Дети74.ruархив форума

ПМПК и судьба ребенка.

2 471 сообщение · 556 411 просмотров · стр. 39 из 62
Mishastik
ulya1313,Какие обследования показывают, что есть нарушения в ЦНС?
Узи головы через висок делали и еще шапочку с проводочками на голову надевали. Еще НСГ делали.
И узи ШОП, выявилась  нестабильность позвонков, нарушен отток венозной крови из мозга, возможно повышенное ВЧД. В общем, когда у Кинзерского нам сделали обследования и я пожаловалась, что ребенок не разговаривает, мне ответили - ну всё с вашим ребенком ясно. Когда я попросила объяснить, что они имели в виду, не стали ничего объяснять, странные такие.
ulya1313,Ну они там и не обязаны объяснять. Мы ж только за УЗИ платим, консультация врача - это уже другая услуга за дополнительные мани, естественно)))
ulya1313, у нас что-то похожее было (и есть), ребенок заговорил предложениями только ближе к 4-м годам. У нас нестабильность ШОП, ВЧД, нарушен венозный кровоток у сонных и позвоночных артерий, постоянные головные боли, иногда рвота (под вопросом гипертония). К сожалению, нам диагноз ближе к 6-то годам только правильно поставили и назначили правильное лечение, сейчас у ребенка отставание в развитии - ЗПР, и к 9-ти годам до сих пор не смогли ничего вылечить, звуки не все правильно произносит, Учиться нормально тоже не может, от нагрузок и шума (в школе) постоянно болит голова.

Мы времени много потеряли, если бы раньше начали лечение, то в школе не было бы таких проблем. Читает 25 слов в минуту, скорость растет меееедленно, при этом не всегда понимает прочитанное. По русскому вообще капец полный: сочинение пишет как будто русский язык вообще не знает - куча не связанных между собой слов, которые выливаются в непонятные предложения, при этом в каждом слове по 2-4 ошибки может быть
Risha,С такими проблемами неужели  кроме отсутствия речи не было других признаков того, что с ребенком что-то не так?
Mishastik
Risha,С такими проблемами неужели  кроме отсутствия речи не было других признаков того, что с ребенком что-то не так?
у моей знакомой у племянника с нестабильностью ШОП (из-за чего у них речевые проблемы) никаких симптомов, кроме отсутствия речи не было. Ребенок был очень-очень спокойный. Родители заволновались только после 3-х лет, лечение поздновато начали, сейчас ЗПР, но речь есть, учится в обычной школе, программу правда, с трудом осваивает.
Risha, а вам какие-то неправильные диагнозы ставили?
А может школа из-за проблем с учебой отправить в 8 вид. Интеллект в норме. (тест)
Anhen, сама школа не может, только пмпк( ну, ты в курсе). Пройдешь, ткнёшь им в тест и все.
ladybird, а если 2 за четверт поставят?
в том году нам ПМПК  написали 7 вид. и все выпнули учиться дальше 🙂
Маленький Томас принес матери письмо, которое передал для нее учитель. Распечатав послание, та расплакалась. Видимо, от умиления, потому что зачитала текст послания: «Ваш мальчик слишком гениален для нашей школы. Здесь его учить некому. Поэтому позаботьтесь о его образовании сами».
Спустя многие годы, уже взрослым мужчиной, он разбирал семейные архивы, сохранившиеся после смерти матери... И неожиданно наткнулся на то самое письмо. Как оказалось, на самом деле полученная женщиной бумага от учителя гласила: «Ваш сын — умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Рекомендуем вам заняться его домашним обучением самостоятельно».
Звали этого мужчину Томас Эдисон, и к тому моменту он уже успел прославиться своими изобретениями.
Теперь была его очередь плакать... После Эдисон записал в своем дневнике: «Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из гениев своего века».
Источник: http://fishki.net/1792832-malchik-prines-zapisku-mame-iz-shkoly-i-ona-zaplakala-a-cherez-gody-on-uznal-pravdu.html?from=fb
Anhen, могут и 2 наставить спецом((( Пусть на второй год оставляют тогда. Не могут они  сами вас из школы выгнать, только довести тебя, чтоб сама ушла.
ladybird,  так это понятно. А доводить они могут 🙁
Так я думаю и в 8 виде нам не очень рады будут 🙁
Характер у нее ...короче не самый легкий 🙁
Mishastik
Risha,С такими проблемами неужели  кроме отсутствия речи не было других признаков того, что с ребенком что-то не так?

Были, мы обследовались и стояли на учете у врача, диагноз был тогда только нестабильность и ВЧД, я тогда врачам полностью доверяла, и только позже поняла что нас практически не лечили, и преуменьшили серьезность диагноза. Только переехав и попав к другому врачу, поняли что время потеряли( Я почему-то врачам доверяла, и считала раз врач говорит что это само пройдет, то так и будет.
Теперь мы дома учимся, как будем сдавать аттестацию по русскому не представляю, в школе 3-ку ставили только за то, что он отсиживал уроки. Придется усиленно русским языком и чтением заниматься, а на математику и окр. мир меньше времени тратить, ладно хоть по ним 5-ки.

Risha,Да уж, наша медицина :idiot2: Мы весной ангиной переболели. Ни участковая, ни врач с неотложки ничего не увидели. В третий раз уже скорую вызвала, в больницу предлагали ехать((( А про узких специалистов вообще молчу((( По крайней мере те, что в поликлинике сидят меня всегда настораживают :crazy2:
Anhen
Маленький Томас принес матери письмо, которое передал для нее учитель. Распечатав послание, та расплакалась. Видимо, от умиления, потому что зачитала текст послания: «Ваш мальчик слишком гениален для нашей школы. Здесь его учить некому. Поэтому позаботьтесь о его образовании сами».
Спустя многие годы, уже взрослым мужчиной, он разбирал семейные архивы, сохранившиеся после смерти матери... И неожиданно наткнулся на то самое письмо. Как оказалось, на самом деле полученная женщиной бумага от учителя гласила: «Ваш сын — умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Рекомендуем вам заняться его домашним обучением самостоятельно».
Звали этого мужчину Томас Эдисон, и к тому моменту он уже успел прославиться своими изобретениями.
Теперь была его очередь плакать... После Эдисон записал в своем дневнике: «Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из гениев своего века».
Источник: http://fishki.net/1792832-malchik-prines-zapisku-mame-iz-shkoly-i-ona-zaplakala-a-cherez-gody-on-uznal-pravdu.html?from=fb

Страдал прогрессирующей глухотой, может поэтому и казался умственно отсталым :coolsmiley:
Здравствуйте ! Девочки подскажите пожалуйста, прошли ПМПК, направили в группу ЗПР, но  в РУО сад не предоставили, мест нет. Сходила в комитет образования, предложили садик в группу с отставанием интеллекта. Как вы думаете идти? Нам нужен дефектолог, логопед, психолог, у нас легкая форма аутизма, нам 4 года в январе будет. Мы уже читаем по слогам и знаем счет до 100. Садик говорят хороший, но в группы ЗПР мест нет, зато говорят дефектологи хорошие, а то что в группе дети не говорящие(ну  разные). Может походить в такую группу, а потом перейти в ЗПР (если места будут), опять же возьмут нас в ЗПР, всё решает ПМПК?
Такой вопрос к опытным мамочкам.Нам 4 года в феврале.После общения здесь решила ребенка на ПМПК сводить и выбить детский сад корекционный.12 января идем на Ловина.Нам ставят задержку речевого развития,но подозреваю,что и ЗПР поставить могут-в принципе морально к этому готова,но суть не в этом...Сегодня позвонила в детский сад сообщить,что пойдем только с 13 января и что идем на ПМПК-что началось!!!Воспитатель-что вы делаете!жизнь портите ребенку!я 15 лет,мол,отработала в лого групппе и она к 5 и заговорить может!(а может и нет....мне что у моря погоды ждать?)У нас мол группы логопедические с 5 лет и логопед есть!А может нам дефектолог нужен и логопед?Вот как думаете она права?
Ещё записалась к Зайцевой Ирине Николаевне-частный невролог на 2 февраля.
Мы в 4 года пошли в ЗПР группу, но в комбинированную. Мне очень понравилось, была бы группа полностью ЗПР может и не отдала бы, а тут из 23 чел. - 5 с ЗПР, остальные обычные ребятишки. Правда я очень сомневаюсь, что у нас прям настоящее ЗПР было, воспитатели сразу нам сказали, что нам тут делать нечего в группе, но логопед и дефектолог занималась с нами 2 раза в неделю по 20-30мин. В итоге через год нам ЗПР сняли и отправили в лого-группу, большинство ребятишек с ЗПР из нашей группы тоже отправили в логосадики
Девочки, у кого-нибудь есть тел. ПМПК Калининского района, по которому на комиссию записываются?
Dilyara42
Здравствуйте ! Девочки подскажите пожалуйста, прошли ПМПК, направили в группу ЗПР, но  в РУО сад не предоставили, мест нет. Сходила в комитет образования, предложили садик в группу с отставанием интеллекта. Как вы думаете идти? Нам нужен дефектолог, логопед, психолог, у нас легкая форма аутизма, нам 4 года в январе будет. Мы уже читаем по слогам и знаем счет до 100. Садик говорят хороший, но в группы ЗПР мест нет, зато говорят дефектологи хорошие, а то что в группе дети не говорящие(ну  разные). Может походить в такую группу, а потом перейти в ЗПР (если места будут), опять же возьмут нас в ЗПР, всё решает ПМПК?
В середине года в такие группы зпр не попасть, да и с 5 лет они по-моему. садик с группой зпр Вам обязательно выделят с нового учебного года. мы так же прошли  зимой комиссию и без проблем получили садик с нового учебного года.  смотрите сами, ребенку стресс не будет пол годика походит в одну группу адаптируется, потом в другую, если есть возможность не трогайте до новой группы с зпр. мы правда после заключения комиссии перестали посещать свой старый обычный садик и на пол года увезли его отдохнуть в деревню, а с нового учебного года в новый садик. нам то же думали дать логогруппу, но там работает только логопед, а нам нужен еще и дефектолог. ни капли не сожалею что перевелись, за пол года вижу  реальные изменения в лучшую сторону, с ними там занимаются на совесть, а не как в нашем предыдущем обычном садике, когда приходила все сидят рисуют, а  мой ходит сам по себе по группе, говорят не имеем права заставлять, да  и не хотят оно им это надо, стихи на нг нам даже не давали учить,  типа он у вас и не выучит, вообщем был изгоем в группе.а сейчас и свой стих рассказал и всех деток стихи  рассказывает и рисует и лепит и заставлять ненадо, вообщем прогресс на лицо.
Katika, ПМПК Калин. р-на 791-26-47
ketz123, этому бы говорливому воспитателю  сначала бы подумать, а потом...помолчать.
helixy, спасибо!
Risha
Mishastik
Risha,С такими проблемами неужели  кроме отсутствия речи не было других признаков того, что с ребенком что-то не так?

Были, мы обследовались и стояли на учете у врача, диагноз был тогда только нестабильность и ВЧД, я тогда врачам полностью доверяла, и только позже поняла что нас практически не лечили, и преуменьшили серьезность диагноза. Только переехав и попав к другому врачу, поняли что время потеряли( Я почему-то врачам доверяла, и считала раз врач говорит что это само пройдет, то так и будет.
Теперь мы дома учимся, как будем сдавать аттестацию по русскому не представляю, в школе 3-ку ставили только за то, что он отсиживал уроки. Придется усиленно русским языком и чтением заниматься, а на математику и окр. мир меньше времени тратить, ладно хоть по ним 5-ки.
нам в поликлинике вообще никаких диагнозов не ставили. Всё у нас зашибись, судя по карточке. Из невролога выбила с трудом пару курсов массажей (когда даже мне было видно, что у нас кривошея) и направление в реаб. центр Вдохновение. Направление она давала с такой неохотой, как будто я в к ней в гости домой напрашиваюсь...
helixy,Спасибо.Тоже думаю-ставить кортексин и ждать чуда-это смешно!Пусть мне лучше скажут-ничего страшного-выправиться,чем кусать локти от упущенного времени.
Нас в 5 лет ПМПК повторно направила в логогруппу (мы уже год отходили), хотя воспитатель наш уговаривала отправить сына в ЗПР, т.к. во время занятий он вокруг детей ходит, либо под партой сидит. Я это и сама поняла, т.к. в развивайке тоже самое говорили, что мы деньги зря платим, он все равно под столом сидит. И вот я все это говорю комиссии, а они упорно нам не хотят давать ЗПР группу, идем повторно в областное ПМПК и там получаем желаемое направление. Результат в новом садике был виден сразу - ребенок стал чувствовать себя уверенно, ведь дети были такие же как он и изгоем уже не был, на занятиях сидел, и звуки нам (не все, но большинство) за 2 месяца поставили, а в логогруппе за год ни одного.
Именно благодаря ЗПР садику(в который мы отходили 2 года) ребенок смог учится в обычной школе и чувствовать себя уверенно, даже наглый и борзый может быть (и это тот стеснительный и скромный мальчик, который еще 5-6 лет боялся подойти к другому ребенку и что-то спросить)
п.с. мы каждый год последние 5 лет в новом коллективе (3 садика, 2 школы) и везде сын чувствует себя уверенно и быстро находит друзей, для ребенка с легкой формой аутизма это большой прогресс.
Risha, вам повезло с хорошими специалистами. А нам в группе ЗПР ни чего  не сделали один звук за 2 года не поставили. Под столами сидела, гуляла по классу,  орала когда что то не нравиться, и знаний 0.
Сейчас пробуем восстановиться, и догнать по знаниям. 🙁
Anhen, согласна, что многое от специалистов зависит, хотя нам везло на хороших воспитателей в первую очередь, логопед только один был сильный (в 89 садике, там вообще все оч сильные специалисты :mrgreen🙂, а вот с 2-мя последними дефектологами контакта не было, он на все вопросы им отвечал: "Что сама не знаешь?" :crazy2:
Сегодня были на ПМПК на Ловина 18.(ЧТЗ)Я была приятно удивлена.Все тётеньки такие добрые,милые,столько нам комплиментов отвешали.Смотрели нас,спрашивали,ручки заламывали,что какой классный ребенок,что же с вами делать?Так мило улыбались...прям душки. :smitten:
В итоге поставили ОНР 1-2 степени и рекомендовали д/с 66.Кто-нибудь знает что-то о нем?Знаю,что речевой и всё.Нигде,ничего о нем не могу найти.А возить то далеко-с Чурилово,а он на Ловина 24 располагается.Там группы с 4 лет есть.
Новшество этого года-теперь ПМПК не распределяет и не комплектует деток-они дают только заключение и рекомендации.С заключением едешь на Володарского 14 и пишешь заявление на перевод,в заявлении приоритетный детский сад указываешь.
ketz123, ПМПК уже давно сами не распределяют. Этим УО занимается
ingenegr
ketz123, ПМПК уже давно сами не распределяют. Этим УО занимается
они сказали сами что только с этого года.
ketz123, здраствуйте, я по теме той пишу, что вы задавали вопрос, какие сады лучшие по речи на ЧТЗ,  нам тоже 4 года, и нам сказали посещать группу ЗПР. Была в трех садах 370- хороший, но нас не берут туда, говорят нет таких групп. В 262, нет мест, но мне не понравилась заведущая, какая то молодая что ли. Больше всего нравится 418, но попасть туда никак, вроде как там дефектологи хорошие и группа обычная и 5 детей с ЗПР в этой же группе, что нас устраивает.
Dilyara42,ketz123,  в 418 с 3 до 5 лет очень клевый логопед дефектолог.
но там группа 6-10 человек ЗПР, 10-12 норма.
Dilyara42,нам поставили ОНР 1-2 степени,то есть дет.сад с ЗПР не подходит.В 66 на Ловина только есть(так на ПМПК сказали),где речевые проблемы с сохранением интелекта у ребенка исправляют.Вчера съездила в УО городское и написала заявление на перевод.Теперь комплектования ждать буду...надеюсь,что попадем.
Девочки вот если вдруг не попадем в  тот детский сад который ПМПК направили,по причине отсутствия мест,нам же должны речевой садик другой предоставить на основании заключения комиссии?Вообще в приоритете после ПМПК детки при переводе или нет?Просто там только одна группа 12 человек будет нашего возраста. :не знаю:
ketz123, говорят, что есть приказ доукомплектовать группы до 20 человек с целью оптимизации.
Девочки, подскажите что дети в логопедической группе подготовительной делают? Как к школе готовят?
ingenegr, наверное по-разному, но у старшего были и чтение, и математика, и разбор слов, очень много всего. Нам сразу сказали, что на дополнительную подготовку можем никуда не ходить.
Мария-Мирабелла
ingenegr, наверное по-разному, но у старшего были и чтение, и математика, и разбор слов, очень много всего. Нам сразу сказали, что на дополнительную подготовку можем никуда не ходить.
вроде много, но я жалею, что не отдала старшего на доп. подготовку. У нас сейчас нет проблем с фонематическим разбором слов и в принципе с русским и скоростью чтения нет.
А вот математику слабовато дали. И почерк жуткий просто (но возможно это наша недоработка в 1-м классе).
Но я вообще по своему ребенку вижу, что ему можно больше пихать знаний, чем нам сейчас дают.
Мы просто сейчас в старшей логопедической группе, параллельно ходим в дошколенок при школе. 7 будет в октябре, вот и не знаю идти в этом году в школу из старшей группы или остаться в подготовительной и пойти в 8 почти. Читаем сейчас по слогам около 5 слов в минуту, к сентябрю будет больше)) Учитель в школе говорит, что можно и в этом году в 1 класс, мол обычный у вас ребенок, ничего страшного. Вот я и запуталась((
ulya1313, ну с ритмом занятий и домашних заданий сложно совмещать еще что-то. У нас дети уставали в группе.
По почерку, все решаемо, у моего за 4 года так сильно изменился почерк, значительно улучшился, когда она сам этого захотел, чтобы было ровненько и красиво.