Дети74.ruархив форума

Редкие имена - 4 "Все новое и более интересное"

1 809 сообщений · 229 528 просмотров · стр. 40 из 46
Giltoniel
В контакте встретила сейчас... Наина....красиво...кроме Ельциной ни одну не знаю ни лично, никак вообще 🙂

В Руслане и Людмиле Наина -колдунья
мне кажется, точнее большинство моих друзей и знакомых, которые рожали последние полгода-год, наоборот называют деток обычными именами, не редкими. может уже мода проходит?
woman74
мне кажется, точнее большинство моих друзей и знакомых, которые рожали последние полгода-год, наоборот называют деток обычными именами, не редкими. может уже мода проходит?

скоро обычные имена типа Сережи, Вани, Саши станут редкими среди Елизаров, Елисеев, и пр. необычных имен.
у меня муж категорически против всяких необычных имен.
И кстати да, среди знакомых-друзей стали чаще называть простыми именами, типа Коля, Ваня, Паша, Рома, Саша.
Когда дочка познакомилась с подружкой Аглаей, имя казалось очень необычным, сейчас привыкли - Глаша, Гланечка.
В группе в дет саду есть мальчик Аникей и девочка Дуняша - Евдокия. Еще недавно познакомились с девочкой, ее зовут Стефа - Стефания.
Нам с мужем тоже больше нравятся простые имена, у нас подрастают Аня и Егор.
Стееееешаааа... Моя мечта!!! Стефания

Аглаю знаю, только все зовут её Агуша
Самые популярные
Виктория, Анастасия, София, Дарья, Мария, Варвара, Анна, Ксения, Валерия, Арина. Артем, Максим, Александр, Михаил, Кирилл, Егор, Иван, Ярослав, Тимофей, Матвей.

Не так уж и мало тех самых "простых" имен.
У нас во дворе есть СтефаниЯ и СтефанИ
Кошелёчкина, наверное на И ударение, а не на Я)))
Ося
Кошелёчкина, наверное на И ударение, а не на Я)))

Я ба на А поставила
Я не ударение выделила, а обратила внимание на разницу в последних буквах )
А ударение на А там
Ося
Кошелёчкина, наверное на И ударение, а не на Я)))


У нас СтефАния. Стешка-потешка 🙂
Сегодня встретила девочку Марселину (или Марсалина)

У неё и младшую сестру зовут очень необычно!!! Но я не запомнила
КудряшкаСьюзи, Лазарина?
Ося
Стееееешаааа... Моя мечта!!! Стефания

Аглаю знаю, только все зовут её Агуша

Не особо понимаю смысл, когда полное имя ребёнка звучит очень красиво, но в быту в уменьшительной-ласкательном варианте просто ухо режит или улыбку вызывает.
Вот у знакомых, например, назвали сына Арсений-по факту все зовут Сеня, я однажды его назвала Арсен, дак меня чуть не прибыли и сказали, что нечего мальчика таким грубым именем называть, т.к Арсен и Арсений это вообще разные имена. :2funny:
У моего бывшего имя Иларион -в быту Ларик или Ларька.
MARIsha_FOX,не всегда. У соседей сын Арсентий 3 года. Его зовут исключительно полным именем
MARIsha_FOX
Арсен и Арсений это вообще разные имена. :2funny:



И это действительно так! Это разные имена. Если бы меня назвали Ева, я бы тоже поправила, что я не Ева, а Евгения)

А Арсения сокращенно можно звать Арсюша.
Сеня - уж слишком просто, и мне какая-то деревня сразу представляется "ах вы сени мои, сени"😉)))
Хотя я обычно называю чужих детей так, как принято в семье.

Племянника Владимира в семье называют Вова, хотя мне привычнее и больше нравится Володя, так мама папу всегда звала.

Брата Георгия мы в семье называем Гоша. И его обижало, когда дедушка звал его Гера. Вот почему-то дедушке нравился такой вариант. А брат бесился, что это не его имя - Гера.
Judith
КудряшкаСьюзи, Лазарина?
да!!! Лазарина!!! и братик у них старший Макар!
а мама у них просто великолепно выглядит - такая красавица))!
На мой взгляд, Гера и Георгий совсем разные имена, так же как Арсений и Арсен. Гера - Герман.
КудряшкаСьюзи
Judith
КудряшкаСьюзи, Лазарина?
да!!! Лазарина!!! и братик у них старший Макар!
а мама у них просто великолепно выглядит - такая красавица))!
какая известная семья))) я их тоже знаю)
Странно что с такими именами для девочек для мальчика выбрали Макар)
Кошелёчкина
Самые популярные
Виктория, Анастасия, София, Дарья, Мария, Варвара, Анна, Ксения, Валерия, Арина. Артем, Максим, Александр, Михаил, Кирилл, Егор, Иван, Ярослав, Тимофей, Матвей.

Не так уж и мало тех самых "простых" имен.


Этот набор уже лет 8 не меняется.

А для меня лично все также Кимины дети лидируют. Не знаю больше редких имен, все уже избитые :-)
Кима
На мой взгляд, Гера и Георгий совсем разные имена, так же как Арсений и Арсен. Гера - Герман.

Ну, блин, это как мне все время в упрёк ставят, что Сева - это Всеволод же! Что ж это я Севастьяна своего так сокращаю 🙂?
ИМХО, как хотят в семье, так и сокращают. Ева и Евгения имеют общий корень, отчего бы не сократить именно так? Мне вот нравится имя Евдокия, но сокращение общепринятое  Дуня - бррррр 🙂. Всегда рассуждала так, что будь у меня дочь, назвала б Евдокией, сокращала бы Евушкой.
Кима
На мой взгляд, Гера и Георгий совсем разные имена, так же как Арсений и Арсен. Гера - Герман.
Дак и на мой)) но вот деду так нравилось называть нашего Георгия. А по-моему, это неправильно, как ребенка зовут в семье, так и надо его звать остальным.

lookas, вы не поняли, я писала про то, что если меня посторонние люди решат назвать Евой, меня это возмутит. Также как маму Арсения, когда ее сына назвали Арсеном. С чего вдруг?))

А родители своих детей как хотят, так и называют. Я вот Михаила зову Минькой, нравится мне так.
lookas, вот на счет уменьшительных именно согласна полностью. Как только я не называют своего Егора: Егонька, Гоша, Егоршик и много много других)) знаю Максима, которого дома Симой зовут. Меня муж зовёт Таськой, хотя я Анастасия))
АглаяН
КудряшкаСьюзи
Judith
КудряшкаСьюзи, Лазарина?
да!!! Лазарина!!! и братик у них старший Макар!
а мама у них просто великолепно выглядит - такая красавица))!
какая известная семья))) я их тоже знаю)
Странно что с такими именами для девочек для мальчика выбрали Макар)
он видимо просто первым был)))))
Мне кажется, что обращаться/называть в общении ребенка/ взрослого стоит именно так, как его представляют/называют родители или сам. Мало ли какие сокращения/ уменьшения приходят в голову людям (каждому свое), а человек может и не отреагировать на эти "оригинальные" уменьшения, обидеться или просто для родителей принципиально (хоть кому-то и кажутся вполне нормальными / ласкательными).
У меня маму Елену несколько знакомых упорно называют Аленой, а ей это очень не нравится. Она не всегда поправляет, но знаю, что ей этот момент принципиален. Так же не все Оксаны любят, когда их Ксюшой зовут ( по мне так это совсем разные имена). Так же есть знакомые, которые назвав дочь Софией, называют только так и не иначе, без прлчих вариантов и  девочка даже не повернется и не поймет , если кто-то обратиться к ней Соня.
Так есть имена, как например, мое - Александра, где есть очень много коротких, уменьшительно-ласкательных, на любой вкус))). Знаю, что кто-то зовет девочек Саш кроме часто принятых Санечка, Сашенька, Санек, Шурочка еще и - Ася,  Алекса и т.д Так вот я терпень не могу, когда меня называют Шурой, Шурочкой, Шуриком, прям б-р-р :tickedoff: и мне вот совсем пофиг, что у кого-то там тетю зовут Шурой при полном имени Александра.
Jane_Air, я тоже мужа Минькой иногда зову 🙂
АглаяН
КудряшкаСьюзи
Judith
КудряшкаСьюзи, Лазарина?
да!!! Лазарина!!! и братик у них старший Макар!
а мама у них просто великолепно выглядит - такая красавица))!
какая известная семья))) я их тоже знаю)
Странно что с такими именами для девочек для мальчика выбрали Макар)
и правда известная)) отдыхали с ними вместе.
ой, какую темку интересную нашла

у нас с мужем имена непростые, особенно для тех времён
Анжелика и Лев

сыновей назвали по простому, но созвучно  с отчеством
Даниил и Михаил 🙂
ИМХО Арсений и Арсен это уж точно разные имена)))
А вот на счет Георгия - у меня знакомый представляется как Гера и не любит, когда по другому называют.
А девушка знакомая Таисия представляется как Тая и попраляет, если кто-то называет Тася.
Также далеко не все Димы любят, когда их называют Митей.
Тут подобных примеров много можно приводить...
Как уж родители назовут и как принято в семье или как самому нравится.
У нас на площадке родилось две малышки. Одна Элина, другая Илана 🙂, за стенкой друг от друга живут.
Из редкостей - у знакомой сын Рихард (Риша).
Про Гордея тут уже писали, но все же повторюсь - я мальчика с таким именем только один раз среди знакомых встречала... и ему очень идет))
Ликуся

сыновей назвали по простому, но созвучно  с отчеством
Даниил и Михаил 🙂


И у нас мальчишек так зовут)

И не нравится мне, когда младшего называют Данил ( с одной И).
Я его Даня зову.
Jane_Air,
и меня передергивает от Данил!
говорю чтобы в школе сразу поправлял.
объяснила, что это разные имена
А мы решили назвать малыша Данила...это имя произошло от Даниила, но оно самостоятельное. Сейчас между собой называем Даня...но если кто-то назовет нашего сына Данилом никого из родных передергивать не будет.
У меня дочь Вероника,дома сокращаем до Ники. Но до истерики если кто-то называет Викой. А в школу пошла учитель называла Вика и всё,пришлось поправлять... А дед как-то назвал Верой,тоже обиделась.
Незабудка
Из редкостей - у знакомой сын Рихард (Риша).
Про Гордея тут уже писали, но все же повторюсь - я мальчика с таким именем только один раз среди знакомых встречала... и ему очень идет))

Я как-то за день двух Гордеев встретила 🙂, была очень удивлена!
Я в другой теме писала уже, что очень много детей с такими прекрасными именами: Доминика, виорел, Вилен, близнецы Ярик и Савва, двойняшки Елисей и елесия, Платон, Антонида, Стелла, Растислав, Радмир. В садике ещё были ребятки с красивыми именами, но я подзабыла.
Дочку назвала Ксения, но дома по разному называем-ксюша, ксеше, ксюня, ксюндрик )))
А мы думали думали и решили назвать Ванечкой)
Alesechka, хорошее имя), хоть сейчас и не очень редкое
у меня оно тоже было в приоритетных
А сейчас у сына друг в садике Ваня ))
ЖенEva
Alesechka, хорошее имя), хоть сейчас и не очень редкое
у меня оно тоже было в приоритетных
А сейчас у сына друг в садике Ваня ))

тоже хочу Ивана) если будет)