08:12
anuta, спасибо, сегодня попробую пересадить. А эпин в таком случае не поможет, и как им воспользоваться?
15 октября 2010, 08:20
Kessi
anuta, спасибо, сегодня попробую пересадить. А эпин в таком случае не поможет, и как им воспользоваться?
:не знаю:я им не пользуюсь
15 октября 2010, 10:25
Kessi, ой как жалко их. у меня тоже так же было, мне кажется потому что я его залила, да еще тоже поменяла место обитания (из другого города привезла), на глазах помирал, листья что загнулись оборвала и поставила в воду, а само растение постепенно само выжило.
даже и незнаю что вам сказать, попробуйте пересадить.
даже и незнаю что вам сказать, попробуйте пересадить.
15 октября 2010, 15:38
Я бы пересадила в горшки поменьше в другой грунт, более легкий (я сажу в Сенполия + вермикулит + перлит). Эти горшки очень большие для таких малюсек. После пересадки фиалки накрываю пакетом или ставлю в тепличку. Тургор восстанавливается. Если с корнями все плохо, можно обрезать и переукоренить верхушку.
15 октября 2010, 20:34
СветланаК, так у меня они и так в грунте для фиалок сидят, но конечно без вермикулита и перлита. И фиалочкам на втором, третьем и последенем фото просто у же листики отмершие поудаляла, раньше они намного пышнее были.
Хотела сегодня пересадить, да земельки новой мало оказалось. СветланаК, спасибо за совет, завтра пойду докупать землю, заодно вермикулит с перлитом куплю. А вот насчет горшочков - я весной пересаживала эти фиалки из стаканчиков, т.к. уже тесно им там было, корни вылезали, а сейчас получается снова в стаканчики сажать?
Хотела сегодня пересадить, да земельки новой мало оказалось. СветланаК, спасибо за совет, завтра пойду докупать землю, заодно вермикулит с перлитом куплю. А вот насчет горшочков - я весной пересаживала эти фиалки из стаканчиков, т.к. уже тесно им там было, корни вылезали, а сейчас получается снова в стаканчики сажать?
16 октября 2010, 07:41
Землю купила, вермикулит купила, а перлита нигде не нашла.
16 октября 2010, 07:43
Kessi
Землю купила, вермикулит купила, а перлита нигде не нашла.
cажайте без него, нечего страшного в этом не будет
17 октября 2010, 05:56
Перлит бывает на Мопра и на Дарвина. На Дарвина в прошлые выходные не видела. Я сажу и без него, когда нет.
Грунт покупаю именно Сенполия (Сад чудес). Другие не нравятся.
Фиалке должно быть тесно в горшке. Из стаканчиков я сажу в 7-ки. Фиалки, которые теряют тургор, накрываю пакетом, оставляю на несколько дней, пока тургор не восстановится. В горшке обязательно дренаж и дырки. Я его сейчас из пенопласта делаю. У меня сейчас все стартеры сидят в 7-ках (некоторые в 8-ках). Совсем взрослые растения в 10-ки или 9,5. Не больше. Поливаю примерно 1 раз в 3 дня шприцом (20), если верхний слой просох.
Грунт покупаю именно Сенполия (Сад чудес). Другие не нравятся.
Kessi
А вот насчет горшочков - я весной пересаживала эти фиалки из стаканчиков, т.к. уже тесно им там было, корни вылезали, а сейчас получается снова в стаканчики сажать?
Фиалке должно быть тесно в горшке. Из стаканчиков я сажу в 7-ки. Фиалки, которые теряют тургор, накрываю пакетом, оставляю на несколько дней, пока тургор не восстановится. В горшке обязательно дренаж и дырки. Я его сейчас из пенопласта делаю. У меня сейчас все стартеры сидят в 7-ках (некоторые в 8-ках). Совсем взрослые растения в 10-ки или 9,5. Не больше. Поливаю примерно 1 раз в 3 дня шприцом (20), если верхний слой просох.
17 октября 2010, 07:17
Первое цветение:
Arctic Frost

Blue Dragon

он же

Почти Louisiana Lullaby

Lyon's Plum Pudding

Midnight Flame

Penny Lover

Rosie Ruffles

Букет невесты

Голубая кровь

Королевский рубин

Любимая дочка

Морозная вишня

Ольга

Ромео

Седая дама

Смородиновый десерт

Снежное кружево

Arctic Frost

Blue Dragon

он же

Почти Louisiana Lullaby

Lyon's Plum Pudding

Midnight Flame

Penny Lover

Rosie Ruffles

Букет невесты

Голубая кровь

Королевский рубин

Любимая дочка

Морозная вишня

Ольга

Ромео

Седая дама

Смородиновый десерт

Снежное кружево

17 октября 2010, 07:20
СветланаК,Свет, ну ты просто молодчина! все прекрасны!
17 октября 2010, 07:26
anuta
СветланаК,Свет, ну ты просто молодчина! все прекрасны!
Аня, ты просто метеор :2funny:
Я прям только что поместила фотки ))))))
Пасиба! Дождалась я цветения наконец-то поле этого ужасного лета :-) Цветет всё!!!!! То, что не цветет, или ну очень мелкое или выкинуло цветоносы и стоит с бутонами :-) Прям не нарадуюсь :-)
17 октября 2010, 07:34
я радуюсь вместе с тобой))))) ну такая красотень!!!!! :smitten:а что будет потом когда расцветут остальные?! - шикарная цветущая поляна!
17 октября 2010, 08:01
СветланаК, ого, красота какая!!!!! Столько цветов!!!!
Пересадила я вчера свои фиалочки в малюсенькие горшочки, землю купила Сенполия от Сада чудес, вермикулит тоже купила, очень мне понравилась получившаяся земелька, мягкая, воздушная, легкая. Поставила свои малюськи на поддон и в пакет. ОООчень надеюсь и верю, что все приживутся нормально.
Спасибо за подсказку поливать из шприца, а то вчера слегка полила из леечки с маленьким носиком, и то не слишком удобно. Буду ждать результатов скрестив пальчики.
С подоконника я их убрала опять на тумбочку, думаю все же им там будет потеплее. Вообще подумываю о приобретении спец.лампы и тогда уже все на полочку поставлю над столом. :roll:
Вот интересно, если все нормально будет, когда цветения ждать, а то на ваши насмотрелась, тоже красоты цветущей хочется.
Пересадила я вчера свои фиалочки в малюсенькие горшочки, землю купила Сенполия от Сада чудес, вермикулит тоже купила, очень мне понравилась получившаяся земелька, мягкая, воздушная, легкая. Поставила свои малюськи на поддон и в пакет. ОООчень надеюсь и верю, что все приживутся нормально.
Спасибо за подсказку поливать из шприца, а то вчера слегка полила из леечки с маленьким носиком, и то не слишком удобно. Буду ждать результатов скрестив пальчики.
С подоконника я их убрала опять на тумбочку, думаю все же им там будет потеплее. Вообще подумываю о приобретении спец.лампы и тогда уже все на полочку поставлю над столом. :roll:
Вот интересно, если все нормально будет, когда цветения ждать, а то на ваши насмотрелась, тоже красоты цветущей хочется.
17 октября 2010, 08:35
anuta
я радуюсь вместе с тобой))))) ну такая красотень!!!!! :smitten:а что будет потом когда расцветут остальные?! - шикарная цветущая поляна!
Пасибки!!!!!
У меня для роста остальных места нет :2funny: Если бы они росли ввысь, а не вширь, было бы проще ))))
Лелею мечту об огромном стеллаже во всю стену и переезде поляны :-))) Расширять поляну уже нельзя. Итак на честном слове держится ))
А так конечно классно! Гибискусы отцвели, фиалки зацвели. Красотень! :рай:
17 октября 2010, 08:41
neugomonnay
СветланаК, такие крупные цветы!!! супер просто!
у меня голландский какой-то безымянник цветет сейчас неплохо) и что-то типа Снежного кружева бутоны набирает)) ну и стандартные фиолетовые)) они самые неприхотливые) остальные не выдерживают ))
Спасибо :-) Первые цветы на удивление крупные, а там, где не очень, цветут небольшими шапками :-)
Стандартные фиолетовые -- неубиваемые фиалки ))) А вот с голландскими у меня не очень. С нормальными сортовыми проще, они не перекормленные, растут и цветут хорошо. Вот сейчас как раз цветут те, что я покупала зимой и весной детками в Москве.
17 октября 2010, 08:54
Kessi
СветланаК, ого, красота какая!!!!! Столько цветов!!!!
Пересадила я вчера свои фиалочки в малюсенькие горшочки, землю купила Сенполия от Сада чудес, вермикулит тоже купила, очень мне понравилась получившаяся земелька, мягкая, воздушная, легкая. Поставила свои малюськи на поддон и в пакет. ОООчень надеюсь и верю, что все приживутся нормально.
Спасибо за подсказку поливать из шприца, а то вчера слегка полила из леечки с маленьким носиком, и то не слишком удобно. Буду ждать результатов скрестив пальчики.
С подоконника я их убрала опять на тумбочку, думаю все же им там будет потеплее. Вообще подумываю о приобретении спец.лампы и тогда уже все на полочку поставлю над столом. :roll:
Вот интересно, если все нормально будет, когда цветения ждать, а то на ваши насмотрелась, тоже красоты цветущей хочется.
Земелька такая и должна быть :-) Чтобы в руки ее приятно было взять, чтоб корни дышали, чтоб не закисала :-)
Если у фиалок корешки есть, под пакетом точно приживутся :-) У меня была вредная детка, которой я обрубала макушку, делила ее пополам (было 2 головы), садила в грунт без корней (1:1 грунт + вермикулит) 2 получившиеся головы без корней, под пакет, на свет, в тепло (не на солнышко), теперь 2 детки выросли нормально :-) Правда у одной снова 2 головы. Снова буду делить.
Про лейку я уже давно забыла. Это неправильно. Точку роста заливать нельзя. Шприцом очень удобно под листья поливать. Кто-то поливает снизу (наливает в поддон воды), но я боюсь перелива. Шприцом просто отмеряю сколько нужно )
Под лампами они хорошо растут. Могут цвести даже зимой. Я себе буду делать стеллаж с лампами. Места катастрофически не хватает. Розетки разрастаются :-) 100 штук перед окном уже нереально держать )
Цветения от детки ждут примерно полгода. От листа -- год. У меня есть детки, которые зацвели через 4 месяца.
Подкармливать их сейчас не нужно. В свежей земле все есть. Я свои вообще не кормлю. Пересаживаю просто почаще (раз в полгода примерно).
Выкладывайте фотки, когда растения пойдут в рост ;-) Интересно, что с ними дальше будет
18 октября 2010, 09:44
СветланаК, Ну я в шоке от такой красоты!!! Опять хочу!!!
18 октября 2010, 10:13
Сладкоешка
СветланаК, Ну я в шоке от такой красоты!!! Опять хочу!!!
Начать легко 🙂 Сложно завязать ))))) Особенно когда оно все разом цветет, растет, размножается, не переставая, а места уже в принципе нет :-))))
Вчера рассаживала детки и поняла, что без стеллажа уже катастрофически не могу ) Ставить стаканчики, даже мелкие, ну уже просто некуда!
Пасиб!!!
19 октября 2010, 06:52
Посадила фиалочку черенком, дал листочки, маленькие 4-3 шт, в высоту наверно 1-1,5 см, стоит без теплички, так получилось что дома небыло 5 дней (перед отъездом полила) а приехала домой мамочка высохла. сейчас детка слабенькая. как помочь ей выжить одной?









