В кафе тоже отличные цены. Завтрак по 40-70 с человека. Мы останавливались в гостевом доме, в самом центре. Там и кафе есть и кухня. Кухня чистая, не в каждой квартире такая)) Иногда готовила. Но что там готовить - младший не ест ничего, я вечно худеющая. Старшему и шаурма за счастье. Шашлык в среднем 300 - 5 огромных кусков мяса с овощами на гриле... Нам 2 на троих обо..раться.. Кукуруза на пляже 50. В городе 35-40. Сырая на рынке 15-20. Сами тоже варили.
У нас в самой обычной столовой-кафе только компот 40 рублей был. Гарнир от 40 до 60 рублей, котлета 80-100. Суп от 80 до 200 (солянка). Сырая кукуруза на рынке 30-35 рублей.
14 августа 2018, 13:40
Тоже интересно - что представлял из себя завтрак за 40 руб?
14 августа 2018, 14:21
КсенияИ, на все-все 100))) если втроем ехать ... мы на двоих потратили примерно 60-65 на все-все-все, это и экскурсии, и развлекалки, и жилье, и еда, и проезд ... жилье в самой Анапе дешевле, но мне не очень там понравилось - мы были в пригороде, в Джемете, там лучше пляжи, и их больше, но и само жилье дороже ... в столовых обедали в основном только, реже ужинали, обед на 2 человек получался 200-300р, это при том, что мясо не брали можно сказать (не ест моя красота его практически ... точнее ест, но не в том виде, что в кафе-столовых), завтрак если смотреть, то каша 40 + компот 20-25, а если десерт брать (творожный, йогуртовый), то это еще +70-75. Если брать комплексный обед, то примерно 200-250 на человека, но ребенку его много, а один на двоих - мало)))) у нас на еду и не много на мой взгляд вышло ... мороженное 50р 3 шарика это как-то совсем не супер - мы брали обычно 5 за 50)))) еще видели 6 за 50, и 4 за 50, как-то 3 не видели ни разу ...
мой примерный расчет на 2 человек (без мелочевки - на нее еще 5 добавляем))): 14 (дорога) + 11 (развлекалки) + 9 (еда) +24 жилье = 58, округляем до 60 до ровного счета, делим на 2 человек, т.е. примерно 30 с человека, если бы поехали с папой, +30 к нашим 60, это 90 ... подарков мы никаких не везли, кроме магнитов, вина и т.п. не покупали, потому что без папы, еще 10 "накидываем" на подарки и "посиделки" с вином))) т.е. чтобы бюджетно съездить на наш юг трем человекам надо примерно 100 .... вот как-то так ...
14 августа 2018, 14:49
neAngel, вы сколько дней отдыхали?
14 августа 2018, 14:52
natalia2003 Тоже интересно - что представлял из себя завтрак за 40 руб?
Яичный ца глазунья, пончик ( какая то сладкая армянская фигнюшка) и напиток. Или каша вместо яичницы. В кафе не обедали. Варила сосиски - младший только их есть,. Решала салат. Покупали выпечку армянскую. Рядом было ещё кафе узбекской кухни. Там обалденные манты. Уже не помню, по 40 р. Огромные и сочные. Нам 10 втроём до отвала.. Кругом в частных домах всякие шаурма, шашлыки, выпечка. Цены как в Чё и даже дешевле. А порции больше. И все вкусно! Я за еду вообще не переживала. Старший ест все, ему главное чтобы много было!😉 Подруга моя из Пятигорска приезжала на 3 дня, привезла со своего участка овощи, фрукты, абрикосы целый ящик. Абрикосы рядом с нашим Гд росли, дети и туда ещё ходили собрать)) На набережной гуляли, заходили 2 р в кафе. Стандарт - мороженое, шаурма, салат. Всем разное по вкусу брали, я пиво 0,5. Не помню, рублей 500 за все .. Витязево и Диаметре не рассматривала, детям движухи нужна, чтоб было обновлять и ТД. Каждый вечер гуляли на набережной до 11 почти. Фонтаны в парке супер. Че отдыхает.
14 августа 2018, 15:45
Извините пжл за ошибки. Перечитала, жесть. В маршрутке писала. Потом отредактирую )
14 августа 2018, 15:47
МаМиша, 16 дней
14 августа 2018, 15:52
Что бы не говорили, но отдыхать на ЧМ можно гораздо бюджетнее, чем где-либо. Понятно, что такой отдых не всем подходит. Если рассматривать отдых в отеле с питанием, то он по деньгам не дешевле той же Турции, а в обслуживании проигрывает. Но ведь речь идет об отдыхе другом, в частном секторе, с питанием в столовых и кафе, или с самостоятельной готовкой.
В прошлом году провели в Анапе май и июнь, май 2взр+2детей, июнь 1 взр+2 детей. Потратили около 100 тыс. Да, не было шведского стола, бесплатных лежаков и других прелестей, но дети провели два месяца на море, нагулялись вволю по побережью, посмотрели огромное количество закатов, остались теплые воспоминания. Можно было добавить 30-50 тыс и отдохнуть 7-10 дней в Турции в приличном отеле.
14 августа 2018, 16:06
Мои знакомые в Абхазии отдыхали впятером 3 недели, дорога в т.ч., на машине ездили. Потратили 100т.р. Все ничего..., но весь отдых было тепло, дождливо и пасмурно... вообще не загорелые приехали) С погодой не повезло вообще...
14 августа 2018, 16:14
Да, на нашем юге можно хорошо отдохнуть и экономно, если с деньгами напряг 10 лет не были на нашем море, другие осваивали, а в этом раз выбрались на ЧМ
Но мы не экономим ))) Вроде уже 3 тыс спустила на банан — дочка понравилось кататься и ещё в ближайшие дни планирует На массаж хожу ежедневно, регулярно куда-то выбираемся — самоэкскурсии в Сукко, Анапу, Витязево, Бора-Бора, Дельфинарий и прочее.
Пока такие расчеты: — поезд на юг около 10 тыс руб — 1 взрослый и 1 ребёнок 10 лет (по возрасту не попадаем на скидку в 50%) Купе с кондиционером, биотуалет Ехать удобно: три ночи поспали, два дня болтали-ели-развлекались, на третий день в 10:00 нас уже машина из ГД на вокзале ждала. Ехать минут 10. Мы в Джемете остановились
— Проживание по РБ вышло около 620 руб с человека (это в пик сезона, в другое время было бы дешевле) Есть кондей, санузел, телек, мини-холодильник, вода в кулере, утюг, сушилка, летняя кухня с посудой/холодильником/большим телеком, бесплатный WF, выносной бассейн, игровой уголок, стирка (1 кг — 35 руб...очень выручает), проезд до моря/с моря — 25 руб (пешком 20 мин, на машине 5 мин), домашний бар: 1 л пива 120 руб, вина 130 руб, лимонада 80 руб и т.д. Можно заказывать еду у хозяев, но мы обычно едим, когда захотим, это может быть столовая, перекус, пельмешки сами сварим или ещё что придумаем, поэтому не напрягаем хозяев готовкой для нас.
— Назад летим самолетом — около 20 тыс руб (11 тыс взрослый, 9 тыс детский).
Трансфер с поезда и на самолёт входит в стоимость проживания.
Еда в столовых нормальная и совсем недорогая. Выбираешь, что хочешь, не надо переживать, что ребёнок в жару ничего не ест. И все привычное: тут тебе и супы всех видов, и каши, и традиционные гарниры.
Мороженое 50 руб — 5 шариков разных вкусов в рожке На пляже 50 руб — 4 шарика, а в некоторых местах 50 руб — 6 шариков.
Одежду летнюю можно не брать, тут все продают. Мы запали на местные шлепки Эмальто (в Краснодаре делают): подруга с дочкой купили блестящие лаковые, мы с дочкой — блестящие со стразами. И много всего с блестяшками-переливашками: шорты, футболки, сумки, кошельки и т.д. Классные рюкзачки, купила бы, но уже есть у нас.
Море нравится, береговая линия тоже. Тунис напоминает. Чисто. Вода хорошая, даже не напрягает холодное течение и водоросли. Приятно ходить по песочку.
2 недели отдохнули, отдыхаем дальше.
14 августа 2018, 16:23
КсенияИ, я поняла. У меня ж еще муж есть! 🙂 Поэтому и небюджетно. Ему яичница и фигнюшка сладкая на завтрак не подходят ;-) Ну и дорога. 5000 плацкарт на взрослого? Это значит На нас 15 в одну сторону, 15 в другую. Итого 30 тыр. Есть в дороге тоже надо. Снять жилье. Сколько стоит с кондиционером и туалетом? 2500/сутки? На 14 дней 35 тысяч. Итого 65 это проезд и жилье. Еда в поезде. Пусть 2 тысячи туда, 2 обратно. 69. Еда... Вот здесь засада. Мясоеды мы 🙁 Все очень дорого нам обходилось на Азове в 16 году. Но там и не было завтраков за 40. ОДНО!! Яйцо стоило 10 руб. Мужу 3, мне 2, детям так же по 2. Это уже 90. Муж и сын старший еще брали по сосиске по 25р. 140. Каждому чай - кофе. Еще 50. 190. Вечером в кафе за 3 крыла барбекю брали 180р. У меня тогда еще трехлетний сын их один мог съесть. Эти три несчастных крыла. Че уж о муже говорить... дорого нам. Есть:-( :-D :-D :-D
14 августа 2018, 16:23
А что за такси за 70—90? У Сатурна посадка только 70 руб стоит, дальше счётчик включается
14 августа 2018, 16:26
Мамаша Паприка, купе около 5 тыс стоит. А дети со скидкой.
Есть, конечно, купе за 8,5, но это с питанием. Мы из-за этого продлили отпуск и на самолёте назад решили лететь, потому что или 3 суток — 17 тыс руб, или 3,5 ч— 20 тыс руб. И отпуск на 2 суток увеличили, это вышло в 1 тыс руб.
14 августа 2018, 16:28
В Витязево при входе на Паралию продают шашлыки — корейка — 45 руб за 100 г готового. Вкусные, ещё и с маринованным луком подают (если надо).
А так, за 100 г готового свиного шашлыка отдаёшь 80—90 руб.
14 августа 2018, 16:31
Буква Ы Мамаша Паприка, купе около 5 тыс стоит. А дети со скидкой.
Есть, конечно, купе за 8,5, но это с питанием. Мы из-за этого продлили отпуск и на самолёте назад решили лететь, потому что или 3 суток — 17 тыс руб, или 3,5 ч— 20 тыс руб. И отпуск на 2 суток увеличили, это вышло в 1 тыс руб.
купе 7 и выше. Плацкарт 5.
14 августа 2018, 16:33
Буква Ы В Витязево при входе на Паралию продают шашлыки — корейка — 45 руб за 100 г готового. Вкусные, ещё и с маринованным луком подают (если надо).
А так, за 100 г готового свиного шашлыка отдаёшь 80—90 руб.
ну. И что такое мужчине 100 грамм шашлыка? На семью я возьму 500 грамм. Это 400 - 450р. Плюс салат, плюс напиток. У нас каждый прием пищи около 1000 на семью
14 августа 2018, 16:35
Меня подруга зовёт в Новороссийск на будущий год в отпуск. Прикидываются расходы. На машине бюджетнее конечно, но я чет боюсь с детьми((( на дальнее такое расстояние. Вот теперь думаю про поезд и обратно самолёт. Если брать зимой билеты же дешевле вроде намного?
14 августа 2018, 16:37
Мамаша Паприка
Буква Ы Мамаша Паприка, купе около 5 тыс стоит. А дети со скидкой.
Есть, конечно, купе за 8,5, но это с питанием. Мы из-за этого продлили отпуск и на самолёте назад решили лететь, потому что или 3 суток — 17 тыс руб, или 3,5 ч— 20 тыс руб. И отпуск на 2 суток увеличили, это вышло в 1 тыс руб.
купе 7 и выше. Плацкарт 5.
Выше написала Я заплатила 9 тыс руб за купе — 2 человека Билеты по 4 и 5 тыс руб Купе с биотуалетом и кондиционером
14 августа 2018, 16:40
ஐஐஐНаталинаஐஐஐ Меня подруга зовёт в Новороссийск на будущий год в отпуск. Прикидываются расходы. На машине бюджетнее конечно, но я чет боюсь с детьми((( на дальнее такое расстояние. Вот теперь думаю про поезд и обратно самолёт. Если брать зимой билеты же дешевле вроде намного?
конечно ловить надо 🙂 С подругой клево везде 🙂 А я в сторону Крыма буду смотреть
14 августа 2018, 16:42
Буква Ы, а я вам пишу, что сейчас вижу. Купе от 5600 верхние места. 7000 и выше нижние
14 августа 2018, 16:42
Мамаша Паприка
Буква Ы В Витязево при входе на Паралию продают шашлыки — корейка — 45 руб за 100 г готового. Вкусные, ещё и с маринованным луком подают (если надо).
А так, за 100 г готового свиного шашлыка отдаёшь 80—90 руб.
ну. И что такое мужчине 100 грамм шашлыка? На семью я возьму 500 грамм. Это 400 - 450р. Плюс салат, плюс напиток. У нас каждый прием пищи около 1000 на семью
450 руб мясо напиток: вода — 1,5 л — 50 руб салаты недорогие Не факт, что 1000 уйдёт
Даже я, обжора, «с нарушенным поведением питания», не могу 3—4 раза в жару есть огромные порции
14 августа 2018, 16:42
Плацкарт 5 тысяч
14 августа 2018, 16:44
Мамаша Паприка Буква Ы, а я вам пишу, что сейчас вижу. Купе от 5600 верхние места. 7000 и выше нижние
Так за 90 дней начинают продавать билеты Там и выбор лучше Цены в купе по ценам плацкарта
Детям сразу надо на 50% делить Ещё какая-то акция идёт на детей, подруга по ней в Сочи едет
14 августа 2018, 16:45
Сестре 2 г назад была в Крыму За 10 дней на состав 2 взрослых и 2 детей отдали 200 тыс руб Туда-обратно — обычные билеты Проживание в ГД Питались где хотели
14 августа 2018, 16:45
Буква Ы, так речь то о моей семье :-D Мы мороженое по 50р да еще и чтоб 5 шариков за такую цену на нашем юге не встречали. Да и вообще дешевой еды, кроме гарниров , не видели. ПОэтому много именно прож...али.
14 августа 2018, 16:47
Буква Ы Сестре 2 г назад была в Крыму За 10 дней на состав 2 взрослых и 2 детей отдали 200 тыс руб Туда-обратно — обычные билеты Проживание в ГД Питались где хотели
ну супер. Но ведь не бюджетно
14 августа 2018, 16:49
Буква Ы, я поделила цену билета на 2 для детского билета. И смотрела я билеты и за 90 дней. Не было плацкарта по 3 тысячи в этом году. К 5 всегда цена
14 августа 2018, 16:56
Мамаша Паприка, купе 5200 и 4800 (с био и кондером, или только с кондером), плацкарт стоил также за 90 дней, 5тыс ... детский билет 2
14 августа 2018, 17:01
Мамаша Паприка,зависит от класса вагона. Самые дешёвые без К и Бт. Разница по полному тарифу +-600-700 р на южное направление от нас. . Детям до 10 л скидка на плацкартный 65%. 2 с копейками до Анапы на скором. 16 летке 2700+ Нам туда обратно чуть меньше 20 обошлось.
При покупке на сайте видела некоторые даты на поезда от 3600. Но это наверное без белья?
И да, при покупке за 90 скидка. Не знаю точно , 10%? Я за месяц покупала.
14 августа 2018, 17:10
КсенияИ Мамаша Паприка,зависит от класса вагона. Самые дешёвые без К и Бт. Разница по полному тарифу +-600-700 р на южное направление от нас. . Детям до 10 л скидка на плацкартный 65%. 2 с копейками до Анапы на скором. 16 летке 2700+ Нам туда обратно чуть меньше 20 обошлось.
При покупке на сайте видела некоторые даты на поезда от 3600. Но это наверное без белья?
И да, при покупке за 90 скидка. Не знаю точно , 10%? Я за месяц покупала.
вам 20. Мужа моего добавьте, получится как я и сказала, 30.
14 августа 2018, 17:11
Без кондиционера трое суток в поезде? Спасибо... На этом точно не стоит экономить
14 августа 2018, 17:11
Мамаша Паприка,на сентябрь начало месяц назад было много билетов на самолёт, по 3500))) Я прям чуть не купила)
14 августа 2018, 17:13
КсенияИ Мамаша Паприка,на сентябрь начало месяц назад было много билетов на самолёт, по 3500))) Я прям чуть не купила)
Хорошая цена. 🙂
14 августа 2018, 17:24
Мы сейчас в чемитоквадже отдыхаем. Пляж пустой - вставать ближе 20м от соседей это уже толкаться))), море чистое и ооочень теплое. Жилье дорогое - у нас дачный домик из 2 комнат, 2 санузла с душем и мини веранда с мини кухней - 4000 в сутки. В том году за эти же деньги в Мисхоре куда как покруче коттедж был. Но тут много ближе до моря- минут 5 против 20 в крыму. Магазинов нет, кафе нет, пляжных развлекух нет - чистая экономия))). Магаз в соседнюю деревню поедем на ласточке, станция рядом.
14 августа 2018, 17:34
Детям после 10 лет есть акция (50%), но на купе она не распространяется. У нас Адлер-Челябинск плацкарт 4700 рублей с кондеем без биотуалета на взрослого обошёлся. В Анапе видно цены подешевле, май-июнь ещё дешевле. В Адлере, а тем более в Абхазии цены на продукты дороже существенно. Когда едут в том числе мужчина, сын подросток, конечно, на еду уходит намного больше. У нас экономно получилось, но готовили в основном сами.
14 августа 2018, 17:46
Отдых на нашем юге всё же не корректно сравнивать с Турцией и т.д. Поезд, готовить самим, жить в обычных квартирах/домах... Для сравнения. Сейчас посмотрела туры в сочи. Перелет+гостиница с трех разовым питанием на 2 взр 120-140тыс. Тур в крым перелет+пансионат/гостиница с питанием 130-150тыс. Тур в турциж перелет+отель 4-5зв с олл 120-150тыс. Тур на кипр перелет+отель с завтраками и ужинами 130-160тыс. Кол-во ночей везде одинаковое. Ну и где дешевле?
14 августа 2018, 17:50
Мы как не считаем каждый год получается либо 7 -10 дней турция, либо те же деньги поезд, гд, сами готовим на нашем юге - месяц. Опять выбрали месяц моря.
14 августа 2018, 18:00
Я ещё пойму сравнение цен на самостоятельный отдых на месяц в Турцию и наш юг. Но повторюсь когда идёт сравнение перелет+апартаменты +готовить самим/питаться в кафешках+муниципальный пляж. У ту же турцию можно зимой выловить недорогие билеты на самолёт через Москву или стамбул. Либо на старте продаж прямые из Че за 20тыс туда-обратно на взрослого, детский немного дешевле.
14 августа 2018, 18:15
У меня получилось самоотдых в Крыму=отдых в Турции в неплохом отеле по РБ при одинаковой продолжительности отдыха в высокий сезон. Но тут цели и задачи отдыха разные. Считаю, чтобы сравнивать стоимость отдыха, все параметры должны быть примерно одинаковы :месяц отдыха (сезон/не сезон), перелет на самолёте и там, и там, продолжительность в днях. Иначе сравнение неравноценно.
14 августа 2018, 18:23
Когда 2,5 суток едешь в плацкарте, то отдых обнуляется. Там (в плацкарте) в жару ад. И даже не убеждайте в обратном.