Мартышка.79 Belk@, лего есть! У нас в первом классе есть урок. И есть допзанятие - бесплатные - в техническом центре при лицеи. После 15 часов занятия )
Ну это немного не то лего, это конструирование. Вы в курсе что они там делают? Я вот поузнавала, фигня полная. В этом году его нет. Есть какое то тоже типа конструирование, н там рабочая тетрадь и задачки всякие хитрые, на логику.
11 февраля 2015, 17:36
Мартышка.79, в технический центр сын ходит, и на начальное техническое моделирование и на 3д моделирование. Глупость конечно, но ему нравится.
11 февраля 2015, 17:37
А вообще, положа руку на сердце, мне не нравятся наши допы. Лучше бы он учился до 12, и я сама бы его водила в тот же дворец пионерв на те загятия, что действительно нужны. Но тут уж ичего не поделаешь. Ходим везде. Дочу не отдам в эту школу, буду подыскивать что то другое.
11 февраля 2015, 17:37
Belk@, у нас есть урок именно ЛЕГО!!! И конструирование есть ) отдельно от ЛЕГО! В этом году добавили такой урок первоклассникам ;-) Ну поверьте мне, пожалуйста!
11 февраля 2015, 17:38
Мартышка.79 Belk@, у нас есть урок именно ЛЕГО!!! И конструирование есть ) отдельно от ЛЕГО! В этом году добавили такой урок первоклассникам ;-) Ну поверьте мне, пожалуйста!
Ну есть так есть. И что они там делают?
11 февраля 2015, 17:39
Belk@, а мне нравятся допы. Главное, они сыну нравятся. А в ДПШ мы успеваем после 15.00. Порой конечно мчимся, но что делать...
11 февраля 2015, 17:40
Belk@, я так понимаю, что сейчас они кладку кирпичную проходят. Основа первоначальная в логе-конструировании.
11 февраля 2015, 17:40
Belk@
Мартышка.79 Belk@, у нас есть урок именно ЛЕГО!!! И конструирование есть ) отдельно от ЛЕГО! В этом году добавили такой урок первоклассникам ;-) Ну поверьте мне, пожалуйста!
Не знаю как юле, но много кому из родителей не нравится как проходит урок. Я нахожу его неэффективным Ну есть так есть. И что они там делают?
11 февраля 2015, 17:42
И нам нравятся допы 🙂
11 февраля 2015, 17:43
Belk@, ну это хорошо, когда у родителей есть возможность днём возить на кружки в тот же дпш. А если оба работают выбирать не приходится. СБ в лицее занят ребёнок, чем дома один непонятно чем
11 февраля 2015, 17:43
Ol,ga, а ты была на уроке? Расскажи! Что там неэффективного? Мне важно, что сын доволен. Ему нравится, значит это имеет место быть в его жизни. Вреда же не несёт.
11 февраля 2015, 17:47
Мне в 1 классе тоже все нравилось. А сейчас я понимаю, что мы с ним могли бы эффективнее работать без этих допов. Я нашла бы возможность возить, хоть и работаю. Лишь бы толк был. Сейчас его нет
11 февраля 2015, 17:51
Belk@, так не ходите ;-) Думаю, можно так поступить. Оплачивайте и уезжайте. Я знаю одного мальчика, он уже закончил лицей. Его мама именно так поступала.
11 февраля 2015, 17:57
Мартышка.79, юль, если б это было только моё мнение. .но нас же никто не сспрашивает и изменить мы в этом уч году уже ничего не сможем. Мне лично не нравится то, что ребята занимаются из своего инструмента-кто что принёс...и нет четкой разнарядки каких деталей и сколько принести. Точно также задается задание, например "школа" и каждый из своих порой 3-10 деталей собирает что может и хочет. С таким же успехом дети могли просто целый урок играть в своё лего
11 февраля 2015, 17:57
Мартышка.79 Belk@, так не ходите ;-) Думаю, можно так поступить. Оплачивайте и уезжайте. Я знаю одного мальчика, он уже закончил лицей. Его мама именно так поступала.
Ну оплачивать и не ходить глупо, это раз. И два, очень часто основные уроки переносятся на после обеда и высчитывать когда там что это учителя и себя с ума сведешь. Иногда окружайку ставят после обеда, иногда математика переносится. Так можно кучу всего пропустить. В следующем году, когда пойдем во дворец пионеров так и буду делать. Т к все успеть нереально. А например той же искоркой я могу пожертвовать на благо более полезных заятий.
11 февраля 2015, 17:59
Ol,ga Мартышка.79, юль, если б это было только моё мнение. .но нас же никто не сспрашивает и изменить мы в этом уч году уже ничего не сможем. Мне лично не нравится то, что ребята занимаются из своего инструмента-кто что принёс...и нет четкой разнарядки каких деталей и сколько принести. Точно также задается задание, например "школа" и каждый из своих порой 3-10 деталей собирает что может и хочет. С таким же успехом дети могли просто целый урок играть в своё лего
В том году так и было, они просто играли в лего, хотя учительница говорила, что нет, они работают в команде и прочее. А по факту просто строили из лего. Так сын и дома этим анимается прекрасно, зачем в школе на это время тратить?
11 февраля 2015, 18:00
В том году ему нравились шахматы, сейчас их вынесли за программу, да еще по 2 часа, т е 700 руб дополнительно. Мы не можем ходить, тренировка в этот день. Спорт ведь тоже нужен. Плюс мир в красках, тоже 350.
11 февраля 2015, 18:02
Belk@
Ol,ga Мартышка.79, юль, если б это было только моё мнение. .но нас же никто не сспрашивает и изменить мы в этом уч году уже ничего не сможем. Мне лично не нравится то, что ребята занимаются из своего инструмента-кто что принёс...и нет четкой разнарядки каких деталей и сколько принести. Точно также задается задание, например "школа" и каждый из своих порой 3-10 деталей собирает что может и хочет. С таким же успехом дети могли просто целый урок играть в своё лего
В том году так и было, они просто играли в лего, хотя учительница говорила, что нет, они работают в команде и прочее. А по факту просто строили из лего. Так сын и дома этим анимается прекрасно, зачем в школе на это время тратить?
Согласна на 1000%!
11 февраля 2015, 18:08
Т.е центр технического творчества нахолится на Чичерина? Но есть и конструирование просто в доп платных занятиях, которые до 15:00? А в центре тех творчества для первоклашек занятия во сколько? Может муж будет успевать отвозить. А как с продленкой, если будем успевать? Можно не каждый день в продленку? Ой каша в голове все больше и больше :shock:
11 февраля 2015, 18:10
И еще вопрос, а у первоклашек пятидневка или шестидневка?
11 февраля 2015, 18:24
yanik_1985, центр технического тут, на Кирова. Они псле уроков сами ходят. Второклашки 2 раза в неделю заимаются. 5-дневка. Вообще каждый год с допами многое перекраивают. Думаю в этом году опять новинки будут. Нужно просто настроиться на их наличие и все.
11 февраля 2015, 18:46
Ol,ga,вот поверь мне, маме ребенка, который довольно плотно и успешно занимается лего-конструированием. Вот именно эти на твой взгляд "неэффективные" методы и приводят к нужному результату!!! тут очень важен навык нестандартного мышления и реакции. Вы же занимаетесь робототехникой? Я не путаю? И если решите дальше заниматься серьёзно, то твоему сыну очень всё это пригодиться!!! Потому как вам явно захочется попасть на курс к Павлу Сергеевичу, ну просто потому что он лучший педагог в это направлении. И тут бац - открытие. Педагог даёт задание и "умывает руки". Потом сидят родители и дети и рыдают в коридоре - реальность!!! Действительно так всё и происходит. А потому, что ребенок привык по инструкции действовать, а сам из подручного ничего сообразить не может. И программирование - хоп - и тут ненужные допы в виде логики и конструирования ну очеееееень пригодятся. Программирование без логики - это ноль! Всё на логике завязано. И конструирование - пространственное воображение. Так что - ничего даром не проходит. Процесс "накопления богатств" должен иметь место быть. Обязательно! Я всё это понимаю и радуюсь. Тут же очень много от настроя и проецирования родителей зависит. И нет у меня педобразования и педнавыков, поэтому я не берусь так рубить - неэффективно, зря и т.д и т.п.
12 февраля 2015, 02:19
Мартышка.79,Я рада что вам все нравится. Это очень хорошо. А про логику, так то у меня муж программист и как бы мы немного в теме. Он и сына подтягивает уже к своей работе.
12 февраля 2015, 04:36
Belk@, наш папа тоже программист, поэтому ему тоже очень эта школа нравится )))
12 февраля 2015, 07:01
Alma mater mishkas, мы у Марии Анатольевны сейчас.
Alma mater, спасибо за информацию.
12 февраля 2015, 12:36
Скажите, а если по прописке идти, и не платить взнос, нам ничем не разрешат заниматься, даже если мы будем платить за дополнительные занятия раз в месяц? И даже на бесплатные кружки (если есть в школе) не разрешат ходить. Похоже на шантаж.
12 февраля 2015, 13:42
africa Скажите, а если по прописке идти, и не платить взнос, нам ничем не разрешат заниматься, даже если мы будем платить за дополнительные занятия раз в месяц? И даже на бесплатные кружки (если есть в школе) не разрешат ходить. Похоже на шантаж.
Не разрешат. При чм тут шантаж? По прописке это общеобразовательная школа, где обязаны выдать программу. Они ее выдают. Все что сверху, это лицей, и тут надо платить. Мы тоже по прописке и очень хорошо прошли психолога и что? Учимся в лицейском классе и платим как все. Так не получится, и на елку залезть и ж..пу не ободрать
12 февраля 2015, 15:40
Belk@
africa Скажите, а если по прописке идти, и не платить взнос, нам ничем не разрешат заниматься, даже если мы будем платить за дополнительные занятия раз в месяц? И даже на бесплатные кружки (если есть в школе) не разрешат ходить. Похоже на шантаж.
Не разрешат. При чм тут шантаж? По прописке это общеобразовательная школа, где обязаны выдать программу. Они ее выдают. Все что сверху, это лицей, и тут надо платить. Мы тоже по прописке и очень хорошо прошли психолога и что? Учимся в лицейском классе и платим как все. Так не получится, и на елку залезть и ж..пу не ободрать
А понятно, т.е лицей - это платное учебное учреждение. Я просто в гимназии училась, про лицеи ничего не знаю. Буду возить на кружки во Дворец пионеров, значит.
12 февраля 2015, 16:24
africa, когда вы учились, немного все было по другому. Лучше возите туда, толку больше будет. (на мой взгляд). Особенно этот лицей. Платный 😉
12 февраля 2015, 17:11
africa Скажите, а если по прописке идти, и не платить взнос, нам ничем не разрешат заниматься, даже если мы будем платить за дополнительные занятия раз в месяц? И даже на бесплатные кружки (если есть в школе) не разрешат ходить. Похоже на шантаж.
Точно не получится. Узнавали. У нас бабушка прописана в доме, что отнесен к лицею. Думали тоже вариант с припиской к ней. Сказали нам - общеобразовательный класс до 12 часов
13 февраля 2015, 13:55
Ну вообще-то ВСЕ школы обязаны сейчас осуществлять внеурочную деятельность. Пресловутые 10 часов в неделю. Бесплатно.
13 февраля 2015, 14:38
Астрочка Ну вообще-то ВСЕ школы обязаны сейчас осуществлять внеурочную деятельность. Пресловутые 10 часов в неделю. Бесплатно.
Вот они и осуществляют с 15 до 18часов
13 февраля 2015, 16:41
Сходили мы. С сыном побеседовал психолог, я в коридорчике посидела, в классы заглянула. Нарисовали по итогам беседы какой-то график, все у него выше среднего, кроме словарного запаса, а с кубиками типа кубиков зайцева так вообще нрафик резко подпрыгнул )))) что странно, у нас их дома нет, он их только в "маленькой школе для маленьких" собирает и то без удовольствия. . Со словарным запасом он меня конечно удивил, не смог объяснить что такое мех )))) растерялся наверно. Школа мне понравилась. Особенно понравились свои раздевалки для каждого 1 класса , мы мимо них как раз проходили. А что за шкафчики в коридоре? Их там так много. Это для кого? Теперь ждем месяц до встречи с директором.
13 февраля 2015, 16:42
И еще вопрос. А где парковка? Там просто сегодня были ворота открыты и мы прямо во двор школы заехали, там уже другие машины стояли. А в учебное время где? Мне показалось очень тесно вокруг школы.
13 февраля 2015, 16:44
yanik_1985, парковки нет)))))) Шкафчики есть у некоторых классов, вместо раздевалки. У нас есть, мне они намного больше нравятся
13 февраля 2015, 16:57
Солнышко, ну санкционированной нет, а хоть какая нибудь? Где машину приткнуть? Я же не могу его высадить и укатить, провожу все равно. А еще вопрос возник. Зимой с формой как поступать? Не одевать же под зимние штаны брюки. С собой туда сюда возить? Или если не уделал, то можно в школе оставить?
13 февраля 2015, 17:12
yanik_1985, в близлежащих дворах... Про брюки не подскажу, у меня девочка, но в школе оставить однозначно можно
13 февраля 2015, 17:21
yanik_1985, с парковкой по ходу разберетесь, там с нескольких сторон можно подъехать. Мы не провожаем до школы, может первый месяц-два. Сейчас до ворот довели и гудбай.
Шкафчик у нас тоже есть. Очень удобно. Там и физра лежит и вторая обувь. Повезет, если и вам достанется.
Форму мы прям под зимние штаны одеваем, да и под осенние тоже. В школе не оставляем. Сын ее развесить не может толком, в результате она , ну очень мятая.
Они же переодеваются после обеда, он сгимает форму и складывает ее в ранец, в котором приносим сменную одежду. Как он ее складывает, это конечно отдельный разговор, но дома все вешаю на вешалку и к утру она прекрасно расправляется. Некоторые трепетные мамы и папы смотрю ее на вешалках носят. Не могу себе представить, как ре повесит ее на вешалку. Или мой такой свин. Пробывали, еще хуже. Ии некоторые поднимаются туда, наверх, и помогают детям собираться. Я считаю это лишним, поэтому у нас так. Мятенько. Но форма очень удачная на мой взгляд, отлично стирается, не мнется. Если будет уделывать, купите 2 комплекта. Один стирается, второй носится. Мы обходимся одним.
13 февраля 2015, 18:00
Belk@, ой я так спрашиваю как будто нам завтра в школу ))) А после обеда во что переодеваются? Т.е это тоже нужно с собой нести? Или там можно оставить? И во что вообще переодеваются? А шкафчики у конкретных классов? И что с уроками в продленке? Делают? А что вообще в продленке делают?
13 февраля 2015, 18:02
Belk@,мой точно на вешалку ничего нормально не повешает ))))) он вообще не умеет нормально вещи складывать