Дети74.ruархив форума

Экономия во время кризиса

2 536 сообщений · 326 402 просмотров · стр. 43 из 64
marissa
Яйя, там жирную сметану или сливки в марлю заворачивают и сверху грузом придавливают. Когда сыворотка стечет, маскарпоне готов. Для меня это слишком муторно 🙂 да и маскарпоне не люблю. Только в тирамису использую. Ну и как сказала, в моем рецепте и белорусский не плох
Вот сыр бы научиться делать домашний. У мамы соседка делала такой вкусный! Даже получались типа полутвёрдых сыров

Я без грузов так делаю - подвешиваю в марле жирную сметану на ночь или сутки, когда торт со сметанным кремом пеку.
Буду теперь говорить, что это не сметанный крем, а маскарпоне )))
Рябинушка
VAV85
Нани,а по цене домашней сметаны я больше даже убеждать не буду, что она лучше. Если вы ее мало едите.... То и не делай, если не нужна. У нас много естся ее, тут каждому свое точно! Но домашняя в сто раз вкуснее магазинной, уж не знаю почему. Тут смешала 20% сливки и 10 % получилось просто очень вкусно.

Купила 200 мл сливок на каждый день 20% в Ашане, ложку сметаны, и на ночь на батарею. Сметана получилась отличная, я даже сама не ожидала. Ее дочь съела вместо мягкого творожка, обычный зерновой творог не ест(((( А домашняя сметана получилась по консистенции, как магазинный мягкий творог. Сливки 20% ашановские 29 руб. за 200 мл. не знаю дорого это или нет, первый раз брала + ложка сметаны копейской по 25, потом ее доела с творогом. Получились два стаканчика типа мягкого творога по 16 руб.
подскажите - обязательно в стеклянной банке? или можно в пластмассовой плошке? крышкой закрывать? и ставить просто на батарею или укутывать во что-нибудь?
А мороженое домашнее никто не делает? Так хочется и экономия очень значительная была бы...
Bombita, я поставила в пластмассовой плошке, крышку слегка завернула, чтоб только держалась и пыль не попала, и на полотенцесушитель в ванну поставила, т.к. дома других труб нет. Ничем не укутывала, прям плошку поставила и утром забрала, стояла сметана 12 часов.
Девочки а как вы маскарпоне делаете, подскажите рецептик.
А можно нагреть сливки или сметану высокожирную с молоком и добавить лимонную кислоту и немного прогреть, но не кипятить и в марлю сложенную в несколько слоев, дать стечь жидкости и маскарпоне готов.
nathlie
А мороженое домашнее никто не делает? Так хочется и экономия очень значительная была бы...
закупка как раз идет "домашнее мороженое" или что-то в таком духе, я не заморачивалась как-то.
nathlie
А мороженое домашнее никто не делает? Так хочется и экономия очень значительная была бы...

Я делаю 🙂 у меня мороженица есть, а раньше делала сама. Готовила смесь, ставила в морозильник и каждые полчаса перемешивала
Medeya, ну так у вас и получатся маскарпоне 🙂 так что смело так и называйте 🙂
VAV85, И не убеждайте ни кого)
Я вам вот очень благодарна за рецептик сметанки 🙂
Пол литра у меня выходит ровно в 40р, беру Чебаркуль, перезаквашиваю на готовой сметане. При учете что я брала за 70 полулитровую банку и жидковатую. А в домашней просто ложка стоит.
nathlie
А мороженое домашнее никто не делает? Так хочется и экономия очень значительная была бы...
если точно помню - читала, как можно сделать - смешать сметану, банку сгущенки, лимонный сок - и в морозилку. И да,  перемешивать первое время.
Мы не делаем мороженое  как-то не заморачиваемся. Мало едим его.хотя муж говорит сын подрастет, возьмем мороженицу.
Наталина, :smitten: :roll:
Bombita, я сейчас вообще не заморачиваюсь. Сливки 20% и маленькая баночка замороженной ягоды с сахаром (да, тоже много лет мама у меня так делает. В блендер и потом замораживает). Просто размешивают и в мороженицу
marissa,а мороженица вещь? Да? А то я и ее сейчас захочу))))))
VAV85, да, у меня простая была, в закупке брала. Сейчас купила специальную чашу к своему миксеру 🙂 там принцип такой же. Чашу на сутки в морозилку, потом туда саму смесь и по типу миксера медленно перемешивается. Мороженое мягкое готово за 15-20 минут, если дольше, то обычное мороженое получается
Но и та из закупки отличная. Просто место экономлю на кухне
Есть и сложные агрегаты, которые еще и морозят сами. Но цена у них не экономная 🙂
marissa,спасибо, надо поузнавть мне и почитать. Сынирастет всетаки. Пока у него детское мороженое это сырок твороженный))))) но чую скоро раскусит в чем дело. Просто еще химии столько в мороженом это капец.
VAV85, поэтому и сама стала делать. Там не только химия, еще и всякие масла и жиры не полезные. Короче лучше самой делать
Хочу сказать большое спасибо девочкам за рецепт домашней сметаны и я. Первый раз позавчера сделала, вчера дочь всю съела, правда со сгущённым молоком, но она у меня всегда так творог ест))))

:smitten: :smitten: :smitten: :smitten:
А по какому рецепту?
мне вот такой рецепт советовали
500 мл сливок 20%
1 ч.л. желатина
5-6 ст.л. сахара
я никогда сливки не покупала, не думала что так дешево они стоят, как вы пишите. А тут почитала и думаю пора попробовать сделать мороженое, мы его килограммами покупаем.
legrik
Нани, 🙂)
купили- хорошо. А то мало ли, думаю, снова не успеете )).


🙂
VAV85
Нани,а по цене домашней сметаны я больше даже убеждать не буду, что она лучше. Если вы ее мало едите.... То и не делай, если не нужна. У нас много естся ее, тут каждому свое точно! Но домашняя в сто раз вкуснее магазинной, уж не знаю почему. Тут смешала 20% сливки и 10 % получилось просто очень вкусно.


VAV85, так и не надо убеждать ))) я вообще порассуждала просто, не за убеждениями )))
да и не решила пока точно. читаю тут вас, к разным вариантам присматриваюсь. может и попробую 🙂
nathlie
А мороженое домашнее никто не делает? Так хочется и экономия очень значительная была бы...


Делаю без мороженицы, но редко. Упаковку сливок 33% (большую, 0,5 литра)  взбить, добавить банку сгущенки, еще раз все взбить, выложить в контейнер и поставить в морозильник на 5-6 часов. Все. Сливки должны быть охлажденными.
Кима
nathlie
А мороженое домашнее никто не делает? Так хочется и экономия очень значительная была бы...


Делаю без мороженицы, но редко. Упаковку сливок 33% (большую, 0,5 литра)  взбить, добавить банку сгущенки, еще раз все взбить, выложить в контейнер и поставить в морозильник на 5-6 часов. Все. Сливки должны быть охлажденными.

делала так
нам очень жирно показалось
Bombita
nathlie
А мороженое домашнее никто не делает? Так хочется и экономия очень значительная была бы...
если точно помню - читала, как можно сделать - смешать сметану, банку сгущенки, лимонный сок - и в морозилку. И да,  перемешивать первое время.

Ранее был где-то рецепт на форуме:
сливки Петмол (самые жирные) взбить
добавить сгущенку (3/4 банки, т.к. целая - сильно сладко)
размешать и порционно заморозить
получается шикарный пломбир
(я сразу детство вспомнила - миасский пломбир в брикетах)
Домашняя сметана на сливках получается с кислинкой или как деревенская, когда еще такая жирная нежная почти не кислая?
Делала мороженое 🍦 сливки+сгущенка. Сгущенки однозначно банки много. Чуть не слиплось 😎
интересная тема)
Буква Ы,она как городская, но густая и почти без кислинки. Чем жирнеесливки, тем гуще мне кажется  . деревенская сметана делается по другой технологии и очень жирная, мы ее не любим вообще. Вернее муж любит с ней груздянку.
Тут спрошу 😊
Где-нибудь продаются у нас сушёные грибы?
Покупала как-то в молнии шитаку, но больше не попадаются что-то. Груздянка так вкусно написано, а на улице так холодно...
Lia,я морожу грибы, сушеные не брала никогда. Ага груздянкааа мммм лето хочется
Lia, точно помню, что видела сушеные грибы, но вот не могу вспомнить, где... Может, в Молнии????
Кима
Lia, точно помню, что видела сушеные грибы, но вот не могу вспомнить, где... Может, в Молнии????
в Магните на Молдавской  я видела.
Грибы сушеные в Пяторочке покупала.
мы раньше сами сушили грибочки)) ммм нямка потом супчик вкусненький грибной с них варили
из сушеных суп оочень ароматный.
Сушеные грибы точно видела в каталоге, где на дом продукты привозят. В связи с болезнью недавно воспользовалась. Точно были в разделе сушеные фрукты и орехи 🙂(изюм был нужен)
VAV85, груздянка с деревенской сметаной самая вкусная))


Если честно сушеные грибы не люблю, замораживаем на зиму обычно.
На потребительском рынке растяжка висит, сушеные ягоды и грибы, и телефон, поеду к клиенту мимо завтра, гляну.
Вообще, так грибов много было раньше в лесах, сейчас Ездим в те же места, а грибов мало, грибницу видимо совсем нарушили, либо года такие, где и брать не знаю.
Lia, я в магните покупала)
я тоже в Пятерочке сушеные грибы видела, но дорого очень. Я покупаю замороженные. Завтра с маслятами картошку делать будем. Лежат еще опята замороженные. Покупала в АШАНЕ, но воды много натекает после разморозки.
Девочки, кто-нибудь зеленый лук дома выгонял? Он сейчас дорого стоит. Замороженный есть, но не то. Хочу именно зеленый лучок отщипнуть и с хлебушком- наверно витаминов каких-то не хватает.