Мишкинамама У меня получилось самоотдых в Крыму=отдых в Турции в неплохом отеле по РБ при одинаковой продолжительности отдыха в высокий сезон. Но тут цели и задачи отдыха разные. Считаю, чтобы сравнивать стоимость отдыха, все параметры должны быть примерно одинаковы :месяц отдыха (сезон/не сезон), перелет на самолёте и там, и там, продолжительность в днях. Иначе сравнение неравноценно.
Мы пару недель назад сравнивали, выбирали на конец августа (хотелось бюджетненько, но всё-таки поезд не хотелось совсем, поэтому самолёт). Нас 3 взрослых (сыну 15 лет, считаем его взр.) Получилось примерно одинаково. Выбрали Турцию 3*: там хотя бы гарантирована погода и тёплое море.
14 августа 2018, 19:06
Мишкинамама Когда 2,5 суток едешь в плацкарте, то отдых обнуляется. Там (в плацкарте) в жару ад. И даже не убеждайте в обратном.
Не поверите, одеялом тёплым укрывала детей)))
14 августа 2018, 19:20
K@ti,ну так не с той стороны смотрите. На нашем юге тоже можно хорошо отдохнуть и в комфорте. Такие отели есть - мама дорогая.. А можно и вообще ща копейки. Мы , я считаю, середнячок еще. Многие койку снимают с удобствами на улице. По 200 с человека. Готовят сами. На экскурсии не ездят. По пенсионному в минус 50 проезд. Ну на какую Турцию хватит у такого бюджетного туриста? Никто ж не уговаривает. Я тему Крым читаю и виду, что ценник там ломовой на все, а комфорта мало. Фото смотрю - какое то там упадничество везде ощущается.
14 августа 2018, 19:30
OlgaOlgaOlga,ооо нет, . Я своё в палатках ещё в школе отночевала в походах 😂😂😂😀 А так да, знакомая из Питера любят такое дело с мужем. Передвигаются по побережью. Выбирают пляж безлюдный, мидий ловят)) но они без детей и машинка большая..
14 августа 2018, 22:42
Мамаша Паприка
Буква Ы Сестре 2 г назад была в Крыму За 10 дней на состав 2 взрослых и 2 детей отдали 200 тыс руб Туда-обратно — обычные билеты Проживание в ГД Питались где хотели
ну супер. Но ведь не бюджетно
Могли бюджетно, но не хотели
Как там с ценами в Крыму не знаю, но пока по отзывам больше ККК нравятся Тем более в это направление двинулись компаний
Про Крым «Крым с ребенком, краткие итоги и выводы.» https://malyshi.livejournal.com/62035838.html
Надо будет почитать потом местные форумские отзывы по крымскому отдыху
15 августа 2018, 03:07
КсенияИ, всё я с той стороны смотрю))) Сравниваю отдых по одинаковому уровню. Перелет+отель. Поезд это точно не для меня, готовить на отдыхе мужу тоже не хочу, мыть пол в квартире каждый день на отдыхе не хочу. Я прекрасно знаю наш юг. Жила в Краснодаре практически год, на выходные ездили на юг, даже на меня одну не дёшево там. Если с мужем, то разориться можно))) Турция/кипр/греция прилетел и ни о чём не думаешь. Номера хорошие, уборка каждый день и т.д. Цены выше привела именно одинакового уровня отелей+перелёт.
15 августа 2018, 03:11
K@ti,ну как с той, если элементарно нет денег на перелеты и ТП. И. Готовить тоже не хочется, а на море очень? Вот и выбираешь такой отдых, на какое деньги есть. Это лучше, чем на Кум-кумкуле с мухами. И дешевле, чем наш папа платит за Родничок или Сосновую Горку. Вот только неделю назад вернулся, цены за номер без лечения и питанием такие, будто это отель в скале с видом на море
15 августа 2018, 03:29
КсенияИ, так и надо писать, что наш юг доступнее, чем за граница))) а не сравнивать. Но бюджетным отдыхом назвать сложно)) можно ещё на машине поехать, дешевле чем поездом.
15 августа 2018, 04:35
K@ti,а где я сравнила? Так и писала, у нас можно бюджетно отдохнуть, если сильно хочется. Я вот юг не повредит писала в этом году, но враз собралась и поехала.
15 августа 2018, 04:39
К чему сравнивать Турцию и отдых в Крыму и КК? Это совершенно разные виды отдыха. Они оба клевые, но разные!!!!!
Мне очень нравится отдых в России, он во многом специфичен. Планов по туризму огромное количество. Причем отдых в России не исключает для меня планов отдыха за границей, т.к. надо все везде посмотреть, новые страны и впечатления никто не отменял. За 90-е годы все было развалено (инфраструктура курортов РФ), сейчас очень многое делается и строится для комфорта, видно, что туризм развивается семимильными шагами.
Природа России многогранна, эта огромнейшая страна, каждый уголок которой индивидуален и не похож на другие. Огромный простор для изучения и путешествий, я уже не говорю об исторической и культурной составляющей.
Про Крым. В Крыму два параметра, ради которых туда едут: 1) уникальная природа(лечебный климат, воздух); 2) история и культура родной страны. Далее бонусом идет Черное море и теплый климат. Если вам это не надо (природа и история), итак все понятно, то в Крым ехать не стоит! Вы разочаруетесь (по сравнению с той же Анапой будет дорого).
15 августа 2018, 04:44
КсенияИ K@ti,а где я сравнила? Так и писала, у нас можно бюджетно отдохнуть, если сильно хочется. Я вот юг не повредит писала в этом году, но враз собралась и поехала.
ясно понятно, что до Турции на поезде(в плацкарте) и на машине не доедешь. Поэтому и будет дороже. Хотя люди "горящие" находят путевки, так им обходится отдых дешевле,чем самоотдых на нашем КК. :lol:
15 августа 2018, 05:07
K@ti КсенияИ, всё я с той стороны смотрю))) Сравниваю отдых по одинаковому уровню. Перелет+отель. Поезд это точно не для меня, готовить на отдыхе мужу тоже не хочу, мыть пол в квартире каждый день на отдыхе не хочу. Я прекрасно знаю наш юг. Жила в Краснодаре практически год, на выходные ездили на юг, даже на меня одну не дёшево там. Если с мужем, то разориться можно))) Турция/кипр/греция прилетел и ни о чём не думаешь. Номера хорошие, уборка каждый день и т.д. Цены выше привела именно одинакового уровня отелей+перелёт.
вот это меня и останавливает от отдыха в России. Это не отдых уже для женщины(((. Стирка, уборка, готовка ежедневная. Я если про бюджетнее чтоб. Плацкарт с детьми. Блин мрак какой то((( у нас в этом году отпуск в Турции в 4* в Сиде по РБ вышел 127 и 5тр по теряли на курсе. Пусть 10 дней. Но каких!!! Королевских не меньше. Подруга продолжает звать к ней в гости летом. Буду читать дальше тему вдруг все таки созреют. Совсем без моря тяжко(((
15 августа 2018, 07:02
Мои последние сравнения Турции и Крыма плюс пожелание дочери привели к выбору последнего. Конечно сравнения вела на свой состав семьи(1взр.+2реб.(6и 12лет)). В Турции отдыхали много раз с 2008г., дочка была маленькая и нам было комфортно, я на шезлонге книжечку почитываю, а она в песочек на берегу играет. В 2016г. Турцию прикрыли и я решила попробовать отдохнуть в Крыму, очень переживала за качество отдыха, т.к. последний раз на нашем юге (Сочи) я отдыхала в далеком 2004г., после чего зареклась в ту сторону не смотреть. Так вот неожиданно для себя и своих детей нам там оооочень понравилось. Отдыхаем третий год подряд. В этом году по цене отдых в Турции при раннем бронировании на 10-11ночей был равен отдыху в Крыму 14ночей. Перелет на самолете, до ГД на такси, питались в кафе, столовых, ресторанчиках. Посещение разных кафе-ресторанчиков для меня плюс по сравнению с посещением шведского стола в Турции, т.к. можно выбирать разнообразные блюда и тебе все принесут в лучшем виде, а не искать нужную еду и стоять в очереди за ней. Обслуживание везде было замечательным, т.к. конкуренция высокая и они заинтересованы в возвращении клиента к ним. Восхитительная природа Крыма, масса достопримечательностей и экскурсионных программ делают отдых незабываемым. Первую неделю отдыхали в Гурзуфе, вторую в Евпатории. Море было теплое, чистое, спокойное, погода прекрасная, отдых замечательный. PS: В Турции в 2015г., мой тогда трехлетний сын заболел коксаки и наш отдых был очень испорчен. В бассейне не купались, гигиену соблюдали, хотя это никакого отношения к заболеванию не имеет, т.к. -это вирусная инфекция которая передается воздушно-капельным путем и в большинстве случаев поражает детей раннего возраста. Вирусом Коксаки заразиться очень легко, инфицируется до 85-90% контактных с заразными больными. Поэтому очень часто фиксируются вспышки и эпидемии данной инфекции, особенно в дошкольных детских коллективах. В детских учреждениях могут объявить карантин. В общем столовая с шведским столом, где собирается весь народ очень способствует распространению.
15 августа 2018, 07:24
Подскажите, пожалуйста, в поездах все верхние полки оснащены металлическим ограничителем? Позвонила на горячую линию и мне ответили, что все полки должны быть оснащены, а я в сомнениях. Где эту информацию можно уточнить?
15 августа 2018, 07:28
Nataleks Подскажите, пожалуйста, в поездах все верхние полки оснащены металлическим ограничителем? Позвонила на горячую линию и мне ответили, что все полки должны быть оснащены, а я в сомнениях. Где эту информацию можно уточнить?
вообще не все, как оказалось :crazy2: Для меня это была неожиданность. Где уточнить-не подскажу.
15 августа 2018, 07:40
Nataleks Подскажите, пожалуйста, в поездах все верхние полки оснащены металлическим ограничителем? Позвонила на горячую линию и мне ответили, что все полки должны быть оснащены, а я в сомнениях. Где эту информацию можно уточнить?
Сколько ездили на поездах (а это достаточно много) всегда были либо металлические ограничители, либо у проводника брали специальные ремни, если не было ограничителей. Как правило в очень старых вагонах нет ограничителей, но там есть крепления для ремней.
15 августа 2018, 09:06
Многое зависит оттого, что и как нужно человеку: моя подруга, ну не может не мыть полы, я вчера с книжкой иду чай пить, а она — тряпку в руку. Коплю 2 пакета вещей — светлое и темное, стирка 1 кг - 35 руб (порошок включён), не заморачиваюсь ей, даже удобнее, чем на оулинклюзе, а подруга каждый вечер с тазиком в душе, что-то настирывает. Утром встаю, про завтрак не думаю, он в столовой есть, и уже обедом будет, потому что поздно ложимся, встаём поздно, когда выспались, а не когда надо. Дочка так просто золото в плане еды: вчера за весь день съела порцию гречки, 1/2 порции пельменей (без всего), 50 г шашлыка, 2 мороженки. Сейчас на завтрак, поди, хлопья в молоке поест (привет оулинклюзиву, который за годы отпуска приучил ребёнка к тому, что хлопья и шарики в молоке — самый вкусный завтрак), а на обедоужин сходим в столовую, опять гречку запросит. Каждый раз в отпуске ломала голову, как накормить ребёнка, когда рестораны забиты едой. А на нашем юге, оказалось, в разы проще.
Спрашиваю, нравится ли наш юг, если сравнить с заграничными отелями. Отвечает, нравится, но плохо без бассейнов!!! Тут рычать хочется, какие бассейны, когда морееееее!
В аквапарки в этот раз не ездили, но, если в следующее лето сложится поездка на ККК, то посетим все 3 комплекса - Тики Так, Олимпию и Золотой пляж, выберем лучший.
В Крыму была в детстве, как раз в период перехода из 3 в 5 класс (реформа такая была), жили 40 дней в Севастополе. Облазили все закоулки, обошли музеи и памятные места. Правда, к 37 дню свалилась с ангиной. Перекупалась возле Херсонеса, потом лететь с больным горлом, слабостью не очень было комфортно. Но так то да, климат там лечебным считается.
15 августа 2018, 09:28
Luchok
Nataleks Подскажите, пожалуйста, в поездах все верхние полки оснащены металлическим ограничителем? Позвонила на горячую линию и мне ответили, что все полки должны быть оснащены, а я в сомнениях. Где эту информацию можно уточнить?
Сколько ездили на поездах (а это достаточно много) всегда были либо металлические ограничители, либо у проводника брали специальные ремни, если не было ограничителей. Как правило в очень старых вагонах нет ограничителей, но там есть крепления для ремней.
Спасибо, успокоили.
15 августа 2018, 09:32
Для меня пельмени на юге - это какой-то нонсенс. Я понимаю, что в большинстве своем дети не едят овощи, но все же. Люблю хорошо поесть, мы едем отдыхать в том числе и хорошо правильно и разнообразно покушать - пельмени мы и дома поедим, зимой.
15 августа 2018, 09:49
Сибирочк@, Ксюш, детки любят пельмени (многие детки). Им же без разницы: Юг это или Челябинск. 😀
15 августа 2018, 09:52
Подруга живет в Севастополе, поражается, что мы едим летом шашлыки )))
Пельмешки — это просто вкусно и питательно после купания в море. Это круглые макарошки с вареным фаршем.
15 августа 2018, 15:52
Сейчас подруга дала билеты, чтобы на форуме суммы озвучила:
Поезд Екатеринбург—Анапа—Екатеринбург:
В Анапу билеты в купе с кондиционером и биотуалетом: Ребёнок 9 лет — 1963 руб Взрослый — 4816 руб
Обратно: С 3 разовым питанием в купе с биотуалетом и кондиционером Взрослый — 7664 руб Ребёнок — 3564 руб
(потому мы не стали покупать обратно на поезд, взяли на самолёт)
Покупали билеты за 90 дней, мы с 8 утра ловили их Правда не с первого раза Сначала купили ещё дешевле по цене, а оказалось, без кондиционера и биотуалета
Тогда через сутки снова купили билеты, после того, как они на руках были, сдали «некомфортные» билеты с возвратом-штрафом 200 руб с билета
15 августа 2018, 17:42
Буква Ы, так я вам эти же суммы и говорила. +- копейки. А про плацкарт вам же писали, что не дешевле он. Тоже возле того.
15 августа 2018, 17:46
А зачем нужна плацкарта, если нормальные цены на купе? Цена в 7 с чем-то — это с питанием — вынужденный вариант
По мне, 9 тыс в хорошем купе — это нормальная цена для 2 человек в одну сторону
15 августа 2018, 17:49
Мамаша Паприка Буква Ы, так я вам эти же суммы и говорила. +- копейки. А про плацкарт вам же писали, что не дешевле он. Тоже возле того.
Вы написали 5 тыс за плацкарту, итого 15 тыс руб за 3 чел в одну сторону А я пишу, что будет дешевле в купе И, если будет ребёнок до 10 лет, то ещё дешевле
15 августа 2018, 18:12
Буква Ы,это какая то акция была на купе. 2 г назад, правда на Мин.воды - покупаю в кассе ЖД билет, спрашиваю плацкарт. А мне предлагает кассир купе. Ещё и дешевле. На некоторые даты и поезда была, на сайте не видела.
Но принимать в расчет предстоящих расходов минимальную сумму не стоит. Тут как повезет.
15 августа 2018, 18:14
Буква Ы, я еще раз повторюсь. Не всегда можно купить по 5 тысяч. Когда смотрела я, на мои даты была цена 7 с лишним взрослый, детский 3. Плацкарта около 5
15 августа 2018, 18:16
Буква Ы
Мамаша Паприка Буква Ы, так я вам эти же суммы и говорила. +- копейки. А про плацкарт вам же писали, что не дешевле он. Тоже возле того.
Вы написали 5 тыс за плацкарту, итого 15 тыс руб за 3 чел в одну сторону А я пишу, что будет дешевле в купе И, если будет ребёнок до 10 лет, то ещё дешевле
15 тысяч - это по моим подсчетам 2 взрослых и 2 детей. У меня семья из четверых состоит. А вы мне про троих....
15 августа 2018, 20:17
Мамаша Паприка Ну и дорога. 5000 плацкарт на взрослого? Это значит На нас 15 в одну сторону, 15 в другую. Итого 30 тыр.
3*5=15 Про четвёртого речи нет ... Не было акции, покупали билет ровно за 90 дней, моя ещё 10 летка, у неё нет детской скидкой Да и я не спец по нашему югу, обычно на заграничных курортах отдыхаю
А тут прям нравится ))) ... Хочу 21 день отдыха на море (((
15 августа 2018, 20:21
КсенияИ, в прошлом году цены: — 22 тыс на купе с кондеем и биотуалетом на состав 2+1 — туда и обратно в Анапу.
Это подруга ездила, и в этом году меня позвала. А нам отдых нужен был больше 2 недель, поэтому наш юг устроил, а Турция на 1+1 выдала почти 200 тыс руб.
16 августа 2018, 00:57
Буква Ы,я поняла. У вас же ещё и за 90 дней со скидкой!!
А доллар сейчас вырос, в туры на заграничные курорты вообще взлетят..
16 августа 2018, 03:16
Буква Ы
Мамаша Паприка Ну и дорога. 5000 плацкарт на взрослого? Это значит На нас 15 в одну сторону, 15 в другую. Итого 30 тыр.
3*5=15 Про четвёртого речи нет ...
про троих тоже нет. Я написала «на нас». По 5 на взрослых и по 2,5 на 8-летку и 5-летку
16 августа 2018, 05:23
Возможно за 90дней и есть недорогие билеты. Смотрела на днях билеты на самолёт, поезд на ближайшие даты. Минимум 22тыс на взрослого туда-обратно самолетом, 7800 на взрослого купе в одну сторону. У нас отпуск незапланированный, денег не много. Муж уже паниковать начал, мол поехали на машине. Подсчитал на бензин около 9тыс в одну сторону, если пробки или ремонт дорог, то ещё больше. Неплохие квартиры 2500-3000за сутки. На еду явно больше 1000 в сутки у нас уйдёт. Около 120тыс по прикидкам вышло у меня. В итоге за сутки купила билеты за границу, забронировали отель на олле. Пока денег хватает)))
16 августа 2018, 06:22
2 г назад смотрела летом билеты в Сочи, приятельница там живёт, звала на недельку и летнюю недельку могла взять в отпуск, только билеты на самолёт был по 18—25 тыс руб, почти все через Москву Обычные и со скидкой были давным давно раскуплены ... На работе уже в январе график отпусков составляем, но летом разрешают сдвигать недели, поэтому за 90 дней купили на поезд
Перед этим ещё проверила цены на Тунис, а мне по РБ выдали на 30 тыс дороже, чем в том году покупала, да ещё вылет из Еката. Ну и Турция не устроила по цене. Египет бы...но через Казахстан страшно ехать.
16 августа 2018, 06:32
Ради интереса открыла РЖД, посмотреть цены на билеты. Из остатков цены не дикие:
16 августа 2018, 06:33
Мамаша Паприка
Буква Ы
Мамаша Паприка Ну и дорога. 5000 плацкарт на взрослого? Это значит На нас 15 в одну сторону, 15 в другую. Итого 30 тыр.
3*5=15 Про четвёртого речи нет ...
про троих тоже нет. Я написала «на нас». По 5 на взрослых и по 2,5 на 8-летку и 5-летку
Так сразу надо весь состав озвучивать
Как мне сказали, можно ещё детей оформить как «группу»
Копирую ответ:
«а так на группу детей также скидка на все лето с мая по сентябрь 50%. Вы могли бы с подругой на своих детей оформить как группу и скидку на них получить»
16 августа 2018, 06:38
Ещё акция на РЖД: — акция "Счастливое лето" 50% на купе, плацкарт с 1 мая до 1 июня и с 25 августа по 1 сентября.
Я ещё переживаю, что ни в какую акцию не попали. Про то, что билеты за 90 дней дешевле, не встречала инфу. За 90 дней выбор больше и подобрать по цене и комфорту можно.
16 августа 2018, 06:44
Буква Ы Ради интереса открыла РЖД, посмотреть цены на билеты. Из остатков цены не дикие:
это цены на верхние места у купе. Вы "провалитесь" глубже то.
Буква Ы
Мамаша Паприка
Буква Ы
Мамаша Паприка Ну и дорога. 5000 плацкарт на взрослого? Это значит На нас 15 в одну сторону, 15 в другую. Итого 30 тыр.
3*5=15 Про четвёртого речи нет ...
про троих тоже нет. Я написала «на нас». По 5 на взрослых и по 2,5 на 8-летку и 5-летку
Так сразу надо весь состав озвучивать
Как мне сказали, можно ещё детей оформить как «группу»
Копирую ответ:
«а так на группу детей также скидка на все лето с мая по сентябрь 50%. Вы могли бы с подругой на своих детей оформить как группу и скидку на них получить»
а зачем? Я считать умею. Перепроверять меня не нужно. Если я пишу, что на мою семью такая цена, значит такая и есть 🙂
16 августа 2018, 06:53
Так это цены на сейчас, раньше был выбор Желающих то много, все раскупили
На самолёт смотрю, мы дороже купили
16 августа 2018, 07:11
Вы меня вообще запутали... Я зашла на сайт РЖД. Так там сейчас цены такие, что купе=плацкарту. У меня взрыв мозгов :2funny:
И вообще есть такие поезда, где ехать 2сут 18ч!!! А есть 2сут7ч.
Понятно, что лучше выбрать там, где меньше ехать... Я вообще не ожидала, что до Анапы можно ехать 3 суток почти!!!