Дети74.ruархив форума

Вопрос ГДЕ строить дом?

1 453 сообщения · 437 490 просмотров · стр. 8 из 37
а тепловые насосы кто-нибудь ставил?
Сказочница
Девочки, а может кто что-нибудь про д. Ключи сказать? Та, что дальше Красного поля?
если вы про деревню саму - то я не в курсе)
если про коттеджную нарезку - то поглядите в теме: "коттеджные поселки: есть ли перспектива", там это обсуждалось
еще солнечные батареи интересуют.
насколько это приемлемо в нашем климате?
Amelly
Сказочница
Девочки, а может кто что-нибудь про д. Ключи сказать? Та, что дальше Красного поля?
если вы про деревню саму - то я не в курсе)
если про коттеджную нарезку - то поглядите в теме: "коттеджные поселки: есть ли перспектива", там это обсуждалось

про саму деревню) а темку что-то найти не могу, может ссылочку кинете?)
А Копейск и его поселки кто-нибудь рассматривал?
Сказочница, рассматривал 🙂, только по отзывам там сильно воруют, хотя цены есть шоколадные, и расположение к городу близкое.
Сказочница
Amelly
Сказочница
Девочки, а может кто что-нибудь про д. Ключи сказать? Та, что дальше Красного поля?
если вы про деревню саму - то я не в курсе)
если про коттеджную нарезку - то поглядите в теме: "коттеджные поселки: есть ли перспектива", там это обсуждалось

про саму деревню) а темку что-то найти не могу, может ссылочку кинете?)
http://deti74.ru/forum/index.php/topic,46673.0.html
Amelly, спасибо! пошла смотреть)
Olio
IceCream
еще солнечные батареи интересуют.
насколько это приемлемо в нашем климате?


IceCream, у нас примерно 80 солнечных дней в году))) И большая часть летом)))



)))) насмешили))))
Annad
Olio
IceCream
еще солнечные батареи интересуют.
насколько это приемлемо в нашем климате?


IceCream, у нас примерно 80 солнечных дней в году))) И большая часть летом)))



)))) насмешили))))

да даже если и 80 (их точно больше), почему бы не использовать эту энергию? 
IceCream
Annad
Olio
IceCream
еще солнечные батареи интересуют.
насколько это приемлемо в нашем климате?


IceCream, у нас примерно 80 солнечных дней в году))) И большая часть летом)))



)))) насмешили))))

да даже если и 80 (их точно больше), почему бы не использовать эту энергию? 
потому что все должно быть целесообразно, т.е. купив солнечную батарею, вы не просто должны съэкономить на электричестве, а отыграть потраченную сумму на их преобретение. За сколько вы это сделаете???
да не знаю я, вот и хочу узнать.
Может у кого-то стоит? Ведь любят люди телефончики новые покупать побаловаться? может есть любители и с энергоносителями поиграть?
Охота узнать конкретный опыт, мол, да, это выгодно, окупится за столько-то, или невыгодно, по тем и тем причинам....
Или тут есть энергетики грамотные, чтоб объяснили...
IceCream
да не знаю я, вот и хочу узнать.
Может у кого-то стоит? Ведь любят люди телефончики новые покупать побаловаться? может есть любители и с энергоносителями поиграть?
Охота узнать конкретный опыт, мол, да, это выгодно, окупится за столько-то, или невыгодно, по тем и тем причинам....
Или тут есть энергетики грамотные, чтоб объяснили...

http://www.forumhouse.ru/poisk/search.php?query=%D1%87%D1%82%D0%BE+%D0%B4%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%B2%D0%BB%D0%B5+%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B0

вот здесь форум хороший, как раз все эти вопросы обсуждаются
зачастую кусочек земли с газом стоит столько что окупится любая современная система отопления 🙂
Amelly, ну вот примерно то, что я имела ввиду, с вашей ссылочки
http://www.forumhouse.ru/threads/176387/
То, что люди еще не используют повсеместно - совсем не значит, что этого нет.
Посмотрю еще про солнышко....
IceCream
Amelly, ну вот примерно то, что я имела ввиду, с вашей ссылочки
http://www.forumhouse.ru/threads/176387/
То, что люди еще не используют повсеместно - совсем не значит, что этого нет.
Посмотрю еще про солнышко....
надо экономическую целесообразность считать) почитаю эту тему
IceCream
да не знаю я, вот и хочу узнать.
Может у кого-то стоит? Ведь любят люди телефончики новые покупать побаловаться? может есть любители и с энергоносителями поиграть?

Вот здесь почитайте тему и вообще весь форум - самый интересный ресурс для самозастройщиков http://www.forumhouse.ru/forums/162/ и тут http://www.forumhouse.ru/forums/163/
Но чтобы смотреть фотографии там надо зарегистрироваться.

А насчет того где строится - приезжайте к нам в Новосинеглазово за линию (проехать поселок по главной дороге, минуя площадь в центре поселка, дальше влево опять по главной дороге и повернуть вправо к ж\д переезду на Т-образном перекрестке). Место очень красивое, лес березовый и сосновый массивом тянется до самого Уфимского тракта 20 километров, отличная прогулочная часть, зимой здесь много людей приезжают специально покататься на лыжах. Коттеджный поселок находится за ж\д линией, он обособлен, окружен лесом, как бы закрыт от лишних визитеров, дороги рядом проходящей транзитом нет.
Это Советский район Челябинска, газифицировано, есть возможность подключения к городскому водопроводу, городской же телефон.
В поселке своя больница и своя подстанция скорой помощи, пожарная часть, что для безопасности очень даже важно. Цены на участки очень демократичные - от 500 тысяч.
Понятно, что все рассчитывают на свои машины, но наличие нормально работающего городского транспорта - очень нужная вещь, всякое бывает в жизни и машины иногда не на ходу и мало ли что ещё, опять же детям домой из школы в городе или из института удобно добираться.
Маршрутки городские ходят одна за другой - №2, 35, 53 и 85. Автобус есть 14 маршрут и электричка направления на Южноуральск еще.
Насчет где здесь купаться летом пока не очень разобрались, пешком точно по близости нет ничего, на машине в 10-15 минутах езды  3 озера в доступности - Синеглазово, Смолино и до Шершней недалеко, местные ездят купаться на карьеры в поселок Полевой как мы поняли.
Каждый кулик конечно своё болото хвалит, выбирали участки прошлым летом, тоже объехали все Малинки-Осинки и Новоказанцево 2-3-4.... своим выбором очень довольны.
Мы строимся на улице Городецкой - у нас асфальт (тако-о-о-й "челябинский" - подубитый, но все же асфальт) был до самого участка, сейчас вот газ в нашу часть коттеджного поселка уже 2 месяца тянут подземным способом - грязно и перекопано все - канавы-глиняные гурты и т.п., весной придется наводить порядок на улице за забором за газовщиками, сейчас все подмерзло, хотя канавы и гурты они разровняли, но никто не ропщет, потому что газ - это ЖИЗНЬ!!!!
Пешком от конечной маршрутки до дома медленным шагом минут 15, правда надо перейти через железную дорогу, но переход вымощен плитами, дорога чистая.
До центра города 15 минут. Можно ехать через Меридиан, можно по Троицкому тракту, а можно и на Уфимский тракт выехать. Перспективы  развития у поселка очень неплохие.http://www.74rif.ru/n-sineglasovo.html
http://www.74dom.ru/news.php?row=926
http://novosineglazovo.net.ru/novosti-poselka/4-vtoraja-zhizn-dlja-novosineglazovo.html
Ссылки на материалы 2007-2008 предкризисные годы, но проект не заброшен, работы по подготовке документации на строительство микрорайонов и новой транспортной развязки идут (слежу за новыми постановлениями на сайте администрации Челябинска) и вот свежая новость этого года http://www.nomer-doma.ru/news.php?cont=long&id=578&year=2012&today=06&month=08.

Посмотрите фотографии у меня на блоге, чтоб не быть голословной  http://zagitovdom.blogspot.ru/
Ну а это - видеопрогулка по нашей улице осенью-летом-зимой http://youtu.be/ZLx-bo69n1M

Да и еще - в поселке сейчас 2 больших  школы (более 1000 человек) №144 и №145, несколько детских садов. По Генеральному плану развития Челябинска от 2002 года http://www.arch174.ru/common/general-plan в городе Челябинске запланировано строительство 2 новых школ, одна из них в поселке Новосинеглазово  как раз в нашей части за ж/д линией http://cheladmin.ru/sites/default/files/plan-lot-no-30_1.jpg. Там же по соседству со школой по генплану 2 детских сада.
Грунтовых вод нет совсем, скважина у нас с водой - только наскальная первая вода появилась на 26 метрах.
Ксанча,спасибо большое за такой развернутый пост)
сами летом живем недалеко от Ново-синеглазово на даче
хотели обосноваться у Вас как раз в том поселке, про который Вы пишите
но нас немного смущает завод Трубодеталь, раза 4-5 за лето от него были нормальные такие выбросы, у нас на даче пахло очень хорошо
как у Вас в поселке с этим дело обстоит? доносит?
у нас дача восточнее Вашего поселка расположена, до нас доносит(
Amelly
как у Вас в поселке с этим дело обстоит? доносит?

Воздух чистейший и очень-очень вкусный, напоенный ароматами сосен и березового леса, снег зимой белоснежнейший.  Квартира у нас на ЧТЗ, к нам туда чего только не приносит - и запах горящей свалки, и чмзовские предприятия, и с промзоны, что по Героев Танкограда, нам после этого всего сложно судить, мы когда в Новосинеглазово приезжаем, ощущение, что чистейший бальзам вдыхаем. А вот по возвращении из Новосинеглазово домой - это да-а-а, из машины выходить не очень хочется.
А вообще - от одного города и предприятия дальше, к другому ближе, сложно у нас уберечься...

Ксанча
Amelly
как у Вас в поселке с этим дело обстоит? доносит?

А вообще надо просто на себя место примерять, если сомневаешься и не торкнуло, значит надо искать дальше.
с этим у меня сложности...) не торкает нигде))) почему не могу понять
девочки, кто-нибудь может оставить отзыв о деревни Костыли?
красивое место, но смущает почти полное отсутствие жителей зимой
Ксанча, очень интересно, сегодня мужу покажу, у нас правда есть участок в д.Ключи. Но хочется поменяться на что-то поближе, поближе к дому, сами мы в п.АМЗ живем...
nastasia_tru
Ксанча, очень интересно, сегодня мужу покажу, у нас правда есть участок в д.Ключи. Но хочется поменяться на что-то поближе, поближе к дому, сами мы в п.АМЗ живем...

по Уфимскому максимум 15 минут езды.
Майрик, вообще прелесть. Нам сейчас около часа нужно,чтоб до своего участка, доехать. Это время и бензин....Еще б найти кто поменяться хочет, что мне кажется маловероятным(((
Amelly
девочки, кто-нибудь может оставить отзыв о деревни Костыли?
красивое место, но смущает почти полное отсутствие жителей зимой

там же вроде на карьере взрывают
новый поселок: курчатовец 2
что думаете?
http://xn----ftbdbjithwahmd7r.xn--p1ai/kurchatovec/pervaya-polyana.html
Amelly, интересно, спасибо за инфо!
Amelly,ну, цены даже более чем реальные
звонила им?
сколько до города ехать? что с инфраструктурой, коммуникациями?
SLадкаяLife
Amelly,ну, цены даже более чем реальные
звонила им?
сколько до города ехать? что с инфраструктурой, коммуникациями?
не, не звонила)
думаю - надо ли мне это
инфраструктура - на сегодня только электричество
коммуникации, как всегда, у каждого свои

это напротив сада курчатовец
место не плохое, но там клещей ооочень много
nastasia_tru
[b]...хочется поменяться на что-то поближе, поближе к дому, сами мы в п.АМЗ живем...

Вот неплохой участок  в самом начале улицы Городецкой http://www.zemli74.ru/mess.php?id=9909, друзья звонили узнавали - 900 тысяч
Ксанча, спасибо за ссылку! Но для нас дороговато.
nastasia_tru
Ксанча, спасибо за ссылку! Но для нас дороговато.

Согласна. Есть там чуть дальше участки по 700-800 тысяч, но цены на участки под коттедж все же примерно таковы. Есть вокруг Новосинеглазово еще и несколько садоводческих кооперативов - там цены ниже гораздо (200-350 тысяч готовый сад с домиком), но газа нет, электричество зимой отключают.
Ксанча,  а что думаете по поводу очень большого колчество производственных земель в Новосинеглазово? искали землю под завод - и рассматривали и рассматриваем оч плотно Новоснеглазово. Может мнение оч субъективно  - но по мне земля там  = земле на троицком тракте.
Tweens
Ксанча,  а что думаете по поводу очень большого колчество производственных земель в Новосинеглазово? искали землю под завод - и рассматривали и рассматриваем оч плотно Новоснеглазово. Может мнение оч субъективно  - но по мне земля там  = земле на троицком тракте.

Что-то производств нам под боком бы не хотелось... ХВАТАЕТ и так. Читала, что около Полевого много земли выделено под производственные земли комплекс http://polevoy74.ru/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=3&Itemid=5" rel="noopener nofollow" target="_blank">БИЗНЕСhttp://polevoy74.ru/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=3&Itemid=5. И почему земля в Новосинеглазово должна для производственных нужд отличаться от Троицкого тракта?.... короче - я не в теме, я обычный самозастройщик....
Девочки, а в Саргазах никто не строится? Я там еще не была, просто по фото смотрю, нравятся участки. Лес там еловый, поселок развитый. Может кто что напишет?
девочки, у кого-нибудь есть дача/дом в Трифоново? что можете сказать по поводу подключения электричества? Вроде там с этим есть проблемы...
Amelly
Ксанча,спасибо большое за такой развернутый пост)
сами летом живем недалеко от Ново-синеглазово на даче
хотели обосноваться у Вас как раз в том поселке, про который Вы пишите
но нас немного смущает завод Трубодеталь, раза 4-5 за лето от него были нормальные такие выбросы, у нас на даче пахло очень хорошо
как у Вас в поселке с этим дело обстоит? доносит?
у нас дача восточнее Вашего поселка расположена, до нас доносит(


Трубодеталь у нас выбрасывает))) трубы на мусорку))))

А если серьезно, слышу от двоих людей про выбросы... Но почему-то сама их не наблюдала.
А живу я здесь с рождения. Год пожила на северке, есть с чем сравнить воздух. У нас он есть)

Есть завод Силикатного кирпича, от него, наверняка, есть запах,  иногда ночью слышно шум, но вот в моем дворе, в двух остановках от этого завода выбросов не чувствуется.

Вообще на форуме много фи в сторону Новосинеглазово, промзона, грязный воздух. А мое мнение - просто не раскрученное место. Асфальт, больницы, школы и садики (в которые реально попасть любому) есть. Дворец культуры открыли. Лес с двух сторон есть.
Работа есть, востребованы почти все профессии. Маршрутки есть. До Алого поля минут 30 езды.
Я от Панорамы столько же добиралась, подпирая дверь маршрутки.

Для любителей лесных массивов - коттеджный поселок среди леса. Правда до садиков и школы от него далековато.

Я сама недавно была идеалистом в плане места жительства, но в пригороде Че хороших мест под застройку почти нет. Если есть, то по цене доступны малюсенькому проценту населения, к сожалению.
Нашла недавно очень хорошие статьи - обзор коттеджных поселков. Вот ссылки:

Еткульское и Уфимское направление http://www.stroyka74.ru/articles/kottedjnyie-poselki-etkulskoe-i-ufimskoe-napravlenie/ и http://www.stroyka74.ru/articles/kottedjnyie-poselki-chelyabinska-ufimskoe-i-etkulskoe-napravleniya/

Западное и северо-западное направление http://www.stroyka74.ru/articles/kottedjnyie-poselki-chelyabinska-zapadnoe-i-severo-zapadnoe-napravlenie/

Северное направление http://www.stroyka74.ru/articles/kottedjnyie-poselki-chelyabinska-napravlenie-na-sever/

Восточное направление http://www.stroyka74.ru/articles/kottedjnyie-poselki-chelyabinska-napravlenie-na-vostok/
Мне самой очень нравится поселок Саргазы. Там, конечно, не Европа), но весьма приличный нас. пункт + по розе ветров неплохое направление.

Сами приобрели участок в П. Полевом, рассматривали также Вознесенку, но в Полевом лучше транспортная доступность.

Из минусов:
Близость железной дороги (метров 500 от участка). Но для кого-то это плюс, на электричке до Че минут 20-30 езды.
Отсутствие коммуникаций(свежая нарезка)
Сомнения по-поводу газа. Но у меня муж хочет пиролитический котел, поэтому отсутствие газа не пугает.

По альтернативе газопровода, говорят в Европе вкапывают емкость под газ и периодически заправляют ее потом. Говорят, у нас начали использовать эти технологии.

Плюсы:
Невысокая стоимость (25000 руб. сотка)
Земли поселений для индивид. жил. стр-ва.
С двух сторон от участка застройки асфальтированная дорога, которую зимой всегда чистят.
Инфраструктура поселка (садик, школа, больница). Хотя, нам они не нужны т.к в 2 км. Новосинеглазово учится дети будут там.
Пять минут от участка - хвойный массив)
Остановка маршрутки прямо возле "нарезки"

Также, несколько лет наблюдаю за Полевым и Вознесенкой - населенные пункты очень быстро разрастаются и развиваются. Новая застройка этих поселков очень прилично выглядит. асфальт, чистые, тихие улочки, все коммуникации. 
.