2 июня 2014, 06:49
три-мама, так хозяин-барин, я ж не отговариваю ни Вас, ни кого бы то ни было от лишних штампов. лишь говорю о законе, который перестал обязывать эти штампы ставить.
да и штраф аналогично ни раньше брать не имели права, а теперь и подавно. удивлюсь, если кого-то ещё штрафуют за незарегистрированного ребенка. наверное, только от полной правовой безграмотности.
В законе нет и не было сроков по первичной регистрации ребенка, а сейчас ещё и на членов семьи отменили!
Опять же, если родившая мать не работает, то на людей, не имеющих доход, нельзя накладывать денежные взыскания (в том числе мифические штрафы за регистрацию).
с 01.01.2011г. регистрация по месту жительтва несет уведомительный характер: т.е. теперь Вы можете составить заявление на регистрацию своего ребенка по месту жительства и отправить его заказным письмом и если заявление написано верно ОУФМС ОБЯЗАН принять данное заявление.
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
НО - привлечь самого ребенка по этой статье не могут, т.к. к административной ответственности могут привлечь только с 16 лет.
Родителей же за неисполнение указанной обязанности привлечь законно не могут, т.к. по этой статье привлекается только сам гражданин.
Родителей могут привлечь по ст.5.35 КоАП РФ, но это уже компетенция не сотрудников ФМС, т.к. к регистрации никакого отношения статья не имеет.
кстати, и копии с документов они сами обязаны делать, а не мы им тащить. снятие копий с оригиналов документов - прямая обязанность должностного лица ФМС.
Далее: а Вы попробуйте через портал госуслуги получить штамп о гражданстве - фикушки. все, кто пытался, знают, что для новорожденных она не работает. Интересно, почему?!
Можете пойти дальше: задать вопрос через сайт ФМС. и Вам придёт официальный письменный ответ, который я здесь и пишу - для детей, родившихся после 2002 года, НЕ нужно получать отдельный документ о гражданстве, если в св-ве о рождении указано, что оба родителя - граждане РФ.
Желающие могут проверить и отписаться))) а ещё лучше прислать фото или скан письма)))
да и штраф аналогично ни раньше брать не имели права, а теперь и подавно. удивлюсь, если кого-то ещё штрафуют за незарегистрированного ребенка. наверное, только от полной правовой безграмотности.
В законе нет и не было сроков по первичной регистрации ребенка, а сейчас ещё и на членов семьи отменили!
Опять же, если родившая мать не работает, то на людей, не имеющих доход, нельзя накладывать денежные взыскания (в том числе мифические штрафы за регистрацию).
с 01.01.2011г. регистрация по месту жительтва несет уведомительный характер: т.е. теперь Вы можете составить заявление на регистрацию своего ребенка по месту жительства и отправить его заказным письмом и если заявление написано верно ОУФМС ОБЯЗАН принять данное заявление.
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
НО - привлечь самого ребенка по этой статье не могут, т.к. к административной ответственности могут привлечь только с 16 лет.
Родителей же за неисполнение указанной обязанности привлечь законно не могут, т.к. по этой статье привлекается только сам гражданин.
Родителей могут привлечь по ст.5.35 КоАП РФ, но это уже компетенция не сотрудников ФМС, т.к. к регистрации никакого отношения статья не имеет.
кстати, и копии с документов они сами обязаны делать, а не мы им тащить. снятие копий с оригиналов документов - прямая обязанность должностного лица ФМС.
Далее: а Вы попробуйте через портал госуслуги получить штамп о гражданстве - фикушки. все, кто пытался, знают, что для новорожденных она не работает. Интересно, почему?!
Можете пойти дальше: задать вопрос через сайт ФМС. и Вам придёт официальный письменный ответ, который я здесь и пишу - для детей, родившихся после 2002 года, НЕ нужно получать отдельный документ о гражданстве, если в св-ве о рождении указано, что оба родителя - граждане РФ.
Желающие могут проверить и отписаться))) а ещё лучше прислать фото или скан письма)))