Дети74.ruархив форума

ОПЕРАЦИЯ по вырезанию желчного пузыря

343 сообщения · 82 717 просмотров · стр. 4 из 9
Кима, присоединяюсь к пожеланиям скорейшего выздоровления!!!!

А где вы лежите? В какой больнице вас оперировали?
Спасибо всем за пожелания. Я во 2, это бывшая 10. 
Кима, поправляйся!
Кима, ох ты, прооперировалась уже? Ну все, теперь самое плохое позади. Быстрого выздоровления и восстановления!
Кима, скорейшего выздоровления. Первый месяц самый тяжелый, потом станет значительно легче.

У меня 5 сентября было полгода. Есть продукты, в которых я себя до сих пор ограничиваю, есть небольшие сложности со стороны работы печени, но в общем все хорошо. 
Green Apple,Pretty,малёк, спасибо 🙂
Вчера выписали, позже напишу, что и как)

малёк, какие сложности? В каких продуктах себя огранчиваешь?
Кима,скорейшего выздоровления!
Кима, скорейшего восстановления!!!
Кима, идет периодическое скопление (застой) желчи, а потом ее выброс. Отсюда давящие ощущения в правом подреберье, горечь во рту, а затем, во время выброса- диарея жуткая. Сейчас сдаю анализы, по УЗИ никаких отклонений нет, жду кровь, что покажет она. Врачи говорят, что такое бывает после операции и они страшного в этом ничего не видят.

Я не ем свинину, жаренное, копченное, острое, торты/пирожное, алкоголь, майонез. В принципе, то основное, что было строго запрещено диетой. Проблемы с молочным- не воспринимает организм молочное с жирностью больше 1,5 процентов. Раньше такого не было. Поэтому не пью молоко в чистом виде (в чай добавляю), не ем сметану. Творог только обезжиренный - раньше он мне казался редкостной гадостью, а сейчас привыкла. 🙂 Но, сыр из разряда Король Артур, Сметанковый- кусочек- два идет нормально. Могу позволить себе кусочек вареной колбаски или сосиску. Не пробовала еще орехи кушать, боюсь.
Что заметила- появился внутренний страх перед продуктами. Боюсь что-то пробовать, что было ранее запрещено. Но, желание иногда сильнее страха, поэтому пробую в небольших количествах. Так было с кофе и соленым огурцом. 🙂
Вывод: не все так страшно, как кажется в начале. Жить можно, питаться можно, но не злоупотреблять. 🙂
Кима,с выпиской тебя! Желаю скорейшего восстановления!
Женьшень, спасибо. 🙂
Итак, я избавилась от камней в желчном пузыре.

Сразу скажу, что мои камни себя никак не проявляли, обнаружили их совершенно случайно, приступов у меня не было, диеты тоже не соблюдала. Но камней было много, ЖП был полностью отключен. Решила не ждать грозы, а избавиться от камней вместе с ЖП, тем более что ЖП своей функции не выполнял.

УЗИ мне делали в марте, после визита к хирургу ждала очередь к зав.ХО ОКБ №2 (отношусь по месту жительства) аж до августа. Рандеву состоялось в первых числах августа, на 4 сентября меня записали 🙂. Сдала кучу анализов по списку. Не обошлось без приключений) Решила, что коли анализы не будут готовы в срок, то не лягу совсепм, буду жить до приступа))) Но все сложилось.

Операцию мне сделали 5 сентября, лапароскопическую, ничего не платила. Наркоз общий. Камни мне оставили на память (обнаружила их привязанными на запясьте в марлевом мешочке :смеется🙂 Камней оказалось 28 штук размером чуть больше гороха, все ровненькие, без острых углов, притертые друг к другу.

Во 2 половине дня уже встала с кровати, на следующий день ходила.
Самые неприятные первые 2 дня после операции. Когда в руке стоял катетер для капельницы - толком не опереться на руку при вставании. Ну и неудобство мне доставлял дренаж. Ни сесть, ни встать, ни в туалет сходить (простите за подробности), ни повернуться, мне он очень мешал. Когда на 4 день убрали дренаж (почему-то не зашивают эту дырочку), я была готова летать по отделению) Выписали меня на 5 день, сняв швы.

С питанием в больнице совсем не айс. Каши даже ужасные, недовареные... Питалась едой из дома (муж читал в инете, чем можно меня кормить 🙂)

После выписки на следующий же день меня отправили в санаторий "Карагайский бор", оказывается, так положено по программе реабилитации после удаления ЖП. Бесплатно. На 18 дней 🙂 Здесь сейчас и нахожусь. Питание - стол №5, но ничего протертого или разваренного, питание для таких пациентов (нас много) 5-разовое.

Поскольку мне не удалось уехать на следующий же день в санаторий, я день была дома, поэтому сейчас вполне оценила всю прелесть того, что кто-то за тебя думает, как тебе кушать.

После выписки чувствовала себе вполне хорошо. Даже съездила в магазин на машине :смеется: - очень уж надо было. Но, конечно, устала, была после этого слабость.

Сейчас пока из лечения у меня минеральная вода и диета) Как мне сказала врач, т.к. прошло мало времени после операции. А так назначают ЛФК, ванны, еще что-то. Я гуляю по лесу, довольно долго, т.к. читала, что физические нагрузки нужны 🙂

В общем, вот так. Глядя на окружающих "коллег", разговаривая с ними, поняла, что лучше всего делать операцию вне обострения, легче восстановление.
Сегодня с направлением из поликлиники на плановую была в приемном отделении больницы скорой помощи. Врач который назначал день был Филимонов. Почитала отзывы здесь о нем. Вот теперь думаю это значит он и будет меня оперировать? Или может и другой хирург? 
Anjelichka, думаю, не обязательно он. Потому что меня записывал в ОКБ №2 Тофило, он зав.отделением, а оперировала женщина.

В скорой помощи хорошо организовано послеоперационное питание, ну это по отзывам)
Кима, скорейшего восстановления!
Тофило сам моего папу в апреле прооперировал.
Кима, подскажите как готовят к операции, я имею ввиду всякие процедуры, может можно уже дома все сделать? можно в личку, если сильно интимные подробности.
Anjelichka, накануне операции (в день, когда ложитесь в больницу) кушать можно и в обед, а вот вечером легкий ужин (кефир, омлет), после 24 часов не есть и не пить. Вечером клизма, домой не отпускают.
Кима, что то одето было во время операции или совсем ничего?  :ой засмущали:
Anjelichka, совсем ничего) Только простыня 🙂 Раздеваешься в палате, снимаешь с себя вообще все, включая цепочку, сережки, кольца, выдают простыню, в нее заворачиваешься и ложишься на каталку, на которой тебя и везут прямо до стола операционного. Там перебираешься на стол, ну и... т.д.
какой ужас  :sad:
Anjelichka
какой ужас  :sad:

у нас не раздевали, в халате идешь в операционную, там надеваешь тряпочные бахилы на ноги, снимаешь халат, сорочку задирают повыше и всё, трусики тоже не снимали. Везде по-разному...
А мне даже когда делали операцию на руку (я лучевую кость ломала) тоже раздевали полностью. Цепочки-сережки я сдавала старшей медсестре, расписывалась. Как-то страшновато стало. Потом грузили на каталку и по всем лифтам-коридорам везли на операционный этаж.
Ksyu
Anjelichka
какой ужас  :sad:

у нас не раздевали, в халате идешь в операционную, там надеваешь тряпочные бахилы на ноги, снимаешь халат, сорочку задирают повыше и всё, трусики тоже не снимали. Везде по-разному...

В одежде не имеют право запускать в операционную. На то она и операционная, что все должно быть стерильно: ни соринки, ни пылинки. Это называется халатность врачей.
Anjelichka
какой ужас  :sad:

Ничего ужасного. Это только так кажется. 🙂

Во первых, это в ваших же интересах- меньше вероятности, что что-нибудь ненужное попадет в открытую рану или на стерильное оборудование.
Во вторых, врачи- хирурги уже столько голых тел видели за свою практику, что им все равно. Вы же перед гинекологом раздеваетесь и не считаете это ужасным.
Никто рассматривать в операционной не будет) Как в простыне приехали, так  ее снимать и не будут. Ну только когда живот антисептиком будут обрабатывать, да и то медсестры это делают быстро, когда ни врача, ни анестезиолога еще нет. Потом снова укроют, оставив открытыми нужные места. Мне так показалось, что меня сверху еще чем-то укрывали (ноги).


У меня уже прошло 2,5 недели после операции. Полет нормальный 🙂
Правда, пока еще до сих пор просыпаюсь, чтобы перевернуться с боку на бок, швы чувствительные...

Но уже хожу на ЛФК (через неделю после операции спокойно гуляла по 3-4 часа в день).

В плане еды все проще, чем я думала. Но я пока еще в санатории. Здесь сразу нет ни протертого, ни пареного) Но, правда, все вареное, запеченое, тушеное, 5 раз в день 🙂

С удовольствием ем печеные яблоки - мммм, вкусняшка!
Разок давали манник, разок шарлотку (немножко, конечно), но они здесь какого-то необычного вкуса, иногда на полдник печенье. В принципе, питание не сильно отличается от того, к какому я привыкла, но мы и дома не злоупотребляли жареным, жирным, майонезом и т.п.
Иногда на завтрак дают сыр или сливочное масло, но не каждый день.
Салаты типа оливье или винегрета, но без лука, соленых огурцов, квашеной капусты.

В общем, жить можно 🙂
Девушки-коллеги)))

Расскажите, кто что ест и спустя какое время после операции?
Сильно ли изменилось питание?
Как часто питаетесь сейчас (рекомендуемую кратность соблюдаете?)
Как вообще себя чувствуете?
Кима, у меня прошло 2 мес. после операции, питаюсь как и до неё, я и раньше жирное-жареное не ела, так что ничего не изменилось. Ем с перекусами 5-6 раз в день. Кто-то писал, что молочное больше 1,5 % не может есть-пить, у меня с этим всё хорошо -  творог 5% со сметаной 15% ела по-немногу, ряженки-бифидоки 2,5 % тоже нормально. Выпечку ем часто, вообще от сладкого не могу отказаться, и сама пекла пироги, и торты ела - тоже всё нормально. Орехи по чуть-чуть тоже ем, виноград почему-то говорили не есть, но я ем, яблоки сначала ела печеные, сейчас обычные, только без шкурки. Срывы стула были 2-3 раза после операции, сейчас нет. Вообще болей не бывает, это так хорошо 🙂 Единственная проблема - повышенное газообразование бывает, врач сказала пить дюспаталин или пепсан, я не пью, т.к. забываю просто, да и не часто и не сильно беспокоит.
У меня маму прооперировали 9 октября, планово, в скорой помощи. Перед операцией читала эту тему, про Филимонова в частности. Хирургов там море, но мама попала именно к Филимонову. Операция была полостная, объяснили, что проколами нельзя, так как есть проблемы с сердцем (маме 76 лет). Шов небольшой получился, все прошло нормально. Я каждый день была в палате, все видела, кого как увозят и каких привозят. Если есть вопросы, пишите отвечу на что смогу. На следующий день после операции мама уже вставала и ходила в туалет ( я была в шоке если честно), ровно через шесть дней после операции выписали, швы снимали уже в поликлинике. При этом в палате были женщины, которым делали лапароскопию и они перенесли операцию тяжелее и выписывались позже.
ALLY, еще ведь зависит от того, планово или экстренно. Экстренные намного тяжелее переносят, тяжелее восстанавливаются (это я увидела на примерах). Были такие, кто в больнице лежали по 1,5-2 месяца, так все плохо.
ALLY, Филимонов - это ас, каких мало! И человек очень хороший.
Ksyu
Anjelichka
какой ужас  :sad:

у нас не раздевали, в халате идешь в операционную, там надеваешь тряпочные бахилы на ноги, снимаешь халат, сорочку задирают повыше и всё, трусики тоже не снимали. Везде по-разному...
у меня также было. Мталл только на теле нельзя, меня пожурили что во что одеваться спрашивала сережки несняла, током дескать ударит из-за дурости а им отвечай :-)
В предоперационной конечно халат и тапки забирали. Нона столе в своей рубашке и белье, ничем не укрывали, разрез под грудью так что трусы точно не мешали :-) мне с 2кс за плечами сие было дико, но по факту вот так. Впрочем у меня и постель своя была, стерильностью никто там не озадачивался.
Девочки, а вы вообще какой-то контроль врачебный делаете? Я один раз была у гастрика так она меня с таким видом встретила типа 'и че?' Очередной листок с диетой выдала и гастрофарм назначила. Я у нее спросила про препараты желчерзжижающие, минводы и т.п. профилактику она сказала ничего не нужно :не знаю: я и не хожу к ней больше... может надо? Узи может сделать..? У меня иногда в боку но не в районе шва побаливает, чаще через часок после еды((
Lia, я тоже пришла к гастроэнтерологу, он на меня странно так посмотрел, толком ничего не сказал. Сказал только "ну можете шиповник попить, полезно"

Но я же была в санатории после операции) Там мне расписали профилактику. Сказали, что месяцев через 6 можно ее начать. Типа сейчас я прошла лечение водами, пока больше не надо.

Ну и хирург велел прийти вот в начале ноября - показаться. Не забыть бы)
Кима, я так и не сходила к хирургу
А что за профилактику?  Чего с гастрика хоть требовать знать бы :-)
Lia, я исполнительно ходила к хирургу несколько раз по приезду из санатория 🙂 Он же меня и направил к гастроэнтерологу.

Профилактика простая. Начинать через полгода, перерыв между курсами 1,5-2 месяца.

1. Расторопша (прямо сухой травой посыпать еду) 1 дес.ложка * 2 р/д в течение месяца.

2. Хофитол 3 р/д за 25 минут до еды 2 месяца.

3. Отвар овса 1/2 стакана * 2 р/д * 14 дней

4. Минеарльная вода MgCa: Славянская, Смирновская, Карагайский бор (без газа, либо выпустить газ) 50 мг перед едой.

Через 6-8 месяцев снова повторить.
Кима
Lia, я исполнительно ходила к хирургу несколько раз по приезду из санатория 🙂 Он же меня и направил к гастроэнтерологу.

Профилактика простая. Начинать через полгода, перерыв между курсами 1,5-2 месяца.

1. Расторопша (прямо сухой травой посыпать еду) 1 дес.ложка * 2 р/д в течение месяца.

2. Хофитол 3 р/д за 25 минут до еды 2 месяца.

3. Отвар овса 1/2 стакана * 2 р/д * 14 дней

4. Минеарльная вода MgCa: Славянская, Смирновская, Карагайский бор (без газа, либо выпустить газ) 50 мг перед едой.

Через 6-8 месяцев снова повторить.
спасибо!
Lia
Кима
Lia, я исполнительно ходила к хирургу несколько раз по приезду из санатория 🙂 Он же меня и направил к гастроэнтерологу.

Профилактика простая. Начинать через полгода, перерыв между курсами 1,5-2 месяца.

1. Расторопша (прямо сухой травой посыпать еду) 1 дес.ложка * 2 р/д в течение месяца.

2. Хофитол 3 р/д за 25 минут до еды 2 месяца.

3. Отвар овса 1/2 стакана * 2 р/д * 14 дней

4. Минеарльная вода MgCa: Славянская, Смирновская, Карагайский бор (без газа, либо выпустить газ) 50 мг перед едой.

Через 6-8 месяцев снова повторить.
спасибо!

надо будет пользоваться 🙂  я тоже была у гастроэнтеролога, спросила про хофитол и др. желчегонные, а она говорит- а зачем вам? организм сам перестроится и всё наладится, если что-то будет беспокоить - приходите, вот  и всё. Кстати, шиповник - отличная штука, он и желчегонный, и от простуд всяких, как раз сейчас попить.
Мне эту профилактику расписала именно гастроэнтеролог в санатории, она же главный врач.
Она и сказала, что ЖП удалали, а проблема осталась, камни могут образовываться в протоках, поэтому желчь нужно разжижать.
Т.е. желчегонные можно? Врач то  правильно говорит, а про то что желчегонные можно не знала.
Lia, я так поняла, что не для постоянного применения, а именно с целью профилактики.