Дети74.ruархив форума

Субботняя школа для первоклашек в 31 лицее

1 749 сообщений · 357 250 просмотров · стр. 43 из 44
Я записалась на 17.08. Стоимость семинара 1 000 руб.
мама ягодки, Вы определились с профилем в нашей гимназии? Куда пошли?
В 31 лицей  пошли)
Anna111
" «Скорая педагогическая помощь» приглашает родителей учащихся 2, 3, 4 и 5-х классов на Семинар «Математика с А.Е. Поповым: «…в голове – скромность, в руках – совершенство».
Семинар посвящён вопросам развития математических способностей и нестандартного мышления у детей.
Время проведения 17 и 24 августа с 10:00 до 11:30."

Кто-нибудь собирается?

А родителям первоклассников нельзя?
lookas, мне кажется всем можно) Сейчас записывалась,  даже не спросили какой класс. Просто, более актуально для этих классов ,наверно)
Oxani_ya, спасибо, подумаю.
Oxani_ya,мама ягодки, ну как вам семинар?
Суть семинара, как мне показалось, - "все гениальное-просто"!  Попов говорил о важном возрасте  детей (6,7,8 лет),  о том, что математические способности нужно развивать именно в этом возрасте в форме игры, причем игра с самым простым предметом-кубиком (игральным и обыкновенным): строить фигуры, считать грани, рисовать варианты разверток куба, много чего делать, короче)))
Мне понравилось! 🙂
Я заболела! Сходить не смогла(( А в след.субботу работаю..
мама ягодки, спасибо)) Понятно. С младшим так и занимаемся)
мама ягодки
Суть семинара, как мне показалось, - "все гениальное-просто"!  Попов говорил о важном возрасте  детей (6,7,8 лет),  о том, что математические способности нужно развивать именно в этом возрасте в форме игры, причем игра с самым простым предметом-кубиком (игральным и обыкновенным): строить фигуры, считать грани, рисовать варианты разверток куба, много чего делать, короче)))
Мне понравилось! 🙂

На мой взгляд, либо ребёнку дано это либо нет.
И обычно это видно уже в 1-2 классе. Даже родителю. Педагогу наверное и раньше
И хоть заиграйся
Belk@, а Попов не так думает) Понятно, что с дочерью буду внимательней, но не видела я в сыне ничего, хорошо учится и все. В з классе, стал в олимпиаде первым по матем  в районе, педагог меня пригласила и сказала, что вам надо думать в этом направлении.
OlgaOlgaOlga
Belk@, а Попов не так думает)

Я на истину не претендую )))
Мне кажется ребёнок вообще рождается уже готовым, со своим характером и набором навыков и талантов. Ррдители или могут эти таланты углядеть и развить, или загубить.
Всегда лучше развивать то, что легко идёт. А не пытаться плыть против течения. Река все равно унесёт )))
Belk@, Оля, уточнила я свое сообщение) У тебя пока всего лишь трое детей) А ч/з Попова тысячи уже прошли) Ему однозначно видней)
Belk@, я с вами согласна. Тоже в последнее время так думаю.
OlgaOlgaOlga
Belk@, Оля, уточнила я свое сообщение) У тебя пока всего лишь трое детей) А ч/з Попова тысячи уже прошли) Ему однозначно видней)


А чего же он тогда не может развить талант во всех отобранных в лицей детях и отчисляет из школы 30-40%, набранных в 5 классе?
Все это просто слова. Попову интересны только талантливые дети, остальные для него пустое место. Я полгода сидела на занятиях в Зернышках на уроках Попова. Занятия, конечно, были феерические, очень интересные. Но работал Попов только с активными детьми. Те, кто сидел молча, так и сидел, никаких попыток привлечь этих детей к процессу не было.

А про талант я согласна с Belk@ - это дано от природы. Родители могут заметить и развить. Если же способностей нет, хоть заразвивайся, выше головы не прыгнешь.
Ну а то, что с любым ребёнком надо много заниматься, при чем это должно быть постоянно, и без Попова известно.
Tata_R
OlgaOlgaOlga
Belk@, Оля, уточнила я свое сообщение) У тебя пока всего лишь трое детей) А ч/з Попова тысячи уже прошли) Ему однозначно видней)


А чего же он тогда не может развить талант во всех отобранных в лицей детях и отчисляет из школы 30-40%, набранных в 5 классе?
Все это просто слова. Попову интересны только талантливые дети, остальные для него пустое место. Я полгода сидела на занятиях в Зернышках на уроках Попова. Занятия, конечно, были феерические, очень интересные. Но работал Попов только с активными детьми. Те, кто сидел молча, так и сидел, никаких попыток привлечь этих детей к процессу не было.

А про талант я согласна с Belk@ - это дано от природы. Родители могут заметить и развить. Если же способностей нет, хоть заразвивайся, выше головы не прыгнешь.
Ну а то, что с любым ребёнком надо много заниматься, при чем это должно быть постоянно, и без Попова известно.

Совершенно согласна. Попов очень специфичный человек и талант ему нужен в строго определенной области. Все эти игры, развертки и т.д. могут пробудить у ребенка интерес конечно, у моего сына так было, его именно увлекла математика, он с помощью Попова увидел ее красоту, хотя теперь понимаем, что талант у него скорее гуманитарный, но на стыке. Если бы не увлекся, остался бы в гуманитарном поле.  Но если у ребенка нет врождённого физ-мат таланта его не разовьешь. Да, можно расширить горизонты конкретного ребенка, но не сильно. Что дано, то дано.
Tata_R
OlgaOlgaOlga
Belk@, Оля, уточнила я свое сообщение) У тебя пока всего лишь трое детей) А ч/з Попова тысячи уже прошли) Ему однозначно видней)


А чего же он тогда не может развить талант во всех отобранных в лицей детях и отчисляет из школы 30-40%, набранных в 5 классе?
Все это просто слова. Попову интересны только талантливые дети, остальные для него пустое место. Я полгода сидела на занятиях в Зернышках на уроках Попова. Занятия, конечно, были феерические, очень интересные. Но работал Попов только с активными детьми. Те, кто сидел молча, так и сидел, никаких попыток привлечь этих детей к процессу не было.

А про талант я согласна с Belk@ - это дано от природы. Родители могут заметить и развить. Если же способностей нет, хоть заразвивайся, выше головы не прыгнешь.
Ну а то, что с любым ребёнком надо много заниматься, при чем это должно быть постоянно, и без Попова известно.


Размышления на тему. То есть талантливые = активные? Может талант есть, а темперамент ребенка не позволяет быть активным.

Водила дочь на летние занятия в 31 лицее. По итогам уроков математики учитель сказала, что она занимается активно, включена в учебный процесс, когда большая часть группы потеряла интерес, нужно заниматься дальше, развививать ребенка. Мне, как родителю, непонятно, какие способности у ребенка. И после такого комментария также ничего про наличие/отсутствие способностей не ясно. Я думала, что способности, это когда предложенные задачи решает сходу. Не знаю, что там можно понять в 5-6 лет. Остается только развивать разносторонне, а жизнь покажет.
fishchel
Tata_R
OlgaOlgaOlga
Belk@, Оля, уточнила я свое сообщение) У тебя пока всего лишь трое детей) А ч/з Попова тысячи уже прошли) Ему однозначно видней)


А чего же он тогда не может развить талант во всех отобранных в лицей детях и отчисляет из школы 30-40%, набранных в 5 классе?
Все это просто слова. Попову интересны только талантливые дети, остальные для него пустое место. Я полгода сидела на занятиях в Зернышках на уроках Попова. Занятия, конечно, были феерические, очень интересные. Но работал Попов только с активными детьми. Те, кто сидел молча, так и сидел, никаких попыток привлечь этих детей к процессу не было.

А про талант я согласна с Belk@ - это дано от природы. Родители могут заметить и развить. Если же способностей нет, хоть заразвивайся, выше головы не прыгнешь.
Ну а то, что с любым ребёнком надо много заниматься, при чем это должно быть постоянно, и без Попова известно.


Размышления на тему. То есть талантливые = активные? Может талант есть, а темперамент ребенка не позволяет быть активным.

Водила дочь на летние занятия в 31 лицее. По итогам уроков математики учитель сказала, что она занимается активно, включена в учебный процесс, когда большая часть группы потеряла интерес, нужно заниматься дальше, развививать ребенка. Мне, как родителю, непонятно, какие способности у ребенка. И после такого комментария также ничего про наличие/отсутствие способностей не ясно. Я думала, что способности, это когда предложенные задачи решает сходу. Не знаю, что там можно понять в 5-6 лет. Остается только развивать разносторонне, а жизнь покажет.

Мне кажется вы немного путаете. Есть талант, когда большинство задач решается ребенком если не с ходу, то хотя бы без глобальных трудностей, а есть интерес, который надо поддерживать и развивать и не обязательно он равен таланту.
Спокойные дети, которые поступали с сыном вместе с зёрнышек и решали там процентов 70- 80 задач, поступили и доучились до выпуска. Не в темпераменте дело. Хотя мой холерик конечно.
Тала́нт — выдающиеся способности человека, проявляемые в определённой сфере деятельности, позволяющие на основе принятия нестандартных решений добиваться высоких результатов.(гугл)
А просто способности, на мой взгляд, есть у многих детей. Особенно, которые проходят жесткий отбор в лицей. И мне тоже непонятно, зачем столько отчислять...Получается, что для школы рейтинг важнее детей... Вот это грустно.
MamaAnya,
MamaAnya
Тала́нт — выдающиеся способности человека, проявляемые в определённой сфере деятельности, позволяющие на основе принятия нестандартных решений добиваться высоких результатов.(гугл)
А просто способности, на мой взгляд, есть у многих детей. Особенно, которые проходят жесткий отбор в лицей. И мне тоже непонятно, зачем столько отчислять...Получается, что для школы рейтинг важнее детей... Вот это грустно.

ну,как бы  это основная тенденция школы  на сегодняшний день. Рейтинг -все, а каждый отдельный ученик- ничего. Вся система нынешнего образования направлена только на талантливых, одаренных, ну и очень способных. Остальные за бортом, середнячки никому, кроме родителей , не нужны.
zaia,
zaia
Я дилетант и вообще гуманитарий. Мое мнение дилетантское: математика - наука абстрактная. Грани куба, показываемые маленькому ребенку - вещь конкретная. Невозможно раньше времени, а именно раньше 14-16 лет, развить абстрактное мышление, т.к. от природы оно расцветает именно в пубертат. Играть и развивать, конечно, надо, но каким именно - талантливым или обычным - будет абстрактное мышление ребенка В ПУБЕРТАТЕ - нельзя понять, играя с ним в началке. Хотя у математиков, наверное, иное представление.


И даже в старших классах иногда не понять, способен ли человек к математике серьезной: люди вылетают не только из школ, но и с прикладной математики вузов, к примеру, т.к. не могут понять абстракцию на абстракцию на абстракцию (так мне родственник объяснял, который эту "приму" закончил). Вылетают или в истерику впадают именно от того, что настоящая математика - это вещи, в природе непосредственно не существующие и ни для чего, кроме науки, не нужные.

Еще и склад характера надо иметь особый, не только умные мозги)). Общительным, живым, креативным скучновато на математике. У меня ребенку просто не нравится - поэтому дальше приняли решение математикой не заниматься, хоть и все получается.

По окончанию  первого класса учитель моей дочери сказала, что у ребенка напрочь отсутствуют математические способности, что у нее шаблонное мышление и ничего нам в этой жизни уже не поможет)))
OlgaOlgaOlga
Belk@, Оля, уточнила я свое сообщение) У тебя пока всего лишь трое детей) А ч/з Попова тысячи уже прошли) Ему однозначно видней)
конечно виднее ,сколько десятков курсов в 31 для дошколят и младшешкольников,очень много а это бизнес ,поэтому конечно всех надо развивать  🙂Талант и способности либо есть ,либо нет ,но развитие ещё никому не вредило .
Забыла, когда третьеклассникам второго года обучения в Зернышках нужно подтверждать запись 🙁

Напомните, пожалуйста  :рай:
zaia, дык, сама не знаю, как она определила. все нормально у нас с мышлением)) Всем таланты нужны и гении. Никто не хочет прикладывать усилий, нужны удобные дети))
Рузеля, объявление на сайте скорой педагогической помощи посмотрите) Там,по-моему, уже написано когда)
Oxani_ya, ну да. Завтра ТВ позвоню.
Вот читаю тут, что пишут про талант и все-таки не соглашусь с теми, кто говорит, что в начальной школе не могут понять, есть способности к математике или нет. Я у своего ребенка математический талант в 2,5 года увидела, когда поняла, что он живет в мире цифр и ничего его больше не интересует. Я, конечно, пыталась сделать своего сына всесторонне развитым, пыталась обратить его внимание на другие сферы жизни, но это было безрезультатно. Он был помешан на цифрах, считал в 2,5 года до 100, в 3,5 года таблицу умножения выучил (случайно узнал, что есть такая штука и не отстал от меня, пока не выучил), в 5 лет знал отрицательные числа, римские цифры, умел складывать и вычитать двухзначные числа. Я очень сильно сопротивлялась этому его увлечению, правда хотела, чтобы ребенок и рисовать умел и техникой увлекался. Но против природы, видимо, не попрешь)))
Belk@
мама ягодки
Суть семинара, как мне показалось, - "все гениальное-просто"!  Попов говорил о важном возрасте  детей (6,7,8 лет),  о том, что математические способности нужно развивать именно в этом возрасте в форме игры, причем игра с самым простым предметом-кубиком (игральным и обыкновенным): строить фигуры, считать грани, рисовать варианты разверток куба, много чего делать, короче)))
Мне понравилось! 🙂

На мой взгляд, либо ребёнку дано это либо нет.
И обычно это видно уже в 1-2 классе. Даже родителю. Педагогу наверное и раньше
И хоть заиграйся
"У всех свой путь к математике" так мне ответила руководитель Ребуса. Кто то сразу логические задачки щелкает, а кто то через стихи к точным наукам приходит. Педагог мне объяснила, что только к 5 кл можно говорить о склонности ребенка
Ася
OlgaOlgaOlga
Belk@, Оля, уточнила я свое сообщение) У тебя пока всего лишь трое детей) А ч/з Попова тысячи уже прошли) Ему однозначно видней)
конечно виднее ,сколько десятков курсов в 31 для дошколят и младшешкольников,очень много а это бизнес ,поэтому конечно всех надо развивать  🙂Талант и способности либо есть ,либо нет ,но развитие ещё никому не вредило .

Так ребус не имеет отношения к 31, только географически.
Я поводила летом ребёнка на интенсив шестилетку. Восторга нет особого. Ну задачи, ну на логику. Ничего сверхъестественного
Оксана_csu, вот вы, на мой взгляд , талант со способностями путаете. Талант, а особенно гениальность обычно рано и видно) А способности— это другое , они и поздно могут проявиться.
zaia
Я дилетант и вообще гуманитарий. Мое мнение дилетантское: математика - наука абстрактная. Грани куба, показываемые маленькому ребенку - вещь конкретная. Невозможно раньше времени, а именно раньше 14-16 лет, развить абстрактное мышление, т.к. от природы оно расцветает именно в пубертат. Играть и развивать, конечно, надо, но каким именно - талантливым или обычным - будет абстрактное мышление ребенка В ПУБЕРТАТЕ - нельзя понять, играя с ним в началке. Хотя у математиков, наверное, иное представление.

И даже в старших классах иногда не понять, способен ли человек к математике серьезной: люди вылетают не только из школ, но и с прикладной математики вузов, к примеру, т.к. не могут понять абстракцию на абстракцию на абстракцию (так мне родственник объяснял, который эту "приму" закончил). Вылетают или в истерику впадают именно от того, что настоящая математика - это вещи, в природе непосредственно не существующие и ни для чего, кроме науки, не нужные.

Еще и склад характера надо иметь особый, не только умные мозги)). Общительным, живым, креативным скучновато на математике. У меня ребенку просто не нравится - поэтому дальше приняли решение математикой не заниматься, хоть и все получается.


zaia, как дилетант и гуманитарий абсолютно с вами согласна. У меня такое же представление о математике и способностях к ней у детей.
Belk@,
Belk@
Ася
OlgaOlgaOlga
Belk@, Оля, уточнила я свое сообщение) У тебя пока всего лишь трое детей) А ч/з Попова тысячи уже прошли) Ему однозначно видней)
конечно виднее ,сколько десятков курсов в 31 для дошколят и младшешкольников,очень много а это бизнес ,поэтому конечно всех надо развивать  🙂Талант и способности либо есть ,либо нет ,но развитие ещё никому не вредило .

Так ребус не имеет отношения к 31, только географически.
Я поводила летом ребёнка на интенсив шестилетку. Восторга нет особого. Ну задачи, ну на логику. Ничего сверхъестественного
это на Дошколенок Умник ? своего поводить  хотела в след.году, но у него сейчас в развивайке очень хорошие занятия по логике. Стоит ли)))
Oxani_ya
Belk@,
Belk@
Ася
OlgaOlgaOlga
Belk@, Оля, уточнила я свое сообщение) У тебя пока всего лишь трое детей) А ч/з Попова тысячи уже прошли) Ему однозначно видней)
конечно виднее ,сколько десятков курсов в 31 для дошколят и младшешкольников,очень много а это бизнес ,поэтому конечно всех надо развивать  🙂Талант и способности либо есть ,либо нет ,но развитие ещё никому не вредило .

Так ребус не имеет отношения к 31, только географически.
Я поводила летом ребёнка на интенсив шестилетку. Восторга нет особого. Ну задачи, ну на логику. Ничего сверхъестественного
это на Дошколенок Умник ? своего поводить  хотела в след.году, но у него сейчас в развивайке очень хорошие занятия по логике. Стоит ли)))

Да он
Если ходите и все нравится, то и ходите дальше. Зачем прыгать то?!
Belk@, так он у них летний) думала,может там что-то поинтереснее)) я беспокойная мамаша. Все лучшее детям))
А вот , как расценивать, когда ребенок ходил в Зернышки, затем отдельно на олимпиадные задачки к преподавателю .. Говорят, все хорошо получается, но чуть -чуть не хватает , подтянутся надо. Куда тянутся?   :не знаю: чего не хватает?  :не знаю:  Мозгов,понимания или просто время еще не пришло или ,вообще, не дано?
Oxani_ya
А вот , как расценивать, когда ребенок ходил в Зернышки, затем отдельно на олимпиадные задачки к преподавателю .. Говорят, все хорошо получается, но чуть -чуть не хватает , подтянутся надо. Куда тянутся?  :не знаю: чего не хватает?  :не знаю:  Мозгов,понимания или просто время еще не пришло или ,вообще, не дано?

Умение решать олимпиадные задачи это определенный склад ума. Если не дано, то до приличного уровня просто натаскиванием тяжело дотянуть. Можно наверное взять упорством олимпиады 2-3 уровня, но это вопрос везения скорее. На то задачи и олимпиадные, что рассчитаны на специфическое видение предмета и иной взгляд на предмет, при их составлении максимально исключают шаблонность. Это про олимпиады высокого уровня.
У меня сын, например, уверен, что знает предметы плохо, неглубоко. Но при этом взял всерос по 3 разным предметам, причем по 2 из них, которыми специально не занимался, результаты гораздо лучше, чем по его основному предмету. Склад ума такой, специфичный. А есть очень знающие, реально разбирающиеся в предмете дети, никак не могущие взять олимпиады. Ну не дано. Взгляд на вещи другой. Просто так устроен мозг.
Nushka_Plushka, ну, вот, методом проб и ошибок пришла к такому же мнению в этом году. Отстала от ребенка , пусть спокойно учится )
Oxani_ya
А вот , как расценивать, когда ребенок ходил в Зернышки, затем отдельно на олимпиадные задачки к преподавателю .. Говорят, все хорошо получается, но чуть -чуть не хватает , подтянутся надо. Куда тянутся?  :не знаю: чего не хватает?  :не знаю:  Мозгов,понимания или просто время еще не пришло или ,вообще, не дано?

Подтянуть ЭТО не реально
У нас такая же ситуация с сыном. Да соображает, но не всегда. До какого то уровня подтянуть можно. Но зачем?
Есть масса других мест, где можно достичь бОльшего успеха. А мы в математику упремся? И пропустим другое.
Да ходить на олимпиады будет и готовится будет, но это чтобы мозги не закисали. Для себя
zaia, в 3 класс пойдет. В зернышки ходили. Решает олимпиадные задачи за 5 класс (из 31 лицея). Причем даже те, для которых у него не достаточно знаний мат.аппарата (ну просто еще не дошли до этого в школе). Так он их чисто на логике только ему понятной решает, в уме и без записи. Когда мне пытается объяснить, я не всегда понимаю, но ответ правильный))) Посмотрим, как дальше пойдет. Радует то, что ему все это очень нравится, он не может без этого. Еще у него есть дикое желание заняться физикой и геометрией. В школе на математике скучно(( С остальными предметами тоже все хорошо. И по русскому, и по окружайке олимпиады выигрывает (читать, кстати, начал в 2г.10м. Сам научился, но мне никто не верит((( )