Дети74.ruархив форума

рожать ли 3 ребенка?

12 453 сообщения · 1 609 922 просмотров · стр. 289 из 312
marisabelca
А мне кажется взаимопомощь в семье - это нормально, девочки ведь не пишут, что одни дети полностью заботятся о других, это крайние случаи. Но обязанности в семье должны быть у всех и помощь маме с младшими детьми одна из таких обязанностей. Помню мы с соседкой нянчились,нам это вообще в радость было, а чуть позже маму заменяли, она няней работала, очень мы любили нашу подопечную)))

вот, поверьте-вообще не в радость, но я была странным ребенком-в куклы не играла, мама беспокоилась по этому поводу-и говорила что буду плохой матерью.
ТИМОШЕНКО АННА
marisabelca
А мне кажется взаимопомощь в семье - это нормально, девочки ведь не пишут, что одни дети полностью заботятся о других, это крайние случаи. Но обязанности в семье должны быть у всех и помощь маме с младшими детьми одна из таких обязанностей. Помню мы с соседкой нянчились,нам это вообще в радость было, а чуть позже маму заменяли, она няней работала, очень мы любили нашу подопечную)))

вот, поверьте-вообще не в радость, но я была странным ребенком-в куклы не играла, мама беспокоилась по этому поводу-и говорила что буду плохой матерью.


А мне в радость было за братом присматривать. 5.5 лет разница, все время со мной, как хвостик, очень его любила и скучала, когда пошла в первый класс. По дороге домой заходила в магазин и на сэкономленные деньги покупала ему вкусняшки.
fishchel
ТИМОШЕНКО АННА
marisabelca
А мне кажется взаимопомощь в семье - это нормально, девочки ведь не пишут, что одни дети полностью заботятся о других, это крайние случаи. Но обязанности в семье должны быть у всех и помощь маме с младшими детьми одна из таких обязанностей. Помню мы с соседкой нянчились,нам это вообще в радость было, а чуть позже маму заменяли, она няней работала, очень мы любили нашу подопечную)))

вот, поверьте-вообще не в радость, но я была странным ребенком-в куклы не играла, мама беспокоилась по этому поводу-и говорила что буду плохой матерью.


А мне в радость было за братом присматривать. 5.5 лет разница, все время со мной, как хвостик, очень его любила и скучала, когда пошла в первый класс. По дороге домой заходила в магазин и на сэкономленные деньги покупала ему вкусняшки.


++ у нас с братом разница 4,5. Очень гордилась тем, что я старшая сестра. Забирала из  д/сада, присматривала во дворе, потом в его 1 классе. Но это все добровольно, никто коляски не заставлял таскать. Все зависит от родителей
marisabelca
А мне кажется взаимопомощь в семье - это нормально, девочки ведь не пишут, что одни дети полностью заботятся о других, это крайние случаи. Но обязанности в семье должны быть у всех и помощь маме с младшими детьми одна из таких обязанностей. Помню мы с соседкой нянчились,нам это вообще в радость было, а чуть позже маму заменяли, она няней работала, очень мы любили нашу подопечную)))
ох, как я не согласна........ какая обязанность старшего присматривать за младшим? Каждый ответит себе,но
родить второго и третьего ребенка, такое решение принимала сама. Вот 7 лет и чуть больше идеальная разница. Хотя и тут ведь промахи могут быть. Главное не заставлять старших заботиться о младших, не впихивать им своих лялек...
у меня сын обожает обеих сестренок. Особенно дом на уши поднимать вместе хорошо им.
Чтоб таких проблем не было. Дети должны быть погодками. О личной жизни все равно еще думать рано, а потом вырастут одновременно и не нужно будет ни за кем досматривать))))
Катеринк@, да прямо там.

Просто родители с головой. Этого достаточно для счастливого детства детей с любой разницей и количеством детей в семье.
Judith
ஐஐஐНаталинаஐஐஐ,может дело не в количестве детей, а в самих родителях? Моя дочь, старшая их троих коляски не таскала, из садика не забирала. Накормить да, летом готовила на всю семью обед и ужин. Но ей это скорее самой нравилось.
а что не так с моими родителями?  Я против им ничего не говорила.  Надо - значит надо.  Я ребенок военных.  У нас почти все рано становились взрослыми.  Со стороны мамы тоже все по ванильному выглядело наверно.  А внутри меня вот осталось!  Поэтому не надо думать,  что вы тут супер родители,  а все остальные не такие какие то!
UnicorN
Ой, бальзам на душу, прямо))) я тоже очень надеюсь на помощь и интерес старших. Сейчас они очень ждут сестренку))

UnicorN, поздравляю!!! Своевременных родов!

бабка  Ёжка
Нам 1,5 мес  с небольшим)))


бабка  Ёжка, ух ты! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Спокойных ночей, вкусного молочка!
В лихие 90, было без вариантов. Старший ребёнок опора и помощь родителям. Я написала, то, что испытывают старшие дети. И да, передернуло от фразы, оставили младших на старших и в кино убежали.....
ஐஐஐНаталинаஐஐஐ
И да, передернуло от фразы, оставили младших на старших и в кино убежали.....


Видимо, мою старшую должно было вчера "передернуть", когда она с младшей осталась, а мы с мужем в кино "убежали". Ан, нет, по нашему приходу все выглядели вполне довольными жизнью))).
Katika
ஐஐஐНаталинаஐஐஐ
И да, передернуло от фразы, оставили младших на старших и в кино убежали.....
ну вы лет через 15 у неё спросите потом. И узнаете, пеиедернуло или нет. )))))

Видимо, мою старшую должно было вчера "передернуть", когда она с младшей осталась, а мы с мужем в кино "убежали". Ан, нет, по нашему приходу все выглядели вполне довольными жизнью))).
ஐஐஐНаталинаஐஐஐ, что до 15-ти то тянуть?))) Могу и сегодня. Она молчать не будет).
ஐஐஐНаталинаஐஐஐ, ну это Ваш опыт и только Ваши чувства. я сама выросла в лихие 90 и сидела с младшими и пеленала и кормила и варила на всю семью, да много чего делала, как самая старшая в семье и нет у меня чувства обделенности какой то или ущербности или еще чего то. вот нету!
Katika
ஐஐஐНаталинаஐஐஐ, что до 15-ти то тянуть?))) Могу и сегодня. Она молчать не будет).
если не злоупотребляете, может и нормально все. Чаще всего бывает злоупотребление. И если у вас по другому. Ну и отлично же. Я выросла с другим пониманием. Рожаем и воспитывпем сами. Потому, что вот эта забота и обязаловка так и тянется шлейфом всю жизнь.
Мне вообще не понятны нападки на форумских счастливых многодетных о наигранной (придуманной) ванильности. Если в жизни людей с меньшим кол-вом детей не все так гладко, то можно только посочувствовать!
К слову сказать, старших младшими не обременяю, тем более в возрасте после 10 лет, когда у детей появляется личная жизнь. Максимум присмотреть 5 минут, пока мама в туалете.
Мишкинамама, да, ладно Марин, у Наталины реально было сложное детство, во всех постах она считает, что многодетная семья априори не может быть счастливой)))
У меня папа из многодетной семьи (младшие двойняшки) и мама из многодетной ( самые младшие двойняшки). Никогда от них не слышала, что много детей это ужасно. Наоборот.
marisabelca,о том и речь, что уже не первый раз посты о том, что в многодетных не может быть все ОК, что у нас тут только на форуме все ванильно, а в жизни видать по-другому.
Judith
У меня папа из многодетной семьи (младшие двойняшки) и мама из многодетной ( самые младшие двойняшки). Никогда от них не слышала, что много детей это ужасно. Наоборот.


Ну так младшие так и будут говорить))  Я тоже младшая из трех детей, и не жалуюсь.)) Ни с кем не водилась. Как у нас сейчас:  Прошу старшего сидеть с мелкой когда мы с младшим ездим на хоккей. ну а что делать? так надо. раз в неделю сидит. Но ей памперсы и не надо менять.
Василич, нет, они старшие.
Katika
ஐஐஐНаталинаஐஐஐ
И да, передернуло от фразы, оставили младших на старших и в кино убежали.....


Видимо, мою старшую должно было вчера "передернуть", когда она с младшей осталась, а мы с мужем в кино "убежали". Ан, нет, по нашему приходу все выглядели вполне довольными жизнью))).
а как должно было выглядеть? Старшая младшую в ванной должна была начать топить?
Я брата своего младшего очень люблю. И сидела с ним тоже.
Но вот диких восторгов, о которых здесь все пишут, ПОСТОЯННО не испытывала. И никто не испытывает. Вот в этом и ванильность форумская.
"А мои друг у друга младшую вырывают"
"А у меня часами готовы с ним сидеть"
"А меня даже к ребенку младшему не подпускают"

Ну бред.
И не из-за того, что многодетная семья "не может быть счастливой", а из-за того, что даже детям нужно личное постранство.
Мамаша Паприка,а с чего вы решили, что у детей многодетных форумчанок нет личного пространства? так то и одного ребенка можно лишить личного пространства в семье, для этого совсем не обязательно иметь ему братьев и сестер
Мамаша Паприка
Katika
ஐஐஐНаталинаஐஐஐ
И да, передернуло от фразы, оставили младших на старших и в кино убежали.....


Видимо, мою старшую должно было вчера "передернуть", когда она с младшей осталась, а мы с мужем в кино "убежали". Ан, нет, по нашему приходу все выглядели вполне довольными жизнью))).
а как должно было выглядеть? Старшая младшую в ванной должна была начать топить?
Я брата своего младшего очень люблю. И сидела с ним тоже.
Но вот диких восторгов, о которых здесь все пишут, ПОСТОЯННО не испытывала. И никто не испытывает. Вот в этом и ванильность форумская.
"А мои друг у друга младшую вырывают"
"А у меня часами готовы с ним сидеть"
"А меня даже к ребенку младшему не подпускают"

Ну бред.
И не из-за того, что многодетная семья "не может быть счастливой", а из-за того, что даже детям нужно личное постранство.

А кто говорит, что его нет? Кто-то тут сказал хоть раз, что личного пространства детям не нужно? Вас почитать, так как родили, так младших на старших и свесили))). А мама "бамбук курит"😉))). Все либо белое, либо черное))). В жизни еще и полутона существуют 😉. Мои могут и наорать друг на друга(она мне надоела))), а через 5 минут будут конфету последнюю оставшуюся из пакета делить, а через 5 минут опять все по новой, а потом вообще каждая по своим "личным пространствам" убежит.
Мне бы столько личного пространства, как у них :crazy2:
а вообще интересная ситуация. я вот старшая, потом сестры погодки на 3 и 4 года младше меня, потом брат на 11 лет младше. я и варила и выгуливала и т.д. но у меня нет чувства, что на меня повешали младших, что меня лишили чего то, что их любили больше или еще что то в этом роде, а вот у мл сестры такое чувство есть, она часто жалуется на это))
Katika,у меня вот в жизни не было личной комнаты, да и сейчас нет, а у детей есть)))
Когда вижу/чувствую/знаю , что старшим нужен отдых/ уединение, всегда ограничиваю доступ младших на их территорию. И друзья у них свои, и увлечения и желания и т.д.

Мамаша Паприка, ну бывает,точно бывает, что  "Старшие младшего из рук вырывают" и "родителя к мелкому не подпускают" )))
Я училась классе в 5. У подружки-одноклассницы родился братик. Так подружка эта с сестрой-погодкой (та в 6 была) этого мелкого реально делили с трудом, кто с ним гулять идёт с коляской. И по гостям-подружкам ходили с ним, ко мне приходили. И нянчится нравилось, и раздевать-одевать в кайф было, и пеленали они его мастерски. И молоко в магазине мы ему покупали, в бутылочку наливали, кормили его. Наверное, их мама не знала всей правды, что девчонки только половину времени этого малого реально по улице катают, а вторую половину проводят в квартире (просто чужой), а не на свежем воздухе. Но вот было нам лет по 11-12. С огромным удовольствием нянчились они, а мы завидовали им, имеющим такого пупсика. Выросли все. Нам по 40. Обе эти сестры имеют по трое своих деток (у одной из них старшие двойняшки, потом третьего родила).

Моя дочь старшая тоже лет с 12-13 с огромной радостью нянчилась со всеми возможными ляльками (у моих знакомых появились как раз в это время несколько). Был бы свой такой, тоже нянчилась, это точно. Ну а вот с младшим братом вообще никак, разница 4 года.
По-моему, эта самая "удобная" разница между детками для родителей, и самая дурацкая для детей. Погодки растут и играют вместе, с большей разницей (лет 10-12) старший с удовольствием нянчится с маленьким, как с игрушкой. Мои играть вместе почти не могли, великовата разница, а для понянчиться дочь ещё мелкая слишком была.

Хотя действительно не все родители хотят нагружать старших младшими. У подруги девочки-почти погодки. Старшей было лет 13, когда родилась  третья. По-моему, даже погремушкой старшая той не погремела ни разу. Мама не предлагала, девочки не проявляли интереса. Моя дочь тогда обзавидовалась, звала всякий раз ту с коляской пойти погулять, потом на качельках покатать мелкую взять,  с горки покататься. Нет! Той не надо. И родители там даже и не предлагали, по-моему, ни разу. Родили четвёртую через несколько лет. Чтобы младшим было нескучно расти 🙂  
лаsточка, секрет интереса вашей дочери к лялькам в 13 лет очевиден. Младенец не орал В ВАШЕЙ квартире ночами, ее не просили идти гулять с коляской вместо прогулок со сверстниками (и мужского пола в том числе). Она нянчилась с младенцами знакомых. Наверняка у них в это время и со здоровьем проблем не было (зубы не резались, колики не мучали), и переодевать их никто не заставлял. Покатать коляску 30 минут и сидеть 2 часа, пока родители в кино - это не одно и то же.
zoltrix
а вообще интересная ситуация. я вот старшая, потом сестры погодки на 3 и 4 года младше меня, потом брат на 11 лет младше. я и варила и выгуливала и т.д. но у меня нет чувства, что на меня повешали младших, что меня лишили чего то, что их любили больше или еще что то в этом роде, а вот у мл сестры такое чувство есть, она часто жалуется на это))
у меня такого чувства тоже нет. Но пару ситуаций могу вспомнить, когда не хотелось с братом сидеть, а приходилось.
А на форуме нет. В драку-собаку прям. Лишь бы младшего дали
А мне вот ситуация из детства вспомнилась: по ТВ мультик был интересный, про принцесс какой-то, а меня за хлебом отправили в магазин, да ещё и в тот, что подальше, там хлеб вкуснее... Наверное у всех так, детей рожают, а сами и за хлебом сходить не могут!
Мамаша Паприка
zoltrix
а вообще интересная ситуация. я вот старшая, потом сестры погодки на 3 и 4 года младше меня, потом брат на 11 лет младше. я и варила и выгуливала и т.д. но у меня нет чувства, что на меня повешали младших, что меня лишили чего то, что их любили больше или еще что то в этом роде, а вот у мл сестры такое чувство есть, она часто жалуется на это))
у меня такого чувства тоже нет. Но пару ситуаций могу вспомнить, когда не хотелось с братом сидеть, а приходилось.
А на форуме нет. В драку-собаку прям. Лишь бы младшего дали
так у ребенка то можно спросить, может он посидеть с младшим, пока родители в кино, или нет.
когда мелкий был в младшей группе, к ним после уроков приходила внучка няни, 7 лет, моему тогда 2,4 было и она постоянно с ним нянчилась, никто ее не просил, в садик он ходил нормально, не рыдал там, но она его с рук не спускала и с ложечки кормила, до сих пор с нежностью вспоминаю о ней, очень она добрая и ласковая девочка)
marisabelca, правильно.  😂 бесплатная игрушка.  Дома ж нет такой.  А когда есть,  то быстро привыкаешь.  Не охота постоянно играться
Так мне кажется никто и не пишет, что старшие безвылазно сидят с младшими. Это скорее исключение, когда мама с папой в кино ушли или в кафе а старший присматривает за малым.
Обычно страшие дети так заняты, чт* им своими то делами некогда позаниматься, не то что младших пасти.
Я оставляю младших на старшего, но его обязанность покормить их (если нужно) и максимум узнать что у них случилось, если кто то плачет. Абсолютно ничего сложного. Ну и связь я через него держу, естественно.
Но бывает это тааак редко, да и пятилетнего ребёнка маленьким у меря язык не повернётся назвать
Мамаша Паприка
лаsточка, секрет интереса вашей дочери к лялькам в 13 лет очевиден. Младенец не орал В ВАШЕЙ квартире ночами, ее не просили идти гулять с коляской вместо прогулок со сверстниками (и мужского пола в том числе). Она нянчилась с младенцами знакомых. Наверняка у них в это время и со здоровьем проблем не было (зубы не резались, колики не мучали), и переодевать их никто не заставлял. Покатать коляску 30 минут и сидеть 2 часа, пока родители в кино - это не одно и то же.

Я хотела больше сказать, что всё-таки есть дети, кому поиграть с малышами доставляет удовольствие. Конкретно на своей дочери проверить не рискнула: у меня со вторым ребёнком был серьёзный конфликт по крови (и по группе, и по резусу), на третьего не отважилась. Финансы тоже как-то не радуют избытком. Поэтому третий - только мечта.
Ну а моя дочь нянчилась по-настоящему, я прям сожалела, что не  могу третьего организовать, он бы был нам "в тему" 🙂 По ночам, конечно, ляльки у нас спать не мешали, но днём с утра и до вечера было. и памперсы меняли, и в аптеку за бутылочкой бегали (дитё нам оставили, а бутылку забыли, а сами в Екат "быстренько" решили сгонять). А прошлое лето с двойняшками нянчились. Там я, конечно, активно помогала. Ну и мне в кайф с малышами повозиться, и побаивалась дочку одну  с двумя одновременно  орущими младенцами оставить (я сама не очень знаю, что в такой ситуации делают 🙂 ). Так что вместе развлекались. Не по 30 минут, и даже не по 2 часа 🙂
Просто мы обе любим маленьких. Сын мой не такой, ему 14 сейчас, ему эти двойняшки "по барабану". Ну потискал 15 минут, ну ещё 15 посмотрел на нас с ними. Всё, больше ему не надо. Но и то, если б попросили, то и коляску бы вынес (рост 170, подтягивается и отжимается по 20 раз, так вот и применил бы на практике), и зубы позаговаривал бы, пока мама в душ сбегает. А это уже помощь для мамы, а для подростка не большая сложность.
Нас в семье двое, я младшая. Разница у нас 11 лет.
Чтоб со мной сестрёнка нянчилась не помню ни дня!
Зато она заставляла сидеть со своими погодками, мне 12 уже было когда у ней второй родился. Помню этот ужас) гулять хочу но нет приходиться нянчиться...

Сейчас у меня трое) и племянников люблю и своих обожаю)))
Знаете что мне этот спор напоминает?
Гневные нападки на детское "рабство".
А ведь по сути, не важно: уборка в доме, готовка, помощь с теми, кто младше. По сути это всего лишь нормальные семейные отношения, где дети не божки, а полноценные члены семьи.
А те, кому не повезло, с семьей, думают, что проблема была в том, что они с малыми сидели. А, скорее всего, по факту просто нормальных семейных отношений не было, не было нормальной любви со стороны родителей.
Но детская психика так устроена, что родителей любят априори, любых. Вот и видят зло не в их отношении, а в том, что дети младшие были, за которыми требовался присмотр.

Катеринк@
Знаете что мне этот спор напоминает?
Гневные нападки на детское "рабство".
А ведь по сути, не важно: уборка в доме, готовка, помощь с теми, кто младше. По сути это всего лишь нормальные семейные отношения, где дети не божки, а полноценные члены семьи.
А те, кому не повезло, с семьей, думают, что проблема была в том, что они с малыми сидели. А, скорее всего, по факту просто нормальных семейных отношений не было, не было нормальной любви со стороны родителей.
Но детская психика так устроена, что родителей любят априори, любых. Вот и видят зло не в их отношении, а в том, что дети младшие были, за которыми требовался присмотр.


Катеринк@, Вы поспокойнее в рассуждениях своих будьте.  Ок?  Ярлыки ваши на моих родителях не уместны.  То,  что не всем детям без ума нравится сидеть с младшими - это не «не повезло с семьей ». Давайте я о вас напишу,  что раз у вас могут возникать сама мысль попросить ребенка!  подглядывать за своим вторым ребенком,  то у вас нет любви в семье,  особенно к старшим детям и вообще вам не повезло и ваши семейные отношения ненормальные?  А дети просто любят своих родителей априори,  вот и любят вас такую.  Давайте будем мои слова тогда истиной считать?  Или не нравится когда так перевернуто?
Katika
ஐஐஐНаталинаஐஐஐ, что до 15-ти то тянуть?))) Могу и сегодня. Она молчать не будет).

О, это точно, молчать не будут! 🙂 Тоже мне, ущемленные, чуть что не так, сразу слышно 😀

ஐஐஐНаталинаஐஐஐ
если не злоупотребляете, может и нормально все. Чаще всего бывает злоупотребление. И если у вас по другому. Ну и отлично же. Я выросла с другим пониманием. Рожаем и воспитывпем сами. Потому, что вот эта забота и обязаловка так и тянется шлейфом всю жизнь.

А почему сразу злоупотребления-то мерещатся? Прям рассказы про ювенальную юстицию напомнило, мол, если в холодильнике нет фруктов, то детей обделяют. Может, фрукты просто каждый день свежие покупают и их сразу съедают, вот и нет их в холодильнике.
Раз в месяц в кино - это злоупотребление? Детей спросили, согласны ли посидеть с мелкой, они согласились. Или даже так - предложили пойти вчетвером, а мелкую завести тёте или бабушке или бабушку в гости позвать, но они сами выбрали посидеть с ней без бабушки. Напились какао и смотрели мультики, потом строили железную дорогу и гоняли паровозики, скорости возвращения родителей удивились, никто минуты не отсчитывал, погрязая в пучинах страдания от необходимости возиться с младшей.
У нас вот с мужем с детства сады и огороды в обязаловку, так давайте их все взорвем, чтобы никто там не упахивался? Ибо это же обязаловка и она тянется шлейфом всю жизнь 😀
"На воре и шапка горит",- смайл просится хохочущий, но не было б так смешно, если б не было столь печально :не знаю:
аМамаша Паприка, знаете в чем глобальная разница между нашими постами? Мой пост, заметьте, он даже не адресован лично вам, это мысль от прочитанного помноженная на личный опыт и жизненные наблюдения.
А в своем посте вы пытаетесь, пусть и без успешно, но оскорбить/зацепить меня/мою семью. Почему пытаетесь, но без успешно?, т.к. я свою семью знаю и от вашего поста она не изменится. А вы вон как отреагировали, видимо мой опыт наблюдения за реальной жизнью, зацепил у вас самое больное, затронул самое сокровенное и тут мне искренне жаль. Т.к. прожить такое ни кому не пожелаю, честно,- остается лишь посочувствовать и пожелать вам, чтоб вы смогли простить и отпустить, чтоб оно больше не разрывапло душу и сердце изнутри.
Чтоб однажды вы смогли в подобной дискуссии так же спокойно просто общаться, а не попускать через призму собственных эмоций, приписывая эти эмоции другим.
:рай:
Катеринк@, пойду поплачу в уголке после вашего поста 😂😂😂😂
Смешно.  
Вы глупы,  если считаете,  что я пыталась как то оскорбить вашу семью.  Я лишь провела аналогию с написанным вами бредом.

И еще. Слово «безуспешно» пишется слитно.  Но видимо в счастливых семьях, как ваша, у родителей нет времени на образование детей.  
Вы не отчаивайтесь.  Занимайтесь самообразованием. Вместо того,  чтобы делать нелепые выводы обо мне 😉
BlackCat
Катеринк@
А те, кому не повезло, с семьей, думают, что проблема была в том, что они с малыми сидели.


Катеринк@, мне тоже показалось, что эта фраза в контексте предыдущего спора была намёком на конкретных людей, не согласных именно с вашей позицией.
я бы подумала скорее про Наталину, недели про Паприку, у нее с семьей то все ок, более чем, она просто поспорить любит, за что ее и любят здесь)))