29 сентября 2010, 12:26
Всем привет.
Нарисую иллюстрацию.
Берём две группы людей, по 100 человек в каждой.
Группа 1 - разрешаем потреблять алкоголь и предлагаем его в "умеренных дозах", но при желании человека пить больше - не запрещаем.
Группа 2 - запрещаем алкоголь и даём вместо него, например, сок, по тому же принципу.
Через некоторое время
группа 1:
2 человека умерло непосредственно в результате употребления алкоголя.
15 стали регулярно употреблять алкоголь, постоянно нанося непоправимый вред своему организму.
ещё 5 - приобрели склонность к редкому неумеренному потреблению алкоголя, что представляет реальный риск для здоровья.
группа 2:
1 шизофреник умер от передозировки сока 🙂
Подведём итоги:
пьющие - смертность 2%, общий риск навредить себе - 23%
трезвые - смертность 1%, общий риск навредить себе - 1%
Прошу также заметить, что в данной иллюстрации
для 1 группы (пьющие) не учитывается увеличение количество бытовых скандалов, происшествий и преступлений "по-пьяни", что явно опасно для жизни, здоровья и благополучия.
в противовес для 2 группы (трезвые) не учитывается приводимый тут аргумент о "не снятом стрессе", мол, алкоголь - хорошее повседневное средство отдыха и снятия стресса (лично я уверен, что это не так, но 1 шизофреника включил).
Господа "пьющие", разъясните мне - почему разрешение на свободное употребление алкоголя полезнее для этих 200 человек, чем запрет?
И ещё часто приводят аргумент "Пью и никому не мешаю и никогда не напьюсь. И даже если буду меньше жить - не ваше дело."
Но где гарантия, что не будет последствий для окружающих? Ни один пьющий не может этого гарантировать. Единственная гарантия - трезвость.
Ок, допустим, что конкретно этот чел реально прав. А остальные?
По такому же принципу можно легализовать героин, например:
(Потребляю, но никому не мешаю и никогда не передозирую. И даже если буду меньше жить - не ваше дело.)
И разрешить свободно разгуливать по улицам героиновым наркоманам прямо "в неадеквате".
Вред и негативные последствия потребления алкоголя - очевидны. (с точки зрения статистики, медицины, криминалистики...)
Польза - сомнительна.
Нарисую иллюстрацию.
Берём две группы людей, по 100 человек в каждой.
Группа 1 - разрешаем потреблять алкоголь и предлагаем его в "умеренных дозах", но при желании человека пить больше - не запрещаем.
Группа 2 - запрещаем алкоголь и даём вместо него, например, сок, по тому же принципу.
Через некоторое время
группа 1:
2 человека умерло непосредственно в результате употребления алкоголя.
15 стали регулярно употреблять алкоголь, постоянно нанося непоправимый вред своему организму.
ещё 5 - приобрели склонность к редкому неумеренному потреблению алкоголя, что представляет реальный риск для здоровья.
группа 2:
1 шизофреник умер от передозировки сока 🙂
Подведём итоги:
пьющие - смертность 2%, общий риск навредить себе - 23%
трезвые - смертность 1%, общий риск навредить себе - 1%
Прошу также заметить, что в данной иллюстрации
для 1 группы (пьющие) не учитывается увеличение количество бытовых скандалов, происшествий и преступлений "по-пьяни", что явно опасно для жизни, здоровья и благополучия.
в противовес для 2 группы (трезвые) не учитывается приводимый тут аргумент о "не снятом стрессе", мол, алкоголь - хорошее повседневное средство отдыха и снятия стресса (лично я уверен, что это не так, но 1 шизофреника включил).
Господа "пьющие", разъясните мне - почему разрешение на свободное употребление алкоголя полезнее для этих 200 человек, чем запрет?
И ещё часто приводят аргумент "Пью и никому не мешаю и никогда не напьюсь. И даже если буду меньше жить - не ваше дело."
Но где гарантия, что не будет последствий для окружающих? Ни один пьющий не может этого гарантировать. Единственная гарантия - трезвость.
Ок, допустим, что конкретно этот чел реально прав. А остальные?
По такому же принципу можно легализовать героин, например:
(Потребляю, но никому не мешаю и никогда не передозирую. И даже если буду меньше жить - не ваше дело.)
И разрешить свободно разгуливать по улицам героиновым наркоманам прямо "в неадеквате".
Вред и негативные последствия потребления алкоголя - очевидны. (с точки зрения статистики, медицины, криминалистики...)
Польза - сомнительна.