29 сентября 2010, 17:34
А вот еще слышала про некое вещество - тетрагидроизохинолин. Говорят, что оно вырабатывается в организме при приеме спиртного, накапливается в мозгу и не выводится.
Поиски дали такие результаты:
В 80-х годах Davis была предложена концепция, согласно которой при использовании алкоголя в организме происходит конденсация про-дукта метаболизма этанола – ацетальдегида с избытком свободного ДА. В результате образуются опиатоподобные вещества (тетрагидроизохинолины, папаверолины и др.), которые влияют наопиатные рецепторы мозга. Таким образом, пути патогенеза алкоголизма и опийной наркомании сближаются.
http://www.nncn.ru/index.php?id=28
Это статья официального источника.
Ну, а если просто, без официальных данных, то вот:
Во-первых, THIQ образуется прямо в мозгу, и это происходит только в мозгу алкоголика, и это не случается в мозгу "культурно" пьющего. [...]
Другие исследования были проведены на обезьянах - наших ближайших родственниках из животных (в медицинских терминах). Выяснилось, что однажды помещенное в их мозг THIQ навсегда остается там. Вы можете сохранить THIQ -ованную обезьяну "сухой", т.е. вдали от алкоголя в течение 7 лет, а затем, когда вы принесете ее в жертву и вскроете ее мозг, то увидите, что это жуткое вещество еще там.
http://yaaron.narod.ru/1alc2alc3thiq.html
Однако тут версия другая:
По данным современной науки тетрагидроизохинолины лишь частично участвуют в формировании патологического влечения к алкоголю. Они выводятся из организма, поэтому не могут играть определяющую роль в возникновении рецидивов. Образуются тетрагидроизохинолины у всех людей, употребляющих алкоголь.
http://www.magalif.ru/?an=ask_16&uid=2093
:не знаю:
Поиски дали такие результаты:
В 80-х годах Davis была предложена концепция, согласно которой при использовании алкоголя в организме происходит конденсация про-дукта метаболизма этанола – ацетальдегида с избытком свободного ДА. В результате образуются опиатоподобные вещества (тетрагидроизохинолины, папаверолины и др.), которые влияют наопиатные рецепторы мозга. Таким образом, пути патогенеза алкоголизма и опийной наркомании сближаются.
http://www.nncn.ru/index.php?id=28
Это статья официального источника.
Ну, а если просто, без официальных данных, то вот:
Во-первых, THIQ образуется прямо в мозгу, и это происходит только в мозгу алкоголика, и это не случается в мозгу "культурно" пьющего. [...]
Другие исследования были проведены на обезьянах - наших ближайших родственниках из животных (в медицинских терминах). Выяснилось, что однажды помещенное в их мозг THIQ навсегда остается там. Вы можете сохранить THIQ -ованную обезьяну "сухой", т.е. вдали от алкоголя в течение 7 лет, а затем, когда вы принесете ее в жертву и вскроете ее мозг, то увидите, что это жуткое вещество еще там.
http://yaaron.narod.ru/1alc2alc3thiq.html
Однако тут версия другая:
По данным современной науки тетрагидроизохинолины лишь частично участвуют в формировании патологического влечения к алкоголю. Они выводятся из организма, поэтому не могут играть определяющую роль в возникновении рецидивов. Образуются тетрагидроизохинолины у всех людей, употребляющих алкоголь.
http://www.magalif.ru/?an=ask_16&uid=2093
:не знаю: