Девочки, рахит-серьезное заболевание. У него есть масса признаков. Фильтруйте немного назначения врачей. Ну, у четверти из тех, кому прописали вит Д, возможно, и есть показания. Особенно, если ребенок на ИВ или на смешанном.
Но педиатры сейчас всем его прописывают. Но вот, если в будущем будут последствия передозировки этого витамина (например, камни в почках) -доказать вину врача будет нереально.
*Для легкой формы рахита характерны:*
* повышенная нервно-психическая возбудимость, проявляющаяся в виде частого раздражительного плача, беспокойства, плохого сна;
* небольшая задержка роста;
* податливость и болезненность костей черепа;
* медленное закрытие большого родничка;
* уплощение затылка;
* тусклый цвет и ломкость волос, образование залысин на затылке. Такой малышмного
плачет, легко пробуждается. Вследствие повышенной потливости ребенка маме приходится часто менять ему одежду, он медленно растет, у такого малыша долго не прорезываются зубки, замедляются темпы психомоторного развития ( позже начинает держать голову, переворачиваться, приподниматься на ручках ).
*При среднетяжелой форме рахита* все вышеперечисленные признаки становятся более выраженными, кроме того, обращают на себя внимание:
* необычная форма головы: уплощенный затылок, выраженные лобные и теменные бугры - так называемый ягодицеобразный череп;
* деформация грудной клетки: грудь ребенка выглядит запавшей или, наоборот, принимает вид киля;
* заметные межреберные промежутки, обращает на себя внимание Гаррисонова борозда - граница между грудной клеткой и животом принимает вид канавки;
* живот становится похожим на лягушачий вследствие выраженной мышечной гипотонии;
* отмечается повышенная утомляемость, малыш предпочитает подолгу оставаться в кроватке, отказывается от игр;
* нарушения со стороны нервной системы могут проявляться в виде дрожания подбородка, ручек;
* если к этому времени малыш научился вставать, становится заметной деформация ног: они выглядят как буквы «Х» или «О».*Тяжелая форма рахита проявляется:*
* выраженным отставанием в физическом и психическом развитии;
* грубыми деформациями черепа, грудной клетки, конечностей;
* такие детки обычно не способны не только вставать с кроватки, но даже и сидеть без поддержки;
* помимо этого у малышей может отмечаться затрудненное дыхание ( отдышка ), повышенная частота сердечных сокращений, увеличение размеров печени;
* на этой стадии заболевания кости ребенка становятся настолько хрупкими, что легко ломаются даже от небольших внешних воздействий.
Источник
http://www.miss***fit.ru/mammy/baby_sick/rahit-priznaki-rahita/