20 сентября 2011, 12:13
Умка_, я тоже читаю что не прсто так ребенок начинает чего то бояться. просто у меня сейчас вопрос стоит как над этим работать. либо страх со временем сам пройдет.. лишь бы этот страх не перерос в какой то другой.
ну мы бабками ежками и т д не пугаем никогда. только у нас если умываться не хочет я говорю что придет майдодыр и будет ругаться и сам его помоет. он быстро быть начинает. тем более майдодыр вымышленный персонаж. а баба яга это тот же человек. волк животное и т д. незнаю правильно ли я мыслю. но подумала что ничего страшного от майдодыра не будет.. ну как бы он и не вспоминает его. щас уже он сам умывается без уговоров.
а насчет темноты.. у нас даже в какой то момент вечером стал говорить что уже ночь наступила надо идти домой. незнаю где я упустила этот момент когда он начал беспокоиться по поводу темноты. в начале лета даже близко он ничего не боялся и в комнату темную мог зайти и т д. а потом один раз он увидел как друг его плачет боится темноты. и тоже сказал что он боится. ну и еще мы летом в деревне жили.. а там бабушки дедушки.. и он с ними в основном общался. мне некогда было следить че они ему говорят. там вот он уже боялся темноты.
а сейчас начал бояться.. может все таки реакция такая на адаптацию. и от того что спать там начал оставаться тревожность повысилась и дома начала вот так проявляться. посмотрим что дальше будет. пока не сильно темно ходит вроде спокойно. (еще кстати вспомнила на вых дрелью соседи сверлили.. так он один в комнате был.. на диван залез в углок и рыдать, и кричит нас зовет. а сам идти боится) вообще у нас ребенок не неженка..
ну мы бабками ежками и т д не пугаем никогда. только у нас если умываться не хочет я говорю что придет майдодыр и будет ругаться и сам его помоет. он быстро быть начинает. тем более майдодыр вымышленный персонаж. а баба яга это тот же человек. волк животное и т д. незнаю правильно ли я мыслю. но подумала что ничего страшного от майдодыра не будет.. ну как бы он и не вспоминает его. щас уже он сам умывается без уговоров.
а насчет темноты.. у нас даже в какой то момент вечером стал говорить что уже ночь наступила надо идти домой. незнаю где я упустила этот момент когда он начал беспокоиться по поводу темноты. в начале лета даже близко он ничего не боялся и в комнату темную мог зайти и т д. а потом один раз он увидел как друг его плачет боится темноты. и тоже сказал что он боится. ну и еще мы летом в деревне жили.. а там бабушки дедушки.. и он с ними в основном общался. мне некогда было следить че они ему говорят. там вот он уже боялся темноты.
а сейчас начал бояться.. может все таки реакция такая на адаптацию. и от того что спать там начал оставаться тревожность повысилась и дома начала вот так проявляться. посмотрим что дальше будет. пока не сильно темно ходит вроде спокойно. (еще кстати вспомнила на вых дрелью соседи сверлили.. так он один в комнате был.. на диван залез в углок и рыдать, и кричит нас зовет. а сам идти боится) вообще у нас ребенок не неженка..