просматривала сегодня законодательства, вот что нашла официально, может кому пригодится
ЗАКОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 30 АВГУСТА 2012 Г. N 371-ЗО "О ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ПОСОБИИ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ В ВОЗРАСТЕ ОТ ПОЛУТОРА ДО ТРЕХ ЛЕТ" (НЕ ВСТУПИЛ В СИЛУ)
ОБЗОР ДОКУМЕНТА
Дополнительная поддержка многодетных семей.
Право на ежемесячное пособие по уходу за третьим и (или) последующим ребенком имеет один из родителей, усыновителей, опекун в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума. Пособие назначается и выплачивается на каждого третьего и последующего ребенка в размере величины прожиточного минимума. Подать заявление можно в органы социальной защиты по месту жительства. Пособие выплачивается не ранее месяца, следующего за месяцем достижения ребенком возраста полутора лет, по месяц достижения ребенком возраста трех лет.
Закон вступает в силу с 1 января 2013 года.
источник:
http://www.garant.ru/hotlaw/chelyabinsk/421408/