насколько я помню, еще в прошлый раз в 2009 шумели о том, что свиной высокопатагенность свиного не уникальна, что это обычный грипп, сильнее одних, слабее других гриппов... , что мамифлю действует только на первой стадии - один-два дня заболевания, что важно вовремя начать лечение...
25 января 2011, 05:54
А вот есть какая-то информация, свежая статистика об осложнениях и смертельных исходах НЕ от свиного, а от других разновидностей гриппа? По мне - бояться, так уж в принципе гриппа, а не только пресловутого свиного... осложнения можно получить от любой болячки... :не знаю:
25 января 2011, 06:12
Скифка, есть сплетня от человека занимающегося снабжением больниц определенными продуктами. Говорит, что смертность от гриппа (и ему подобных) у нас довольно высокая...Просто особо это не афишируется...
25 января 2011, 07:37
Скифка А вот есть какая-то информация, свежая статистика об осложнениях и смертельных исходах НЕ от свиного, а от других разновидностей гриппа?
в прошлом году Комаровский говорил- что смертность от обычного гриппа в течение последних лет гораздо больше по статистике, чем от свиного просто про каждого такого умершего от осложенений после гриппа раньше никому в голову не приходило писать на интернет-сайтах и рассказывать в газетах
т.е. есть версия, что смертность от свиного гриппа ниже, чем от других типов гриппа
25 января 2011, 07:53
Ну, вот я так и подозревала...
25 января 2011, 14:56
Онищенко: за отказ от прививки наказывать не будут http://www.pravda.ru/news/society/25-01-2011/1064638-privivka-0/
Роспотребнадзор не намерен выступать с инициативой введения санкций за отказ родителей от прививок. Ранее главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко заявил о возможных санкциях за отказ от прививок, напоминают Аргументы и Факты.
По его словам, право родителей отказываться от прививок детям может быть ограничено, и считает, что подобные действия со стороны родителей - преступны. Отказ от вакцинации является нарушением прав ребенка, считает Онищенко.
"Никаких законодательных актов не будет", - заявил глава службы на встрече с фракцией ЛДПР в Госдуме.
В то же время Онищенко считает значительной проблему отказа родителей от того, чтобы были привиты их дети. Вакцинация, которая проводится в рамках национального календаря прививок, дает возможность уберечь ребят от тяжелых форм заболеваний или вовсе позволяет избежать заражения, отмечает "Российская Газета". Эти прививки дают длительный иммунитет. Что касается вакцинации против гриппа, "то ее нужно делать ежегодно".
Как пишет "Комсомольская Правда", ссылаясь на слова Онищенко, в споре между врачами и родителями по поводу прививок свою позицию должно высказать третье лицо - общественные организации. Он также предложил изучить и использовать зарубежный опыт. В качестве примера глава Роспотребнадзора привел США, где, если ребенок не привит, он не может посещать детский сад.
25 января 2011, 15:06
почему в наших местных, хотя бы, новостях, где повод для сюжетов из пальца зачастую высасывают, не рассказывают о том как защищаться, о пользе свежего воздуха, о том что нельзя болеть "на ногах", нельзя ходить с признаками заболевания на работу и в общественные места....? ведь народ реально не понимает что любой грипп опасен и переносить на ногах его нельзя. и что не бывает "просто простуды" с которой можно на работу пойти потому что там без меня никак... а когда там весь отдел потом заболел то это случайное совпадение...
25 января 2011, 15:20
Lia,на той неделе по радио Светлана Лучинина (зам. местного главы роспотребнадзора) выступала, сказала: мойте руки,носите маски,не занимайтесь самолечением.
25 января 2011, 15:20
X-Tinal По его словам, право родителей отказываться от прививок детям может быть ограничено, и считает, что подобные действия со стороны родителей - преступны. Отказ от вакцинации является нарушением прав ребенка, считает Онищенко.
здорово! :shock: :uglystupid2:
25 января 2011, 15:21
Lia, потому что нет такой масштабной задачи, как крепкое здоровье логично ? 🙂
25 января 2011, 15:22
Lucky Lady,ну про преступление Онищенко загнул,конечно: нет в УК РФ такой статьи "отказ от прививок".
25 января 2011, 15:23
Северозападная Lucky Lady,ну про преступление Онищенко загнул,конечно: нет в УК РФ такой статьи "отказ от прививок".
он считает, что родители нарушают права ребенка - совершают преступление
25 января 2011, 15:24
Северозападная, ну это пока - нет)))
25 января 2011, 15:27
X-Tinal,в УК РФ есть статья 236 : "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил". Мож, он ее и имел в виду.
25 января 2011, 15:28
ого там статей то ...
25 января 2011, 16:09
тут темка про грипп, да? или про прививки? или про прививки у нас везде? про грипп (Комаровский) Ученые выделяют три основных разновидности вируса гриппа — А, В и С. Наиболее принципиальные различия как раз и состоят в способности изменяться. Так, вирус гриппа С практически стабилен. И один раз переболев, человек почти на всю жизнь имеет иммунитет, т. е. заболеть гриппом С можно лишь при первой с ним встрече. Ну а поскольку вирус широко распространен, становится понятным, что взрослые гриппом С почти никогда не болеют. Это удел именно детей. Вирус гриппа В изменяется, но умеренно. Если грипп С — болезнь исключительно детей, то грипп В — преимущественно детей. Грипп А — самый коварный, именно он, постоянно меняясь, вызывает эпидемии. Принципиальный момент — тяжесть самого заболевания мало связана с тем, как этот вирус называется: грипп А или грипп В, хотя грипп С протекает, как правило, легче. Средства массовой информации эпизодически рассказывают о приближении «страшной эпидемии гриппа», но это вовсе не свидетельствует о том, что данный вирус вызывает заболевание более тяжелое или более опасное. «Страшная эпидемия» — значит, приближается существенно изменившийся вирус, вирус, к которому у большинства населения нет иммунитета. Значит, число заболевших будет очень большим. В этом, еще раз подчеркиваю, суть страшных эпидемий — именно в количестве больных, а не в тяжести конкретной болезни. .............................. подробности про мутации и скрещивание вирусов опускаю.....
вирус гриппа распространен во всех странах и на всех континентах. Пик заболеваемости, как правило, приходится на холодные (зимние) месяцы. Во многом это объясняется более активным, более тесным общением людей (детей) в школах, детских садах, транспорте. Опять-таки, обмен воздуха в жилых помещениях несравним с таковым в теплое время года. Окна закрыты, все борются со сквозняками и берегут тепло настолько активно, что проветривание помещений рассматривается как стремление заморозить окружающих. Основной способ передачи вируса от человека к человеку — воздушно-капельный. Кашель и чихание, плюс транспорт и помещения с отсутствующим воздухообменом, плюс скопление людей — логичный и предсказуемый результат: быстрое распространение инфекции, эпидемии. В воздухе вирус гриппа сохраняет свою активность до четырех часов. Кстати, и здесь есть определенные особенности — устойчивость гриппа А выше, чем у гриппа В. Но оба вируса ≪любят≫ низкие температуры — оптимальная цифра около 4 °С. Произнося слово ≪любят≫, мы имеем в виду, что именно при такой температуре вирус длительно сохраняется. В то же время идеальная температура для размножения — это температура человеческого тела. Вирус, содержащийся в каплях слюны и мокроты, после того, как эти капли высохнут и осядут, например, на постельное белье, сохраняет свою активность около двух недель, а в комнатной пыли — до пяти недель! Очень интересная иллюстрация устойчивости вируса. Проведены исследования, доказывающие, что вирус гриппа может длительное время сохраняться на денежных купюрах. И описанное явление способно в немалой степени влиять на интенсивность эпидемиологического процесса. Наиболее стойким в этом отношении является штамм H3N2: в высохших на бумаге носовых выделениях он сохраняет активность до 17 дней! В то же время практически все дезинфицирующие средства вирус гриппа легко убивают и стандартная влажная уборка с использованием этих средств — прекрасный способ обеззараживания помещений.А если добавить проветривание помещений и стирку белья — так локальная победа над вирусом более чем реальна. Инкубационный период при гриппе — от одного до трех дней. Больной заразен за 24 часа до появления первых симптомов. Это,кстати, один из факторов, делающих невозможным предотвращение распространения инфекции различными ограничениями на поездки и карантинными мероприятиями. Начало заболевания почти всегда острое: т. е. практически не бывает такого, чтоб сегодня 37,5 °С, завтра 38 °С, послезавтра 39 °С. Как правило, все быстрее: час назад вроде как все было в порядке — и вдруг 39 °С, озноб и голова раскалывается. Средняя продолжительность лихорадочного периода1 — 3—5 дней, но надо учитывать тот факт, что больной остается заразным 1—2 дня и после нормализации температуры тела. Симптомы гриппа не специфичны: т. е. нет при гриппе ничего такого, что не может наблюдаться при других ОРВИ. Если сравнивать с основной массой других вирусов, то есть тенденция к тому, что повышение температуры более выражено, чаще возникают мышечные и головные боли, менее выражен насморк. Говоря другими словами, главный и наиболее характерный симптом гриппа — это не заложенный нос, кашель и 37,5 °С, это состояние, выраженное словами ≪плохо вообще≫. Здесь имеет смысл отметить, что принципиальной особенностью, теперь уже не вируса гриппа, а собственно болезни под названием ≪грипп≫, является доминирование общетоксического синдрома над синдромом поражения респираторного тракта. Тем не менее, эта принципиальная особенность обращает на себя внимание именно в первые дни болезни, а по мере нормализации температуры и улучшения общего состояния на первый план выходят катаральные явления (кашель, заложенный нос и т. п.).
25 января 2011, 16:13
Еле осилила 🙂 Lia, как твое-то здоровье, как болезнь протекала, чем лечилась?
25 января 2011, 16:15
Lia, обожаю Комаровского)
25 января 2011, 16:16
Северозападная Lia,на той неделе по радио Светлана Лучинина (зам. местного главы роспотребнадзора) выступала, сказала: мойте руки,носите маски,не занимайтесь самолечением.
блиииин, и тут про маски...ну ппц просто....точно, договор у них с производителями масок! несколько минут назад в другой теме писала...
25 января 2011, 16:17
А всё-таки, девочки, у кого "связи" есть, что врачи говорят, можно определить по внешним, так сказать, признакам, какой это грипп?
С декабря, например, шла эпидемия гриппа, отличительной особенностью которого являлись чувствительные такие боли в грудной клетке-легких (я прямо удивлялась - ни разу до этого ТАК не болела), кашель, температура, последняя не у всех высокая - И вот таким макаром переболели почти все мои знакомые, родственники и болеют сейчас, о другом-то я и не слыхивала в окружении, чтобы кто-то болел. :не знаю:
То есть сейчас, по большому счету, все одинаково болеют. Десятками страниц назад писали, что врачи говорили про эпидемию вирусного трахеита с множественными осложнениями в виде пневмонии - так вот это свинячий или сезонный, интересно знать? :roll:
25 января 2011, 16:26
Goldy, кашляла с проспаном себе потихоньку с болью в груди без темпы даже. а потом на 5 день в груди все засвистело и зашевелилось, испугалась. приехала скорая и все сразу прошло само собой)) щас допиваю эреспал и покашливаю, на АБ с врачом договорились только если темпа поднимется. ларинготрахеит и орви поставил участковый, а врачи из скорой бронхит :смеется:
25 января 2011, 16:29
Goldy, по сути твоя болезнь что ты описала с кашлем и болями и есть трахеит (вирусный?) (судя по медиц справочникам). я по своим симптомам себе трахеит диагностировала до врачей 🙂
25 января 2011, 16:30
Lia, о, аналогично болею и проспан допиваю) надоть за эреспал взяться уже)))
25 января 2011, 16:35
Lia, да, согласна, что трахеит - в первый день болезни где-то в этой области и было, а потом боль совсем низко спустилась - блин, страашно. Я после всех АБ, эреспалов и откашливающих дала себе зарок пропить две недели хотя бы травку противовоспалительную - ну гр.сбор №4 тот же - хватило на три дня :uglystupid2: А по идее бы надо....
25 января 2011, 16:37
Moonstone, обязательно беритесь за эреспал - он прям в тему - противовоспалительный, от вируса не спасет, но от последствий - очень даже возможно. Я сама пила и всем советовала, хотя по большому счету, новый всё-таки препарат, но плохого про него не слышала.
25 января 2011, 16:41
Moonstone, Lia, Goldy, о, у меня та же фигня была. Почти 2 месяца кашляла, что только ни пила, антибиотиков два курса, сиропов, таблеток, травок - уйму, Эреспал тоже. И нифига! А помог мне питерский климат 🙂 Там ваще так хорошо было, пару раз в сутки кашлянула, и то в помещении. Правда, вернулась в Че и покашливание вернулось (но не сравнить с тем, что было, и боли никакой нет, так, легкое "кхы"😉, видать, не надышалась 🙂
25 января 2011, 16:50
bookmark, пугаешь 🙁 я еще кашляю. и родители у меня кашляют, АБ пьют...
25 января 2011, 16:53
Lia, поехали в Питер-Швецию, там для нас, кашлюнов, самое оно 🙂
25 января 2011, 19:41
Lia тут темка про грипп, да? или про прививки? или про прививки у нас везде?
осложнения от гриппа бывают разные - в том числе законотворческие 🙂
25 января 2011, 19:44
bookmark, значит из-за сухости всё. В Питере влажность 90%
25 января 2011, 20:12
Elizawetta bookmark, значит из-за сухости всё. В Питере влажность 90%
Ага. Когда мы там были, все 100% передавали по прогнозу.
26 января 2011, 06:03
ноябрь 2009 года Министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова обратилась к СМИ и населению страны с просьбой не сеять панику, связанную с заболеваемостью свиным гриппом. Она отметила, что ситуация находится под контролем. http://vg-news.ru/news-smertnost-ot-grippa-ah1n1-ne-vyshe-smertnosti-ot-sezonnogo-grippa
26 января 2011, 06:43
X-Tinal,
X-Tinal ноябрь 2009 года Министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова обратилась к СМИ и населению страны с просьбой не сеять панику, связанную с заболеваемостью свиным гриппом. Она отметила, что ситуация находится под контролем. http://vg-news.ru/news-smertnost-ot-grippa-ah1n1-ne-vyshe-smertnosti-ot-sezonnogo-grippa
это вы к чему?
26 января 2011, 06:47
я несколько страниц назад писала что доча приболела, контактировали с бабушкой которой на следующий день после нашего отъезда ( были в гостях) поставили двухстороннюю пневмонию. Вобщем пришла врач, послушала сказала хрипов нет, горло маленько красновато, а темпа 38-39. сказала купить свечи генферон (интерферон 250тыс ед) в горло тантум верде.Я к тому времени сама уже затемпературила и закашляла и боль в груди ужасная появилась, она сказала трахеит самый натуральный, назначила ингаверин ( в инете туманными глазами вычитала что это аналог тамифлю). К вечеру Алиса захрипела засвистела, т.к. у нас уже не раз был ларингит я решила вызвать неотложку, сама боюсь с адреналином ингаляции делать. Приехала неотложка проингалировали и хотели в больницу забрать, но мы не поехали. с 3х до 6ти сидела над Алисой слушала как дышит, проингалировала 2 раза, вроде бы тьфу тьфу тьфу, дыхание конечно не айс но без свиста. Такое впечатление что один и тот же вирус выбирает слабые места человека. Спрашивала и у участковой и у врача неотложки как же всётаки выглядит это "свинной грипп" ответ один : "нууу...свинной грипп....это вирус...ЭЭЭЭ..." вобщем ни бе ни ме. Мой диагноз врач неотложки подтвердил. Вобщем купила лекарств а там везде в противопоказаниях "период лактации" а детские лекарства и дозы наврят ли помогут. незнаю что делать.... Сижу с ингалятором в обнимку
26 января 2011, 06:48
Ульянка, а вы еще кормите?
26 января 2011, 06:49
marissa, а для сравнения (лучше полностью прочитать - там про то, что свиной грипп не опаснее остальных)
26 января 2011, 06:52
marissa, да. А когда болеет то вобще висит просто на титьке
26 января 2011, 06:53
bookmark, а у вас увлажнителя нет дома - так бы включила, всё закрыла - вот и влажность будет 😉
26 января 2011, 07:06
Goldy, есть, тока он, паразит, сломался, а новый пока в бюджет не вписывается. Да и если у нас всё закрыть, то умереть можно от жары. Даже в самые морозы окна приоткрываем.
26 января 2011, 07:12
свиной грипп - страсти такие кипят аж страшно, боюсь с сынулей даже в магазин сходить(((( страшно что сразу никак не определишь свиной грипп или так ОРЗ или обыч. грипп.)(((((