Дети74.ruархив форума

аденоиды

4 987 сообщений · 964 104 просмотров · стр. 112 из 125
OlgaOlgaOlga, перегородку вроде раньше и не исправляют, мне лор говорила вроде после 18 лет или 21 года, не помню точно
у моего ребенка с 1,5 лет аденоиды. Мне в детстве тоже удалили аденоиды, как следствие, если раньше болела часто, то после аденоидов стала в больницах с ангиной лежать. Еще в детстве стояла на учете у гастроэнтеролога. Это я к чему, читая и исследуя тему об аденоидах - возможных причин несколько, нужно полностью обследоваться у грамотных врачей. И по гастро у него такие же проблемы как у меня. И очень выражена у нас дисплазия соединительных тканей, как возможная причина, я не исключаю . Вот почему никак не могу решиться на операцию, а ему уже скоро 7. Обошли всех лоров в Челябинске - только двое врачей под сомнение ставят операцию, остальные за удаление. Сколько за эти годы я наслушалась, что я мать -кукушка...и т.п. К слову, лежали на обследовании, заведущая отделением ругала меня что я не удаляю ребенку аденоиды, через неделю, после того как она посетила семинар, сказала не удалять! ...я конечно уже спец в этом вопросе, знаю, в каких случаях ставят однозначно ребенка на операцию, знаю 150 способов лечения. Пробывали все, кроме магнитолазера. Картина у нас такая- и отиты у нас зимой преследуют, и дышит ртом когда спит, но когда на море, когда нет инфекций и вирусов - у нас свободное дыхание носом! вот что пока останавливает - надежда на то, что я смогу его вытянуть из этого состояния, правильным образом жизни, питанием. Кстати, не рекомендовала бы, как писалось выше отдавать на гимнастику и тп. У нас три года отходил, но отдала для укрепления мышечного корсета, там в залах не проветривается воздух, народ и пыль..не думаю что это полезно для аденоидов. Последняя моя капля терпения будет, когда мы сделаем УЗДГ головного мозга, как посоветовал невролог, будет более обширно будет видно картину, если страдает мозг от кислородного голодания, то просто обязана сделать операцию. Пишу в второпях,  если будут вопросы, спрашиваете.
Фарфоровая кукла, спасибо за ответ, у вас конечно показания к удалению были.
Charm Al

И еще у меня есть вопрос к неболеющим, дети дома босиком ходят, а спят с открытой форточкой?

Тут нет однозначного ответа. Мою маму её умные и читающие родители закаляли таким образом. В итоге все закончилось плевритом и двумя годами больниц в школьном возрасте. В последний год мытарств в Ленинградской больнице (это же Питреский профиль, т.к. климат), профессура была в шоке от "варварства родителей", говорили, что ноги всегда должны быть в тепле.

С другой стороны, у меня есть знакомые с Алтая, которые с первых дней жизни спали в комнате с открытым окном, занимаются спортном всю жизнь и все в ними нормально.
OlgaOlgaOlga
Charm Al, у меня сын в холоде босиком ходил, но у него аденоидов не было, все удивлялись как так можно, дочь тоже в холоде растет, но в тапочках постоянно (аденоиды), колготки не надеваю. У сына были проблемы с ушами, я лечила по-неумному, как тут сказали, солью грела за ухом, когда болели. Все индивидуально похоже, надо читать и применять, если подходит

А почему дочку босиком не пускаете, может быть не выросли бы тогда аденоиды?
Я вот жалею, что кутала свою, а сейчас уже поздно и так цепляет все подряд((
@Еnigmа@
Charm Al, у меня такой же вопрос. я пробовала обходится минимальным лечением. дальше становилось еще хуже. раньше чуть что, сразу дома сидела, пока не вылечивалась. сейчас нет такой возможности. в садике даже с темпой 37,5, т.к сидеть некому. вот рез-т, за 8 мес такого подхода, ухо не слышит, аденоиды и нос постоянно заложенный.

Пока у меня только одни мысли, что надо было с рождения голышом, да босиком и с открытой форточкой. Но меня саму в детстве по-другому воспитывали, если сейчас ночью форточку открыть, то утром я с соплями 100%.
Valyanova, моему ребенку занятия спортом помогли (пошли по настояния лора). В комплексе с рибомунилом и курсом магнитолазера. До этого чего только не пробовали, и всесторонне обследовались у всех возможных лоров, и капли разные капали сложные, и на море ездили - всё было без толку: отиты, эксудат, антибиотики, дыхательные гимнастики, физио - по кругу.
BrightEyed, рибомунил нам из всех врачей только нефролог предлагал, странно ни один лор не назначал
BrightEyed, в каком спорте ваш ребенок?
Valyanova
у моего ребенка с 1,5 лет аденоиды. Мне в детстве тоже удалили аденоиды, как следствие, если раньше болела часто, то после аденоидов стала в больницах с ангиной лежать. Еще в детстве стояла на учете у гастроэнтеролога. Это я к чему, читая и исследуя тему об аденоидах - возможных причин несколько, нужно полностью обследоваться у грамотных врачей. И по гастро у него такие же проблемы как у меня. И очень выражена у нас дисплазия соединительных тканей, как возможная причина, я не исключаю . Вот почему никак не могу решиться на операцию, а ему уже скоро 7. Обошли всех лоров в Челябинске - только двое врачей под сомнение ставят операцию, остальные за удаление. Сколько за эти годы я наслушалась, что я мать -кукушка...и т.п. К слову, лежали на обследовании, заведущая отделением ругала меня что я не удаляю ребенку аденоиды, через неделю, после того как она посетила семинар, сказала не удалять! ...я конечно уже спец в этом вопросе, знаю, в каких случаях ставят однозначно ребенка на операцию, знаю 150 способов лечения. Пробывали все, кроме магнитолазера. Картина у нас такая- и отиты у нас зимой преследуют, и дышит ртом когда спит, но когда на море, когда нет инфекций и вирусов - у нас свободное дыхание носом! вот что пока останавливает - надежда на то, что я смогу его вытянуть из этого состояния, правильным образом жизни, питанием. Кстати, не рекомендовала бы, как писалось выше отдавать на гимнастику и тп. У нас три года отходил, но отдала для укрепления мышечного корсета, там в залах не проветривается воздух, народ и пыль..не думаю что это полезно для аденоидов. Последняя моя капля терпения будет, когда мы сделаем УЗДГ головного мозга, как посоветовал невролог, будет более обширно будет видно картину, если страдает мозг от кислородного голодания, то просто обязана сделать операцию. Пишу в второпях,  если будут вопросы, спрашиваете.
Узнаю друга Васю))... как это все знакомо. Я бы тоже уже удалила, но наш семейный доктор категорически против удаления аденоидов, мотивируя тем что откроем более быстрый путь инфекциям в легкие, у нас астма
@Еnigmа@
Charm Al, у меня такой же вопрос. я пробовала обходится минимальным лечением. дальше становилось еще хуже. раньше чуть что, сразу дома сидела, пока не вылечивалась. сейчас нет такой возможности. в садике даже с темпой 37,5, т.к сидеть некому. вот рез-т, за 8 мес такого подхода, ухо не слышит, аденоиды и нос постоянно заложенный.

Вы сами ответили на свой вопрос.
У меня свой подход к лечению детей. У меня похоже ко всему свой подход,
Но самое забавное, что он работает. Для меня это самое главное.

И да, ттт, за этот год (у меря грд идет с 1 сентября) крепче тантум верде ничего не примеряли.
А как я билась со старшим... И аденоиды были, сколько лекарств выпили. Жесть. Как вспомню...
kras_otka
Valyanova
у моего ребенка с 1,5 лет аденоиды. Мне в детстве тоже удалили аденоиды, как следствие, если раньше болела часто, то после аденоидов стала в больницах с ангиной лежать. Еще в детстве стояла на учете у гастроэнтеролога. Это я к чему, читая и исследуя тему об аденоидах - возможных причин несколько, нужно полностью обследоваться у грамотных врачей. И по гастро у него такие же проблемы как у меня. И очень выражена у нас дисплазия соединительных тканей, как возможная причина, я не исключаю . Вот почему никак не могу решиться на операцию, а ему уже скоро 7. Обошли всех лоров в Челябинске - только двое врачей под сомнение ставят операцию, остальные за удаление. Сколько за эти годы я наслушалась, что я мать -кукушка...и т.п. К слову, лежали на обследовании, заведущая отделением ругала меня что я не удаляю ребенку аденоиды, через неделю, после того как она посетила семинар, сказала не удалять! ...я конечно уже спец в этом вопросе, знаю, в каких случаях ставят однозначно ребенка на операцию, знаю 150 способов лечения. Пробывали все, кроме магнитолазера. Картина у нас такая- и отиты у нас зимой преследуют, и дышит ртом когда спит, но когда на море, когда нет инфекций и вирусов - у нас свободное дыхание носом! вот что пока останавливает - надежда на то, что я смогу его вытянуть из этого состояния, правильным образом жизни, питанием. Кстати, не рекомендовала бы, как писалось выше отдавать на гимнастику и тп. У нас три года отходил, но отдала для укрепления мышечного корсета, там в залах не проветривается воздух, народ и пыль..не думаю что это полезно для аденоидов. Последняя моя капля терпения будет, когда мы сделаем УЗДГ головного мозга, как посоветовал невролог, будет более обширно будет видно картину, если страдает мозг от кислородного голодания, то просто обязана сделать операцию. Пишу в второпях,  если будут вопросы, спрашиваете.
Узнаю друга Васю))... как это все знакомо. Я бы тоже уже удалила, но наш семейный доктор категорически против удаления аденоидов, мотивируя тем что откроем более быстрый путь инфекциям в легкие, у нас астма
и мне эти два лора, говорят, что нет гарантии, что меньше будет болеть. Да никто не дает гарантий конечно, просто надо оценивать, взвешивать все что есть, и возможные последствия, и положительный результат. Вот я и несколько лет взвешиваю))
Belk@
@Еnigmа@
Charm Al, у меня такой же вопрос. я пробовала обходится минимальным лечением. дальше становилось еще хуже. раньше чуть что, сразу дома сидела, пока не вылечивалась. сейчас нет такой возможности. в садике даже с темпой 37,5, т.к сидеть некому. вот рез-т, за 8 мес такого подхода, ухо не слышит, аденоиды и нос постоянно заложенный.

Вы сами ответили на свой вопрос.
У меня свой подход к лечению детей. У меня похоже ко всему свой подход,
Но самое забавное, что он работает. Для меня это самое главное.

И да, ттт, за этот год (у меря грд идет с 1 сентября) крепче тантум верде ничего не примеряли.
А как я билась со старшим... И аденоиды были, сколько лекарств выпили. Жесть. Как вспомню...

Поделитесь своим подходом? Вот тем-ра 38,5, насморк, горло красное, т.е. ОРВИ, что делаете и сколько дней?
Фероны и антибиотики принципиально не даете?
Charm Al, подход он глубже.
Одним словом я не допуская, чтобы темпа вообще была. Это сложно. Но за годы практики можно.

У перя тактика одна- не болеть. Если для этого нужно не ходить в садик, значит не будем ходить. Я уйду с работы.
Если аллергия, вычисляем алерген и исключаем его.
Если реакция на климат/выбросы/экологию - уезжаем нафиг.
Здоровье детей доя меря важнее денег/работы/да всего.
Здоровый ребенок, все счастливы.

Ну а по сути: с рождения, никаких кутаний, дома прохладно и влажно. Если малейшие сопли сразу же идут каникулы для иммунитета: ограничение в питании, никаких прогулок и водных процедур, никаких гостей.
Никаких развивашек в первые 2 года жизни, никаких садиков до 3 лет. Т е болеть до 3 лет по минимуму. К 3 годам при таком подходе формируется нормальный иммунитет, вот тогда можно и садик, и развивашки, и друзья товарищи.
И да, летом умри, но уедь на море/дачу/озеро на 1,5-2 месяца. С мамой, с папой, с бабушкой. Хоть с кем, но уехать туда, где не будет постоянного контакта с вирусами. Это актуально для любого возраста.
Аот собственно и все.
С первым я жила, как все. Болел до 5 лет. Аденоиды, ангины, грипп, скарлатина, бронхит.
Со второй начала пробовать жить по этой схеме. Почти не болела.
С малой активно жила по этой схеме, за 2 года садика переболела 2 раза.

Кажется сложно и экономически не выгодно, но если посчитать все лекарства/процедуры/операции, то я в плюсе
Charm Al, а ну и по вашему вопросу: не даю никакие фероны принципиально. Вот прям вообще никакие. Считаю от них только вред. Т к иммунитет не успевает начать работать, а ему уже ферон принесли. Зачем в следующий раз трудиться?!
Темпу выжидаю 5 дней. Если за 5 дней нет никакого улучшения или идет ухудшение после улучшения (это сразу же видно), вызываю врача и она назначает антибы.
А так да, нурофен, по необходимости, тантум в горло, физраствор в нос.
Не гулять, не купать, гостей не звать.
Belk@, Вы с аденоидами без операции обошлись? со старшим?
OlgaOlgaOlga
Belk@, Вы с аденоидами без операции обошлись? со старшим?

Да.
Начали жить в 4,5 года как писала выше.
Перестали болеть, аденоиды сами уменьшилсь.
Но у него не аллергические были, а от частых болезней не успевали просто уменьшиться.
OlgaOlgaOlga, может аллергическое?
Откуда отек если не болеете?
Причин аденоидов же масса. Не только частые орви.
Valyanova
BrightEyed, рибомунил нам из всех врачей только нефролог предлагал, странно ни один лор не назначал

Valyanova
BrightEyed, в каком спорте ваш ребенок?


Рибомунил мой ребенок пропивал 3 раза. Первый раз - после первого же отита в возрасте чуть больше года, прописал нам его тогда иммунолог. После рибомунила ребенок стал болтеть еще тяжелее, с высоченными температурами. Потом долго его не пили. Второй раз пропивали год назад, перед садиком - Ростовцев сказал пить. Третий - лор Зырянова прописала зимой. Но мой сын все разы его переносил тяжело. Эти лекарства пьются по схеме, каждый раз при приеме ребенок дико болел. В результате только в третий раз был от рибомунила толк, именно в составе нашего "комплекса".
Спорт у нас - самбо. Но занимается ребенок с самоотдачей, упахивается там, нравится ему пока. Многие детки занимаются из-под палки, это видно - делают ровно на половину меньше того, что тренер говорит. Поэтому и эффекта оздоравливающего нет. Поэтому, мое мнение - надо выбирать спорт, который ребенку понравится. До самбо пробовали ушу - ребенку не понравилось.
Для тех, кто спрашивает как живем,  если дети не болеют. Трое детей, все с 2 лет ходят в сад, все редко болеющие, ттт. Сыну почти 6 лет, кроме парацетамола, капель левомецетина при конъюнктивите, гидровита при кишечной инфекции, и називина при сильной заложенности носа,  никаких больше лекарств не получал. Младшей почти 3  аналогично. Старшей 10, до 2 лет ее лечила всем, чем врачи говорили, после 2 открыла для себя РМС и почти все лекарства выкинула. Я не применяю никаких специальных методик и систем закаливания. Я просто не заморачиваюсь. Если ребенок хочет ходить в одних трусах, он ходит в одних трусах, если ребенок хочет идти без шапки в +10, он идет без шапки. Я не узнаю у воспитателей, а не холодно ли в группе. Дети ходят босиком круглый год дома, в том числе по кафельной плитке, никаких тапок и носков. Кстати все привитые по полной программе и сверхкалендаря. Каждый год от гриппа. Ну как-то так. Многое наверное зависит от наследственности, от питания, от других факторов...
Charm Al
Поделитесь своим подходом? Вот тем-ра 38,5, насморк, горло красное, т.е. ОРВИ, что делаете и сколько дней?
Фероны и антибиотики принципиально не даете?
Много жидкости, увлажнение воздуха, проветривание. Ж/п обычно от 39,5 даю, ну или раньше, если совсем плохо ребенку, ориентируюсь на самочувствие, а не цифры. Вообще могу не доставать даже градусник, если температура повышена ее итак чувствуешь. Вообще когда температура это хорошо. Хуже когда ее нет или невысокая, а ребенок тряпочкой. А/б только после анализа крови, а/б не лечат температуру. Фероны вообще ничего не лечат
Девочки, сыну 5,5. Ставят аденоиды 3 степени. Есть ли шанс перерасти их? Или все равно операция?
Жучка, пошли проверяться в остром периоде?
Belk@, так я вроде тоже по примерно такому подходу пытаюсь жить и вроде даже получалось до 2,5 лет ребенкиных, а тут бац и накрыло((.
Питание у ребенка очень строгое, она еще ни разу сок из пакетов не пробовала, т.е. вообще неполезных продуктов не даем. Ну это мы еще и аллергий боимся, т.к. наследственое.
В гости вообще не ходим, только к родителям. К нам тоже, из детей только пару раз в год племянник, которому 12 уже. Летом на дачу правда друзей приглашаем, но предварительно обговорив самочувствие всех.
Соответственно все лето живем на даче, там у нас озеро, в котором мы ноги мочим, но ребенка не купаем. Это я еще всяких кишечных инфекций боюсь.
Прогулки каждый день 2 раза, в любую погоду. Мы часто во всем микрорайоне одни гуляем, т.к. всем холодно.
В развивашки не ходим, но были несколько раз в игровых и все вроде прокатывало, а после похода в Кукольный и Филармонию заболевали, поэтому туда тоже теперь путь закрыт.
Вот в садик мы конечно зря до 3-х лет сходили, ну я подумала, что в гкп на 3 часа, один из которых прогулка, то нормально должно быть, но не вышло((. В итоге после 8-ми раз посещения садика мы и разболелись, туда больше не заходили, но цепляли все подряд дальше.
И вот как раз я на физраствор и отсутствие феронов и грешу, т.к. на 8-й день садика начались сопли, без тем-ры, ну я и решила их промыть. Возможно переусердствовала((, но на следующий день начался отит, наш первый отит и очень сильный с высокой тем-рой. Сразу к ЛОРу и сразу антибиотики, но фероны я решила не ставить, сейчас думаю, что зря. После одного курса антибиотиков все вернулось опять, на следующий же день, т.е. тем-ра высока и боль в ушах. Сдали кровь, а там СОЭ, лейкоциты, лимфоциты, а в следующем еще и моноциты выше нормы, т.е. кровь и вирусная и бактериальная, как тут не давать фероны и антибы, если тем-ра не падает и состояние не улучшается? Потом афтозный стоматит появился, ну я тоже решила не лечить сначала, может так иммунитет поборет, а нет, через три дня бегом к стоматологу побежали, т.к. есть уже не могла, а стоматолог увидев, даже за главной побежала, т.к. состояние уже средней степени тяжести было. Потом был рото и норовирус с инфекционной больницей, там мы за одну ночь (т.к. сбежали) подцепили ОРВИ, которое опять дало осложнение на уши и опять антибиотики, все с анализами крови разумеется, т.е. бактериальная инфекция. После такого кол-ва антибов как тут животу не заболеть, печень увеличена и поджелудочная, и каждый день жалобы на боли в животе. Тоже таблетки не давать? А боли то не проходят?
В общем я себе не могу ответить на вопрос, где я так накосячила, чтоб ребенку так иммунитет подорвать((
Но дома у нас очень тепло, минимум 26 зимой, батареи все выключены, стояки утеплителем замотаны, а все-равно тепло. Босиком не пускаю, т.к. проветриваем и я боюсь сквозняков. В этом видимо все и дело.
Генетика похоже тоже не очень досталась, т.к. все это время пока дочь болела, я тоже заболевала и тоже с осложнениями, но у меня в ларингит уходит. Сама тоже за полгода 4 курса антибов выпила, т.к. голос просто пропадает и все((. Пробовала при таком состоянии не пить антибиотики, но все уходит в трахеит и кашель до такой степень, что случилось кровоизлияние в гортань, после чего голос вообще мог не восстановиться. Потом еще полгода у фониатра вливания в гортань ежедневные были.
В общем физраствор с тантумом нам, что называется только на разогрев((
anna-vanna, искренне за вас рада. А что такое РМС?
OlgaOlgaOlga
Charm Al, влезу, антибиотики принципиально не даю, температура не критичная, если паникуете, ну дайте малую дозу от температуры (1/2 как обычно бы дали), я бы теплый (обильное питье), клюквенный морс, не с сахаром, а медом, лимон добавила бы. Отдельно бы сварила напиток шиповника. Темп ниже 38 небулайзер с физ раствором, но если есть кашель и нос отек. И все, если как Вы описАли ситуацию.

Нам при выской тем-ре целая доза не каждый раз помогает((, поэтому часто в догонку нурофена еще и панадол даю. При 38,5 ребенок у меня уже не встает даже, может и глаза не окрывать. Питье даю, но мёд и лимон вообще не давала еще, т.к. это же сильнейшие аллергены и детям до 3-х лет не рекомендованы? Заставить ребенка подышать и без темпетатуры у нас нормально не получалось еще((, два-три вдоха максимум. Вот как-то так((
Charm Al,мед конечно аллерген, но вот когда мои старший в месяцев десять был бледный с неснижаемой темпой помогла водичка с медом. Конечно в микроскопической дозе. И девченкам хоть раз дала уже, ничего страшного от одного раза нет, но если точно знаете что на мед нет аллергии.
И по теме, сын почти в 2 года заболел ангиной и с тех пор при сопельках аденоиды сильно увеличивались, бассейн помог кстати-было легче. Отиты сейчас весной только нас одолели несерьезные,но мы оказались частоюолеющими в лого группе. Решила летом удалим аденоиды, так как у нашу группу особенно пропускать нельзя.
Charm Al, как это все страшно, когда детки так сильно болеют. Терпения Вам.. к счастью, всё когда-нибудь заканчивается.
У меня тоже были попытки не давать антибиотики при длительной высокой температуре - в итоге поняла, что ребенку от этого не лучше было, и мне тоже, т.к. нервы. Другое дело, что сейчас и врачи есть такие, которые после любой сопли норовят антибиотики прописать - здесь с опытом родительским только приходит, что давать ребенку, а что нет. Врачи перестраховаться пытаются таким образом, темболее если речь касается малышей, у них ведь всё очен быстро происходит, и осложнения переходят во всякие страшные тоже очень быстро.

Надо пережить. Не лечить нельзя.
Я сама дико завидую мамам, у которых 2-3 раза в году ребенок болеет: можно что-то планировать, встречи, походы, поездки. С частоболеющими это всё на грани фантастики.
Держитесь там!! Не унывайте!! Здесь многие прошли через этот ад и выжили, и Вас поддержим, пусть хотябы морально, что уже не мало.
Charm Al
anna-vanna, искренне за вас рада. А что такое РМС?
это врачебный форум, где консультируют врачи, лечащие по принципам доказательной медицины. Раздел ЧАВО в педиатрии просто открыл мне глаза. Ссылку тут нельзя наверное, погуглите "дискуссионный клуб русского медицинского сервера"
тимка-кимка, у нас у папы аллергия на мёд (отек Квинке), поэтому даже не пробуем.
anna-vanna, спасибо, посмотрю))
BrightEyed, Judith, девочки, спасибо за поддержку, написала тут и мне легче стало))
Еще в тему мононуклеоза пойду, думается, что это она нам так жизнь подпортил.
Charm Al, вот по мононуклеозу на РМС ЧАВО есть и по аденоидам...лучше туда сходите)
Charm Al,это вы 8 дней в садике были и до сих пор выбраться не можете?!
Очень может быть момонуклеоз. Тем более кровь плохая, печень увеличена. Резкое падение иммунитета. Им стоит 1 раз переболеть и все, потом ооочень тяжко выбраться.
Тут лекарство только одно: отсутствие вирусов. Не ходить вообще никуда полгода. Только гулять.
Belk@, да, так есть((
Никуда и не ходим, только гуляем 2 раза по 2, даже 2,5 часа каждый и тут опять в воскресенье засопливили((. Я не выдержала и начала Деринат (ферон) капать в нос, и вроде день продержалась, а на следующий во время дневного сна и ночью температура поднималась, т.к. во сне, значит застой и в уши пошло, я испугалась 5-го курса антибов и сдалась на генферон. Ттт, но стало лучше, пока сопли есть, но на уши не жалуется.
На 90% уверена, если бы не начала генферон, то точно отит бы начался.
девочки, читаю вас и вы пишите чаще всего про босиком или нет. А вот что думаете насчет шапок?Вчера например погода странная, сегодня тоже...раньше шапки с завязками обязательно носили, сейчас(нам 4 почти),думаю ну поди хватит. Ходит в обычной-уши не закрыты получается, так, на макушке шапка висит...
У меня детеныш в прошлом году, в апреле мононуклеозом переболел. После этого весь год практически в садик и не ходил. Реально максимум в садике - это 1,5 недели. Потом 3 недели лечения и так весь год.

Как я догадалась, что это мононуклеоз. Нетипично сильно заболел и после той болезни сразу аденоиды появились 2 степени. Потом и анализы мононуклеоз показали.
megalapusik, шапка может уши закрывать. А отит запросто получите. Отит это когда инфекция в ухе и что-то спровоцировало ее росту, как правило низкая темпа.
А у шапочку можно по голове сделать и чтоб уши прикрывало, и чтоб сидело хорошо.

У сына вот шея всегда открыто, потосу что тонкая. Всегда задувает туда и пртвет аденоиды......
......ааа с телефона абракадабра пишется.... прошу прощения.
Я уже много раз писала, и напишу еще раз, потому как темка растет и перекрутить назад уже сложно. Не все читают ее всю. Может кому-то пригодится.
  У старшего ребенка поздно спохватились с аденоидами. Точнее с 2,5 лет усиленно лечились у лора, капали все подряд, физио...оказалось аллергия. К 5 годам выяснили это, но уже нарушен был слух. Удалили аденоиды у Растовцева.
  С младшим такая же история началась в полгода. Но я сразу знала, что тоже аллергик, да еще похлеще старшего. Упор делали на лечение аллергии. Традиционно помогали только гормоны. И это в возрасте 1-2 лет. До этого зиртек. Потом мне подсказали сводить малыша к "китайцу" на иголочки и травки. Сейчас ему 3 года. Уже год наблюдаемся у этого врача. Он русский, но практикует восточную медицину. И все у нас хорошо! И аллергии почти не стало. Осталась только истинная (кошка, береза, рыба, мед), но она ослабла, к примеру, на кошку и березу. А аденоидов вообще не стало. Никаких. Болеют дети не сказать, чтоб редко, раз в месяц-два, смотря какое время года. И переносят болезни легко без осложнений. Так что, кого заинтересовало, поищите такого врача. В городе их несколько таких центров. Возможно,он распутает вам клубок ваших болячек и найдет причину, как в нашем случае.
  Еще у нас есть прибор ДЭНАС-ПКМ для домашнего лечения. Очень помогает, когда только начинается ОРВИ. Горло, сопли, кашель, температура, боли в ухе... Это все снимается за считанные минуты, а если поздно спохватились, то легче переносится болезнь. Тот же кашель без ингалятора и таблеток лечим. Так же помогает при ротовирусе, когда понос, тошнота. Просто знаю, что у подружки такой прибор валяется без дела, ей лень его доставать, изучать. А меня прям коробит. Это ж столько он может полезного сделать.
  В общем, стараемся не болеть и не запускать болезни. А если уж так вышло, что сами не справляемся, нам помогает китайская медицина. Изредка доходит дело до антибиотиков. В эту зиму без антибов обошлись. А в ту мы еще "китайца" не знали и ДЭНАС.