Дети74.ruархив форума

Первоклассники 2013-2014 год. Общение.

2 526 сообщений · 298 691 просмотров · стр. 36 из 64
Чайка, У меня сын тоже медлительный и рассеянный. Я тоже очень переживаю., но.... если я буду его контролировать до окончания школы, то он наверное так и останется неумехой))). Конечно в некоторых случаях ношу маленькие презентики в виде шоколадок вахтерам, воспитателю продленного дня, физруку - ну чтобы хоть чуток проследили. Конечно и дома скриплю зубами что брюки грязные, и рубашки в пятнах, хочется же чтобы мой мальчик чистенький, аккуратный был. Но, это просто период такой - нужно перетерпеть. Все наладится. Вы просто своей паникой ребенка пугаете, сама нервничаете. А ведь все гораздо проще - ну он же ребенок, научитесь все принимать легко.
Тан4ик, да уж...(( А у вас форма из какого материала(состав)? Мне кажется, то из чего сейчас поточно шьют не сядет точно, там нечему просто садиться. 
Девочки, на счет подарка учителю  -есть карточки подарочные у ТК Фокуса (почти все отделы входят, включая косметику-парфюм, одежду, книги), гляньте там, может кому пригодиться....
Katika
Тан4ик, да уж...(( А у вас форма из какого материала(состав)? Мне кажется, то из чего сейчас поточно шьют не сядет точно, там нечему просто садиться. 

да, не мнется ткань совсем
Тан4ик, сейчас есть, конечно и ч/ш, которая не мнется, но я что-то сильно сомневаюсь, что у вас она, ценник там обычно совсем не гуманный. Но на всякий случай 30 градусов в машинке и, думаю, ничего ей не будет).
А мой первоклассник заболел,уже второй день дома сидит, так не хотелось пропускать с начала года,но пришлось.
По поводу поведения с началом школы мой вообще неуправляемый стал, никого дома не слушает,просьбы выполняет когда 5 раз повторишь и уже с криком, стал гиперактивный и нервный. Это дома- а в школе вроде спокойный,пока жалоб на него не было.
HappyLife
По поводу поведения с началом школы мой вообще неуправляемый стал, никого дома не слушает,просьбы выполняет когда 5 раз повторишь и уже с криком, стал гиперактивный и нервный. Это дома- а в школе вроде спокойный,пока жалоб на него не было.

Это он так выплескивает свое напряжение за день. И это нормально.
В школе старается держать себя в руках, они же еще стесняются, боятся...
А дома все свои, можно.
Мы тут со своим по пн, вт, когда есть время, днем в парк Гагарина ходим. При чем аттракционы не работают. Мы ходим белочек кормим, уточек в пруду, гуляем по лесу. Он хоть и оглядывается с грустью на неработающие аттракционы, но вижу, что ему тоже нравится просто гулять.

HappyLife, Выздоравливайте быстрей!
HappyLife, выздоравливайте 🙂
Нам невролог говорила, что мы в школе с Машей "хлебнем" - эмоциональная, мол. Сказали пить Тенотен, если что. Пока не пьем. Но к концу недели становится плаксивой. Сна ей не хватает. Леля-то в садике высыпается, вот ее не угомонишь вечером. А если Леля не спит, никто не спит
Тан4ик
HappyLife, выздоравливайте 🙂
Нам невролог говорила, что мы в школе с Машей "хлебнем" - эмоциональная, мол. Сказали пить Тенотен, если что. Пока не пьем. Но к концу недели становится плаксивой. Сна ей не хватает. Леля-то в садике высыпается, вот ее не угомонишь вечером. А если Леля не спит, никто не спит

Надо давать возможность после школы в тишине полежать, м.б. почитать (кто умеет). Можно полежать вместе и поговорить (посплетничать), что было, с кем сегодня "дружил/не дружил", что покушал, что задали...
Дочкинамама
Тан4ик
HappyLife, выздоравливайте 🙂
Нам невролог говорила, что мы в школе с Машей "хлебнем" - эмоциональная, мол. Сказали пить Тенотен, если что. Пока не пьем. Но к концу недели становится плаксивой. Сна ей не хватает. Леля-то в садике высыпается, вот ее не угомонишь вечером. А если Леля не спит, никто не спит

Надо давать возможность после школы в тишине полежать, м.б. почитать (кто умеет). Можно полежать вместе и поговорить (посплетничать), что было, с кем сегодня "дружил/не дружил", что покушал, что задали...

даааа, хорошо бы! А мы рысачим за Лелей в садик 🙂
Тан4ик
Дочкинамама
Тан4ик
HappyLife, выздоравливайте 🙂
Нам невролог говорила, что мы в школе с Машей "хлебнем" - эмоциональная, мол. Сказали пить Тенотен, если что. Пока не пьем. Но к концу недели становится плаксивой. Сна ей не хватает. Леля-то в садике высыпается, вот ее не угомонишь вечером. А если Леля не спит, никто не спит

Надо давать возможность после школы в тишине полежать, м.б. почитать (кто умеет). Можно полежать вместе и поговорить (посплетничать), что было, с кем сегодня "дружил/не дружил", что покушал, что задали...

даааа, хорошо бы! А мы рысачим за Лелей в садик 🙂

Значит, когда пришли из садика, Лелю с собой на кухню "помогать" маме. Старшую на полчаса одну в комнате оставить - в покое.
Екатерина82
Чайка, У меня сын тоже медлительный и рассеянный. Я тоже очень переживаю., но.... если я буду его контролировать до окончания школы, то он наверное так и останется неумехой))). Конечно в некоторых случаях ношу маленькие презентики в виде шоколадок вахтерам, воспитателю продленного дня, физруку - ну чтобы хоть чуток проследили. Конечно и дома скриплю зубами что брюки грязные, и рубашки в пятнах, хочется же чтобы мой мальчик чистенький, аккуратный был. Но, это просто период такой - нужно перетерпеть. Все наладится. Вы просто своей паникой ребенка пугаете, сама нервничаете. А ведь все гораздо проще - ну он же ребенок, научитесь все принимать легко.
Екатерина82  - я планировала выйти на работу в декабре, за это время я рассчитывала что сын потихоньку втянулся бы и сам  ходил в школу и обратно домой.

Но мне придется выйти на работу на следующей неделе - т.е. уже в понедельник ему нужно будет самому ходить в школу и домой.

Как здесь правильно девушки написали - ему ПОКА тяжело уследить за всеми процессами самому.

Я и не собиралась весь первый класс водить и встречать сына из школы - мой план был постепенно за 3-4 месяца приучить его к этой самостоятельности.

Я вижу - что не готов он с понедельника самостоятельно в школу ходить
Чайка
Екатерина82
Чайка, У меня сын тоже медлительный и рассеянный. Я тоже очень переживаю., но.... если я буду его контролировать до окончания школы, то он наверное так и останется неумехой))). Конечно в некоторых случаях ношу маленькие презентики в виде шоколадок вахтерам, воспитателю продленного дня, физруку - ну чтобы хоть чуток проследили. Конечно и дома скриплю зубами что брюки грязные, и рубашки в пятнах, хочется же чтобы мой мальчик чистенький, аккуратный был. Но, это просто период такой - нужно перетерпеть. Все наладится. Вы просто своей паникой ребенка пугаете, сама нервничаете. А ведь все гораздо проще - ну он же ребенок, научитесь все принимать легко.
Екатерина82  - я планировала выйти на работу в декабре, за это время я рассчитывала что сын потихоньку втянулся бы и сам  ходил в школу и обратно домой.

Но мне придется выйти на работу на следующей неделе - т.е. уже в понедельник ему нужно будет самому ходить в школу и домой.

Как здесь правильно девушки написали - ему ПОКА тяжело уследить за всеми процессами самому.

Я и не собиралась весь первый класс водить и встречать сына из школы - мой план был постепенно за 3-4 месяца приучить его к этой самостоятельности.

Я вижу - что не готов он с понедельника самостоятельно в школу ходить

Дайте объявление, может кто откликнется подработать. Или взрослых из класса (школы) заинтересуйте сопровождать.
моя постоянно засыпала в машине пока домой (в бассейн, в кружок) ехали со школы в 1 классе

сейчас тоже бывает, но уже реже..
Дочкинамама
Чайка
Екатерина82
Чайка, У меня сын тоже медлительный и рассеянный. Я тоже очень переживаю., но.... если я буду его контролировать до окончания школы, то он наверное так и останется неумехой))). Конечно в некоторых случаях ношу маленькие презентики в виде шоколадок вахтерам, воспитателю продленного дня, физруку - ну чтобы хоть чуток проследили. Конечно и дома скриплю зубами что брюки грязные, и рубашки в пятнах, хочется же чтобы мой мальчик чистенький, аккуратный был. Но, это просто период такой - нужно перетерпеть. Все наладится. Вы просто своей паникой ребенка пугаете, сама нервничаете. А ведь все гораздо проще - ну он же ребенок, научитесь все принимать легко.
Екатерина82  - я планировала выйти на работу в декабре, за это время я рассчитывала что сын потихоньку втянулся бы и сам  ходил в школу и обратно домой.

Но мне придется выйти на работу на следующей неделе - т.е. уже в понедельник ему нужно будет самому ходить в школу и домой.

Как здесь правильно девушки написали - ему ПОКА тяжело уследить за всеми процессами самому.

Я и не собиралась весь первый класс водить и встречать сына из школы - мой план был постепенно за 3-4 месяца приучить его к этой самостоятельности.

Я вижу - что не готов он с понедельника самостоятельно в школу ходить

Дайте объявление, может кто откликнется подработать. Или взрослых из класса (школы) заинтересуйте сопровождать.


да, я кстати тоже хотела спросить - а из вашего класса никто рядышком не живет, ну хотя бы в районе, или через остановку. Ну все равно же детей забирают - может за умеренную плату можно попросить чтобы до дома провожали вашего сына. А продленки нет у вас в школе?
Продленки нет, договорились пока с одной мамой из нашего класса - им по пути, проследят чтобы до подъезда дошел.

У нас уже 3 мальчика ходят домой сами, но они и выходят из школы самые первые - одетые-обутые.
Еще 3-4 первоклассника забирают старшие сестры-братья, многих забирают бабушки - но им всем не по пути в наш двор
HappyLife, выздоравливайте!

Тан4ик, неприятно с формой получилось. Маша сильно переживала?

Наш первоклашка все вроде может и успевает, но иногда (а на этой неделе все чаще) вдруг включит "непонимашку-неуспевашку" - караул просто... я срываюсь, папа разруливает ситуации
ну и без сончаса нам нельзя - будет вечером капризничать и реветь
у нас еще и младший дома сейчас - заболел, так что персен - мой друх 🙂

уроки делаем сразу после сончаса, потому что во вт и чт у нас танцевальный
Mrs.LeDi, она вообще не переживает. Утром я на юбке обнаружила жирное пятно с пятак размером. Намана... пошла в школу.
У нас на удивление и по сраынению с садиком школьная одежда остается чистой,ничего не теряется,ну это пока его отводят и забирают взрослые,а потом...
Тан4ик
Mrs.LeDi, она вообще не переживает. Утром я на юбке обнаружила жирное пятно с пятак размером. Намана... пошла в школу.
:mrgreen: 😀 😉

Я тоже хочу заметить, что мой ажиотаж по поводу костюма с иголочки постепенно проходит 😉. Уже проще отношусь, когда сын после школы высыпает из портфеля костюм. Ну а как его домой еще нести после физ-ры или после продленки? Но сразу вешает на плечики. За ночь костюм даже немного разглаживается. Утром я конечно стрелочки подутюживаю. Если есть пятнышки, то наш уже сам чистит щеткой (правда я потом втихаря перечищаю). Кстати ткань действительно классная  :mrgreen:и не сильно мнется и даже влажным полотенцем пятнышки легко смываются. Утром он снова красавчег :coolsmiley:. Стоит отметить, что сейчас уже научился приходить почти чистым. А в первые две недели...ужас, то супом обольется, то галстук в кисель попадет, то компот на жилетку прольет...И наконец-то рубашку научился заправлять в штаны, а то вылазила как юбочка (видела у многих мальчиков в первые дни).
Рубашек у нас 5, как раз на каждый день. Две новые покупала, остальные с садика остались. Стираю и глажу их в выходные, чтобы утром время экономить. Сам выбирает по утрам галстуки. Объясняю по цвету, какой лучше подойдет. Пытается запомнить.
Папа возмущен, что у сына больше галстуков чем у него.
Ну если сын мой красавчег, что тут поделать!?  :ой засмущали: :smitten:
Mrs.LeDi, куда ходите на танцы?
Мы, на удивление, так и обходимся одной рубашкой (у нас есть вторая, но  еще большевата, ждет своего часа, вот-вот), так как с коротким рукавом можно, но ребенок забраковал,говорит, прохладно в ней. А эту одну стираем и гладим, гладим и стираем. Мальчик  второй день ходит из школы сам - дома встречаем - нормально пока)
К форме отношение пока трепетное (у нас, правда, 2 костюма, один форменный общешкольного образца, второй просто черный), с детским садом и прогулками летними во дворе не сравнить, там вся одежда  была равномерно мята-жата-грызана-ползана независимо от времени прогулки, хоть и 10 минут. Но подозреваю, что катания с горки на портфеле в форме на попе у нас еще впереди, ровно как и футбол в одежде "ой! забыл переодеться" . Мальчишки же..)))
У наших завтра предстоит важный день, посвящение в гимназисты 🙂 Уроков не будет  :mrgreen: .
У наших в школе вчера была учебная эвакуация. Видимо, говорили и о пожаре. К вечеру мы решили, что человек дороже всех вещей, он единственный и неповторимый, а вещи всегда новые можно купить. И еще для полного спокойного счастья нам дома не хватает огнетушителя, был бы он, наш ре научил бы нас им пользоваться на случай пожара. В общем, безответственные предки достались нашему сыну 🙂
Orlik, у нас вчера в школе тоже была учебная тревога, но первоклашек отпустили домой раньше, чтобы под ногами не мешались))))
Katika, а наши активно участвовали 🙂. Я много вчера интересного узнала 🙂
NataDS, ох уж эти дети!  :2funny:
NataDS,))) бывает
Orlik
Katika, а наши активно участвовали 🙂. Я много вчера интересного узнала 🙂

да наш тоже был под впечатлением. сказал что в школе есть лестница по которой ходить нельзя, пользоваться ей только во время пожара. "А некоторые дети всё равно там ходят!"
Sakura74, и мне такое говорил  :смеется: Такие прикольные  :mrgreen:
Тан4ик
Mrs.LeDi, она вообще не переживает.

:mrgreen:


Camry
Mrs.LeDi, куда ходите на танцы?


Camry, в Станкомаш, "Чайка" (народные).


Chocolaty
У наших завтра предстоит важный день, посвящение в гимназисты 🙂 Уроков не будет  :mrgreen: .


Chocolaty, а у наших "Посвящение в первоклассники" 🙂 но уроки все равно будут, кроме пятого - физ-ры.


Насчет рубашек. У нас пять штук: белая, синяя и голубая (мы покупали), сиреневая и бордовая (бабушка  дарила на ДР). И две водолазки темно-синяя потоньше и серая - "лапша". Т.к. физ-ра 3 раза через день, то рубашки одеваем в другие дни (воротник и манжеты жесткие - не получается быстро застегнуть. Но дома тренируется 🙂)
У моей 2 рубашки белых, и две водолазки - розовая и белая. Сарафан, юбка с жилеткой, брюки с жилеткой. Кушает аккуратно, ИЗО пока еще не было)))))
Планирую докупить рубашек и водолазок, ну так для разнообразия, с разной длиной рукава. И, вот еще с колготками засада 🙂 в хб жарко ей в школе, в капроне холодно на улице )))))
У нас 4 рубашки:белая,синяя,голубая и голубая в полоску ,она большевата еще,водолазка серая. У нас физ-ра по средам только,я ему одеваю белую футболку поло и сверху кардиган,он кардиган снимает на физ-ру.
А у нас вчера типа бром разливали, и они спасались на 4 этаже. А пожар должен быть сегодня.
Я Роме говорю, мол вс эти тренировки хороши, но если начнется настоящий пожар, ты говорю лучше прыгай в окно (у них второй этаж), особенно если в корридоре дым. Ногу сломаешь, но жив останешься. А так еще не факт, что не задохнешься и не затопчут.
Только говорю никому завтра не говори, а то дураков в классе полно, решат проверить.  :uglystupid2:
У нас 4 рубашки. Но меняем не каждый день. Рома мальчи аккуратный, да через 2 дн рубашки чистые, но все равно стираю, для порядка
Девы, по радио России сейчас передача была с психологом. Она рассказывала о трудностях у первоклассников и давала советы родителям. Найдите в нете. Очень толковые советы.
Mrs.LeDi, к Наталье Александровне?
мой родной коллектив...
какая там оплата, если не секрет? можно в личку.
Camry, ага, к ней 🙂
HappyLife
У нас 4 рубашки:белая,синяя,голубая и голубая в полоску ,она большевата еще,водолазка серая. У нас физ-ра по средам только,я ему одеваю белую футболку поло и сверху кардиган,он кардиган снимает на физ-ру.

Вроде физкультура по нормативам 3 раза в неделю теперь? У нас пон.-вт.-среда.