Дети74.ruархив форума

Клубника=земляника

1 399 сообщений · 346 460 просмотров · стр. 17 из 35
Lia
Ludmila а она семенами рассаживается? Они продаются где-то?

Если тебе надо, я отдам, Наташ.
babochka, спасибо за предложение :рай: ты тоже ее выращиваешь? Нрааится? Ее лучше весной садить? Мне сейчас пока некуда,  еще не все отсыпали... я планы пока только строю 🙂
Lia
babochka, спасибо за предложение :рай: ты тоже ее выращиваешь? Нрааится? Ее лучше весной садить? Мне сейчас пока некуда,  еще не все отсыпали... я планы пока только строю 🙂
Наташ, нет, не выращиваю. Мне она не нравится. Я и лесную клубнику не ем.
Но в прошлом году купила несколько кустиков нового сорта клубники "Дочь Кулера". Растила-растила, когда начала цвести, то сразу заподозрила земклунику. Ей эта "Дочь Кулера" и оказалась. :tickedoff:
Млин, капец... И продавца хорошо помню. Вот ноги пока не дошли "спасибо" ей сказать. :knuppel2:
А ваще у мну земклуника за огородом растёт полянами.
Ludmila
alenyshka, РО - это Рус-ский огород - интернет-магазин, я там заказывала, но лучше по почте не заказывать клубнику, может где встретите этот сорт в продаже. Корешки пришли не все в хорошем состоянии, много не выжило.



Ludmila,  спасибо, за ответ.
девочки, что делать с усами??? я уже 3 раз их подстригаю, может не надо???
счастлив@я
девочки, что делать с усами??? я уже 3 раз их подстригаю, может не надо???
надо обязательно, иначе зарастет и кустики будут мешать друг другу, или просто обрывайте или можете отсаживать, если клубничка еще нужна
Гортензия
Сорт Орлик мне сначала не понравился... но на другом месте, да при хорошем уходе просто удивил....ягода сильно вытянутая.. сладкая даже не совсем созревшая.

Гортензия, у Вас сорт именно ОрлИК  или все-таки ОрлЕЦ (Свердловской опытной станции садоводства)?
Горошинка,спасибо! больше не надо мне, просто напрягло, что уже 3 раза обрезала, сегодня смотрю - опять лезут...это ж сколько раз за сезон их сричь надо??? Прям хоть парикмахера нанимай))))
Ludmila, спасибо вам за ответ 🙂
в прошлый раз видимо пока писала уснула и не отправила :смеется:
В этом году земляника Барон Солемахер выросла каких-то неимоверных размеров, ягодки очень крупные, в длину почти до 3 см...... У кого-нибудь ещё такое наблюдается?
fisa   :idiot2:.....видимо все таки Орлец.....а в Орлик простонаречно перешло как более благозвучное... :смеется:
У меня альпийская под яблонями все таки не очень себя чувствует, ягод мало. чем ближе к солнцу тем лучше. У кого нибудь растет в полной тени ?

Придется отдать под примулы ))
подскажите можно ли различные сорта клубники- земляники садить рядом? если нет то на каком расстоянии?
Francy
подскажите можно ли различные сорта клубники- земляники садить рядом? если нет то на каком расстоянии?

Можно. Сажайте сколько угодно сортов на одной грядке.
Саша (м), у меня альпийская в тени деревьев посажена, но в этом году ей очень хорошо там было,  где было больше солнца , она плодоносила меньше и ягоды были мельче, а листья вообще погорели. С мая месяца плодоносила, в августе перерыв у меня сделала, а сейчас снова зацветает. Это я про посадки прошлого года. А то что сеяла в этом году, пока даже не цветет. Все лето просидели в замершем состоянии, даже кустики не наросли. Также и крупноплодная из закупки, хотя я их поливала в жару каждый день.
babochka
Francy
подскажите можно ли различные сорта клубники- земляники садить рядом? если нет то на каком расстоянии?

Можно. Сажайте сколько угодно сортов на одной грядке.
да? мне на ярмарке кто-то из Саргазов сказали, что нельзя- только через 1,5 метра
у меня сортов много 5 растут, еще 3 жду в СЗ, голова болит как их рассадить
значит можно все таки рядом?!
Пчёлки летают ВЕЗДЕ, ветер дует, пыльца ВСЕГДА попадёт на все цветки... Тут уж ничем себе не поможешь. Или клубника самоплодная?
Francy, ксюша74, даже если пчелки летают и что? Вы же землянику потом не из семян выращиваете, чтобы изменились сорта при переопылении.
Ludmila
Francy, ксюша74, даже если пчелки летают и что? Вы же землянику потом не из семян выращиваете, чтобы изменились сорта при переопылении.
ну да, логично.
ягодки же потом чисто сортовые растут, так ведь?
Francy
Ludmila
Francy, ксюша74, даже если пчелки летают и что? Вы же землянику потом не из семян выращиваете, чтобы изменились сорта при переопылении.
ну да, логично.
ягодки же потом чисто сортовые растут, так ведь?
Так. Если будете из своих семян сеять, то не получится сортовая чистота. А самим ягодкам ничегошеньки не будет. Вырастут того сорта, который Вы и посадили. Из усов от этого кустика тоже будут саженцы соответствовать сорту.
Надо уже отдельную тему про переопыление создавать
babochka
Francy
Ludmila
Francy, ксюша74, даже если пчелки летают и что? Вы же землянику потом не из семян выращиваете, чтобы изменились сорта при переопылении.
ну да, логично.
ягодки же потом чисто сортовые растут, так ведь?
Так. Если будете из своих семян сеять, то не получится сортовая чистота. А самим ягодкам ничегошеньки не будет. Вырастут того сорта, который Вы и посадили. Из усов от этого кустика тоже будут саженцы соответствовать сорту.
  спасибо
я сегодня ягодки опять ела. правда уже не такие крупные и вкусные, но все равно мммммм как вкусно. жаль что лето кончаеться((((
А я вчера глянула на свою ремонтантную "соседкину" - а она вся в цвету + много зеленых ягод! Я ее только весной посадила, она меня особо и не баловала  ни цветами, ни ягодами летом - приживалась, видно. Так жалко, была даже мысль ее укрывным утеплить. Потом решила, что это  ничего не даст. Если  под снег она с ягодами уйдет, то оклемается ли весной?
helixy, даст можно даже парничок сделать из пленки
Не помню в какой теме Красная ШапТочка писала про свой опыт укрытия ремонтантной клубнички.

Не стоит её урывать и тем самым продлевать сроки плодоношения. В зиму она уйдёт ослабленной и может погибнуть.

Саша (м)
helixy, даст можно даже парничок сделать из пленки

Саша (м), вот я и думала в этом направлении, но  смутила  мысль MCat
MCat
Не стоит её урывать и тем самым продлевать сроки плодоношения. В зиму она уйдёт ослабленной и может погибнуть.
мне кажется ремонтантная в любом случае менее зимостойка чем обычная
последние ягоды (пару дней назад). Такие вкусные!
Фото0477.jpg
helixy, cупер, мы тоже пока лакомимся !!!
Оборвали все цветы на ремонтантной. Не укрываем её, думаю ещё 1 неделя и убёрм все ягоды, всё равно не вызреют, а силы не надо на них тратить.
ксюша74,так вот оно как надо! У меня она первый год. Буду знать.
ксюша74
Оборвали все цветы на ремонтантной. Не укрываем её, думаю ещё 1 неделя и убёрм все ягоды, всё равно не вызреют, а силы не надо на них тратить.
конечно и цветы и плодики зеленые оборвала, вызреть не успеют, а силы потеряют
последний урожай этого года
NdvQHezyXFE.jpg
Belief, ого! Это кустик из сада, или он  комнатный (ну, если так вообще бывает🙂). И какова будет его дальнейшая судьба?
Меня тоже интересует клубника в квартире. Реально ли ее выращивать, чтоб зимой  лакомиться ею?  ))))))))
я первый год так землянику выращиваю. Первые 2 ягоды уже съедены. Очень ароматные! Даже если просто подойти к окну чувствуется. Сорт Альбион ремонтантный. Выкопала поздней осенью с грядки и забрала домой. Остановилась именно на этом сорте потому, что дочерние усики, не успев укорениться уже цветут, поэтому есть шанс выращивать его как ампельный.

Судьба его определена - будет жить на подоконнике до весны. Ну и посмотрим, как дальше будет развиваться. Если опыт выращивания на подоконнике будет успешным - на след год ещё кустов накопаю)))
Belief,а покажите пожалуйста ягоды форму-размер по-крупнее. хоть зеленые. просто я два сорта перепутала, один из них альбион. вопрос какой.  ягодки у них разные -можно вычислить.
Francy, у Альбиона ягодки конические, скажем так - в виде классической земляники, только крупнее. Первый урожай, ягоды почему-то деформированные. Или из-за неравномерного полива, или из-за холода на подоконнике

поозже сфоткаю и выложу. Если не съедят)))
Belief, сфоткайте пожалуйста. по описанию вроде подходят. а в саду они у вас прям все лето плодоносили?