Дети74.ruархив форума

Пить или не пить - вот в чем вопрос.

794 сообщения · 64 574 просмотров · стр. 11 из 20
на принципе "малого яда" построены все лекарства. Любое лекарство (даже "травки"😉 - в любом случае яд в микро-дозах.

ведь не  бывает так, чтобы лекарство действовало избирательно - "плохие" вирусы и бактерии уничтожило, а "хорошие" - оставило. Оно убивает всех! Но. организм, излечившись от бяки, убив ее, имеет свойство быстро восстанавливаться! (и нейроны головного мозга в том числе! ведь воссстанавливаются же люди после жутких аварий с ЧМТ!) А алкоголь обладает свойством убивать микробы и вирусы (да!), может поэтому настойки лекарств на спирту некоторые делают. В аннотации написано "обладает антисептическим и противовоспалительным действием", а антисептик как раз и убивает всякую заразу, а травки - противовоспалительным.
X-Tinal
совершенно молодое исследование, не думаю, что его следует безоговорочно принимать без подтверждения паралельных, не думаю, что соль наркотик


Напишет какой нибудь ученый, жаждящий славы и признания, книжонку, вы прочтете.
Прочитаете и вперед, народ просвещать. С рвением и упертостью. ничего, что сами травились этой несчастной солью. да и алкоголем,вместе с никотином.

X-Tinal
оин восстанавливаются быстрее, чем вы их алкоголем убиваете?

я думаю, за пяток лет точно восстановятся. 😉
Agent_Scully, разве алкоголь лекарство? и если да, то как он лечит и что лечит?

Принцесса Турандот
я думаю, за пяток лет точно восстановятся. 😉

не хочу вас огорчать, но не восстановятся, кружка пива и та на несколько лет в организме след оставляет
Принцесса Турандот, кстати, на счет "сами травились", я теперь не имею морального права за трезвый образ жизни агитировать? ))

давайте уже создадим тему отдельную и будем там выяснять отношения, название я уже предлагал 😉
X-Tinal, не имеете.
X-Tinal
Agent_Scully, разве алкоголь лекарство? и если да, то как он лечит и что лечит?



он не лечит, он убивает микробы/вирусы/бактерии

антибиотики и противовирусные препараты тоже не "лечат", а "убивают" - это чтобы понятнее было.
Agent_Scully
X-Tinal
Agent_Scully, разве алкоголь лекарство? и если да, то как он лечит и что лечит?



он не лечит, он убивает микробы/вирусы/бактерии

антибиотики и противовирусные препараты тоже не "лечат", а "убивают" - это чтобы понятнее было.

не отступлюсь😉 кровь - это вирус или микроб? а нервные окончания?
и зачем убивать все это (ну и конечно вирусы и микробы😉 каждую неделю, по праздникам и т.д. ?)
X-Tinal, я вечером приду )))))) потрещим 🙂

поехала со старшей в садик выписываться 🙂
Аллочка, не спорю. Только и алкоголь, я повторяюсь, в небольших дозах обладает тем же действием, что и йога, арома-терапия, SPA с пользой организму, душе и внешности.

Не буду вдаваться в пространные рассуждения, скажу про себя о полезности: как гипотонику мне действительно помогает рюмка коньяка избавиться от головных болей, ее считаю полезней таблетки анальгина. Только не пишите, что мне нужно сходить в спа-салон или погулять и всё пройдет. 🙂
В период стрессов - та же рюмка помогает. До поросячего визга, опять же, напиваться никто не заставляет.
Про употребление в компании- полезности, может, никакой и нет, но приятно и настроение улучшается.
Принцесса Турандот, пожалуйста, напишите здесь то, что в личку написали и дам слово, что ни одного поста больше на этом форуме не оставлю
Аллочка
врач советующий коньяк беременной женщине.... куда катимсиии....

таблетки лучше?
marissa, мне тоже врач не то чтоб советовала, но не запрещала вино на последних месяцах. И врач заслуженная! :coolsmiley:

Да, и еще, ссылок разных приводить не буду, но всем известно, что горцы со своими винодельнями - долгожители. Но виноват, конечно, горный воздух 🙂
marissa, из двух зол я выбираю меньшее. Для меня алкоголь - бОльшее зло.
Аллочка, я в итоге не выбрала ни таблетки, ни алкоголь. но согласна с врачом, что рюмочка (малюсенькая) хорошего коньяка менее вредна чем любая таблетка от головной боли.
кстати, у нас знакомого из-за таблетки от головной боли (солпадеин вроде) лишили на год прав. оказывается даже та доза кодеина, которая там содержится дает положительный анализ на наркотики.
X-Tinal,пишите,пожалуйста,на форуме,Вы даете много  полезного материала,позволяющего думать не только о памперсах и горшках.
marissa, я тоже не выбираю между алкоголем и таблетками. Есть много других способов поддержать свой организм в здравии.
да я тоже вроде на здоровье не жалуюсь. но у меня во время беременности почему то были просто жуткие мигрени
Helga
Скифка
Посидела, подумала - а зачем мне оно надо, если по чесноку - объяснение это? Тему вообще-то завела именно из-за дум о детях - какие мифы вкладываются в их головушки. А детей вон - отдельно вынесли.  :-|

Скифка, наводит на мысли, что не это вам было интересно. В той темке за весь день тихо! А тут полный аншлаг..

Ну, вообще-то я свою позицию, по-моему, ясно высказала. И отношение к мифам об алкоголе.
Но могу и там отписаться (просто времени нет пока). А то там действительно, тишина... Хотя в этой теме некоторые озвучивали возраст "позволения". 🙂
Аллочка, насчёт ароматерапии поспорю - чуть-чуть "передознёшь"  эфирного масла - и усё, аллергия как минимум, и йога тоже, как любой спорт может привести к травмам.
Люди выбирают алкоголь как средство расслабления и снятия нервного напряжения, не потому что они такие глупые и наивные, не знают что спорт и здоровый образ жизни поправят расшатанные нервишки, а потому что алкоголь сделает это проще и быстрее, человек ведь такое существо, лишний раз напрягаться не любит 🙂
Кстати, попробовала тут представить себе картинку: приходит такой дядька сороколетний домой отпахав 12 часов на заводе в горячем цехе, зажигает аромолампу, разворачивает коврик для йоги... гыыыыыы, дальше писать не могу, меня уже на ха-ха пробило :2funny:
marissa
кстати, у нас знакомого из-за таблетки от головной боли (солпадеин вроде) лишили на год прав. оказывается даже та доза кодеина, которая там содержится дает положительный анализ на наркотики.

буду иметь в виду
обезболивающие вообще штука не простая
в некоторых ситуациях аспирин может быть противопоказан
правда в этой же ситуации и алкоголь противопоказан
marissa
Аллочка
врач советующий коньяк беременной женщине.... куда катимсиии....

таблетки лучше?
кстати, врачи онкологи тоже рекомендуют пациентам, проходящим курс радиотерапии принимать по стакану красного вина в день, чтобы снизить побочные эффекты от лечения
Женьшень
marissa
Аллочка
врач советующий коньяк беременной женщине.... куда катимсиии....

таблетки лучше?
кстати, врачи онкологи тоже рекомендуют пациентам, проходящим курс радиотерапии принимать по стакану красного вина в день, чтобы снизить побочные эффекты от лечения

В данном случае не красное вино как таковое помогает, а вещество, которое в нем содержится - ресвератрол
также это вещество есть в винограде, к сожалению концентрацию не знаю (поэтому не скажу сколько виноградного сока нужно выпить чтобы заменить стакан вина😉.

вот тут интересно об этом: http://medlistok.com/news.asp?id=110
Женьшень, я искренне надеюсь, что у нас тут нет онко-больных...
По поводу дяди 40-летнего, отпахавшего смену на заводе - я же не имела в виду это слой населения, таких возле каждой забегаловки (где нелегально разливают по 100 гр.)вечером полно... Но я не думаю, что стоит равняться на них.

Ой, только ради Бога не подумайте, что я расист-шовинист! И среди рабочих горячих цехов есть много достойных мужчин с большой буквы. Да вот только и для них акромя стопки есть достойные способы снятия нервного напряжения!
X-Tinal
Женьшень
marissa
Аллочка
врач советующий коньяк беременной женщине.... куда катимсиии....

таблетки лучше?
кстати, врачи онкологи тоже рекомендуют пациентам, проходящим курс радиотерапии принимать по стакану красного вина в день, чтобы снизить побочные эффекты от лечения

В данном случае не красное вино как таковое помогает, а вещество, которое в нем содержится - ресвератрол
также это вещество есть в винограде, к сожалению концентрацию не знаю (поэтому не скажу сколько виноградного сока нужно выпить чтобы заменить стакан вина).

вот тут интересно об этом: http://medlistok.com/news.asp?id=110


http://gazeta.aif.ru/online/aif/1415/67_01
вот тут только таблицу нашел, но источника не знаю - из книги какой-то похоже

судя из этой таблицы (при условии, что стакан 100граммовый):
в ста граммах красного вина максимум содержится 1,25 мг ресвератрола, что равноценно чашке красного винограда, но конечно от винограда зависит
то бишь теоретически стакан вина для борьбы с радиацией можно заменить чашкой винограда
table.jpg
Женьшень
Аллочка, насчёт ароматерапии поспорю - чуть-чуть "передознёшь"  эфирного масла - и усё, аллергия как минимум, и йога тоже, как любой спорт может привести к травмам.
Люди выбирают алкоголь как средство расслабления и снятия нервного напряжения, не потому что они такие глупые и наивные, не знают что спорт и здоровый образ жизни поправят расшатанные нервишки, а потому что алкоголь сделает это проще и быстрее, человек ведь такое существо, лишний раз напрягаться не любит 🙂
Кстати, попробовала тут представить себе картинку: приходит такой дядька сороколетний домой отпахав 12 часов на заводе в горячем цехе, зажигает аромолампу, разворачивает коврик для йоги... гыыыыыы, дальше писать не могу, меня уже на ха-ха пробило :2funny:

:2funny: :2funny: :2funny:
Аллочка, а я как раз имела ввиду нормального мужчину-заводчанина, который, между прочим денюжку для семьи зарабатывает трудом и пОтом, ну не вяжется у меня этот образ с ковриком для йоги :uglystupid2:

X-Tinal
теоретически стакан вина для борьбы с радиацией можно заменить чашкой винограда


можно, но вино пить вкуснее, а в винограде косточки, нитраты и у меня вообще от винограда - диатез (так его люблю, что начинаю есть - не могу остановиться, потом весь живот красный и чешется :ой засмущали🙂
Женьшень, я повторюсь, не обязательно йога. Ответ про йогу адресовался девушке.
Может сделаем краткий опрос по теме без рассуждений, как вывод с кратким пояснением... Пить или не пить?

у меня такой вывод:
:рай:  Не пить алкоголь ни в каком виде, потому что вред от него всегда больше, чем какая-либо польза. Исключения возможны в редких случаях, например, таких как война, то есть тогда, когда необходимо спасти психику.
Хм... раз пошли такие аллегории... и раз тут прозвучала тема "вреда" соли и сахара...
Сложно представить картину, когда малолетние школьники "обожрались" соли (или сахара), до такой степени, что организму был нанесен вред, и вели себя непристойно, били стекла и т.п. А потом побежали за доп.пакетом соли (сахара)...
Или представить, как на праздник, чинно и благородно нарядные гости рассыпали по красивым спец.блюдечкам соль и поднимали с поздравительными речами... А дети смотрели на это и думали: от блин, а я еще маленький соль кушать в таких количествах... но ничего, я вырасту - и ого-го! наемся соли до отвала!

то же - про кофе и прочие "вредности", приведенные в пример а-ля "вредно жить вообще"
Вы учитывайте воздействие и на психику, а не только на органы тела.
... или сахар на психику тоже влияет?  :shock: (ссылки не успела прочитать)

Ведь социальный (а не только физиологический) эффект от приема алкоголя очень отличается от любого другого "лекарства", "вредного продукта" и пр.
Женьшень, поддерживаю. :mrgreen: Кстати те же стрессы и провоцируют онко-заболевания, и это не миф!



Oli
Женьшень, поддерживаю. :mrgreen: Кстати те же стрессы и провоцируют онко-заболевания, и это не миф!

А онко-заболевания много что провоцирует. Это факт. И алкоголь стоит далеко не на последнем месте. У женщин, в роду которых были больные раком груди, спиртное вызывает повышенный риск этого онко-заболевания. Это, кстати, выведено в том же исследовании, где приведены "безопасные" дозы алкоголя. Как противопоказание типа.
А еще к противопоказаниям - даже для "безопасных" доз - является наличие алкоголизма у кого-либо из предков/родственников.

Ну, люди, считающие, что Россия пила и спивалась всегда - кто может похвастать, что уж в его-то роду НИКТО не был алкоголиком?  ^-^
Ну если включать в понятие "алкоголиков" всех тех, кого включаете вы, то я точно не могу похвастать. 🙂

Только почему-то мне кажется, что как-то отличаюсь я :смеется: от, например, соседей по подъезду, вечно торчащих с водкой и пивом на детской площадке, с красно-синими рожами и матом в каждом слове. :shock:
Скифка, а малолетние дети, увы и "обжираются" и солью и сахаром - чипсы, сухарики, кока-кола и т.п. и вред их маленьким организмам причиняется весьма немалый.

Я отнюдь не утверждаю, что алкоголь - это величайшее благо и панацея, но и делать только из алкоголя "козла отпущения", причину всех бед, это как-то однобоко получается. И опять же, возвращаясь к детям - ЧТО можно им предложить в качестве альтернативы? КТО научит их культурно проводить досуг? Родители, которые вкалывают на 2-х работах, чтоб расчитаться с ипотекой? Учителя, которые проводят по 12 уроков в день?
Умоляю, не принимайте никто на свой счет. В порядке поддержания беседы и устранения двоякого толкования (я, идейная вся такая, это называю "алкоголизмом" или не я, а официальная медицина). Напомню, речь шла об алкоголизме у предков или родственников.

Для установления диагноза «алкоголизм» в России определяют наличие у больного нижеперечисленных симптомов:
полностью отсутствует рвотная реакция на приём большого количества алкоголя,
потеря контроля над количеством выпитого,
частичная ретроградная амнезия,
наличие абстинентного синдрома,
запойное пьянство.

Синдром зависимости
Сочетание физиологических, поведенческих и когнитивных явлений, при которых употребление алкоголя начинает выходить на первое место в системе ценностей больного. Для диагностики необходимо наличие не менее 3 из признаков, возникавших в течение года:
Сильная потребность или необходимость принять алкоголь.
Нарушение способности контролировать употребление алкоголя, то есть начало употребления, окончание и/или дозировку.
Состояния отмены.
Повышение толерантности.
Прогрессирующее забывание альтернативных интересов в пользу алкоголизации, увеличение времени, необходимого для приобретения, приема алкоголя или восстановления после его действия.
Продолжение употребления алкоголя несмотря на очевидные вредные последствия, такие, как повреждение печени, депрессивные состояния после периодов интенсивного употребления вещества, снижение когнитивных функций вследствие алкоголизации (следует определять, сознавал ли и мог ли сознавать больной природу и степень вредных последствий).
Синдром зависимости для большинства врачей — достаточная причина для постановки диагноза «алкоголизм», однако постсоветская психиатрия более строга.

Взято из Википедии, статья "Алкоголизм"
Скифка, ну я могу похвастаться 🙂 только с той т.з., с какой это понимают наркологи.

а наркологи говорятЪ, что первая стадия алкоголизма есть ВООБЩЕ У ВСЕХ, и за алкоголизм не считается.
Вторая - это когда чел начинает пить системой (пусть и редко), то есть каждый праздник, каждую пятницу и т.п., хотя бы понемногу. Это уже некая зависимость, но она психологического характера, т.е. тоже не алкоголизм. Вообще алкоголизм (как понятие), как и любая наркомания - это тогда, когда вещество вызывает физическую зависимость от препарата...
Третья стадия, когда чел "крепко выпивает" (каждый день пиво, например)
и четвертая - когда синячит.
Это уже та самая зависимость (третья и четвертая стадии).
Женьшень, речь шла не о малолетних детях, вообще-то а о малолетних школьниках. Я имела в виду возраст 12-14 лет, возможно, не совсем корректно выразилась. Уж не знаю, насколько дети, которых имела в виду я, обжираются чипсами и пр., и насколько втайне от родителей они это делают...

А о культурном досуге и альтернативе - это в принципе вопрос воспитания и целеполагания у детей. Думаю, вы и без меня это понимаете.
Кстати, я в теме про детей и алкоголь высказалась. Прошу про детей - туда. А то нам опять замечание сделают. 🙂
Agent_Scully
Скифка, ну я могу похвастаться 🙂 только с той т.з., с какой это понимают наркологи.

То есть алкоголь - все-таки наркотик? А не пищевой продукт. Нет?

А вообще по вашим словам выходит, что наркологи и медики, на которых ссылались в Википедии, по-разному определяют алкоголизм...
Где же истина?  :не знаю:
Agent_Scully, а до какого колена своих предков вы уверены? 😀

На самом деле, конечно, я не требую ответа, я просто к чему: если действительно есть наследственность по выработке той самой алькогольдегидрогеназы и по восприимчивости к психологической зависимости от алкоголя (ведь действительно, есть те, кто всю жизнь по стопочке ежедневно - и не спились, а есть те, кто один раз "злоупотребил" и подсел окончательно)... то страшно становится даже не за себя (все же себя контролируют и не зависимы, как мы выяснили), страшно за детей - как у них эта наследственность "вылезет"...

Я вот, к сожалению, не могу похвастать предками - папа крепко пил. 🙁 Начинал, конечно, как все - по праздникам. А потом стал праздник - каждую получку, а то и чаще...
И у меня лично нет уверенности, что дети не переняли его восприимчивость. Даже если им привить "культурное" питие...  :-| Так шта в моем случае - лучше семейный сухой закон (конечно, с обоснованием позиции, а не тупо "нельзя"😉. Впрочем, я опять чего-то о детях...
:shock:  :lol: чего только не понаписали))))))))
спасибо, что вежливо  :mrgreen: