Дети74.ruархив форума

СРОЧНО ЗАКРЫВАЙТЕ ОКНА!!! НА ж/д вокзале горит вагон с бромом!!!

1 936 сообщений · 199 959 просмотров · стр. 17 из 49
... был уральский радиоактивный след, теперь будет челябинский бромный... или без остатка выветрится через время (через какое?)?

syclon, содой - это именно в домашних условиях? или вообще глобально - вагон сейчас содой засыпают?
а почему пахнет хлоркой тогда , по крайней мере в копейске (причем пр. победы-центральная улица поливается водой, там запаха нет), а у нас ближе к 4 участку воняет хлоркой
Скифка
ну, что-то химики с форума потерялись...
расскажите, что дальше-то будет, когда облако осядет? на водоснабжении как-то скажется?
и про горючесть - как его тушат, бром этот? и что потом делают с потушенными лужами?


все уехали за город...
Ростовушка, потому что бром и хлор из одной химической группы - у них св-ва химические схожи и запах и т.д. Бром чуть менее агрессивен...
химики-то, и те, бегут...
Ростовушка
Кaтрин,забрала свою. им сказали в садике, что ехала газель и банки разбились-дышать нельзя. надо маски одевать)) но масок  в садике не было и не давали дочь говорит. завтра они работают, им никто не отменял на завтра ничего., так что ждут детей в сад, но гулять не будут, воспитка сказала


Ростовушка, у нас воспитатель и нянечка запасливые - у них было несколько масок, вот нам и выдали.
то, что не отменял - дык до сих пор говорят, что все прекрасно! дышите полной грудью))
утром в школы и садики никто не звонил-не предупреждал. по собственной инициативе директора школ и заведующие детских садов перенесли линейки.
сейчас же никаких распоряжений нет. без распоряжения отменить занятия не могут. в приватном разговоре все умные люди советуют валить из города.
Мы собрались уезжать и передумали. Нет запаха-нет брома. Имхо. Будет запах-свалим сразу же. Сейчас в машине на северке сижу с детями,спят))
только что звонила мама, едет домой с работы...  сейчас она в районе поворота ЧМЗ...  говорит над ЧМЗ серое облако, правда к нас своих выбрасов хватает, не факт что это с ЧП прилетело...  но одно настораживает, говорит ей щипит/першит горло 🙁((
ВкУсНяШкА, основной сайт завода
http://www.perekopbromine.com
и кроме хлорного железа они производят чистый бром. А судя по описанию тары, в которую пакуется хлорное железо (Поставка в цистернах грузоподъемностью 62 т, 67 т и 70,4 т; в полиэтиленовых канистрах, весом нетто 40 кг; в кубовых пластиковых контейнерах, весом нетто 1400 кг)  и по информации о том - какая тара у нас (стекляные пятилитровые банки, если не ошибаюсь)
У нас все таки проблемы НЕ с хлорным железом.
вот такая логика
P.S. хотя еще надо проверить и поискать - точно ли продукция этого завода окрашивает воздух в красивый оранжевый цвет...
Короче, надо валить из города, от греха подальше, хотя бы на 2 - 3 дня(
Зоря
ВкУсНяШкА, основной сайт завода
http://www.perekopbromine.com
и кроме хлорного железа они производят чистый бром. А судя по описанию тары, в которую пакуется хлорное железо (Поставка в цистернах грузоподъемностью 62 т, 67 т и 70,4 т; в полиэтиленовых канистрах, весом нетто 40 кг; в кубовых пластиковых контейнерах, весом нетто 1400 кг)  и по информации о том - какая тара у нас (стекляные пятилитровые банки, если не ошибаюсь)
У нас все таки проблемы НЕ с хлорным железом.
вот такая логика

Отлично просто, что хоть с этим у нас нет проблем... 😉
я в панике сбежала с детьми из города.....надеюсь в понедельник можно будет вернуться :-|
Зоря
ВкУсНяШкА, основной сайт завода
http://www.perekopbromine.com
и кроме хлорного железа они производят чистый бром. А судя по описанию тары, в которую пакуется хлорное железо (Поставка в цистернах грузоподъемностью 62 т, 67 т и 70,4 т; в полиэтиленовых канистрах, весом нетто 40 кг; в кубовых пластиковых контейнерах, весом нетто 1400 кг)  и по информации о том - какая тара у нас (стекляные пятилитровые банки, если не ошибаюсь)
У нас все таки проблемы НЕ с хлорным железом.
вот такая логика
Немного не ту ссылку вставила,тоже все пересмотрела,под описание ничего не подходит,что тут нечисто :-|
Зоря, там вроде не одна авария, может утечка брома и локализована, а тот же хлор или еще что горит как-раз на Южной
информация противоречивая
В этой теме нет жителей Старокамышинска?Или их тоже обозвать паникерами?Клево сидеть на северке и говорить,что мы тут поблизости от непотушенного вагона панику наводим и истерику...
тэкс, что там обещали - после 18.00 будут результаты проб воздуха (а почему не раньше, интересно?). Ждем-с... что-то мне подсказывает, что все будет в пределах нормы... 🙂
а если завтра утром пробы взять - так и еще лучше будет!
а лучше вообще через недельку.
только вот интереснее все-таки было бы узнать, что и в каком количестве содержалось в воздухе Ленинского района в 6 или в 8 утра, например...
а власти реально правду не скажут, если дело серьезное - паника будет обеспечена, надо следить за МЧС, за официальными распоряжениями - особенно кого, что и куда эвакуируют, ну и плюс "свои каналы" не помешали бы
если подумать... бром и хлор на одном заводе производят, то в одном вагоне могли везти бром, а в другом хлор
T.O., Я живу в 500м от этого вагона и небо у нас розового цвета)
Девушки..я с семьей на Тургояке сейчас - так тут еще можно снять квартиры..на свежем воздухе..пишите в личку..скину телефоны тех кто сдает - сегодня специально по округе ходил..переписывал...ЗДЕСЬ БРОМА НЕТ!
Наф@ня, горит еще?
arican,цены плиз)))уже подскочили?
Наф@ня,ну мы значит почти соседи.я в октябрьском отсиживаюсь.
+
Девочки там не только один бром, по оф-ой версии только бром. Но сами подумайте, что там 41 тонна и все один бром, да там точно несколько хим элементов было. Вот увидите так и окажется потом.
T.O.
arican,цены плиз)))уже подскочили?
Наф@ня,ну мы значит почти соседи.я в октябрьском отсиживаюсь.

хз..я не узнавал...я снимаю за 1300 сутки однокомнатную в 10 -ти этажке с мебелью
Nordica
Наф@ня, горит еще?

Не горит, но видно что дымит, небо у нас мутное и розовое
http://lenta.ru/news/2011/09/01/brom2/

По данным обоих ведомств, пробы воздуха показали, что концентрация брома находится в пределах допустимой нормы и не угрожает жизни людей.
Фламинго
только что звонила мама, едет домой с работы...  сейчас она в районе поворота ЧМЗ...  говорит над ЧМЗ серое облако, правда к нас своих выбрасов хватает, не факт что это с ЧП прилетело...  но одно настораживает, говорит ей щипит/першит горло 🙁((

в районе поворота ЧМЗ чуть ли не каждый день можно увидеть серые облака, смог и еще много цветных дымов, валящих из труб завода 🙂
а про то, что першит. На северке вроде ничего не видно, но 30 минут назад выходила на улицу - тоже в горле запершило (((
еще где-то вычитала, что координация нарушается - я за сегодня чуть три раза не упала, пока по квартире из одной комнаты в другую шла
есть инфа - потушили или нет?
lana!
Девочки там не только один бром, по оф-ой версии только бром. Но сами подумайте, что там 41 тонна и все один бром, да там точно несколько хим элементов было. Вот увидите так и окажется потом.

Наверняка еще уран и полоний. Кому могла 41 тонна брома понадобиться? Вот полония бы - это было бы дело 🙂
pegas
По данным обоих ведомств, пробы воздуха показали, что концентрация брома находится в пределах допустимой нормы и не угрожает жизни людей.

кто бы мог подумать =)
pegas
http://lenta.ru/news/2011/09/01/brom2/

По данным обоих ведомств, пробы воздуха показали, что концентрация брома находится в пределах допустимой нормы и не угрожает жизни людей.


особенно понравилось: "Как отметили в администрации города, отравление не обязательно связано с утечкой брома."
ну канешна! ириской отравились!
Кaтрин
есть инфа - потушили или нет?

тоже жду... может Джанет напишет
pegas
http://lenta.ru/news/2011/09/01/brom2/

По данным обоих ведомств, пробы воздуха показали, что концентрация брома находится в пределах допустимой нормы и не угрожает жизни людей.


Забавно - хорошие новости на фоне дымящего химией вагона... 🙂
Любят СМИ народ порадовать
Химик: бром опасен в больших концентрациях
Версия для печати Код для вставки в блог
   

"Опасность брома для людей напрямую зависит от его концентрации, -  заявил сотрудник кафедры неорганической химии РХТУ им. Д.И. Менделеева Алексей Корунов в эфире Первого канала, комментируя слова экспертов о безопасности брома,  утечка которого произошла в Челябинской области. - Ампула с бромом герметична. Если ее разбить, возникнет большое бурое облако, которое будет очень ядовито".

"Поскольку бром легко переходит в газообразную фазу, - отмечает эксперт, - у людей может наблюдаться сухость в горле кашель, могут слезиться глаза". Он посоветовал жителям города носить "марлевые повязки, смоченные раствором пищевой соды".

Сколько это продлится, Алексей Корунов сказать затрудняется. По его словам, "это зависит от метеорологических условий, от того, какой будет ветер и от ряда других причин".

По поводу того, каким образом мог разлиться бром, эксперт сделал следующее предположение: "Бром – это химически активный реагент. Его можно транспортировать только в стеклянных бутылках или специально подготовленных железных контейнерах. А стеклянные бутылки обладают известным недостатком – они хрупки и легко бьются". Но сама по себе бутылка открыться не могла, заключил он.
Кaтрин,на  сайте мчс написано - в час дня локализован, в 14 - ликвидировано.НА ЮЖНОМ
Фламинго
только что звонила мама, едет домой с работы...  сейчас она в районе поворота ЧМЗ...  говорит над ЧМЗ серое облако, правда к нас своих выбрасов хватает, не факт что это с ЧП прилетело...  но одно настораживает, говорит ей щипит/першит горло 🙁((


так у нас всегда серое облако :-)
мож под шумок ещё что выбросили,
работаю в промзоне- вышла подышать- пахнет как всегда, ничего особенного, ветер дует как-бы от района, в сторону аэропорта.
номано всё.
а горло всегда щиплет- когда лакокраску проезжаешь в момент когда они тоже что-нить сбрасывают
Кстати..по мимо тургояка- можно еще тут посмотреть варианты жизни БЕЗ БРОМА!
http://www.na-ozero.ru/Chelyabinskaya_oblast/otdih-na-ozere-elovoe.php?zhiljo=nomer-v-otele
Сегодня на одной базе отдыха резко подскочили цены. Интересно много ли таких расторопных предпринимателей, наживающихся на трагедии?