Дети74.ruархив форума

Ахатинки и другие улиточки

2 096 сообщений · 210 790 просмотров · стр. 27 из 53
Ева Браун, у меня кабачки едят только ретикуляты :не знаю: При этом я про кабачок-то вспоминаю, когда вижу во втором терре его нетронутым :смеется:
Кима,хм интересно как, мои даже от огурца отказались в пользу кабачковых шкурок 🙂
А у тебя сколько терров?
У меня 2. Первый на 45 л, там живут 2 большие фулики, самые первые, 2 фулики альбино и 1 родашка. А второй на 22 л. В нем лимоколярия, 2 ретикуляты  :smitten: и еще 1 родашка. Но эту родашку я позавчера отсадила в кальциевую камеру, не растет совсем с тех пор, как я ее взяла, край ракушки то ли изломан, то ли изгрызен, да и вся ракушка поверху словно облезлая. При этом она половозрелая, хотя ракушка у нее всего сантиметра 3  :crazy2: Такую стрелу любви пускает  :shock: :roll:
Кима, а где вы кальциевую камеру взяли?
Hacbka, кстати вы заказали двух ретиков обычных, но именно эти рети носители гена альбино, если у вас от них будут детки то они будут альбино 😉
Selena
Кима, а где вы кальциевую камеру взяли?


Selena :смеется:, сама сделала 😉 Так называют отдельную посудину, где нет ничего, кроме кальция, всяких добавок кальциевых. Чуть все брызгают водой. Туда сажают больных, ослабленных улек и тех, "кто плохо себя ведет" -грызет свою ракушку.  🙂 Может, моей родашке это поможет  :не знаю: :-|
Ева Браун, можно еще заказать 1 обычную ретикуляту? 🙂
Девочки подскажите, как быть замучили мошки я уже и от земли отказалась, пересадила их в опилки и все равно мошки.  :cry:
ОксанаВ,  мошки не от земли, а от продуктов, которые лежат в терре. Нельзя оставлять там фрукты (это на собственном опыте), помидоры, в общем, то, что и лежа на подоконнике, привлекает мошкару. И надо тщательно убирать остатки пищи.
Кима, а что сейчас сыпешь улям?
Я своих на лето отправила на свежий воздух к свекрам, там на них мало смотрят, любуются, в воскресенье решила поменять им опилки, смотрю на уле сидит мелкая улька. Они размножились. Мелких повыбирала, отсадила, опилки поменяла старшим. Свекровь вчера звонит, говорит в новых опилках кладку нашла.
Девочки а как часто вы меняете им опилки? И еще вы их потом куда выкидываете или как то обрабатываете  и снова улькам?
Я опилки меняю раз в полтора месяца, выбрасываю потом и все.
Кима
Ева Браун, можно еще заказать 1 обычную ретикуляту? 🙂

Можно но там они по 70 рэ 😉 заказывать?

ОксанаВ
Девочки подскажите, как быть замучили мошки я уже и от земли отказалась, пересадила их в опилки и все равно мошки.  :cry:

Купите чабрец, он мошек отлично отпугивает ^-^ Вот тут можете про него почитать, небольшая темка 🙂

ОксанаВ
Девочки а как часто вы меняете им опилки? И еще вы их потом куда выкидываете или как то обрабатываете  и снова улькам?

Когда у меня ульки были в опилках я их меняла раз в неделю, использованные выбрасывала ^-^ они очень быстро грязнились и мокли очень, мне земля в этом плане больше нравится и улькам тоже 😉
Ева Браун, моим улькам кажется все равно они себя прекрасно и в опилках чувствуют.
ОксанаВ
Ева Браун, моим улькам кажется все равно они себя прекрасно и в опилках чувствуют.

Ну если все равно то пусть сидят, улитки вообще разные одним нравится одно, другим другое, так что подстраиваться под них надо :смеется:

А у нас фото сессия небольшая была (все фотки увеличиваются):
На этой фотке почти все мои крупные ульки, блондиночки, фулички две, одна у меня с детства, другую мне недавно уже взрослую отдали, на ней родашка сидит ну и в сторонке ретик один :смеется:

А это мои лимиколярии, фламеа вообще не хочет расти :sad:по сравнению с униколором она какая то каратышка :cry: не грызет себя но и расти не растет, вернее растет но ооочень медленно  и рывками :tickedoff:

Ну и мелочь, такая махонькая, что даже на макросъемке плохо снимается, но они чуток все равно крупнее чем были фульки :ура:
Мария-Мирабелла, сейчас мои ули в земле сидят. Точнее, в смеси всего-всего: грунт "Бегония", торф, песок для шиншилл (грунта было мало, добавила торф, потому решил, что зря, разбавила песком). Но вот на днях планирую их в кокос посадить, только прикуплю сначала дренаж, чтобы под кокос подложить.

Ева Браун, да-да, заказываем по 70 руб. 1 шт. Я же соседку тут подсадила на улек. ^-^ Она как увидела у меня у ретикулят, так ей захотелось тоже.  :lol: :смеется:
Кима,бедная соседка, не знает, что её ожидает в будущем, на одной она вряд ли остановится :2funny:
Пошла заказывать 😉
Ева Браун
Кима,бедная соседка, не знает, что её ожидает в будущем, на одной она вряд ли остановится :2funny:
Пошла заказывать 😉


Думаю, представляет прекрасно, глядя на меня 😉 У нее 2 собачки, при этом щенка взяла недавно, кошечка-экзотка с котенком, теперь ули (пока только 2...)
У меня ахатины вяло себя вели когда на грунте жили, я им отдельный тер сделала с опилками, им больше нравиться. В этом террариуме у меня мошек не бывает.
Остальные на грунте живут, но мне не нравиться, хочу в кокосовый субстракт персадить, никак купить не могу. Раздражают меня вечно черные улитки.
Ева Браун, какие они все у вас красивые! Я своих в выходные возила к брату мужа, он фотограф, на фото сессию. Как сделает фотки обязательно выложу.
Selena,спасибо, стараемся 🙂
Ооо там наверное тааакие фотки, я уже представляю :lol:

А у меня улитки не черные :не знаю:, они же у меня не закапываются, у меня даже земли не много, у меня кокосовые норки две, вот в них они спят :ой засмущали:
У меня тоже две норки, они там по очереди спят, их четверо в террариуме. Я правда ни разу не видела чтоб униколор закапывался, но вечно черный. Хочу сейчас купить большой тер чтоб каждому норку сделать.
Девочки а как вы им норки делаете?
ОксанаВ, на моей фотке самой первой видна норка, я беру кокосовую половинку закапываю её под углом в землю, и получается норка, с верху тоже земля, ну чтоб ульки не ударились о кокос если падать будут, мне норки еще нравятся тем, что ульки когда спят в них там же и гадят, убирать очень легко не надо по всему терру собирать какули, да и они же не закапываются значит в земле нет какуль 😉 я землю уже давно не меняла, она все как новая не заболачивается и не пахнет 🙂
Ева Браун, так а ты не опрыскиваешь терр? У меня вот земля уже сыроватая стала, я связываю это именно с опрыскивание.
Кима, ты что, опрыскиваю канеш, как без этого та, просто вода не успевает пройти до дна потому, что земля сверху утрамбована, и намокает только верхний слой, так сантиметра два 🙂
Опрыскиваю когда жарко три раза в день. когда прохладно два утром и вечером 🙂
Вчера фотографировала улек
ОксанаВ,какие большие они у вас уже, и такие симпатяги  :smitten: хоть и темновато но разобрала :lol:

Девочки решила выращивать мох в терре :mrgreen: во какая инфа есть:
[quote=Admin]Так вот, чтобы получить ПРОТОНЕМУ мха, вам необходимо некоторое количество собранного в лесу и промытого поместить в обычный кухонный блендер и растереть до получения свело-зеленой жидкосити.
Жидкость эту хорошо перемешать и вылить в те места, где хотите получить красивый моховый коврик. БУКВАЛЬНО ЧЕРЕЗ 4 НЕДЕЛИ! Единственное, вы должны поддерживать соответствующую влажность, ну и, желательно, посвечивать либо только это место, либо весь террариум.
Проверено. Работает.
Один минус: при капитальной чистке банки, вы вынуждены будете просто выкинуть часть субстрата с мхом. Объяснить не могу, но прямую пересадку в стадии ГАМЕТОФИТА, мхи почему-то переносят плохо и, чаще всего, погибают. Почему? - я и сам толком не пойму.
А в остальном - вперед к мохоозеленению!
[quote=Admin]Ну приблизительно: объем мха как пачка сигарет на стакан воды.
Теперь только осталось надыбать мха :uglystupid2:
Ева Браун, так мох перемолотый с водой перемешать что ли?
Кима, да, то есть перемолоть вместе с водой, я хочу попробовать в отдельной емкости растить на подоконнике, а потом сажать в терр 🙂
Заманчиво, однако... Надо будет съездить в парк, собрать еще и мох.
Кима, а где ты собираешь, я вообще подумываю за город уехать к какому нить озеру на выхи 🙂 пока тяплоооооо 😀
Да я еще не собираю 🙂 Думаю, в Гагарина есть. Подорожник я там собираю
Девочки кому нужны улитки Ахатины, 2 штуки, возрастом 2 месяца (примерно 5 см. в длинну). Взяли для дочери, но она как-то не проявляет интереса, да и я от них не в восторге..... мне больше нравится мягкое и пушистое. Фото завтра выложу.
ПодснежНИК, вот тут еще разместите объявление, люди интересуются 😉
Ева Браун, спасибо!
Девочки у меня фулька опять снеслась, да уже так обленилась, что решила не лезть в землю, а так в тару с едой все выкинула :не знаю: :смеется:
Ева Браун,  :2funny:

А мои еще ни разу  :coolsmiley:

Вчера в одном терре поменяла землю на кокос. Еще не поняла, как улькам, нравится или нет.

Заметила, что одна фуля ооочень любит нектарин. Кладу кусочек, она садится на него и съедает весь одна! Другие еще и не пробовали, может, тоже любят  :смеется: Правда, ретьки и лимка, а также непонятная родашка не любят его точно, у них просто так лежит. так же не едят они и виноград, тогда как во втором терре от него следов не остается.

Ева Браун, ретьки  :mrgreen:, тааак растут быстро, такие красотки  :smitten: :smitten: :smitten:
Кима, да мне самой ретик нравится, вообще скоростные ульки, сепия со скоростью света съедается ими :lol:и по аквару носится как угорелый :ура:
Как родацка перенесла кальцекамеру?
Ева Браун, да никак... Все то же самое: она уже не помещается в ракушке, а ракушка не растет совсем! Край неровный, желтый цвет стал облупленным - видно, что погрызы. И она уже половозрелая, носится со стрелой любви просто невероятных размеров (особенно в сравнении с ней...) Эх, не знаю, что с ней делать...

Кстати, мои ретьки сепию не грызут... :не знаю:, но вот кальциевые смеси едят отлично, хотя, наверное, надо им новую сепию положить, может, заценят.

Вчера, пока  мыла терр, да разбиралась с дренажом и кокосом, ули сидели кушали творожок (ну кто ел, а кто просто гулял). Так муж выловил ретьку, которую сбежала с крышки терра, уже ползла по яблоку и перелезала на скороварку!!! Во любопышка! Остальные ульки не выходят за границы крышки...