МегаСчастливая, проходимость маточных труб мне смотрели (МСГ=метросальпингография), совершенно не бойся этой процедуры - для меня лично была безболезненная... не накручивай себя и поменьше в инете читай страшных статей про это.. раньше эта процедура говорят была болезненная, а с тех давних времен медицина шагнула далеко вперёд в плане технологии и оснащения... Сама процедура проходит так: приходишь в назначенный день на определённый день м.ц., тебе предлагают раздеться до нижнего белья, надеть халат (с собой принести простынь, халат и тапочки) и пройти лечь на рентгеновский стол, на котором лежит подушечка маленькая (под попу положат), простынку постелют (твою) на стол; ты ляжешь на стол, раздвинешь ноги, тебе введут с помощью шприца (без иглы) через шейку матки контрастное вещество, которое заполняет полость матки, проникает в маточные трубы и брюшную полость, затем производятся рентгеновский снимок. Вообще делают два снимка: до введения контраста и после (как растекается посмотрят).
Подробнее можешь почитать тут:
http://www.papamama.ru/Metrosalpingografija_MSG.html