Дети74.ruархив форума

Садоводы из "Дубровского".

2 687 сообщений · 276 651 просмотров · стр. 41 из 68
Axela, никто никакие столбы не умыкнет. Не столбы так деревянные палки, брусья и т.д.
Я вообще у Monna в личке спросила про участок.
Это не значит, что я сейчас как бешеная активистка буду ВСЕХ, кто не обрабатывает свои участки, дергать и пытаться заставить что-то делать. Ради чего?
Да три года есть.  И право есть, но право кончается там где начинаются права других. Это закон. Повторяю (я так думаю) освоение участка и его обозначение и устранение опасности для других - это разные вещи.
Тем более это бесполезно. У нас каждый садовод - индивидуал и мнение других его априори не интересует, пусть это даже на благо всех.
валентина82, обязательно! В течение 3-х лет 🙂
Axela,  МОЖНО ЖИТЬ И НЕ ТОЛЬКО ПО УСТАВУ И СТРОГО ЕМУ СЛЕДОВАТЬ, А НАДО БЫ И ПРО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ И УВАЖИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ ДРУГ К ДРУГУ НЕ ЗАБЫВАТЬ (ЭТО Я ПРО НАС КАК ПРО САДОВОДОВ, ВЕДЬ НИКОМУ НЕПРИЯТНО ИМЕТЬ РЯДОМ ЗАРОСШИЕ УЧАСТКИ, ПОЭТОМУ МОЖНО БЫ И СКОСИТЬ, А НЕ ВЫДЕРЖИВАТЬ СРОК 3 ГОДА, ПОКА УСТАВОМ ННЕ ПРИЖМЕТ)
kit, "садовод-индивидуал" и "на благо всех" - это не взаимоисключающие понятия 🙂 Мы, конечно, садоводы-индивидуалы, если Вы трактуете это в том смысле, что мне все равно, как будет выглядеть мой сад в глазах других. А "на благо всех" - так это именно мой муж занимался сбором денег, договаривался насчет установки эл. столбов на нашей улице. И это именно мы вносили свои личные деньги за других, которые, кстати, нам потом еще и не отдали. И именно мой муж сейчас занимается сбором тех же самых денег на провода, и он их будет покупать, и пока еще неизвестно как доставлять в сад. Так что здесь упреки не по адресу
валентина82, в интернете текст, введенный крупными буквами, приравнивается к крику. Я не очень поняла, почему Вы на меня кричите, я хорошо слышу.
А про человеческое и уважительное отношение - мне кажется, я как раз его и выказываю, когда не требую со своих соседей скосить траву, потому что там мать и дочь хозяйки, мужчин в семье нет, и ехать в сад им не на чем. Ну переживу я эту траву, какой бы она не выросла
Axela, ну вот видите, как вас коснется, так вы будете требовать с других садоводов на вашей улице необходимые деньги (ведь не обязаны они по уставу их платить?).
Аналогичная ситуация
kit, нет, не аналогичная. Мне было бы проще поставить один-единственный столб напротив своего участка, т.к. он крайний, протянуть провода и не париться больше ни о чем. Это если бы только для себя. Поверьте, намного меньше проблем было бы
И по уставу никто денег за электричество платить не обязан, но тут проще: нет денег - нет элекричества 🙂
Axela, Устав изменится очень скоро, о чем я и говорю.
По Уставу Вы правы.

По факту все обстоит иначе. Мы в прошлом году купили участок+ брат купил. На одном была картошка посажена, второй просто перепахали.
Так к нам старшая по улице приходила и требовала скосить траву, которая к июлю только проросла вдоль границы участка. Реденькая такая полосочка.

А со старших по улице - Правление спрашивает.
Так что несоответствие Устава, сложившийся ситуации налицо.
Я считаю нужно это исправить.

Со своей стороны не по уставу, а по человечески. Я не для того затевала этот сыр-бор с садами, чтобы участки так же стояли заброшенные.

У наших садов организационная форма "САДОВОЕ ТОВАРИЩЕСТВО", что подразумевает получение пользы от совместного сосуществования, а не семян с соседнего участка))))
Axela, ну вы же возмущены ситуацией, когда соседи не платят деньги? Я и говорю, что они же по уставу не обязаны? А по человечески? Вот она аналогия.
валентина82
какие же у всех душенки то изнеженные, так близко к сердцу то критику воспринимаете, которая кстати вас то и не касается!!!

Ну, во-первых, это не критика, а прямое указание как следует поступать, а моя изнеженная душенька этого ооочень не любит (кстати, в Вашем изложении "душенка" - это все таки "душенЬка" или "душОнка"? А то, знаете ли, контекст очень меняется 😉) . А во-вторых, я ратую за осторожное использование конструкций великого и могучего, чтобы они воспринимались адекватно и однозначно.
валентина82
а про приемлемый вид - это не чтоб райский сад с цветочками, а ЧТОБ НЕ БЫЛО СОРНОЙ СУХОЙ ТРАВЫ!!!!!! ЧТОБ СЕМЕНА С НИХ НЕ ЛЕТЕЛИ, ЧТОБ НЕ БЫЛО ПОЖАРООПАСНОЙ ОБСТАНОВКИ И ЧТОБ НЕ БЫЛО ПРИБЕЖИЩА ДЛЯ КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!

Опять же, исключительно Ваше личное определение приемлемости. А у меня на участке есть "лесной уголок" с сознательно неубранной сухой травой, листвой и муравейником.

P.S. Всем удачного дня! 🙂
Axela, Я НЕ КРИЧУ, ЭТО КНОПКУ ЗАКЛИНИЛО КОГДА РЕБЕНОК БАЛАВАЛСЯ, ЭТО ВО-ПЕРВЫХ. ВО-ВТОРЫХ Я НЕ ТРЕБУЮ ПОДОБНОЕ СО ВСЕХ СОСЕДЕЙ, А ПРОСТО ВЫКЗЫВАЮ ПОЖЕЛАНИЕ. КСТАТИ ТАКАЯ ЖЕ МЫСЛЬ ПРОСЛЕЖИВАЕТСЯ И  ВНАШЕМ УСТАВЕ (НУ ЧТОБ УЧАСОК БЫЛ УХОЖЕННЫЙ).
К ТОМУ ЖЕ ЕСЛИ БЫ ВАШ УЧАСТОК БЫЛ УХОЖЕН И ВЫ ТАМ БЫЛИ БЫ С ГРУДНЫМ РЕБЕНКОМ ОЧЕНЬ ЧАСТО И НАБЛЮДАЛИ БЫ СОСЕДСКИЕ ЗАРОСШИЕ УЧАСТКИ, ТО ВАМ ТОЖ ЭТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ БЫ  
kit, нет, это нет так, я не возмущена тем, что соседи не платят, там ситуация несколько иная. Спросили всех желающих, кто хочет эл. и готов платить деньги. Народ высказался. Поделили сумму на всех желающих. У одной женщины денег не было, она попросилв внести за нее, мы внесли, а она потом отказалась. Вот в чем проблема
ale_bastra
валентина82
какие же у всех душенки то изнеженные, так близко к сердцу то критику воспринимаете, которая кстати вас то и не касается!!!

Ну, во-первых, это не критика, а прямое указание как следует поступать, а моя изнеженная душенька этого ооочень не любит (кстати, в Вашем изложении "душенка" - это все таки "душенЬка" или "душОнка"? А то, знаете ли, контекст очень меняется 😉) . А во-вторых, я ратую за осторожное использование конструкций великого и могучего, чтобы они воспринимались адекватно и однозначно.
валентина82
а про приемлемый вид - это не чтоб райский сад с цветочками, а ЧТОБ НЕ БЫЛО СОРНОЙ СУХОЙ ТРАВЫ!!!!!! ЧТОБ СЕМЕНА С НИХ НЕ ЛЕТЕЛИ, ЧТОБ НЕ БЫЛО ПОЖАРООПАСНОЙ ОБСТАНОВКИ И ЧТОБ НЕ БЫЛО ПРИБЕЖИЩА ДЛЯ КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!

Опять же, исключительно Ваше личное определение приемлемости. А у меня на участке есть "лесной уголок" с сознательно неубранной сухой травой, листвой и муравейником.

P.S. Всем удачного дня! 🙂

КАК СЛЕДУЕТ ПОСТУПАТЬ ВАМ ВАША СОВЕСТЬ ПОДСКАЖЕТ.
А ДУШЕНКИ ТО ВСЕ ТАКИ ИЗНЕЖЕННЫЕ....... (ПОНИМАЙТЕ КАК ХОТИТЕ)
валентина82, тогда открою Вам маленький секрет: если нажат CapsLock, можно нажать Shift и продолжать писать, будут маленькие буквы 🙂
А по поводу "нравится-не нравится", так я это и пытаюсь уже битый час сказать: мало ли, что кому нравится или нет, есть закон, его обязаны соблюдать. Все, даже Правление 🙂
Axela, Я СИЛЬНО НЕ ЗАМОРАЧИВАЮСЬ ПО ПОВОДУ БОЛЬШИХ БУКВ, ПРО МАЛЕНЬКИЙ СЕКРЕТ И ТАК ЗНАЮ. ВОТ РЕБЕНОК УСНЕТ И КНОПКУ ВЫПРАВЛЮ
Axela, ну так а что же вы документ не подписали (договор (Устав кстати по сути тоже договор между всеми садоводами). Я и говорю, что по человечески и по Уставу немного разные вещи, точно также как мораль и закон. Однако все мы люди и все в одной связке.
И не требует никто именно сейчас превращать участки в цветущие сады (я сама грешна - редко появляюсь), но элементарные какие-то манипуляции уж можно произвести, чтобы не было необоснованных претензий.
Повторяю, таких участков как у Monna - заброшенных, очень много. И исключать будем тогда, когда это решит общее собрание. Пока - 3 года. Но суть то не в этом. Никто не хочет никого исключать, наоборот все садоводы довольны что нас стало много. Так давайте это ощущение поддерживать а не создавать мнение, что перекупщики скупили участки, а сад как был заброшенным так им и останется.
валентина82, ну вот видите, Вы не заморачиваетесь, а я заморачиваюсь, но это Вас не волнует 🙂
kit
Axela, ну так а что же вы документ не подписали (договор (Устав кстати по сути тоже договор между всеми садоводами). Я и говорю, что по человечески и по Уставу немного разные вещи, точно также как мораль и закон. Однако все мы люди и все в одной связке.
И не требует никто именно сейчас превращать участки в цветущие сады (я сама грешна - редко появляюсь), но элементарные какие-то манипуляции уж можно произвести, чтобы не было необоснованных претензий.
Повторяю, таких участков как у Monna - заброшенных, очень много. И исключать будем тогда, когда это решит общее собрание. Пока - 3 года. Но суть то не в этом. Никто не хочет никого исключать, наоборот все садоводы довольны что нас стало много. Так давайте это ощущение поддерживать а не создавать мнение, что перекупщики скупили участки, а сад как был заброшенным так им и останется.

НУ И Я О ТОМ ЖЕ. НЕ ПОНИМАЮ ПОЧЕМУ ЭТО ТАК ЗАДЕВАЕТ КОГО-ТО?
kit, да не в документе суть, я этого вообще краем коснулась, ну не отдала деньги, и Бог с ней. Главная мысль того поста была о том, что меня нельзя обвинить в том, что я в саду все делаю исключительно для себя 🙂
валентина82
ale_bastra
валентина82
какие же у всех душенки то изнеженные, так близко к сердцу то критику воспринимаете, которая кстати вас то и не касается!!!

Ну, во-первых, это не критика, а прямое указание как следует поступать, а моя изнеженная душенька этого ооочень не любит (кстати, в Вашем изложении "душенка" - это все таки "душенЬка" или "душОнка"? А то, знаете ли, контекст очень меняется 😉) . А во-вторых, я ратую за осторожное использование конструкций великого и могучего, чтобы они воспринимались адекватно и однозначно.
валентина82
а про приемлемый вид - это не чтоб райский сад с цветочками, а ЧТОБ НЕ БЫЛО СОРНОЙ СУХОЙ ТРАВЫ!!!!!! ЧТОБ СЕМЕНА С НИХ НЕ ЛЕТЕЛИ, ЧТОБ НЕ БЫЛО ПОЖАРООПАСНОЙ ОБСТАНОВКИ И ЧТОБ НЕ БЫЛО ПРИБЕЖИЩА ДЛЯ КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!

Опять же, исключительно Ваше личное определение приемлемости. А у меня на участке есть "лесной уголок" с сознательно неубранной сухой травой, листвой и муравейником.

P.S. Всем удачного дня! 🙂

КАК СЛЕДУЕТ ПОСТУПАТЬ ВАМ ВАША СОВЕСТЬ ПОДСКАЖЕТ.
А ДУШЕНКИ ТО ВСЕ ТАКИ ИЗНЕЖЕННЫЕ....... (ПОНИМАЙТЕ КАК ХОТИТЕ)

а вот здесь Вы, по-моему, прямо оскорбляете человека
Axela,
А я вообще о другом: вы все устав да устав. А ведь и другие основания есть для ведения коллективного садоводства. Например, взаимное уважение, тем боле ничего сверхестественного не требуется.
КАЖДЫЙ ДУМАЕТ В МЕРУ СВОЕЙ ИСПОРЧЕННОСТИ. ПОЭТОМУ И ГОВОРЮ ,ЧТО ПОНИМАЙТЕ КАК ХОТИТЕ, А Я НИЧЕГО ПЛОХОГО НИ В ЧЕЙ АДРЕС НЕ ХОТЕЛА СКАЗАТЬ.
Разбавлю немного разгоряченные дибаты по повод обработки участков!
kit, вы мне обещали дать координаты по бурению скважин... ну очень нужны (определяемся на этой недельки с компанией)! И еще хотела уточнить как у юриста такой вопросик! Скважину делаем на двоих соседей! на стыке участков! как бы каким документиком бы это оформить!? думала договорчиком... потом сомневаться начала!
Заранее спасибо!

Ну никак не могу пройти мимо, чтобы не вставить свои "5" копеек... у нас тоже соседи не обрабатывают участок, хотя и платят за него исправно членские взносы! Вот будь моя воля... я бы и раньше лишала прав на использование земли для ТАКОВЫХ! Мало тог, что смотреть противно на все эти заросли, дак каждую неделю приходилтся косить соседскую траву! У нас правление приняло решение об увеличении в два раза членских взносов обладателям таковых участков! Действенное решение! если сами не обрабатывают, дак на продажу выставляют!
Lave, если честно, я забыла. Спрошу у мужа сегодня.
Договор - это нормально. Объект поступит в вашу совместную собственность с соседями. Только вопрос о том, объект это недвижимости или нет, до сих пор является дискутивным. Встает вопрос: получать зеленку на него или нет. Мое мнение: не стоит. Надо подумать какой договор: похоже на договор соинвестирования.
валентина82
КАЖДЫЙ ДУМАЕТ В МЕРУ СВОЕЙ ИСПОРЧЕННОСТИ. ПОЭТОМУ И ГОВОРЮ ,ЧТО ПОНИМАЙТЕ КАК ХОТИТЕ, А Я НИЧЕГО ПЛОХОГО НИ В ЧЕЙ АДРЕС НЕ ХОТЕЛА СКАЗАТЬ.

Ок, принято. Видимо, Вы просто ничем особо не заморачиватесь - ни буквами, ни фразами. 😉 Ну, и такой способ общения существует 🙂

А в изнеженности души не вижу ничего плохого. Да, она у меня нежная и хрупкая, и я ее всячески холю и лелею. Вот вечером снова поеду ее ублажать - яму под прудик копать 🙂
kit, спасиб буду ждать! может догоовр совместного пользования объектом?
ale_bastra
валентина82
какие же у всех душенки то изнеженные, так близко к сердцу то критику воспринимаете, которая кстати вас то и не касается!!!

Ну, во-первых, это не критика, а прямое указание как следует поступать, а моя изнеженная душенька этого ооочень не любит (кстати, в Вашем изложении "душенка" - это все таки "душенЬка" или "душОнка"? А то, знаете ли, контекст очень меняется 😉) . А во-вторых, я ратую за осторожное использование конструкций великого и могучего, чтобы они воспринимались адекватно и однозначно.
валентина82
а про приемлемый вид - это не чтоб райский сад с цветочками, а ЧТОБ НЕ БЫЛО СОРНОЙ СУХОЙ ТРАВЫ!!!!!! ЧТОБ СЕМЕНА С НИХ НЕ ЛЕТЕЛИ, ЧТОБ НЕ БЫЛО ПОЖАРООПАСНОЙ ОБСТАНОВКИ И ЧТОБ НЕ БЫЛО ПРИБЕЖИЩА ДЛЯ КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!

Опять же, исключительно Ваше личное определение приемлемости. А у меня на участке есть "лесной уголок" с сознательно неубранной сухой травой, листвой и муравейником.

P.S. Всем удачного дня! 🙂

Вставлю тоже свои 5 копеем! вы вкурсе, что муравьи разносят тлю?
Мы высадили саженцы на нашем участке и уже замучались бороться с муравьями, они тоскают тлю и наши саженцы всё время загибаются от этого! Потом ещё какие-то клещики маленькие травянистые появились, вобщем от этих зарослей и муравьёв одна беда!
Поэтому подумайте, стоит ли оставлять на своём участке рассадник тли, когда все с этим борятся? А вокуег нашего участка вообще одни заросли 🙁
И клещей по весне у нас было тоже очень много!!!

И ещё наш участок горел прошлым летом видимо. всё в саже, все посадки стрых хозяев в саже... Соседка говорит, что её домик чуть не сгорел от этой поросли! Так что вот они - пожары!
Полинчик, может быть, Вы знаете эффективный способ борьбы с муравьями? У нас на участке тоже много муравейников и тлю они тоже таскают 🙂
Смотрю дебаты не утихают 🙂

Lave,т вы решили скважину на несколько человек делать?
А что с насосом решили, кто будет следить и на чьей территории будет скважина.
Вы время даром не теряете смотрю 😉
Полинчик,Axela, муравьев везде море.
Еще мыши полевки шикарно себя чувствуют на участках. У нас соседи мышей травят,они к нам прибегают умирать. Двух нашли в прошлые выходные.
Axela
Полинчик, может быть, Вы знаете эффективный способ борьбы с муравьями? У нас на участке тоже много муравейников и тлю они тоже таскают   🙂

Мы сначало их кока-колой заливаем (от неё всё дохнет  :-D и тля и клещики травянные ), а потом просто перекапываем. Мама моя вроде так делала. а вообще у меня  бабушка кипятном заливала раньше...
Ну когда мотокултиватором обрабатывали, так там всё перекопали, сейчас только устранять вновь появившиеся муравейники, они зараза ещё с соседних участков бегут. А ещё надо будет поспрашивать в магазиназ, чем муравьёв травить...
Axela, самый эффективный метод борьбы с муравьями - это обработка участка! при необходимости есть средства в виде порошка от муравьей! Таковых средсвт полно в магазинах!
Елеса, да все таки решили, чтобы и не возить питьевую воду, да и вообще! Решили на стыке двух участках с соседями! Обложим кирпичом скважину и закроем люком! Насос будет вытаскиваться только на зимнее время! ключи будут у нас и у соседей! Да работа кипит! За прошлые выходные вдвоем с мужем вкапали и залили столбики для огрождения участка  с двух сторон! В первую очередь со стороны "нерадивых" соседей, кот не обрабатывают участок! Веечрком фотки выложу!
Капусту мою заяц из леса поел... все под корень сожрал!
Вечером поздно когда уже стемнело, видели косулю, по дорожке садовой бежала!
Полинчик, н-да, экстремально, спасибо 🙂
Травить - это понятно, просто хотелось без химии на участке обойтись, а муравейников у меня 13 🙂 Я вот думаю, есть ли такой способ, чтобы они все просто ушли...
Полинчик, не все муравьи разносят тлю. У меня в углу сада возле самого леса большой-большой муравейник с огромными лесными муравьями. Вот его я не трогаю. А рыжих садовых, которые пытаются на грядках обосноваться, конечно, прошу этого не делать 🙂
Axela, вы ходите считаете муравейники?  :2funny:
Полинчик, привет. Мы убираем муравьев "муравьедом", вроде получается, с грядок они уже ушли
валентина82, привет 🙂 будем знать!
Елеса, вы извините, что мы тоже не скосили сухую траву! У нас сейчас просто физически нет возможности выехать в Дубровский, квартирный вопрос решаем + переезды. Я обещаю что обязательно как освободимся приедем на участок и скосим сухую траву.
Девочки, дайте пожалуйста координаты где можно взять газонокосилку в прокат.
shaimova, вы же вроде на СЗ живете? Мы брали в прокат технику на 40 лет Победы, 38(между Кашириных и 250 лет Ч по той стороне, где Стоматологическая практика), там салон проката. М. быть, у них и газонокосилки есть, телефона у меня нет под рукой, посмотрите в ДубльГис
shaimova, мы хотим косить. Давайте вместе. В прокате  стоит 500 руб. в день.