Дети74.ruархив форума

В Челябинске суд обязал элитные школы принимать детей по месту жительства

2 440 сообщений · 286 906 просмотров · стр. 27 из 61
Фиалёна, не, не нарушаем.. регистрация у нас есть.. я про постоянную:
natyr
говорят, будут брать только по постоянной прописке, временная и т.п не прокатит (((жесть

Постоянная у нас за 350 км отсюда. Кaтрин, не дай Б, туда каждый день мотаться  :crazy2:
Мы тут, конечно, в большинстве опечалены таким поворотом событий, но не следует забывать, что мы живем в ГОСУДАРСТВЕ, главный закон - Конституция, дающая право на бесплатное образование.
Поэтому ожидаемый "проект" - это защита интересов граждан, проживающих рядом со школой, и не имеющим возможности туда попасть из-за некой ее статусности.
(Я, например, мама малообеспеченная, у меня нет денег на троллейбус, чтобы ребенок добирался до школы какой-то другой, а не пошел пешком в дворовую. Таких семей тоже не мало).
Фиалёна
Порепочка
natyr, да ну глупости! Нам теперь с областной пропиской вообще в школу не попасть что ли?

Ну так это Вы нарушаете закон о регистрации по месту фактического проживания....))
Оформляйте временную регистрацию, как положено...))


Фиалёна, нарушениями этого закона занимаются другие органы, к образованию не имеющие отношения.
даже в банках не требуется временная регистрация)) а тут школа....
Фиалёна
Мы тут, конечно, в большинстве опечалены таким поворотом событий, но не следует забывать, что мы живем в ГОСУДАРСТВЕ, главный закон - Конституция, дающая право на бесплатное образование.
Поэтому ожидаемый "проект" - это защита интересов граждан, проживающих рядом со школой, и не имеющим возможности туда попасть из-за некой ее статусности.
(Я, например, мама малообеспеченная, у меня нет денег на троллейбус, чтобы ребенок добирался до школы какой-то другой, а не пошел пешком в дворовую. Таких семей тоже не мало).


Фиалёна, мы тут все, сидящие в этой теме, тоже малообеспеченные - у нас нет денег на квартиру около 11 лицея/1 гимназии/....)))))
Конституция и правда дает право на образование, а еще там говорится о общедоступности среднего образования. только по факту этой общедоступности нет.
Фиалёна,ну это понятно, но если бы во всех районах города Че было одинаковое число гимназий и лицеев я бы поняла это нововведение как уравнивающее , но так как некоторые районы города в принципе не изобилуют гимназиями и лицеями получается у нас в приоритете только те, кто имеет прописку возле хорошей школы. Прописку вывели на новый конституционный уровень))))
Фиалёна
Мы тут, конечно, в большинстве опечалены таким поворотом событий, но не следует забывать, что мы живем в ГОСУДАРСТВЕ, главный закон - Конституция, дающая право на бесплатное образование.

... а так же на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Только это право в случае приписки ребенка к школе ущемляется почему-то. Зря отменяют городской набор.
Порепочка
Фиалёна
Мы тут, конечно, в большинстве опечалены таким поворотом событий, но не следует забывать, что мы живем в ГОСУДАРСТВЕ, главный закон - Конституция, дающая право на бесплатное образование.

... а так же на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Только это право в случае приписки ребенка к школе ущемляется почему-то. Зря отменяют городской набор.



Я согласна, но ваши права лишь в той мере даются, в которой не ущемляют прав другого гражданина.
Почитайте в Уставе любой школы написано, что в нее может быть любой гражданин России при наличии мест. То есть ваши правы не ущемляются, но и "мои" охраняются, так ведь?
Северозападная
Natalika
пошла смотреть квартиры возле 31 школы ))

там же нет началки))



так я с 5 класса туда хочу
мы ходим сейчас на доп занятия и я поняла что 31 и школа и мой Антон созданы друг для друга 🙂

Nikta
Na2sja, странно, по осени дочку перепрописывала, никакой бумаги с красной печатью не давали.

Когда подавали документы в школу, рядом с которой живем, но в квартире не прописаны, в доказательство того, что идем по месту жительства, принесли "зеленку" на эту квартиру.

у меня на младшую есть такая "бумажка" с регистрацией (25 февраля 2009 года прописывались), а на старшую нет - я когда спросила, сказали, что если не выдали раньше, то все, не надо...

хотя сейчас может, уже понадобится?
klimentina,Кaтрин, девочки, я согласна с вами))
и точно также в растерянности, т.к. "дворовая" школа вообще не вариант))
_______________________
Но давайте посмотрим на это с другой стороны:
Сейчас все дома города УЖЕ распределены по школам. Поэтому для "общегородских" отщепнут по паре домов, наверное, - чтобы и закон соблюсти, и оставить право "выбора" из желающих.  ^-^

Дословный ответ директора одной из гимназии в приватной переписке:
"на данный момент есть понимание с руководством, что останется городской набор в гимназию."
Фиалёна
Дословный ответ директора одной из гимназии в приватной переписке:
"на данный момент есть понимание с руководством, что останется городской набор в гимназию."

Будем держать кулачки 🙂
В Минобрнауки России начала работу "горячая линия" по вопросам приёма в детские сады, школы и вузы

В Министерстве образования и науки Российской Федерации начала работу "горячая линия" по вопросам приёмной кампании 2012 года. В рамках работы "горячей линии" можно получить информацию по вопросам:
- приёма граждан на обучение, в том числе детей в дошкольные учреждения и общеобразовательные школы, учреждения начального профессионального, среднего профессионального и высшего образования;
- перевода обучающихся в другие образовательные учреждения и формы обучения;
- отчисления обучающихся из образовательных учреждений по разным причинам и их восстановления на обучение;
- приёма иностранных граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования.

"Горячая линия" будет работать с 8:00 до 15:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья, до 10 августа 2012 года. Телефоны "горячей линии":

+7 (499) 237-98-41
по вопросам дошкольного образования, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования

+7 (499) 236-20-15
по вопросам начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования

+7 (499) 237-83-92
по вопросам поступления и обучения иностранных граждан в образовательные учреждения Российской Федерации

http://mon.gov.ru/press/reliz/9251/

возможность получить информацию из первых (федеральных) рук,насколько я понимаю.
Фиалёна
Мы тут, конечно, в большинстве опечалены таким поворотом событий, но не следует забывать, что мы живем в ГОСУДАРСТВЕ, главный закон - Конституция, дающая право на бесплатное образование.
Поэтому ожидаемый "проект" - это защита интересов граждан, проживающих рядом со школой, и не имеющим возможности туда попасть из-за некой ее статусности.
(Я, например, мама малообеспеченная, у меня нет денег на троллейбус, чтобы ребенок добирался до школы какой-то другой, а не пошел пешком в дворовую. Таких семей тоже не мало).

Фиалёна, но  около лицея или гимназии всегда есть несколько школ (от которых сейчас и отщипнут) в шаговой доступности и туда ехать не надо.
У нас сейчас до лицея 450 м, но мы приписаны к школе на расстоянии 1000м, но раньше когда у нашего лицея был приписной участок мы все равно относились к дальней школе.
И с чего вы взяли что сейчас в лицеях учатся дети богатых людей, и их всех возят на машинах.
Я вот думаю, если бы к лицеям приписали участок, но с него брали не всех подряд по прописки, а так же как и сейчас через собеседование или тестирование, а уже после всех остальных так же по тестированию, то тогда было бы справедливо. И дети с ближних домов могли бы попасть и уровень знаний детей в лицеи не пострадал.
Фиалёна
Поэтому для "общегородских" отщепнут по паре домов, наверное, - чтобы и закон соблюсти, и оставить право "выбора" из желающих.  ^-^

Фиалёна,представляешь, для 23 гимназии отщипнут пару домов из ЖК "Святогор", которые возле торгового центра, каждый по 25 этажей?))) всю начальную школу можно набрать оттуда поди.
Северозападная, вот и я про то.
Na2sja
Северозападная, вот и я про то.

да там вполне приличная публика живет, так что ребенок, живущий в пентхаузе площадью 220 кв.м, будет не "кто попало по прописке" - то есть вполне удовлетворит вашим требованиям справедливости))
Почему я как налогоплательщик не могу выбрать школу, в которой будет учиться мой ребенок?
Вкладываешь в подготовку и развитие ребенка огромные силы и средства и теперь ребенок может пойти в школу, где дети будут с очень разной подготовкой. Тестирование при зачислении тоже официально запрещено. значит будут делить просто так.
Т.е. кто-то придет с умением читать и писать, а кто-то будет круг от квадрата отличать.
А от названия лицей - только название и останется.
Северозападная
Фиалёна
Поэтому для "общегородских" отщепнут по паре домов, наверное, - чтобы и закон соблюсти, и оставить право "выбора" из желающих.  ^-^

Фиалёна,представляешь, для 23 гимназии отщипнут пару домов из ЖК "Святогор", которые возле торгового центра, каждый по 25 этажей?))) всю начальную школу можно набрать оттуда поди.

Мы как раз из Святогора, и относимся к 97 школе по прописке.
anna72
Почему я как налогоплательщик не могу выбрать школу, в которой будет учиться мой ребенок?


почему не можете-то?)) можете.
по законопроекту государство вам "дает" определенную школу.
не нравится - вэлкам после 1 августа на свободные места в другой школе. разве это не выбор?
anna72
Северозападная
Фиалёна
Поэтому для "общегородских" отщепнут по паре домов, наверное, - чтобы и закон соблюсти, и оставить право "выбора" из желающих.  ^-^

Фиалёна,представляешь, для 23 гимназии отщипнут пару домов из ЖК "Святогор", которые возле торгового центра, каждый по 25 этажей?))) всю начальную школу можно набрать оттуда поди.

Мы как раз из Святогора, и относимся к 97 школе по прописке.


а мы там квартиру хотели покупать некоторое время назад))
но 23 гимназия ж вам ближе, до нее дорогу (Кирова) не надо переходить?
а чем вас приписанный 97 лицей-то не устраивает? чего вы шебутитесь тогда?
Северозападная, я чего-то не понимаю твоего веселья в этой теме! У людей горе вон какое,а ты! (у меня горе или не горе, я еще не поняла) Изволь объясниться!)))
Северозападная,  97я на Кирова 13 и дорогу переходить надо, тем более что это филиал, начальная школа, а основная часть 97й на Чичерина!
А еще выбирали школу поближе к родителям-пенсионерам, которым ре забирать в середине дня придется.
Maddy,да кто веселится?))
я вроде сочувствую,помочь стараюсь - инфу выкладываю, какая попадается..
чтоб народ подумать мог, как-то сориентироваться..к чему-то подготовиться что ли..

насчет горя-горького - преувеличено это все,имхо.
если в школу с понтами до небес придут дворняжки по прописке - дык ведь там, кроме поборов и понтов, наверное, есть еще и сильный пед. коллектив, который сумеет выучить любого ребенка - хоть с подготовкой, хоть без нее. а если коллектива нет, а есть только понты - нафиг такая школа?
а то расслабились совсем: подайте нам пишущих-читающих-считающих детей и их родителей, готовых по первому свистку банковскую карточку доставать)) нехорошо ж это)) а школа-то чего делать будет?
Maddy
У людей горе вон какое,а ты! (у меня горе или не горе, я еще не поняла) Изволь объясниться!)))

И я ещё не поняла, надеюсь, что второго сына возьмут в тот же лицей, что и старшего (без прописки), а просто потому что старший там, ну и на курсы конечно ходим и тестирование точно будет, только вот как там  результатами распорядятся :не знаю:
Северозападная
anna72
Почему я как налогоплательщик не могу выбрать школу, в которой будет учиться мой ребенок?


почему не можете-то?)) можете.
по законопроекту государство вам "дает" определенную школу.
не нравится - вэлкам после 1 августа на свободные места в другой школе. разве это не выбор?


Выбор конечно, но  ограниченный количеством мест.
Маска, у нас старший тоже ходит в тот же лицей, что у Вас, надеюсь, что и у нас и у Вас и младшего возьмут, хотя это не правило,со следующего года тоже начинаем готовиться.
А по поводу пед коллектив научит, у нас о-о-о-очень требовательная учительница и самый маленький класс в начальной школе, просто кто не осиливает отсеиваются, и мне кажется что даже кошелек тут не причем.
Кaтрин
Фиалёна
Порепочка
natyr, да ну глупости! Нам теперь с областной пропиской вообще в школу не попасть что ли?

Ну так это Вы нарушаете закон о регистрации по месту фактического проживания....))
Оформляйте временную регистрацию, как положено...))


Фиалёна, нарушениями этого закона занимаются другие органы, к образованию не имеющие отношения.
даже в банках не требуется временная регистрация)) а тут школа....


А права ребенка(родителей, в принципе, тоже),который СПОСОБЕН  учиться в гимназии или лицее,тк  не по улицам мяч гонял с утра до вечера, а в (платные,между прочим)частные школы ходил и занимался,курсы посещал(тоже не за просто так),  при этом сдавал тесты, срезы  и тп... - его права не нарушаются? Если гимназии и лицеи уравняют  по принципу набора с обычными школами, то мало кто останется в  выигрыше ,только родители детей, которым повезло с пропиской, но не повезло с родителями....
Откуда вообще эта уверенность в обеспеченности? У нас класс 28 человек, и обеспеченных (в широком смысле этого слова, да и не широком) нет, хотя могу представить, что наличие двух машин для некоторых является обеспеченностью.
Это как в спорте, у нас за 7 лет обучения отсеялись слабые дети, ну или родители не хотящие усиленно гонять РЕ, а так же пришли новые дети, родители которых видят потенциал детей.
Na2sja
И с чего вы взяли что сейчас в лицеях учатся дети богатых людей, и их всех возят на машинах.

А где я это написала?
Я написала, наоборот, что если живу рядом со статусной школой, ТО ИМЕЮ ПРАВО ходить в нее пешком, а не возить ребенка на транспорте в некую другую школу. То, что в ней не хватает места для близлежащих домов и вообще ЖЕЛАЮЩИХ там учиться, никто не виноват, так ведь....))
Mamashka
А я поняла из проекта приказа также, что даже в приписной школе место тебе не гарантировано, т.к. там есть фраза о том, что школа может отказать в приеме при отсутствии свободных мест и в этом случае для решения вопроса об устройстве в школу нужно обращаться в руо.

  789456:
Ой, девочки - с этого места поподробнее - я о том,что  гимназия все же может отказать ВСЕМ желающим по прописке попасть "в рай".Я как раз не по прописке,  мы мозги тренируем, чтобы попасть, с 2х лет в частной школе. Вот придет такая мамаша вся из себя  рабоче-крестьянская(простите, если кого задела) с таким же отпрыском,который буквы только на заборе писал - и то три - и  его  возьмут. Это справедливо?
Или все же не так все печально? 
  Если есть такая возможность у гимназий и лицеев все же набирать  качественных деток-так пусть и набирают.Я -за!
Так по новому законопроекту учеба старших детей в школе не является преимуществом, эти дети идут во 2 потоке только после льготников
Маска
Откуда вообще эта уверенность в обеспеченности?

Я тоже не понимаю  :не знаю: Еще не понимаю принцип: вам надо хорошее учебное заведение - покупайте квартиру возле него. Почему не говорим об обратном: вас бесит, что относитесь к школе, где блюдут хорошее оснащение классов, премируют учителей за успехи за счет родителей, поощряют хорошую учебу детей, а вы не хотите ничего доплачивать и дополнительно заниматься ребенком - покупайте квартиры возле тех школ, где это не требуется. А то получается, что все лицеисты-гимназисты зажиточные козлы, а их родителям не впадлу их развозить по другим районам, лишь бы местным места не доставалось. Никого не имею в виду, не принимайте на свой счет, просто рассуждения.
Еще одна обратная ситуация. Допустим, мой ребенок изначально не сможет справляться с учебой в лицее, но наш дом приписали именно к нему. Как нам быть? Идти коверкать психику школяра или так же ждать 1 августа и подавать заявление в школу через дорогу?
Порепочка, совершено вас поддерживаю и в обычную школу уже не так просто поступить будет.
Кима
Так по новому законопроекту учеба старших детей в школе не является преимуществом, эти дети идут во 2 потоке только после льготников


Интересно списки льготников такие же как для очереди в детский сад
Северозападная
Maddy,да кто веселится?))
я вроде сочувствую,помочь стараюсь - инфу выкладываю, какая попадается..
чтоб народ подумать мог, как-то сориентироваться..к чему-то подготовиться что ли..

насчет горя-горького - преувеличено это все,имхо.



если в школу с понтами до небес придут дворняжки по прописке - дык ведь там, кроме поборов и понтов, наверное, есть еще и сильный пед. коллектив, который сумеет выучить любого ребенка - хоть с подготовкой, хоть без нее. а если коллектива нет, а есть только понты - нафиг такая школа?
а то расслабились совсем: подайте нам пишущих-читающих-считающих детей и их родителей, готовых по первому свистку банковскую карточку доставать)) нехорошо ж это)) а школа-то чего делать будет?



НУ-у , Вы  не правы.И карточка банковская сейчас даже у "дворняжек"(как кто-то выразился )есть, не в ней дело.Неужели Вы считаете, что  в наших школах  Макаренк(и )работают и из отстающего (иногда и умственно)  ребенка сделают вполне успешного интеллектуала?Насмотрелась я всяких школ и детей  и НЕ ХОЧУ отдавать своего ребенка,в которого вложено столько сил, любви (и средств!) к детям,которые в слове "мама" пять ошибок делают.Они просто не поймут друг друга, да и не враг я своим детям.А кто враг? Все хотят для своего ребенка только  хорошего.
Na2sja, списки такие же, судьи в первую очередь по льготе)))
Порепочка, вы молодец! Читаете мои мысли. Действительно ,откуда такая уверенность у  родителей, чьи дети не готовы учиться с большой нагрузкой,но попали в школу  по разным причинам(льготы, прописка, старший учится....),что ребенку будет там комфортно?
девы, мне чо-та взгрустнулось
я никогда ни 1 льготки от государства не видела... вот чо-за фигня а?
я не малообеспеченная, профессия не стратегическая - льготные очереди не положены никуда, лекарства льготные моей маме тоже не дают, ибо у нее нет сил проходить комиссию на инвалидность, там реально надо недюженное здоровье иметь, чтоб столько всего пройти, а заодно и стальные нервы
даже путевку в санаторий бесплатно нам с сыном ни разу не дали, видите ли ларингит не болезнь, будет астма - будем лечить, а видать полечить чтоб не допустить астмы так у нас не делается.... ну да ладно
получается мат.капитал - это единственное, чего я смогла урвать у государства.
так обидно порой :ой засмущали:
я тоже хочу льготу какую-нить :смеется: ну вот прям любую. ну просто из чувства справедливости :смеется:

Mamashka
А я поняла из проекта приказа также, что даже в приписной школе место тебе не гарантировано, т.к. там есть фраза о том, что школа может отказать в приеме при отсутствии свободных мест и в этом случае для решения вопроса об устройстве в школу нужно обращаться в руо.

  789456:
Ой, девочки - с этого места поподробнее - я о том,что  гимназия все же может отказать ВСЕМ желающим по прописке попасть "в рай".Я как раз не по прописке,  мы мозги тренируем, чтобы попасть, с 2х лет в частной школе. Вот придет такая мамаша вся из себя  рабоче-крестьянская(простите, если кого задела) с таким же отпрыском,который буквы только на заборе писал - и то три - и  его  возьмут. Это справедливо?
Или все же не так все печально? 
  Если есть такая возможность у гимназий и лицеев все же набирать  качественных деток-так пусть и набирают.Я -за!


Про рабоче-крестьянскую маму и 7-летнего ребенка как-то Вы не слишком ли свысока написали? Дворянских кровей, видимо, сами...))

Это справедливо, т.к. доступное образование гарантировано Конституцией. Если ребенок не потянет школу, то это уже следующий выбор родителей - учить его дальше тут или искать варианты полегче.
То, что вы ходите в частную школу с 2 лет, не должно умалять прав гражданина, не имеющего такую подготовку.
Кима, Да себя судьи не обидят, а на остальных им наплювать
Liza Caddy, роди третьего, какая-нибудь льгота будет 😉

Северозападная, вот я тебя нежно лю, почти всегда с тобой соглашаюсь, но тут вот ты не права, на мой взгляд. Если бы все педагоги были супер-пупер, то не было бы необходимости в статусных школах, это первое. А второе, с чем я не согласна, что в лицее педагог должен научить любого. Нет, он должен научить того, кто хочет учиться, кто готов учиться, готов работать. И педагог идет работать в лицей, чтобы не дубы делать цветами, а чтобы получать удовольствие от работы с подготовленными детками, теми, кто способен учиться лучше, чем средний ученик. Пока он будет окучивать землю вокруг дуба, цветы повянут. Учитель - не волшебник. Учителя, способные творить чудеса, о которых ты говоришь, это редчайшее исключение, к сожалению. Знаешь, как это ни печально, но я на своем опыте убедилась, что это очень и очень много, когда учитель хочет работать и вкладывает душу пусть в отобранных деток. Печальнее, когда плюют на отобранных, когда труды родителей и детей учителю нафиг не нужны.