Дети74.ruархив форума

Наши любимые луковичные - тюльпаны, нарциссы, луки и другие

3 345 сообщений · 734 348 просмотров · стр. 65 из 84
Кто нибудь уже ящики с отцветшими выкапывал? У меня есть такой ящичек где все отцвели.
Chizh, А не рановато выкопали? Должна листва пожухнуть сперва. Или вы доращивать в ящиках хотите? Дак ведь морока...если только место под однолетники надо освободить.
Иа, нет я пока не выкопала. жду команду))). Но выкапывать однозначно буду - все в ящики закопаны. Я в прошлом году умудрялась, куда сунуть такое кол-во, потом взяла лобзик у мужа  (в его отсутствие) и опилила черные пластиковые ящики из под фруктов, чтобы они были низкими - из земли не торчали. Туда и садила. Да и место для однолетников конечно же. У меня тюльпаны прям в центральном обозрении. Поэтому там нужно садить, чтобы любоваться было чем.)))
Ходила-ходила я кругами вокруг нарциссов, которые не взошли у меня в этом году и решилась на подкоп. Результат - печалька, луковицы сгнили все до единой, шесть корзинок!! Ничего не понимаю, в метре сидят тюльпаны в аналогичных условиях, все процвели, а нарики в утиль. Абыдно, понимашш, а я ей котлеты носил))) (песок с пляжа).
Мое состояние - в бессильной злобе красный командир - РРРРРР
Это не я кота вставила, это слово п  е ч а л  ь к а.  Автозаменилось, клево!
Красивые у вас полянки, девушки!  :рай:
Сильно нравятся белые тюльпаны.

ДНВ, не расстраивайся! В чём-то другом повезёт больше! :smitten:
Но ведь, так и хоЦЦа сказать, что я ж говорил! :ой ой:
babochka,Лен, может я прослушал, что ты говорил?
Открой секрет успеха цветения нарциссов, люблю я их.
ДНВ, секрета нет. Навороченные сорта у нас не зимуют. :не знаю: :-|
Двоякое впечатление осталось от прошлогодних луковок. Бесспорно радует Мэнли - цветет каждая луковка, все как на подбор, особенно полюбились жукам


Ирэн Коупленд


Арт дизайн красив, но это ж просто карлик какой-то


Из тюльпанов порадовал Акебоно, хотя мог быть и крупнее, но на фоне остальных лиллипутов смотрелся гигантом


и Ментон вместе сПолом Шерером (который в кадр не попал, но сочетание красивое)


И под вопросом гном Зизани - у него разве листья с каймой?


И еще вылезли, но совсем не процвели фиолетовые и желтые крокусы, только белые(((
ДНВ, у меня та же ситуация, тюльпаны цветут а нарцисы и гиацинты посаженные рядом сгнили, я не поливала(
ДНВ,У меня один только расцвёл,а остальные только показались.Я тоже копнула один, луковка целая,но спит вроде как. :sad:
Olio,Красивущие!!! :mrgreen: Да,майских жуков что-то в этом году многовато.(
lora gil
Да,майских жуков что-то в этом году многовато.(

бронзовок-то?
да они каждый год есть,
постоянно их видно...у меня на чубушнике любят пастись
Хотя в этом сезоне пока еще бронзовок не видела, впрочем и чубушник у меня еще не цветет,
а майских жуков- вообще не помню когда последний раз видела :-))
особенно понравились:
(новенькие- крупнее чем те, что давно в  саду обитают)



и "Странный"- тоже интересный


Белые в этом году не порадовали- нечего фотографировать: или не цвели вообще, или слишком мелко цвели
Красная_ШапТочка,Так это бронзовки с таким шумом летают?
lora gil, на счет шума не знаю, не помню.
По внешнему виду они точно различаются- бронзовки блестючие, яркие
а  майские-неприметные, гримируются под дерево, и у них усы шкодные бывают- как щетки :-))
Красная_ШапТочка,У нас яркие,блестючие и очень трескучие.Так это их "алёнками" ещё зовут?
lora gil, забей в инете :-)
мне на запрос жук бранзовка- выдал ярких блестючих зеленых.


на запрос майский жук:

на запрос жук- Аленка:
пару картинок  с зеленым блестящим, но в  основном вот такого:


Я не знаю какие у вас летают, скорее всего они все шумные :-)
Красная_ШапТочка,У нас красивый,зелёненький).Так я в инете и прочитала,что бронзовку называют ещё алёнкой.Просто вспомнила,что одна знакомая писала,что эта алёнка все цветы у них поела.
А эти бронзовки,оказывается,любят лакомиться белыми цветами.В прошлом году я их стряхивала с белых пионов.
Красная_ШапТочка,
Красная_ШапТочка
Белые в этом году не порадовали- нечего фотографировать: или не цвели вообще, или слишком мелко цвели

Та же история, один только пытался зацветисти - ничего не получилось у него, задохлик какой то получился.
У меня самые стойкие тюльпаны Black Hero дожили до похолодания

теперь лук цветет.

Жук вроде правильно называется оленка, то же самое что бронзовка только окраска другая

ДНВ, мое мнение негативно корзинки влияют )
Саша (м), я вот нарики не в корзины садила. Вылезли пока из 20 штуки 4. Может им место под вишней не понравилось. Я думала что пока листвы нет им там солнечно будет. Щас пока ковырять не буду, к осени наверное пересажу, если будет что пересаживать.
Chizh,Оль, я посмотрела, луковица мягкая, на разрез светло-коричневая и запах, - чудо!((
Саша (м),Попробую посадить без корзин. А если укрывным на зиму утеплить, зимовать лучше будут?


У девочек такие красавцы, слюной клавиатуру закапала))), расскажите как они у Вас зимуют?
ДНВ, конечно. но можете не успеть вовремя снять весной тогда проросшие листья пожелтеют. Лучшее укрытие просто опавшая листва

все луковицы перед посадкой надо щупать на мягкость + осматривать донце, подозрительные садить отдельно. обязателен дренаж, добавление песка и побольше золы и угля. Садить не позже начала сентября  лучше в августе. Ну и подбор сортов.

Помню в МУ было тестирование еще давнишнее нарциссов и у всех у кого остальное вымерзало хорошо показал себя сорт Extravaganza
Саша (м),Спасибо большущее, золотой человек :smitten:
Красная_ШапТочка
lora gil, забей в инете :-)
мне на запрос жук бранзовка- выдал ярких блестючих зеленых.


на запрос майский жук:

на запрос жук- Аленка:
пару картинок  с зеленым блестящим, но в  основном вот такого:


Я не знаю какие у вас летают, скорее всего они все шумные :-)

А-а! Этот бронзовка  враг цветоводов, игнорирую его обычно, - детеныш с ним играется в коробочку кладет, есть такой! Спасибо за инфу Оля Красная_ШапТочка. :рай:
ДНВ, нарциссы в этом году на самом деле порадовали, вылезли все как на подбор, красавцы. Мелкие: Сциллы, хионодоксы, мускари  как обычно не подвели. А тюльпаши - кто во что горазд)), кто до жары успел подрасти, тот и ростом хорош, а кто в жару - еле от земли оторвались и расцвели, sweet impression выгорел на солнышке.

а садила все одинаково - на дно траншеи песочек, землю с золой перемешала, сверху еще угольками посыпала и укрыла опилками в 3см. весной опилочки смела.
да, и садила в конце октября - первых числах ноября, когда розы укрывала.

жаль в прошлые выхи не нашла времени сфоткать, когда все распустились, вот такой кусочек есть -начало роспуска. а тут говорят град был пару раз, обтрепало поди красоток.

ir-mi, симпатичный бордюрчик
спасибо) с грядкой цветущей виктории - шикарный тандем вышел)) думаю так и оставить, а всю остальную дорожку перелопачивать буду


ДНВ, у меня вообще все вымерзает, я перегноем присыпаю нарциссы и тюльпаны. В этом году нарциссы вылезли, но не цвели...
Chizh
  враг цветоводов, игнорирую его обычно,

угу...я как-то следила за одним, точнее после того как он ушел- досконально разглядывала цветочек на котором красавчик тусил- цветочек был не тронутым, так что тоже- просто игнорирую его.
ir-mi,Спасибо большое, попробую воспользоваться советом :лялька плачет:
Дык ведь ворона такая, в ожидании своих нариков ничего не заказала в луковичных((( Может в меге будут  :не знаю:
Эх, не угодила я этой весной луковичкам, только сцилы да пушкинии порадовали.
Нарцисы вылезли поздно, и цветут по 1 из упаковки((( но что то все же есть:
Это должен быть Айс Кинг, не очень похож, зато по размеру достаточно крупный, долго думал распускаться или нет, в полуроспуске неделю простоял, зато потом за пол часа раскрылся

А это Акрополис, из всей упаковка 1 цветочек, остальное лишь ботва((((

Даже простецкие, желтенькие нарцисики и те цвести не хотят, хотя на солнышке вроде сидят.
Можно ли чем то подкормить, может успеют поцвести?
Что думаете делать с теми тюльпанами, которые вылезли карликами и не процвели? Луковицы на выброс? Я думаю, вообще, не морочиться и не выкапывать. Пусть сидят.  :tickedoff: Больше не хочу на них время и силы  тратить.
ksy74,Какие пышненькие!А у меня только один расцвёл,а остальные только вылезают.Будут ли цвести?
Ludmila
Что думаете делать с теми тюльпанами, которые вылезли карликами и не процвели? Луковицы на выброс? Я думаю, вообще, не морочиться и не выкапывать. Пусть сидят.  :tickedoff: Больше не хочу на них время и силы  тратить.

весной 2012 много таких было, я не стала выкапывать, а весной 2013 они каааак процвелиииии...но снег хорошо для них упал- рано
запоздалые фотки - так у родителей цвели нарциссы - по центру Tahiti, на переднем плане многоцветковый Thalia (посадка 2011), справа сверху чуть виден - с розовым центром Accent (посажен в 2012), остальные безымяшки  - по много лет уже растут.

Причем нарциссы из закупки 2013, которые посадила у родителей все выросли и процвели, а те которые садила перед подъездом в Челябинске и в саду у свекра - нет, абыдно.

AnteNNa,Какая красота! А белые,на переднем плане, как называются?Очень не обычные!
AnteNNa
на переднем плане многоцветковый Thalia (посадка 2011)
Саша (м),Спасибо! Вот я  :idiot2: :смеется: Теперь увидела)