6 апреля 2011, 14:29
Aleks074,да нет, он очень много мне советов дал, но мы решили все-таки строить дом своей мечты, а именно из бревна, а он с ним не работает))
ЭнбеНо ничего - второй дом будете строить уже правильный 🙂
Aleks074 но мы решили все-таки строить дом своей мечты, а именно из бревна, а он с ним не работает))
Aleks074lenks
Aleks074Мы просто переехали в дом - шлакоблочный с кирпичной отделкой,
Если утеплитель под отделкой отсутствует, то действительно отопление будет дорогим.
Энбе
Девочки, Алекс действительно дает дельные советы
LinkoZavrЕсли вместо арматуры используют металлические трубы и всякий металлический хлам - это не технология, а нарушение всяких технологий. Почему-то такие не задумываются - зачем у арматуры есть ребрышки? А ведь еще сечение нужно рассчитать и расположить в бетоне не абы как, а там, где она и должна быть. Такие методы годятся ТОЛЬКО для постройки бань и всяких садовых домиков. Но и потом появляются просьбы исправить ситуацию: (фото будет позже)
Да кто ж спорит то?? Просто на мой взгляд несколько невежливо такобсиратьрезко отзываться о том, что сделали другие люди по несколько иной технологии. 🙂
LinkoZavrЧитайте - думайте, вспоминайте физику за 8-й класс 🙂
это же совсем не значит, что это мнение- единственно верное.
Aleks074
Деревяные дома по моему мнению просто модно, не более. Придумываются всякие мифы, что якобы микроклимат лучше, вентиляция не нужна, стены "дышат" и т.д. Недостатки скромно умалчиваются.
LinkoZavrЯ полностью согласен с этим высказыванием. Идеального варианта не бывает - везде компромисс, но пено/газобетоны в моем списке стоят рядом с деревянными (не путать с каркасными) домами.
Так что я думаю, что строить можно из чего угодно, просто выигрыш в чем-то одном обернется доп. затратами в другом 🙂
Aleks074
но лучше предварительно посчитать тепловое сопротивление вашей стены.
Пелагия
А можно теперь разместить по экологичности и по стоимости?
lenksПосчитаю бесплатно. От Вас подробно толщина и порядок расположение материалов стены желательно с фотографиями.
Aleks074, Спасибо за ответы на мои вопросы.
А как оно считается или кто его может посчитать?
Aleks074
Посчитаю бесплатно. От Вас подробно толщина и порядок расположение материалов стены желательно с фотографиями.
lenksПойдет.
У нас сейчас как раз откосы на окнах не везде сделаны, пойдет такой ракурс?
NaddinkaЧестно говоря затрудняюсь - куда отнести это недоразумение получившее большое распространение в конце прошлого века. У меня хорошие знакомые такой дом построили - говорил им - добавьте утеплителя хотя-бы между кирпичем и брусом, но сделали по своему, а точнее "как у всех". Сейчас ищут участок для постройки нового дома и заявили, что никогда больше не будут связываться с деревянными домами.
Aleks074, а если брус кирпичем обложен, его в какую категорию?
LinkoZavrИзодом почти полностью отвечает моим представлениям от доме для ПМЖ - 1. Теплый, 2. Крепкий. Экологичность - спорный вопрос, все-таки полистирол, ладно если приличного производителя, следующий минус - меньшая тепловая инертность накладывающая повышенные требования к системе отопления в плане регулирования и защиты от замерзания. Так-же необходимость применять продуманные и энергозависимые системы вентиляции, а не просто форточку открыть.
ПРиятно удивлена, что изодом вы оцениваете как достаточно благоприятный вариант. Я почему-то думала, что вам она не нравится.
Aleks074Нашел фото - хозяин обратился к нам с просьбой исправить ситуацию. Дом простоял 5-7 лет нормально, потом у него начал откалываться угол и уходить вниз.
Если вместо арматуры используют металлические трубы и всякий металлический хлам - это не технология, а нарушение всяких технологий. Почему-то такие не задумываются - зачем у арматуры есть ребрышки? А ведь еще сечение нужно рассчитать и расположить в бетоне не абы как, а там, где она и должна быть. Такие методы годятся ТОЛЬКО для постройки бань и всяких садовых домиков. Но и потом появляются просьбы исправить ситуацию: (фото будет позже)

NaddinkaДело в том, что паропроницаемость материалов стенового пирога должна увеличиваться по мере продвижения паров наружу. В случае обкладки бруса кирпичем получается с точностью наоборот. Водяные пары проходят через брус и упираются в барьер из кирпичной кладки. Хорошо, если утеплитель не боится влаги и не поглощает ее (например пеноплекс) Тогда мы просто получаем ускоренные процессы гниения бруса внутри стены. Если утеплитель другого типа - он постепенно набирает влагу и теряет свои утепляющие свойства. Единственный выход в этом случае, если за кирпичной кладкой будет организована вентиляция. Но на практике так делают редко.
Aleks074, утеплитель обязательно будет между брусом и крипичом.
kitКонкретно Вас я ни в чем не пытаюсь переубедить. Просто стараюсь не быть голословным и пытаюсь аргументировать свое мнение в меру своих возможностей.
Как бы Вы не пытались переубедить (по крайней мере меня) в справедливости Ваших высказываний