Дети74.ruархив форума

Темка для бухгалтеров.

13 461 сообщение · 2 155 523 просмотров · стр. 304 из 337
OlgaOlgaOlga
Обратилась организация , помочь с ситуацией: в Книгу покупок 2 квартала 2015 года были включены фактуры 4 ка 2014 г ( поступили в организацию с таким опозданием) . Первичная декларация сдана своевременно, вопросов к организации не было, тут им приходит требование о предоставлении документов по 93.1 Ст, в рамках этих 2014 года доков, и якобы ими сдана третьего мая сего года корректировка без единого изменения, организация говорит не сдавала, требование подтвердили в последний день, пока отвечали на требование, им узвонилась инспектор, убирайте , доплачивайте и уточняйте, аха счас , что за беспредел. Потом я позвонила, меня давай обрабатывать, кроме того, что уточняйтесь, ещё вообще это наглость считаю, в претензию , что подтвердили в последний день, отвечать наверно тоже в последний день, что то тут не так, я уже взорвалась, говорю, а вы сами три месяца где были? В последний день камеральной проверки только требование выставили, потом она присылает уведомление о вызове налогоплательщика на дачу пояснений, сегодн утром на сегодн же вечер, подтвердить 5 дней это уведомление, запросили эту декларацию , которую якобы сдал налогоплательщик , предоставили доки, будем ждать развития событий. У меня ощущение, что в своё время прошляпили эти фактуры 14 года, не проверили, и подучили по шапке от управы, вот и теперь пытаются уговорить доплатит и уточнить)

А можно ведь подтверждение запросить о том, что декларацию по электронным каналам связи не отправляли. Нам СБИС официальный ответ в свое время предоставляли по запросу.
Jul`etta,да, запросили, ждём, это время, на требование ответили.
Про чеки ККТ по ГПХ:
Письмо Минфина России от 25.07.2018 № 03-01-15/52265, письмо УФНС России по г. Москве от 14.08.2018 № 17-15/176342@
Цитата вот отсюда https://its.1c.ru/db/newsclar/content/459209/hdoc
при выплате денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по гражданско-правовому договору не нужно применять онлайн-кассы. Возможно, резкая смена позиции налоговой службы произошла в связи с выходом письма Минфина России от 25.07.2018 № 03-01-15/52265, выводы которого повторяются в письме ФНС практически без изменений.

В любом случае представленные разъяснения благоприятны для всех организаций, выступающих заказчиками услуг и работ у физлиц, – они теперь свободны от применения онлайн-касс по указанным расчетам.
Девочки, здравствуйте.
Помогите пожалуйста,кто сдавал доки по экспорту. По списку документов налоговая просит предоставить "Справка о порядке ведения раздельного учета при осуществлении операций на территории РФ и на экспорт", у кого есть образец , поделитесь пожалуйста.
Девочки, никто ИП не регистрировал недавно? госпошлину в Тракторозаводскую налоговую платить?
Linia
Девочки, никто ИП не регистрировал недавно? госпошлину в Тракторозаводскую налоговую платить?

УФК по Челябинской области (МРИ ФНС России №17 по Челябинской области)

Всегда делаю документ через сайт налог.ру , там все четко само заполняется
Linia, вот тут https://service.nalog.ru/gp2.html

автоматом всё заполнить можно
Юлия-О,Forever, спасибо))
Девочки, кто проводил спецоценку поделитесь контактами плиз
МашаМамаша, в кредо наши делали
МашаМамаша, мы в ЮУТПП делали
Девочки, может посоветуете куда смотреть: купили 4 моноблока по 50050 и стыковочную станцию за 20000. Поставила на приход, на моноблоки сделала поступление ОС  с одновременным вводом в эксплуатацию. В бухучёте поставила 1 мес срок ( что б сразу же на расходы ушло) в налоговом -36 мес. Амортизация начисляется -все хорошо. но ндс по моноблокам завис на 19 счете. Сделала через помощник по НДС записи в книгу. Теперь он в книгу попадает, а на 19 все равно висит.
Где сбой?Как исправить?
Yuar, сходу не понять, почему программа так делает, а почему вы все сделали наоборот? В бух учёте , как у вас в уп? Кстати и не помню, Пбу 6 пока до 40? В налоговом до 100, должны были сделать с вводом в эксплуатацию, завтра только могу посмотреть в программе , может кто то уже и подскажет, вообще с вводом в эксплуатацию моя прога не включала в Книгу покупок, принудительно заполняла, но! Если в книгу покупок попало и она проведена, на 19 не должно остаться
OlgaOlgaOlga,  спасибо)) даже когда написала не поняла, что перепутала учеты. Сейчас исправлю перепроведу, может встанет как надо.
Юлия-О, "Справка о порядке ведения раздельного учета при осуществлении операций на территории РФ и на экспорт" это выписка из учетной политики , ну если надо можно написать вверху СПРАВКА)
OlgaOlgaOlga,Тан4ик, ***спасибо
Шахерезада Ивановна
Девочки, юрлицо, онлайн-касса купили, можно ли принять наличность в размере несколько миллионов от физического лица по договору купли-продажи недвижимости? Вроде на первый взгляд все законно, но что-то сомнения гложут(

что-то есть у ЦБ по поводу наличности, физлица и предела суммы... Я недавно искала, но там речь шла про иностранное физлицо.
Шахерезада Ивановна, от физика можно)
Тан4ик, Ма..., спасибо
Девочки всем привет, установила программу Зарплата и управление персоналом, перенесла с 1С всех сотрудников, начала печатать приказы о приеме на работу, в графе с тарифной ставкой не печатает суммы, почему?
…

Инспекция не вправе отказать в приеме декларации с ошибками.
ИФНС отказалась принять декларацию с ошибками, но суд встал на сторону налогоплательщика.
В административном регламенте установлен закрытый перечень оснований, по которым инспекция может отказать в приеме декларации. Суд отметил: в направленном налогоплательщику уведомлении об отказе в приеме декларации не были указаны конкретные ошибки, содержащиеся в декларации. Налоговый орган не смог доказать, что декларация:
- подана не по установленной форме;
- не имеет усиленной квалифицированной электронной подписи руководителя;
- не содержит обязательные реквизиты.
Также не доказано, что данные владельца сертификата подписи не соответствуют данным руководителя налогоплательщика. Значит, и оснований для отказа в приеме отчетности нет.
Ссылка инспекции на то, что декларация содержит неполные и недостоверные сведения, а сам налогоплательщик недобросовестен, не сработала. Суд напомнил, что по этим основаниям отказать в приеме отчетности нельзя.
(Постановление АС Западно-Сибирского округа от 25.07.2018 по делу N А67-9224/2017)



Это к вопросу отказа в приёме деклараций, попалось на глаза, может пригодится кому то.. помницца мы как то обсуждали
Лисена, спасибо! пригодится
Девочки, подскажите пожалуйста, ип усн доэоды минус расходы. Можно ли брать в расходы товары купленные у енвд для перепродажи. Или налоговая в случае проверки может выкинуть их?
В инете пишут что можно брать в расходы. Но хотелось бы точно знать.
Девочки, нужен юрист по кадрам для консультации. Если есть у Вас такой, пришлите данные в личку, пожалуйста, очень нужно! Спасибо 🙂
Янина
Девочки всем привет, установила программу Зарплата и управление персоналом, перенесла с 1С всех сотрудников, начала печатать приказы о приеме на работу, в графе с тарифной ставкой не печатает суммы, почему?

А штатное расписание заполнено? Должность берёте из него?
Тан4ик
Про чеки ККТ по ГПХ:
Письмо Минфина России от 25.07.2018 № 03-01-15/52265, письмо УФНС России по г. Москве от 14.08.2018 № 17-15/176342@
Цитата вот отсюда https://its.1c.ru/db/newsclar/content/459209/hdoc
при выплате денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по гражданско-правовому договору не нужно применять онлайн-кассы. Возможно, резкая смена позиции налоговой службы произошла в связи с выходом письма Минфина России от 25.07.2018 № 03-01-15/52265, выводы которого повторяются в письме ФНС практически без изменений.

В любом случае представленные разъяснения благоприятны для всех организаций, выступающих заказчиками услуг и работ у физлиц, – они теперь свободны от применения онлайн-касс по указанным расчетам.

еще к этому же вопросу вышло
Письмо ФНС России от 10.08.2018 № АС-4-20/15566
О представлении разъяснений о необходимости применения контрольно-кассовой техники
Федеральная налоговая служба, в связи с поступающими вопросами о необходимости применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) сообщает следующее.
1. Относительно обязанности применения ККТ при осуществлении организацией или индивидуальным предпринимателем выплаты денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера.
В соответствии с абзацем восемнадцатым статьи 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 54-ФЗ) под термином "расчеты" понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.
Согласно пункту 2 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено Федеральным законом № 54-ФЗ.
Учитывая взаимосвязанные положения Федерального закона № 54-ФЗ ККТ применяется, в частности, лицом, которое оказывает услуги, и которое формирует и передает (направляет) кассовый чек клиенту.
При заключении организацией (индивидуальным предпринимателем) договора гражданско-правового характера с физическим лицом на оказываемые им в пользу такой организации (индивидуального предпринимателя) услуги и последующей выплате денежных средств физическому лицу клиентом будет являться сама организация (индивидуальный предприниматель). В данном случае услуги оказывает физическое лицо, однако, ввиду положения пункта 1 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ, ККТ применяется исключительно организациями и индивидуальными предпринимателями.
В указанном случае прямых указаний на обязанность применения ККТ (например, выплата выигрыша в азартной игре или лотерее, либо осуществление страховой выплаты и др.) либо изъятий из освобождения в обязанности применения ККТ (например, разносная торговля товарами, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, прием металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней и др.) законодательство Российской Федерации о применении ККТ не содержит. Кроме этого, в названном случае приема металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней применение ККТ необходимо, поскольку услугу оказывает сама организация (индивидуальный предприниматель).
Учитывая изложенное, при осуществлении организацией (индивидуальным предпринимателем) выплаты денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера применение ККТ и выдача кассового чека не производятся.
Лисена, еще бы про займы они ответили :tickedoff:
Подскажите пжл. Как поступают в случае, когда бухгалтерия ошибочно перевела деньги на зарплатную карту? Зарплата плюс ещё чья то зп?😃
Отменят платеж?  Или следующую выплату урежут?
КсенияИ, по идее, попросят вернуть.
Тан4ик,спасибо. У нас все расчеты с бухгалтерией только безнал. Каким образом вернуть? Филиал в Че, Москва головное.
КсенияИ, так же, через безнал - с карты на расчетный счет по реквизитам.
Девочки, насколько муторно-дорого за просто офис на 4 человека рассчитывать плату за вывоз ТБО. Арендодатель вдруг передумал с чего то, в новом договоре пытается на нас свесить это дело, а у меня уже много лет обэтом деле голова не болела, не представляю масштаб этого "бедствия"
BuNi
Янина
Девочки всем привет, установила программу Зарплата и управление персоналом, перенесла с 1С всех сотрудников, начала печатать приказы о приеме на работу, в графе с тарифной ставкой не печатает суммы, почему?

А штатное расписание заполнено? Должность берёте из него?

спасибо, оказалось дело в штатном расписании. Может у кого есть грамотный спец по ЗУП,  мне нужно настроить все правильно, я уже неделю разбираюсь не могу никак , перенести базу с 1С еще, там много ошибок появляется
Привет всем! В дружественную контору на с/ з ( больница скорой помощи) требуется бухгалтер на первичку. Работа с 9 до 5, з/ п 15000 . Загруженность зарплате соответсвует . Перспектива роста . Возможно без опыта, но необходимо сильное желание этот опыт получить . Хороший коллектив. 89128965401, лучше сразу звонить  
ЖКХ , УСН . Выставление счетов юрлицам за коммуналку, списание материалов
Докопалась до меня налоговая с этим пенсионным расчетом... за 2017 год. Уже 4 требования о предоставлении пояснений. И все про не подлежащие обложению выплаты - командировочные. Теперь еще про выплаты по ДГПХ. Мы льготники, на УСНО - ФСС больничные и ОМС не платим. Но сотрудники застрахованы. А вот договорник как бы нет - только ОПС. И в строках"Количество застрахованных лиц" в разделах ОПС, ФСС и ОМС получается разное количество народу.
Цитата:
1. Расшифровка выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, в разрезе видов
выплат с указанием сумм, включая выплаты по договорам гражданско-правового характера.
2. Пояснение по суммам, не подлежащим обложению, с расхождениями в разрезе фондов
(ОПС, ОМС, ФСС).
3. Пояснить сумму выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, за вычетом расходов на ФСС и выплат по договорам гражданско-правового характера.

по п.3 я буквально на той неделе отправила пакет документов и таблицу с суммами командировочных.
Но нынешнее требование прислала другая сотрудница...

а по 1 и 2 пунктам, я даже не пойму, как формулировать
Тан4ик, по п 3 так и пишите: документы предоставлены по требованию № от тогда-то (исполнитель такая-то)
Тан4ик, Тань, иногда сотрудники даже одной ИФНС не всё видят по налогоплательщику - поэтому спокойно отписывайся, что уже усылала им всё)
со ссылкой на номер требования, на которое отвечала и его дату.
rota_ru,Ма..., спасибо, про п.3 понятно. А вот 1 и 2: табличку с суммами и признаками составить и отправить? Если налоговая не понимает о чем отчет, то как нам быть 🙂
Девочки, еще вопрос по отгрузке в Казахстан...мы отгружаем товар казахам...отправляем транспортной компанией в Астрахань, а там казахи сами его забирают...статформу все равно отправляем в таможню?
Тан4ик, Тань, я бы позвонила, просто иногда тааак напишут - мне тут по авансовым сф "типа" вопрос пришел - я вообще не сразу поняла, что оне хотят)))
Ощущение что пытаются автоматизировать и роботизировать всю работу ифнс)))
И как-то мозгов подвезти забыли)))