Дети74.ruархив форума

Люблю цветы фиалки

876 сообщений · 167 250 просмотров · стр. 13 из 22
lucy_mlr, я думаю, деточка выживет, ничего страшного с ней не должно быть. Понаблюдайте за ней. Смотрите, чтобы не пересыхала земля. Попробуйте чуть-чуть ее подкормить азотным удобрением, только раствор сделайте слабенький. У меня однажды остались детки без мамы высотой 0,5 см. Ничего, выросли  5 хороших деток. Правда, без мамы они растут медленнее, но растут.
СветланаК, просто необычайно красиво :smitten: тоже так хочу, только мне ставить некуда и дочь к цветам не ровно дышит(любит землю из горшков высыпать...)
СветланаК

Начать легко  🙂 Сложно завязать ))))) Особенно когда оно все разом цветет, растет, размножается, не переставая, а места уже в принципе нет :-))))

Вчера рассаживала детки и поняла, что без стеллажа уже катастрофически не могу ) Ставить стаканчики, даже мелкие, ну уже просто некуда!

Пасиб!!!

Это точно!  :mrgreen:
lucy_mlr
Посадила фиалочку черенком, дал листочки, маленькие 4-3 шт, в высоту наверно 1-1,5 см, стоит без теплички, так получилось что дома небыло 5 дней (перед отъездом полила) а приехала домой мамочка высохла. сейчас детка слабенькая. как помочь ей выжить одной?

Я однажды уронила теплицу. Все материнские листы сломались. Выжили все детки. Даже детки с 2 листиками размером с горошину. Растут действительно медленнее. Но растут :-) Фиалки вообще поразительно живучие растения из цветущих :-) И цветут в то время, как у других уже осень наступила :-) Гибискусы отцвели. А вот у фиалок все еще лето!
Lizaveta
СветланаК, просто необычайно красиво :smitten: тоже так хочу, только мне ставить некуда и дочь к цветам не ровно дышит(любит землю из горшков высыпать...)


Спасибо!!!! :-) Надо полочку повыше ;-) Да не одну ;-)
Такой вопрос возник, в магазине есть вермикулит разных производителей, один мелкий, а др. достаточно крупный, всегда мелкий попадался, а тут пришла за вермикулитом и два рядом лежат - один мелкий, др. крупный. У кого какие соображения? Может у кого то опыт использование и того и другого есть?
Сладкоешка
Такой вопрос возник, в магазине есть вермикулит разных производителей, один мелкий, а др. достаточно крупный, всегда мелкий попадался, а тут пришла за вермикулитом и два рядом лежат - один мелкий, др. крупный. У кого какие соображения? Может у кого то опыт использование и того и другого есть?


Я покупала и тот и другой. С фиалками мне комфортнее работать с мелким. Причем нравится тот, который золотисто-коричневого цвета :-) Симпатичный грунт получается :-) Крупный добавляю только в большие горшки для больших цветов.
СветланаК, спасибо за инфу :smitten:, а я всегда как то светлый брала, на этот раз тоже темный попробую!
Сладкоешка, это ладно с размерами...я тут увидела разного цвета, один белый другой коричневый 🙂
neugomonnay, мне кажется маленькие еще деточки у вас. Пусть подрастут. У меня очень долго росли вот такие малюсенькие деточки, без материнского листика оставленные (сразу почти отломился).
neugomonnay
Kessi, у меня эти две мамки с начала июня сидят))) одна вот разродилась) а вторая и не чахнет и деток не дает)) я про них писала, что 2-х недельную засуху пережили))
кстати и мамки эти огромные по размеру) 8-9 см сам лист)

Если черенок деток долго не дает, нужно его простимулировать, например листовую пластину подрезать, на 1/3 примерно, тогда сам черенок расти перестанет и деток может быстрее дать, хотя бывают такие экземпляры, что им уже ничего не помогает :sad:.
А деток нужно отделять от материнского листа, когда у них есть 3-4 пары листочков, и отделить крупные, а мелочь на которых по одной-две пары листочков, оставить с мамкой до подрастания! 🙂
neugomonnay,  у вас детки вроде как маловаты еще для отделения и земля вроде тяжеловатая, разрыхлителей не помешало бы добавить. :mrgreen:
neugomonnay, Небесная лазурь супер :mrgreen:
neugomonnay,ооо и вправду лазурь!
neugomonnay, клёвая!! ;-) Каймой немного напоминает Blue Dragon ;-) Все-таки фиалки цвета неба с вкраплениями фиолетово-сиреневого завораживают своим магическим цветом ;-)
neugomonnay
СветланаК, я еще чайник в разведении фиалок) была тут выставка-продажа и соблазнившись накупила несколько штук) детки вот тоже первые) несколько цветочков замерзли во время проветривания, так и не спасла... а эта вроде ТТТ, еще и зацвела))))что весьма редко случается)


Я сама всего год ими занимаюсь ) Цветение будет ;-) У меня через полгода после покупки зацвели. Я вообще не расстраиваюсь на тему не цветет ))) При нормальном уходе просто обязана )
И я свои красотки хочу вам показать. Это миники, они еще только начинают цвести





Это стандарт

И еще минюшки



Сладкоешка
И я свои красотки хочу вам показать. Это миники, они еще только начинают цвести


Славные :-) На первой фотке горшок какого диаметра?
СветланаК
Сладкоешка
И я свои красотки хочу вам показать. Это миники, они еще только начинают цвести


Славные :-) На первой фотке горшок какого диаметра?


Горшок пятерка (5 см т.е.)
neugomonnay
Сладкоешка, на первой фоте такая изящная фиалочка))
а вообще, красавицы конечно!

Сама любуюсь, думала никогда не зацветут :-|, а теперь не остановишь :рай: и ваши скоро зацветут :mrgreen:
Сладкоешка
Горшок пятерка (5 см т.е.)


Ага, ясно, теперь представляю размер этой минюхи :-) У меня они еще совсем маленькие ))
Сладкоешка,клёвые  :smitten: :smitten: :smitten:
anuta, спасибо 🙂
Apache Victory


Ness Orange Pekoe


Ассоль


Лидия


Нежное прикосновение


Рождение любви


Русская красавица


Сережа


Невтерпёж :-)
Света, "невтерпеж" понравился больше всех, вот все бы так листики воткнул в землю и цветы росли :mrgreen: :смеется:
А так все понравились, красавицы! :рай:
СветланаК,фиалки красивые) Аккуратные)))
Только мне кажется, что у Ness Orange Pekoe немного другой цвет должен быть)
СветланаК,очень красиво!
neugomonnay
СветланаК, я в восхищении!!!

Пасибки! И вам того же ;-)
anuta
Света, "невтерпеж" понравился больше всех, вот все бы так листики воткнул в землю и цветы росли :mrgreen: :смеется:
А так все понравились, красавицы! :рай:


Пасибки!!!

Вообще забавный сорт :-) Rhapsodie Cora. Тяжело укоренялся. Один листик вообще не дал деток. Нарастил пятку. А второй листик вот расцвел )))))
золотая рыбка
СветланаК,фиалки красивые) Аккуратные)))
Только мне кажется, что у Ness Orange Pekoe немного другой цвет должен быть)


Спасибо ;-)
Это огрехи фотокамеры и меня, как фотографа :-) Не передается коралловый цвет. Все детки из центра фиалки на ВВЦ или из Дома фиалки. Все расцвели по сорту. У меня  среди этих деток проблема только с Kristi's Spunk. Не желает она быть фэнтези :-( Слишком много голубого.
Strekoza
СветланаК,очень красиво!


Пасиб! Надеюсь, скоро буду хвастать у вас в орхидеях :-) 4 штуки появились. Начало положено 🙂
СветланаК, красотища!!!
Торопыжка молодец, у некоторых деток не дождешся, а тут цветы сразу!!! Здорово!!! :mrgreen:
Сладкоешка
СветланаК, красотища!!!
Торопыжка молодец, у некоторых деток не дождешся, а тут цветы сразу!!! Здорово!!! :mrgreen:


Пасибки :-))) Цветы оборвала. Ибо нефик :-)
  🙂
Девочки, подскажите. пожалуйста, у меня фиалки стоят на окне и в углу на подставке. Вот те, которые у углу не цветут, хотя сами здоровые. Нужно им дополнительное освещение? Какое? И на какое время?
пани Марта
Девочки, подскажите. пожалуйста, у меня фиалки стоят на окне и в углу на подставке. Вот те, которые у углу не цветут, хотя сами здоровые. Нужно им дополнительное освещение? Какое? И на какое время?


Если фиалки не получают достаточное кол-во света, то их нужно подсвечивать 12-14 часов, использовать люминесцентные лампы дневного света.
Я пользуюсь лампами PHILIPS с такой маркировкой TL- D 18 W/54-765, либо OSRAM L18/765
Сладкоешка,спасибо большое за совет