Лёлище, если просто запущенный, то могу у мужа спросить телефон разнорабочих, цена у них 1,5 тысячи в день. Вдвоем думаю участок они вам перекопают за день.
13 сентября 2016, 06:46
Семицветик, спросите, пожалуйста. Спасибо )))
13 сентября 2016, 11:31
Лёлище, перекопать - перекопают, Смотря что у вас за сорняки, может там не просто перекапывать надо, а ещё и все корни выбирать, особенно если сорняки- корнями размножающиеся А если так- то это надо рабочих конкретно инструктировать и над душой стоять :-) Хотя по перекопанному потом и самой проще будет пройтись, ну когда сорняки снова пролезут.
13 сентября 2016, 15:58
Красная_ШапТочка, спасибо, учту
4 ноября 2016, 05:39
Девочки, скажите по опыту и практике, какую лучше ставить вторую дверь в дом? У нас стоит входная дверь металл-металл, но тамбура нет, сразу в холл вход. Вот и думаю, может пластиковую вторую дверь поставить, чтобы первая не промерзала и не поддувало от нее. У кого какие двери на входе?
4 ноября 2016, 07:07
nusik, у нас на веранде пластиковая, со стеклом, потом уже на входе в дом железная
4 ноября 2016, 08:10
neAngel nusik, у нас на веранде пластиковая, со стеклом, потом уже на входе в дом железная
У нас так же мы веранду проходную сделали со двора можно сразу в огород выйти не заходя в дом, обе двери пластиковые а внутри веранды в дом уже хорошую металическую в дом
7 ноября 2016, 06:33
У нас на основном входе стоит металлический дверь, на входе с верандой одинарная , но тройной стекло пакет. Зиму пережили. Дверь металлическая снизу не много промерзала,, но холодно не было.
7 ноября 2016, 06:34
Если есть возможность поставить вторую дверь, то ставьте. У нас бойлерная рядом, оттуда тепло, поэтому в коридоре и не холодно
7 ноября 2016, 06:59
dUsYa,Нахтигаль,neAngel, спасибо за советы! Заказала все-таки пластиковую дверь, поживем посмотрим.
10 ноября 2016, 10:51
Посоветуйте пжл, провереную проектную фирму или проектировщиков конкретно. Нашла проект дома (прям в душу запал), но это фирма питерская, они гонят все с одной толщиной стент и на фундаменте ушп. А мне нужно чтобы расчёт был под наш климат и под мой участок. Дом из кирпича будет.
13 ноября 2016, 11:17
Назарчонок, в личку написала
15 ноября 2016, 05:25
Сегодня минус 30 у нас. Напомню, у нас стоит одна входная дверь железная. поставили торекс снегирь. Ничего не промерзло. Рекомендую противникам застекления крылечек и вторых дверей, таким, как я))))
15 ноября 2016, 08:14
Доброго времени суток! Планируем начать строительство дома. Ищем строительную организацию, которая выполнит работы под ключ. Предложений много, всё очень заманчиво. Но это как лотерея. А в таком вопросе ошибиться нельзя. Может, кто-нибудь, исходя из личного опыта, порекомендует серьёзную и ответственную фирму, которой можно доверить строительство! Р.s. дом из газоблока/кирпич/кеммаблок
16 ноября 2016, 07:37
Назарчонок, могу порекомендовать тех, кто нам строил, вроде все путем, по проекту, друзья мужа но мы еще в доме не жили, занимаемся внутренней отделкой 🙂
16 ноября 2016, 07:41
Капитолина Ильинична, надо пожить, чтоб рекомендовать))) на этапе строительства, всегда думаешь что все ок! А вот жить начинаешь и вылазет, то одно, то другое))))
16 ноября 2016, 09:54
Капитолина Ильинична,Порекомендуйте пжл в личку! Нам хоть так, чем вообще без рекомендаций! Пока буду собирать информацию, общаться с разными бригадами 🙂
16 ноября 2016, 12:55
Alinakostina, поэтому я сразу оговорку и сделала)
16 ноября 2016, 17:14
Девочки, как вы думаете, стоит ли клеить флезелиновые обои в доме или лучше оставить стены чистыми?
16 ноября 2016, 17:22
elena80ru Девочки, как вы думаете, стоит ли клеить флезелиновые http://atik.su обои в доме или лучше оставить стены чистыми?
Мне кажется тут дело на любителя, я в спальне наклеила мне нравятся, а вот в кухне и комнате только частично фотообои а так везде штукатурка декоротивная, опять же потому что мне нравится)))
17 ноября 2016, 05:00
у меня крашеные стены, в двух комнатах на одной стенке обои поклеены, остальное все покрашено
17 ноября 2016, 07:49
elena80ru Девочки, как вы думаете, стоит ли клеить флезелиновые обои в доме или лучше оставить стены чистыми?
это дело вкуса. У нас и обои и декоративная.
17 ноября 2016, 15:02
у нас вообще всего-всего и разного))) и обычные обои, и стеклообои с покраской, и еще какие-то обои под покраску, и фотообои)))))
20 ноября 2016, 15:42
Подскажите , у кого стены покрашкны или декоративная штукатурка , стены не трескаются из-за отопит. Труб в стенах ( полистеролбетон). Все думаю везде обои делать или частично покрасить , но боюсь .
20 ноября 2016, 15:48
nashiya,у нас трубы медь в стене,на втором этаже обоев нет покрашены и декоративка, ничего не трескается.
29 ноября 2016, 10:22
Подскажите советом пожалуйста))) Я так понимаю, что построить дом можно с фирмой, которая сразу делает и договор и строительные работы. Может , кто строил так?? Либо отдельно сначала проект, потом искать строительную фирму?? Просто совсем не знаем с чего начать.... Если же проект сделают, сразу и примерную стоимость дома рассчитают. Правильно я понимаю?? Простите за сумбур :lol: :lol:
29 ноября 2016, 10:37
Ane44kin,начинают обычно с проекта, а уж кто его воплощать будет - следующий вопрос. Есть строительные фирмы, занимающиеся проектированием, можно заказать в одном месте, а можно уже с готовым проектом обратиться в строит фирму. В проекте есть спецификация материала, то есть основные затраты на материалы можно будет самим оценить, а смету на работы вам уже строит фирма предоставит.
29 ноября 2016, 11:02
Ane44kin, если вы хотите в одном месте заказать и проект и строительство, то это дороже выйдет. Сначала закажите проект, а потом рабочие вам общитают его.
30 ноября 2016, 05:42
Вот меня мучает вопрос,сколько стоит проект дома и зачем выкладывать такие деньги тетям и дядям,посмотрите в интернете.Мы с мужем недельку посидели порисовали сами,так как идеи в голову приходят каждый день,то так спальню надо ,то кабинет придумаем))) и вот проект готов нарисованный на тетрадном листке,показываешь строителям(частники,не фирма)и воплощаешь то,что задумал.Экономия в разы...друзья точно так же делали,у всех двухэтажные дома. Лично мое мнение,у всех по разному конечно) 🙂
30 ноября 2016, 06:16
МАМА НЮСЯ, по Градостроительному кодексу проект индивидуального жилого дома для разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию не требуется, поэтому можно делать именно так, как Вы говорите. другое дело, что проект нагляднее, специалист в вашей планировке найдет какие-то изъяны и поправит, да и строителей контролировать наверное удобнее. это я как юрист рассуждаю. у меня муж также как Вы считает, а я бы предпочла сделать проект, мне надо видеть картинку.
30 ноября 2016, 06:33
Мы по картинке выбрали дом на планах.ру, планировку подправили под себя на листочке в клеточку, без переноса несущих перегородок и по картинке строили. Муж инженер АС. Но у нас простой дом, у нас были критерии - простая крыша, без башенок, чтобы в дальнейшем не было проблем с крышей и сама конструкция простая. Если всякие вычурности, то надо проект однозначно.
30 ноября 2016, 07:25
Проект нужен затем,что бы с крыши не лилось по внутренним стенам,что бы трубы не перемерзали,что бы в доме было тепло и тп. Живу в коттеджном поселке.Знаете сколько косяков у людей вылезает? Тут и вопрос вентиляции актуален и то,что живем мы на граните,а это скорее всего радон. И если подвал,то тут его надо делать по всем технологиям антирадоновой защиты. Пунктов уйма.поверьте.
30 ноября 2016, 07:36
МАМА НЮСЯ, готовый типовой проект можно найти в среднем за 40тыс + переделка, если необходимо, под себя. Стоимость переделки договорная. Строительство дома - это, в любом случае, расходы в несколько миллионов. Какая же тут экономия в разы? Можно, конечно, и на листочке самим нарисовать, но проектом это не назвать. Ведь проект это не только внутренняя планировка помещений, это еще и конструктивные + инженерно-технические расчеты, экстерьер в конце концов. Сомневаюсь, что без соотвествующих знаний можно все учесть, да и большинство строителей-частников, как показывает опыт, без должного образования, обучавшееся на стройке. Думать и считать они не будут, а если и будут, не факт, что правильно. В лучшем случае, будут делать как вы сказали, на деле зачастую - как им удобнее. Вот тут и будут возникать проблемы. Когда все зафиксировано на бумаге, проще контролировать процесс. Не придется доказывать друг другу, что вы не так объяснили или они не так поняли. Согласна, многие строят без проекта, но и полно нелепых внешне домов, где видно, что об экстерьере даже не задумывались: не симметричные окна, не красивые пропорции, какие-то пристройки, не говоря уже о более серьезных проблемах. Еще из плюсов проекта отметила бы четкое понимание бюджета на стройматериалы, можно смело закупку материалов делать заранее (например, зимой, когда цены на минимуме) + наиболее выгодно организовать логистику. У нас только на этой экономии с лихвой окупились затраты на проект. Как-то так)
30 ноября 2016, 08:08
Первый этаж тоже надо защищать от радона, не только подвал. Потому как максимальное его количество всегда внизу скапливается, если нет подвала, то роль низа на себя берет первый этаж.
30 ноября 2016, 08:22
Нахтигаль,LunKa,да ладно вам девочки....понятно это все.Просто если есть кому строить с головой на плечах и кому следить за строительством,то впринципе проект и не нужен.Я это имела ввиду.вы же не многоэтажку строите,а всего лишь загородный дом. А косяки вылазят и у тех кто с проектами и без них...пока у нас слава богу тьфу..тьфу..тьфу Сильно не ругайте меня :смеется:
30 ноября 2016, 08:56
МАМА НЮСЯ, да никто и не ругает, это всего лишь личное мнение)) вы же спросили "зачем", вот и получили ответы. Мой ответ, кстати, подкреплен личным опытом. Дом мы уже построили, по проекту, контролировал муж все сам. Но! Если бы пришлось пройти этот путь заново, поступили бы так же - в первую очередь заказали проект. Ну не те это деньги в масштабах строительства дома, чтобы заметить там экономию, а вот кучу нервов и лишних трат проект экономит, факт)
30 ноября 2016, 09:54
LunKa,конечно у каждого свой опыт в строительстве дома.Пусть теперь новички в этих делах решают сами,нужен им проект или можно обойтись без него.Может наши с вами советы кому то,да помогут в этом вопросе.
30 ноября 2016, 14:21
мы тоже не заказывали проект, выбрали в инете понравившуюся планировку, я все перечертила в соответствии с нашими требованиями (надо было под плиты перекрытия размеры подгонять, и уменьшать размер комнат), и все)))) потом муж сделал 3д дом в ав*то*ка*де, и по этому проекту строил, но у нас тоже, крыша обычная, простая, подвала нет, ну в общем все по минимуму))))
30 ноября 2016, 15:36
Мы с мужем из нескольких понравившихся планировок - сделали свою. Я всё поэтажно прорисовала, посчитала, а муж построил. Вроде всё норм. Не вижу смысла заказывать проект, по ходу стройки всё равно приходится варьировать, но в целом всё, что задумано удалось.
30 ноября 2016, 15:56
А мы сами не строили,а купили коробку, которая мне изначально вообще не нравилась и я долго была против покупки, но мужу понравился именно этот дом. Ну пришлось смириться с решением мужа, и в итоге сделали из него конфетку)) я теперь ненарадуюсь на него. Пришла к выводу при грамотном планировании даже того что не устраивает, можно сделать то, что надо))