zvezda
[связанности тем возможно и нет, но по окружающему миру меня это не особо беспокоит) это не русский и не математика ;-) Да и мне честно говоря, трудно представить эту связанность по данному предмету.
вот в этом и заключается самый большой пробел нашего "клипового образования". мы и сами-то представить не можем, как это так- всё со всем взаимосвязано. куда уж там, детей учить! а ведь это одно из самых важный знаний - знать, как все в мире взаимосвязано...
увы, наше убожество в этом плане особенно бросается в глаза на фоне иностранцев. мы у себя, в монтессори, всеми силами демонстрируем детям целостность мира, уникальность и в то же время сходство его частей, взаимосвязь процессов и т.п.
но когда о том же самом нам начинают говорить иностранцы... немцы, австрийцы... может. конечно , весь фикус в том, что они монтессорики с младых ногтей и этот порядок оттуда ... но они парой пассов и несколькими словами открывают простейшее и гениальнейшее одновременно... мы, российские монтессори-педагоги, только по лбу себя хлопаем. а самое грустное - понимаем, что ВОТ ТАК мы сможет доносить то, что хотим, еще очень не скоро. потому что ум у нас по-другому воспитан....