Дети74.ruархив форума

Пионы: агротехника и хвасты!

1 859 сообщений · 435 390 просмотров · стр. 31 из 47
babochka, Лена пионы уже должны показаться?
Мои молчат( я прям переживаю за них, неужели замерзли?
МишкаПанда, У меня есть те, кто уже носик показал,
а есть и  те, что пока не вылезли.
если прям очень волнуешься- раскопай.
только ОЧЕНЬ аккуратно- чтобы не сломать.
В общем как на раскопках разных древностей- палочку+ кисточку в руки и вперед.
Красная_ШапТочка, почки поглядеть?
МишкаПанда, ну если не в терпеж-то да :-))
я позавчера на бабочкином молочноцветковом увидела вот такие:


после чего пошла раскопала парочку тех, что еще не вылезли- нормально там все, почки есть
МишкаПанда, ростки. По моему, до почек лучше не копать. Иначе обломить легко
babochka, а я снега испугалась и опять укрывным укутала😉

Лен, вопрос. Я тут купила конский перегной и засыпалат все прям хорошими кучками...ну по кг. примерно на куст.....вопроооос - я не переборщила?)))))
Я ориентировалась на советы по розам...и там воопче про навоз конский говорили, что по 1 кг. на куст и цветут как бешеные. Хочу бешеных пионов😉))))


И да, у меня травянистые многие носики показали. Вот их я и засыпала😉)) Укутала...ну испугалась я обещанного снега, испугалась.
а снег еще обещают? по прогнозам вроде уже не видно
Красная_ШапТочка,ой нет, боюсь своими ручонками там нашарить не по делу) буду ждать, верить и надеяться))
Marysk@,  я засы'пала до последнего снегопада.
Strekoza, да, я сама испугалась - в субботу перед понижением окучила все лилейники, пионы, клубнику и все ростки чего нашла)
Marysk@, экие мы с вами пугливые)))))

Пион древовидный размотала, листья раскрывает.
Тонколистный уже побеги см по 10 с бутончиками показал. Хожу не дышу.)))
Красная_ШапТочка, показались!!! Прижились!!!
Strekoza, прошлогодний апрельский "снежок" научил всех перестраховываться)
В прошлом году делила пионы - ура, все выжили!
МишкаПанда
babochka, Лена пионы уже должны показаться?
Мои молчат( я прям переживаю за них, неужели замерзли?
Аня, ещё не все. Хорошо ( с бутонами) торчат пока гибриды и видовые. Остальные по-разному, в зависимости от срока цветения. Поздних вообще ещё нет.
Strekoza
babochka, а я снега испугалась и опять укрывным укутала)

Лен, вопрос. Я тут купила конский перегной и засыпалат все прям хорошими кучками...ну по кг. примерно на куст.....вопроооос - я не переборщила?)))))
Я ориентировалась на советы по розам...и там воопче про навоз конский говорили, что по 1 кг. на куст и цветут как бешеные. Хочу бешеных пионов)))))


И да, у меня травянистые многие носики показали. Вот их я и засыпала))) Укутала...ну испугалась я обещанного снега, испугалась.

Ну сейчас время рыхлить пиончики. Прорыхли, распределив его по всему диаметру "приствольного" круга пиончика. По кг нее, не много, я думаю.
Strekoza
Marysk@, экие мы с вами пугливые)))))

Пион древовидный размотала, листья раскрывает.
Тонколистный уже побеги см по 10 с бутончиками показал. Хожу не дышу.)))


Пионы вообще не укрываю. Древовидные уже с бутончиками.
Леночка, тонколистный терпеть не может укутывания. Он самый ранний (почти) цветёт. Ему морозы не страшны.
babochka, Лен чем пионы кормим? Навоза нету(
Сейчас нормальное время для этого?
МишкаПанда, фертикой и золой.
Фертика для цветущих? Золы навалом))
МишкаПанда, Фертику весну сейчас надо, если с осени ничего не дала. И золу не жалей.
babochka, Ленусь, привет! 🙂

золу не жалеть.. это скОка?

стаканчик или литрушечку?

я по стаканчику давала😉 пожадничала? да? ))

babochka, нееееее,  я тонколистный не укутывала) Просто ходюююююю......глядююююю  яж его так хотела, так хотела! Ты моя фея! Все мои мечты мечталистые сбываешь!
MCat
babochka, Ленусь, привет! 🙂

золу не жалеть.. это скОка?

стаканчик или литрушечку?

я по стаканчику давала) пожадничала? да? ))



Да нее, стакашки хватит. Не жадная ты... :смеется:

Strekoza
babochka, нееееее,  я тонколистный не укутывала) Просто ходюююююю......глядююююю   яж его так хотела, так хотела! Ты моя фея! Все мои мечты мечталистые сбываешь!
:smitten: :smitten: :smitten:
Вчера по радио услышала рецепт удобрения от старых пионоводов: по периметру куста выкопать бороздку и залить запаренной ржаной мукой (запаривать водой, нагретой до 70 град.). Попробую.
Olga Kim,А прикол в чем, не объяснили?
ДНВ, Объяснений не дали, но обещали гигантские размеры цветов. Выступала директор какого-то подмосковного питомника. Этот рецепт подарил ей ее профессор, занимавшийся пионами в ботаническом саду. Фамилии, простите, не запомнила.
ДНВ,Наташа, так там, в ржаной муке:
Витамины
Витамин PP1  мг
Витамин B1 (тиамин)0,35  мг
Витамин B2 (рибофлавин)0,13  мг
Витамин B6 (пиридоксин)0,25  мг
Витамин B9 (фолиевая)50  мкг
Витамин E (ТЭ)1,9  мг
Витамин H (биотин)3  мкг
Витамин PP (Ниациновый эквивалент)2,8  мг
Макроэлементы
Кальций34  мг
Магний60  мг
Натрий2  мг
Калий350  мг
Фосфор189  мг
Сера68  мг
Микроэлементы
Железо3,5  мг
Цинк1,23  мг
Йод3,9  мкг
Медь230  мкг
Марганец1,34  мг
Фтор38  мкг
Молибден6,4  мкг
Алюминий270  мкг
lora gil, Ух ты! Спасибо за расшифровку! Интересно, такой состав наверняка подойдет не только пионам?
Olga Kim
lora gil, Ух ты! Спасибо за расшифровку! Интересно, такой состав наверняка подойдет не только пионам?

Вот я тоже подумываю, что можно не только пионы кормить такой вкуснятиной)))
lora gil,ВАУ, я видимо интуитивно, только ржаной хлеб ем, а теперь-то он еще вкуснее покажется 😉
ДНВ
lora gil,ВАУ, я видимо интуитивно, только ржаной хлеб ем, а теперь-то он еще вкуснее покажется 😉

Организм-то знает, что ему нужно, только прислушиваться надо)))
У меня есть древовидный пион (Рока). Будет цвести второй год. Все цветочные почки на верхушках стволиков, нижние почки не просыпаются. Может можно как-то формировать, обрезать верхушки после цветения, не в ущерб цветению на следующий год? Хочу чтобы кустик был поменьше и пошире, чтобы укрывать было проще.



ура!! Мои пиончики из прошлогодней закупки взошли!!! Правда только 2 из 3.
В прошлом году все лето просидели. Не показались.
Я и думать-то про них забыла..
Ну теперь надо срочно угостить чемнить ребяток..)))
Девчата, что нашлааа!!
Такие класссные подпорки для пиошек
Главное малозаметные



У кого мужья очумельцы или друзья-знакомые мастера золотые ручки - запросто можно сделать
Не знаю с какого боку к своему подкрасться)))
у него сейчас и без моих фантазий дел тьма(
Есть ещё другой вариант, но мне кажется он тяжеловато смотрится... ну мало ли, может для других идей подойдёт... например для клематисов

Как птицы в клетке 🙂)
Вот ещё с крендибобелями )) уголки слегка торчат(

Что нужно делать с первым цветком?

Дождаться бутона и срезать? Так делать со всеми цветами этого года? Или нет?
Корнешн Букет ( расцвел в горшке)

Пахнет гвоздикой, правда-правда.
OlgaGor, бутон выщипнуть и пусть дальше корневую наращивает