Дети74.ruархив форума

О православной вере. О церкви и наших сомнениях.

1 447 сообщений · 175 248 просмотров · стр. 18 из 37
финн "Здравствуйте мистер бог, это анна"
Ася
Чем вас пугают православные храмы???

ничем конкретным.
Butterfly_irina
marissa, ну наконец-то появился человек, который как и я испытывает страх, значит я не одна такая 🙂


я тоже боялась
и мне было очень плохо в церкви
поэтому всех, кто идет первый раз с моей подачи - сама стараюсь за руку завести
когда с кем-то знающим - не страшно
Иррина
Татьяна Николаевна
это "со всей озлобленностью" вам скажет действительно верующий человек в любой религии


ООО, вот так и начинаются войны с "неверными"....

А как православие относится к людям других религий? Неужели нетерпимость и православие идут рука об руку?


одна из моих самых близких подруг, и она же помогает мне вести форум - верующая, но не православная(хотя сначала и неверующая была, и хотела весь мир взорвать - этих сволочей людей, и только добрых животных оставить)
Инесса из Израиля, тех.админ - приезжала ко мне в гости, и даже ездила со мной в Верхотурье
религии на самом деле очень терпимы друг к другу, настоящий верующий человек должен учиться любить всех людей, независимо ни от каких сопутствующих факторов
есть, конечно, богословы, которые джихад проповедует - но как правило, сами мусульмане от них  отказываются
ларочка80
не осилила всех страниц, но тема для меня животрепещЮщая. были у свекрови в гостях, спрашивает : покрестили ребенка ? я: нет. свекровь: почему?!срочно надо!!! сжимаю губы и ухожу от темы. потому как на вопрос зачем не получаю ответа. сама крещеная, зачем? в церковь не хожу.
читаю книгу американского писателя не буду врать какого "Анна" о 5летней девочке, много говорится о Боге, вере и пр. Мне понравилось, как анна говорит: церковь как газон: красиво захватывающе маняще а делать что хочется нельзя , я хочу петь и танцевать в церкви, потому что мне весело. а бога там нет! почитайте, поищу автора



и правильно
у детей серьезная работа над собой начинается с семи лет - первая исповедь именно тогда
до этого -"газон"...
но нельзя же на всю жизнь застревать в пятилетнем возрасте
Татьяна Николаевна, а меня вот некому за ручку отвести 🙁 а одной страшно
Татьяна Николаевна
ларочка80
не осилила всех страниц, но тема для меня животрепещЮщая. были у свекрови в гостях, спрашивает : покрестили ребенка ? я: нет. свекровь: почему?!срочно надо!!! сжимаю губы и ухожу от темы. потому как на вопрос зачем не получаю ответа. сама крещеная, зачем? в церковь не хожу.
читаю книгу американского писателя не буду врать какого "Анна" о 5летней девочке, много говорится о Боге, вере и пр. Мне понравилось, как анна говорит: церковь как газон: красиво захватывающе маняще а делать что хочется нельзя , я хочу петь и танцевать в церкви, потому что мне весело. а бога там нет! почитайте, поищу автора



и правильно
у детей серьезная работа над собой начинается с семи лет - первая исповедь именно тогда
до этого -"газон"...
но нельзя же на всю жизнь застревать в пятилетнем возрасте
я думаю тут другая метафора
до пяти лет то что в душе а дальше уже навязаные нам нормы и правила морали родителями священиками социумом и пр пр пр
marissa
Татьяна Николаевна, а меня вот некому за ручку отвести 🙁 а одной страшно


а вы в каком районе живете?
ларочка80
я думаю тут другая метафора
до пяти лет то что в душе а дальше уже навязаные нам нормы и правила морали родителями священиками социумом и пр пр пр


ну да
и святыми людьми
они прямо за вами бегают и навязывают, и навязывают.....
Татьяна Николаевна, на с/з
ларочка80, а куда ты от социума денешься? Хочешь жить в нём-живи по его правилам. Не хочешь? В леса тогда куда-нибудь наверное.
ольга юрьевна
lenks,православных целителей нет в природе.Есть святые,которые исцеляли.Серафим Саровский,Николай Чудотворец,Св.Мария Египтеская да много святых в православии-молитва к которым очень помогает в нашей жизни.Есть святые нашего времени-св.Великая княгиня Елизавета...очень много,которые погибли в советские времена..
Только они своей жизнью такой дар приобрели.

lenks
ольга юрьевна, это хорошо, что нет. Потому что у меня такое мнение обо всяких целителях, что они не от Бога. Как ворожеи, о которых в Библии написано.

lenks, не совсем так. Ольга Юрьевна немного неправа говоря, что православных целителей нет в природе. Они были, есть и всегда будут. Я имею ввиду не бабулечек, которые заговорами снимают грыжи и порчу!!!! Я имею ввиду именно тех людей, о которых упоминала ольга юрьевна. Дело в том что ведь при жизни святые не назывались святыми - этот "статус" дается посмертно и очень редко когда при жизни. Это были и есть просто  люди, православные христиане в том числе, очень набожные, избравшие путь уединения, они могут исцелять, обладают даром предвидения и пр. И это у них от Бога! а не от дьявола - иначе  после смерти их не причисляли бы к лику святых. А при жизни они называются старцы 🙂
Уф, надеюсь, понятно написала. ТН, если что, поправит 🙂
marissa
Татьяна Николаевна, на с/з


а, я тоже
я напишу тел. в личку, созвонимся и порешаем
Татьяна Николаевна, а как относиться к людям, которые видят биополе человека ? и занимаются лечением на этом уровне?, при этом они верующие православные. Я просто знаю одну такую женщину, она всегда говорит, что она то конечно подлечит-подлатает, но основную работу должен делать сам больной, то есть читать молитвы (настоящие), ходить в церковь и так далее. И что если этого не делать, то вся её работа будет впустую, мало того ей может прийти запрет (свыше) на лечение такого больного или просто бесполезны будут все её манипуляции.
tana33
Татьяна Николаевна, а как относиться к людям, которые видят биополе человека ? и занимаются лечением на этом уровне?, при этом они верующие православные. Я просто знаю одну такую женщину, она всегда говорит, что она то конечно подлечит-подлатает, но основную работу должен делать сам больной, то есть читать молитвы (настоящие), ходить в церковь и так далее. И что если этого не делать, то вся её работа будет впустую, мало того ей может прийти запрет (свыше) на лечение такого больного или просто бесполезны будут все её манипуляции.

нет, нет, таких "целителей" не бывает в православии, это неправда
те, кто действительно исцеляет - они в монастырях, потому что для такого труда человек должен быть святой жизни и бессеребреником совершенно
а эти все "подлатаю" - от лукавого
вот здесь житие одного из самых известных целителей в Православии, преподобного Амфилохия Почаевского
если я не ошибаюсь - частичка его мощей есть в нашем кафедральном(возле автовокзала)
Татьяна Николаевна, спасибо )))
Мне женщина  рассказывала ездит она куда то в южноуральск вроде там монастырь женский, настоятель там Сергий говорит прозорливый, всегда нужный совет даст и все на перед знает о тебе))) в том числе за чем приехал. монастырю помогают вроде не плохо, отец Сергий детишек из дед дома берет на воспитание. Она так же рассказывает они со знакомой поехали туда у знакомой 6ро детей, когда он ее увидел начал руки ей целовать не говоря ни слова... Раиса говорит сразу поняла за, что целует... а та говорит не сразу поняла ))) много чего рассказывала она про него так интересно слушать было. Я пока в больничке лежала много духовной литературы прочла про чудеса исцеления.
у нас не благословляют туда ездить
и мне духовник запретил, хотя из этой же епархии
много там чего не так
меня лично всегда напрягает тот момент - что могут звать женщин с детьми одиноких идти в монахини
никогда это добром не заканчивалось
а это тот самый случай
Татьяна Николаевна, то есть она сама не подозревает, что это от лукавого? я знаю, что она ездит с паломничествами по святым местам, и вообще хороший человек  :uglystupid2:
Татьяна Николаевна, а что там не так?
tana33
Татьяна Николаевна, то есть она сама не подозревает, что это от лукавого? я знаю, что она ездит с паломничествами по святым местам, и вообще хороший человек  :uglystupid2:


ей бы с батюшкой пообщаться хорошим
или со мной
Yangorod
Татьяна Николаевна, а что там не так?


младостарчество
Татьяна Николаевна, это что за понятие такое? Объясните плиз
Yangorod
Татьяна Николаевна, это что за понятие такое? Объясните плиз

вот из Википедии:
Младостарчество — порочное и осуждаемое явление в церковной жизни, связанное со злоупотреблением некоторыми священнослужителями пастырской властью, по уставу возложенной на них Церковью. Характеризуется стремлением полностью подчинить себе волю или сознание своих прихожан, присвоением себе полномочий, которые не предусмотрены церковными правилами и уставом. Может выражаться, например, в наложении чрезмерно строгих епитимий (церковных наказаний за провинности), в том числе за действия, которые в нормальной пастырской практике Церкви не предусматривают жесткой регламентации и применения каких-либо прещений.

Феномен младостарчества был осуждён Священноначалием Русской Православной Церкви, что выразилось в официальном документе — Определении Священного Синода от 28 декабря 1998 года «Об участившихся в последнее время случаях злоупотребления некоторыми пастырями вверенной им от Бога властью вязать и решить».

К проявлениям младостарчества чаще всего относят принуждение или склонение верующего вопреки его воле к следующим действиям и решениям: принятию монашества; несению какого-либо церковного послушания; внесению каких-либо пожертвований; вступлению в брак; разводу или отказу от вступления в брак, за исключением случаев, когда брак невозможен по каноническим причинам; отказу от супружеской жизни в браке; отказу от воинского служения; отказу от участия в выборах или от исполнения иных гражданских обязанностей; отказу от получения медицинской помощи; отказу от получения образования; трудоустройству или перемене места работы; изменению местожительства. Также для младостарчества характерно создание вокруг священнослужителей таких общин, в которых имеет место оппозиционное и критическое отношение как к высшему церковному руководству, так и к другим пастырям и приходским общинам.
Татьяна Николаевна
tana33
Татьяна Николаевна, то есть она сама не подозревает, что это от лукавого? я знаю, что она ездит с паломничествами по святым местам, и вообще хороший человек  :uglystupid2:


ей бы с батюшкой пообщаться хорошим
или со мной

так вроде общается она с каким то батюшкой, в разговоре как то упомянула она.
кстати очень любит храм Утоли мои печали, рассказывала мне, что храм этот вымоленный людьми и когда его освящал патриарх, то в небе сполохи были и не только она это видела.
ещё мне книгу показывала, старую какую то, с описанием всех храмов, которые были в ЧЕ до революции и сказала сколько осталось на сегодняшний день, я была потрясена масштабом разрушений.
она вызывает у меня очень большое чувство доверия
МХИМО если бы что такое было Раиса бы точно заметила она тетенька такая как бы сказать, не стеснительная не мямля... и очень точно подмечает характер человека я это за ней заметила. Хотя все может быть...
Nadenьka
ларочка80, а куда ты от социума денешься? Хочешь жить в нём-живи по его правилам. Не хочешь? В леса тогда куда-нибудь наверное.

беда в том что если не вкладываешься в "нормы и ПРАВИЛА" то белая ворона и  иди в леса
tana33, из вашего рассказа делаю вывод, что вам очень посчастливилось, раз на пути такой человек встретился....
Как обычно искушает лукавый? А он говорит: Я дам тебе это (удачу, деньги, здоровье) и без каких-либо усилий с твоей стороны, просто так... всегда думала, почему я в своей жизни выбираю не самый простой путь, а оказывается, так и нужно, нужно пройти все препятствия самостоятельно и укрепить свою душу...
Татьяна Николаевна
marissa
Татьяна Николаевна, на с/з


а, я тоже
я напишу тел. в личку, созвонимся и порешаем


Мне вот не с кем пойти, только маму свою могу уболтать, но она очень громко говорит, а в церкви нельзя, насколько я помню, вообще разговаривать, и если я с дочкой пойду, а она тоже начнет шуметь или убегать от меня, мне опять же будет неловко...наверное одна соберусь
Green Apple
К проявлениям младостарчества чаще всего относят принуждение или склонение верующего вопреки его воле к следующим действиям и решениям...

У меня вопрос возник.
Вот когда накладывают наказание (епитимью) - оно по доброй воле выполняется?
Вообще какой-то смутный момент тут про "вопреки воле". Если человеку сказать: от тебя этого требует Бог, это твое испытание, оно поможет тебе преодолеть гордыню - то шибко верующий свою волю направит на преодоление этого испытания... это вроде и не "вопреки" воле...
Где вот эта граница "чрезмерной строгости епитимий" проходит?
И вообще не думаю, что верующие, попавшие к такому "младостарчеству", считают, что с ними сурово обращаются и их волю подавляют. Они, скорее, радуются лишениям и испытаниям, которые приближают их к Богу.
А вот сторонним наблюдателям кажется, что "младостарчество злоупотребляет полномочиями"...
Мое мнение такое.

Butterfly_irina
Татьяна Николаевна
marissa
Татьяна Николаевна, на с/з


а, я тоже
я напишу тел. в личку, созвонимся и порешаем


Мне вот не с кем пойти, только маму свою могу уболтать, но она очень громко говорит, а в церкви нельзя, насколько я помню, вообще разговаривать, и если я с дочкой пойду, а она тоже начнет шуметь или убегать от меня, мне опять же будет неловко...наверное одна соберусь



присоединяйтесь к нам
пойдем вместе
Скифка
Green Apple
К проявлениям младостарчества чаще всего относят принуждение или склонение верующего вопреки его воле к следующим действиям и решениям...

У меня вопрос возник.
Вот когда накладывают наказание (епитимью) - оно по доброй воле выполняется?
Вообще какой-то смутный момент тут про "вопреки воле". Если человеку сказать: от тебя этого требует Бог, это твое испытание, оно поможет тебе преодолеть гордыню - то шибко верующий свою волю направит на преодоление этого испытания... это вроде и не "вопреки" воле...
Где вот эта граница "чрезмерной строгости епитимий" проходит?
И вообще не думаю, что верующие, попавшие к такому "младостарчеству", считают, что с ними сурово обращаются и их волю подавляют. Они, скорее, радуются лишениям и испытаниям, которые приближают их к Богу.
А вот сторонним наблюдателям кажется, что "младостарчество злоупотребляет полномочиями"...
Мое мнение такое.





как правило - епитимьи даются тем, кто совершенно четко осознает - за что и почему
со мной последний раз ездил народ в Верхотурье, у девочки одной была первая исповедь за долгую жизнь, ну и грехи там были - ойёйёй...наложили епитимью - не причащаться до Троицы
и она, и все вокруг приняли совершенно нормально, да и она говорила - меня вообще можно из храма выгнать с такими делами
Татьяна Николаевна, спасибо за приглашение, но как я уже писала, у меня церковь в "двух шагах" от дома, а на с/з мне очень далеко (живу в Копейске)
ларочка80
Nadenьka
ларочка80, а куда ты от социума денешься? Хочешь жить в нём-живи по его правилам. Не хочешь? В леса тогда куда-нибудь наверное.

беда в том что если не вкладываешься в "нормы и ПРАВИЛА" то белая ворона и  иди в леса


я всю жизнь "белая ворона"
Butterfly_irina
Татьяна Николаевна, спасибо за приглашение, но как я уже писала, у меня церковь в "двух шагах" от дома, а на с/з мне очень далеко (живу в Копейске)


аа...точно!!!! ну тогда может и решиться? главное подойти к батюшке и сказать - что первый раз, можно после службы попросить пообщаться просто так, поговорить - о своих страхах и сомнениях тоже
tana33
Татьяна Николаевна
tana33
Татьяна Николаевна, то есть она сама не подозревает, что это от лукавого? я знаю, что она ездит с паломничествами по святым местам, и вообще хороший человек  :uglystupid2:


ей бы с батюшкой пообщаться хорошим
или со мной

так вроде общается она с каким то батюшкой, в разговоре как то упомянула она.
кстати очень любит храм Утоли мои печали, рассказывала мне, что храм этот вымоленный людьми и когда его освящал патриарх, то в небе сполохи были и не только она это видела.
ещё мне книгу показывала, старую какую то, с описанием всех храмов, которые были в ЧЕ до революции и сказала сколько осталось на сегодняшний день, я была потрясена масштабом разрушений.
она вызывает у меня очень большое чувство доверия

можно общаться и батюшке не говорить о своих занятиях
да и что значит - общаться??
и с каким?

исцелять - однозначно категорически нельзя
и мне ее жаль - на целительство, если человек делает это в миру, он тратит свои жизненные силы
Татьяна Николаевна
как правило - епитимьи даются тем, кто совершенно четко осознает - за что и почему
со мной последний раз ездил народ в Верхотурье, у девочки одной была первая исповедь за долгую жизнь, ну и грехи там были - ойёйёй...наложили епитимью - не причащаться до Троицы
и она, и все вокруг приняли совершенно нормально, да и она говорила - меня вообще можно из храма выгнать с такими делами


Понятно, но на половину. А на эту часть вопроса как узнать ответ:
Скифка
Где вот эта граница "чрезмерной строгости епитимий" проходит?

Может, какие-то правила есть - "за такое сделать то-то либо то-то, за другое - вот такое наказание"?