Дети74.ruархив форума

Май-июль 2010. Глава 30 - "Лето на пятки наступает, малышня уж загорает"

1 506 сообщений · 111 629 просмотров · стр. 23 из 38
девочки, не хотите вы "пичкать" своих деток  таблетками... зачем об этом каждый раз писать? Это же личное дело каждого.Если моему ребенку выпишет таблетки невролог которому я ДОВЕРЯЮ, я буду "пичкать". У вас нет такого врача, жаль....
а в целом согласна с Qwayess, рано еще про задержки говорить, но тем не менее витамин МагнеВ6 си рано не помешает
Оль вот техника массажа...
массаж рук- обычно массируются пальчики от ладони вверх по пальцу. Затем перетираются подушечки пальцев. Затем поглаживания от кончиков пальцев - вниз к ладони. Растирают также подушечки у основания пальцев. Кроме того, речевой зоной руки считается область от ладони до локтя (тыльная и боковая сторона). Здесь массаж делают т.н. рубящими движениями указательным пальцем. Некоторые логопеды используют для массажа пальцев проволочные плетенные колечки. Они когда-то даже продавались в газетных киосках. Они колючие и когда катаешь их по пальцу вверх-вниз - получается равномерный массаж.
С этой же целью можно прятать в кастрюле с фасолью и горохом маленькие игрушки, чтобы ребенок их доставал. Но тут надо следить в оба, если все тащит в рот, можно для безопасности использовать гречку.
Может Наташа и Марина в чем-то правы в отношении их деток
Но про пичкать, мне кажется, громко сказано
Да, можно все списывать на темперамент, индивидуальные особенности и так далее, но родителям виднее! Это их ребенок!
Можно пичкать таблетками, а можно просто помочь ребенку и его организму, центрам развития с адаптироваться!
Ведь проще в маленьком возрасте решить эти проблемы, ну по крайней мере для меня.

Специалисты склонны видеть причину недоразвития речи в наличии ММД (минимальной мозговой дисфункции) Однако не надо бояться диагноза «ММД». На то они и «минимальные» нарушения, чтобы не мешать нормальному развитию ребенка.

И совсем не факт, чтр если с ребенком постоянно разговаривать, читать ему днем и ночью, что он заговорит с пеленок, бывает и по другому

Много факторов влияет на это и Б и роды и все что было в младенчестве.
Qwayess, с 2 до 4 лет ставят диагноз зрр, а после уже идет уточнение за счет чего оно.
Да в 2 года рано говорить как о таковой речи, но
Ведь уже виднт и заметно по ребенку что и как
Есть такие, кто пытается говорить и болтает на свое
А есть кто даже мама не говорит
Ося,да-да Оль и позднии роды тоже влияют на речь и черепно-мозговые травмы или просто оставленные без внимания частые падения в первый год жизни и даже ранний перевод ребенка на искусственное вскармливание....и если мама или папа в своем детстве тоже поздно заговорили....вообщем факторов куча!
Ося, сильно не расстраивайся с горшком, еще месяц-два-три и все будет пучком.
хотя меня иногад тоже выбешивает.
но после 2х как-то небольшое улучшение в этмо вопросе наметилось: во-первых, перестала выгибаться при попытке посадить на горшок, бывает, конечно, но редко уже, чаще всего садится.Во-вторых, стала в него писить,а  не просто сидеть на нем. ну и радость у  нее стала появляться, когда дела сделает, сразу бежит мыть.
вчера вот например, я пришла с работы в седьмом часу, няня с Олей встретили меня во дворе в штанишках, в котрых Оля с утра ходила, ни разу не описилась, а вечером надула раза 3 в штаны потом, оть я и высаживала ее. на ночь правда снова на горшочек сходила.
так что прогресс потихонечку появляется. и у вас появится обязательно.
я еще грешу на телек,на комп...девочки ,ну хто мог подумать ,что ре может САМ включить наушники в вход бука  и сидеть слушать голубой вагон в 2 года...и мульты мы избираем....то хочу ,то не хочу..... в мое детство только ,ну,погоди! был и то по праздникам...от куда ему разговориться....сама виновата Я.....
натуничка, массаж пальчиков ручек и стоп просто замечательно!
Это стимулирует речевые центры
Можно еще даже игры всякие пальчиковые играть,тоже хорошо развивает
Но иногда, этого бывает не достаточно
Ося, имхо, что до 3 лет ребенку нужно дать возможность самому решить, когда и что ему говорить, если на то нет особых медицинских показаний, например если он не говорит совсем.
у меня Соня до без-двух-недель-два года только корову изображала и очень выборочно говорила некоторые слова: мама, папа, дай, чай, пи, ку, ням-ням.
она до сих пор кушать говорит, как ням-ням.
хотя при этом говорит очень четко "пожалуйста"😉))
Влад заговорил в 2,2 и сразу предложениями и до противности правильно)))))
натуничка
я еще грешу на телек,на комп...девочки ,ну хто мог подумать ,что ре может САМ включить наушники в вход и сидеть слушать голубой вагон в 2 года...и мульты мы избираем....то хочу ,то не хочу..... в мое детство только ,ну,погоди! был и то по праздникам...от куда ему разговориться....сама виновата Я.....

меня тоже телек сильно напрягает, точнее бесконечный его просмотр. Из принципа не показываю (не качаю, не покупаю) новые мульты, жду когда к этим интерес пропадёт... уже кажется срабатывает...
Qwayess


Влад заговорил в 2,2 и сразу предложениями и до противности правильно)))))

:2funny:
Qwayess, все правы по своему
то что она говорила выборочно, она уже ГОВОРИЛА!!!
да, по своему, но это была ее детская речь
я зню детей, которые в 2 года не говорят даже этого, честно
они даже не говорили слово мама, а просто все показывали пальчиком

я тоже считаю, что Улька не говорит, но не говорит по человечески
она говорит на своем тарабарском, но иногда ее можно даже понять и не только я, а посторонние
и например Викулька у Девочки Олечки болтает все подряд и четко

натуничка, Наташ, факторов очень много и не только те, что ты привела (там по большей части с тобой связаны как я поняла), а вообще все что угодно может быть.

Мы сейчас когда отдыхали, был с нами мальчик старше нас на год и 2 мес (ему сейчас 3 и 3)
он только только начала говорить отдельно слоги!!! и то не все и не всех слов
родители его тоже считают что это нормально для трех лет и это их право
это их ребенок

а что касается техники всякой, так наши детки растут в такой век и с этим ничего не поделать 🙁
их проще научить пользоваться чем-либо, чем, например, наших бабушек
Ося,всего 2 фактора мои... 😉 про роды и искусственика..
и вроде еще из неблагополучных семей дети и все на этом факторы кончились...ну,из которых я читала.
нет ну так то говорим...мама, папа...букву О и Р....и на своем тарабатском...
натуничка, я не в обиду тебе, просто почему-то так подумалось
у нас телек не под запретом, и компы и телефоны - имхо, не повлияло на детей в плане речи, скорее наоборот.
согласна, что в 2 года паниковать рано. пример с моей племяшкой - заговорила после 3х помаленьку, сейчас почти 4 - болтает все, что обычно дети болтают в этом возрасте. притом, что в семье все врачи, никто даже и не думал лечить от этого.
длительные просмотры телевизора, постоянный звуковой фон (аудио аппаратура) снижают активность собственной речи ребенка.
Речь возникла и развивается для общения, перекос в сторону слушания, мешает ребенку "разговориться"
Моя "свекровь" приехала с Питера. Помогала племяннице обследовать ребенка ( родился. 02.03.10). Не понимал ни гав гав , ни муму. Ставят зрр. Объездили всех врачей. Составили схему лечения. Но ребенок реально отстает. Мы все здесь собрались ответственные мамы и каждый сам решает как и говорит Ося для себя.

По вашей теме🙂
Мила начала говорить. Меня устраивает. Писить ходит только в ванну. Просится. Но в ванну. Больше нигде ни при каких условиях. Какать она тоже в ванну не против, но папа наш категорически против. Горшок не признает. Нину с горшком торкнуло после 2. Жалко Милу , что летом иногда приходится в памперсе ходить.
натуничка,Натали у мню юла искуственница с месяца.... хз как повлиял этот фактор но в 1,4 года она говорила "баба , дай яги", пела песни , примерно так "собака бает кусяся...." Егор  почти полгода ел маму и все его достижения заключаются  в слове ДОМ, и предложении типа "Авв Авв Бу ням ням", что переводится как "собака съела булочку". Я не планирую пока его лечить от "неговорения", но если понадобится то точно буду
Ося
Может Наташа и Марина в чем-то правы в отношении их деток
Но про пичкать, мне кажется, громко сказано
Да, можно все списывать на темперамент, индивидуальные особенности и так далее, но родителям виднее! Это их ребенок!
Можно пичкать таблетками, а можно просто помочь ребенку и его организму, центрам развития с адаптироваться!
Ведь проще в маленьком возрасте решить эти проблемы, ну по крайней мере для меня.

Специалисты склонны видеть причину недоразвития речи в наличии ММД (минимальной мозговой дисфункции) Однако не надо бояться диагноза «ММД». На то они и «минимальные» нарушения, чтобы не мешать нормальному развитию ребенка.

И совсем не факт, чтр если с ребенком постоянно разговаривать, читать ему днем и ночью, что он заговорит с пеленок, бывает и по другому

Много факторов влияет на это и Б и роды и все что было в младенчестве.
полностью согласна.
Девочки , я ж не пичкаю, я просто нашему врачу доверяю и если бы у нас не было травмы я бы не парилась по поводу что Марк не разговаривает.У нас другая ситуация.
Есть реально хорошие препараты , которые реально помогают.
Наташа, спасибо за технику по массажу.
Не хочется выглядеть занудой) но чего вы хотите в плане горшка если одеваете им памперсы? как в голове то у них связи должны сложиться? если ночью,на прогулке или еще где можно в пармер то почему дома я должен ходить на горшок?? почему мама злиться?? как то так.
жалко прям деток. и вас тоже. 

Мне билеми в нОске оч понравился. еще осенью будем носить. а что закупка началась?
rakel, ты знаешь, у меня оба памперсных, ни с одним я не носилась, не высаживала, ни в ванну .... и, года в полтора... 1,8 .. оба чудесным образом все дела стали делать в горшок... Вообще промашек не бывает, ни по-большому, ни по-маленькому...
Степа уже на унитаз ходит, причем без накладки, так.. руками держится и сидит
всё индивидуально  🙂
Forward,я про тех кто Не ходит.
вы памперсы совсем убрали? или юзаете а когда нимаете идет Степа на горшок?
rakel
Не хочется выглядеть занудой) но чего вы хотите в плане горшка если одеваете им памперсы? как в голове то у них связи должны сложиться? если ночью,на прогулке или еще где можно в пармер то почему дома я должен ходить на горшок?? почему мама злиться?? как то так.
жалко прям деток. и вас тоже. 

+1 зануда. такоо же мнения
я чёт ваще не парюсь, мой без штанов  писает и какает на горшок,тоже само пришло))) так же и придет ,что трусики (штаны) снимать надо...пока жарко голопопим дома....зимой в штаны оденем и надеюсь само дойдет,что снимать надо перед горшком...
на озере писаем исключительно в воду....
rakel, совсем убрали. Давненько уже.
Он любитель посидеть-посидеть на горшке, а потом меня привезти и сказать: "Та-тааааам!" Радостный, подарок маме в горшочке оставил
ну, мы, собственно, потому и убрали, что они сухие оставались
натуничка, а гулять как ходите? в памепрсах?
он в них писиет?
Forward,молодцы! я вот уже тоже забыла что такое памперс и такие рпоблемы, последнюю пачку на год Кате заказывала. Мне кажется она в том году летом уже ходила, но я ее высаживала еще,щас сама конечно ищет горшок если не находит подходит просится.

Ося даже не знаю что Теперь делать)) одевать памперс что еще. но и не злиться потом что она не ходит.
ты мое мнение на сей счет знаешь) я за более раннюю постановку этого вопроса) щас уже проехали как говориться.

Оль( про вопрос к Натуничке) - в мальчиком то проще - снял трусы и он писает) на улке летом.
Ося,мы ехали на юга с Егором в 1,4. у меня в машине был горшок но он уже просился к тому времени или я  сажала. на остановках выливали. памперс не одевала.
Ося, да не написяет она, вот увидишь.
и еще - психолог из меня, конечно, никакой, и заранее сорри, но из того, что тебе дочка сказала, писяя в штаны, мне кажется, что ты ребенка задолбила уже морально с этими штанами и горшком, она уже иначе не может, у нее связь мокрые штаны-мамино огорчение-чувство вины стала неразрывной, и это повторяется из раза в раз.
Вы когда в подгузе ходите - на сон, на поездку? На прогулку надеюсь нет?
Ося, вот именно, соглашаюсь с Леной опять же, перестань психовать!
Всем привет!
У нас вопрос взаимоотношения с горшком полностью зависит от настроения или от вспышек на Солнце или черт еще знает от чего... То просимся или еще круче сами пытаемся снимать лосинки и садиться, а то просто назло (иначе я и назвать не могу) писаем после того как садили на горшок. На улицу почти не одеваем. Говорю ей, что идем в трусиках и надо проситься если захочет. тттт пока промохов не было...
Ночью спим в памперсе. Пьем много и писаем соответсвенно.
Ося, не надевай на ночь!
Ося,забей, нервные клетки не восстанавливаются.
в садик пойдет приучится. там кажд 20 мин высаживают.

rakel, да, у нас с горшком так же, но, если по-маленькому, то побежит на унитаз, не будет горшок искать, а по-большому придет, будет просить, чтоб принесла горшочек (я его частенько в ванне замоченным забываю)
Прошлым летом я брала сменку на прогулку, жалко мне было его в подгузах парить (хоть и знаю прекрасно, что ни на что подгуз не влияет, а всё равно жалко)
Донна Роза
Ося, не надевай на ночь!

в данном случае тоже такая мысль посетила)
если не оденет на ночь то видимо Уля будет просыпаться и не будет спать.

это я по Егору своему сужу, я бы все отдала чтобы он спал ночью.поэтому не стала бы убирать если бы он писал полный пампер даже.

а Вот Катю помучила бы) убрала, пусть бы мокрая пару раз поспала авось терпеть бы научилась))
Ося,Оль я без зазрения совести на сон и на прогулку одеваю памперс))))  пишу счас и удивляюсь -я даже не задумывалась идти без памперса гулять....
Irisss, приветик, Ирочка. Мы тоже пьем много, но писяем 1 раз за ночь, много
Донна Роза
Ося, не надевай на ночь!

Донна Роза, смело)) я пока на это решиться не могу... мы утонем точно... писает очень по многу и не просыпается. Хотя мозгом я понимаю, что когда как не летом переставать одевать...
В самую жару как то не одела... и то потому, что уснула с ней рано... проснулась я от характерного журчащего звука... Саше хоть бы хны, продолжала спать..