Дети74.ruархив форума

А что вообще в России делается

20 453 сообщения · 2 412 506 просмотров · стр. 487 из 512
Элен, да меня тоже поразило, что имея власть, ничего не наворовал. а премию потратил на создание Новой газеты. Уже за это его можно уважать.
Ууу. Без комментариев.

Скоро в Екате Горбачёв центр, видимо построят, и Хрущов центр рядом.
Ольга В.
Tata_R
Belk@
Василич
Мне вот интересно, почему во всем мире его любили и уважали, и только на родине ненавидят?

А сами не сообразите почему?
Весь западный мир памятник ему должен поставить, в каждой столице.

Вы, наверное, тоже считаете, что он благое дело для нашей страны сделал?


Удивительно, что осуждают Горбачева люди, которые свое нынешнее положение в бизнесе и материальном благополучии приобрели только благодаря его перестройке. Все современные бизнесмены, от простых до олигархов, имеют то, что имеют, только благодаря смене социального строя, начало которому положил Горбачев. А так были бы обычные служащие с зарплатой 120 руб, как это было в СССР у подавляющего большинства. И возможность по миру ездить, которую сейчас нам прикрыли, тоже появилась благодаря Горбачеву.
Согласна. Про 30 лет мирного неба над головой вообще молчу.


2 Чеченские кампании или это другое?
Belk@
Ольга В.
Tata_R
Belk@
Василич
Мне вот интересно, почему во всем мире его любили и уважали, и только на родине ненавидят?

А сами не сообразите почему?
Весь западный мир памятник ему должен поставить, в каждой столице.

Вы, наверное, тоже считаете, что он благое дело для нашей страны сделал?


Удивительно, что осуждают Горбачева люди, которые свое нынешнее положение в бизнесе и материальном благополучии приобрели только благодаря его перестройке. Все современные бизнесмены, от простых до олигархов, имеют то, что имеют, только благодаря смене социального строя, начало которому положил Горбачев. А так были бы обычные служащие с зарплатой 120 руб, как это было в СССР у подавляющего большинства. И возможность по миру ездить, которую сейчас нам прикрыли, тоже появилась благодаря Горбачеву.
Согласна. Про 30 лет мирного неба над головой вообще молчу.


2 Чеченские кампании или это другое?


А разве они при Горбачеве начались? Или потому, что независимость Чечни стала неприемлемой для РФ, также как независимость ДНР/ЛНР неприемлема сейчас для Украины?
Belk@, первая чеченская война же в 1994 началась? А Горбачев ушел в 1991, нет?

Да, нашла:
- первая Чеченская война - 1994-1996,
- Контртеррористическая операция в Чечне 1999-2009гг (вторая чеченская война).
Я понимаю, что помимо тех, кто сейчас начнет причитать "он открыл нам весь мир", "он сделал нас свободными", кто-то уныло забормочет фальшивую цитату "о мертвых либо хорошо, либо ничего", а кто-то станет утверждать "никто бы не справился".

Так вот.
СССР был в куда лучшей ситуации, чем Китай в те годы. С куда большим запасом прочности и потенциалом. Реформировать и развить страну было нужно... и можно.
Что, в семнадцатом году у Ленина с сотоварищами ситуация была проще? Да ну, правда, что ли?

Но беда не в том, что меченый был дурак, хотя даже дурак не может принимать все решения так, что они ведут к разорению и крови.
Не в том, что упустил возможность получить гарантии Запада, взять с Германии плату за вывод войск и воссоединение (на что ФРГ была готова - мы могли получить заводы, технологии, реальную интеграцию в мировую экономику).
Не в том, что унизил и развалил армию, порушил новейшие системы вооружений, сдал военные тайны, технологии, разведку.Не в том, что предал союзников - от ГДР до Кубы.
Не в том, что стремясь выжить ученые и квалифицированные специалисты разъезжались по всему миру, а оставшиеся - торговали тряпьем, спивались и погибали от рук бандитов.
Не в том, что погубил миллионы граждан СССР и рассорил десятки миллионов. (Те украинцы с отформатированным сознанием, что погибают сейчас, и наши военные, и жители Донецка - это тоже его жертвы. Гибнущие в Карабахе, в Средней Азии - тоже на его совести).

Главное - что он так и не раскаялся.

https://vk.com/sergeylukyanenko#:~:text=%D0%AF%20%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%8E%2C%20%D1%87%D1%82%D0%BE,%D0%B8%20%D0%BD%D0%B5%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%D0%BB%D1%81%D1%8F.
Tata_R
Belk@
Ольга В.
Tata_R
Belk@
Василич
Мне вот интересно, почему во всем мире его любили и уважали, и только на родине ненавидят?

А сами не сообразите почему?
Весь западный мир памятник ему должен поставить, в каждой столице.

Вы, наверное, тоже считаете, что он благое дело для нашей страны сделал?


Удивительно, что осуждают Горбачева люди, которые свое нынешнее положение в бизнесе и материальном благополучии приобрели только благодаря его перестройке. Все современные бизнесмены, от простых до олигархов, имеют то, что имеют, только благодаря смене социального строя, начало которому положил Горбачев. А так были бы обычные служащие с зарплатой 120 руб, как это было в СССР у подавляющего большинства. И возможность по миру ездить, которую сейчас нам прикрыли, тоже появилась благодаря Горбачеву.
Согласна. Про 30 лет мирного неба над головой вообще молчу.


2 Чеченские кампании или это другое?


А разве они при Горбачеве начались? Или потому, что независимость Чечни стала неприемлемой для РФ, также как независимость ДНР/ЛНР неприемлема сейчас для Украины?
а про какие 30 лет идёт речь выше? Я думала святые 90е как раз в них входят
Belk@
Tata_R
Belk@
Ольга В.
Tata_R
Belk@
Василич
Мне вот интересно, почему во всем мире его любили и уважали, и только на родине ненавидят?

А сами не сообразите почему?
Весь западный мир памятник ему должен поставить, в каждой столице.

Вы, наверное, тоже считаете, что он благое дело для нашей страны сделал?


Удивительно, что осуждают Горбачева люди, которые свое нынешнее положение в бизнесе и материальном благополучии приобрели только благодаря его перестройке. Все современные бизнесмены, от простых до олигархов, имеют то, что имеют, только благодаря смене социального строя, начало которому положил Горбачев. А так были бы обычные служащие с зарплатой 120 руб, как это было в СССР у подавляющего большинства. И возможность по миру ездить, которую сейчас нам прикрыли, тоже появилась благодаря Горбачеву.
Согласна. Про 30 лет мирного неба над головой вообще молчу.


2 Чеченские кампании или это другое?


А разве они при Горбачеве начались? Или потому, что независимость Чечни стала неприемлемой для РФ, также как независимость ДНР/ЛНР неприемлема сейчас для Украины?
а про какие 30 лет идёт речь выше? Я думала святые 90е как раз в них входят
Тем, что положил конец холодной войне, гонке вооружений, отношения со странами наладил. Благодаря чему, то, что сегодня происходит с Украиной даже представить себе в страшном сне было нельзя. Из Афгана войска вывел. Уверена, что чеченской компании при нем не было бы.
Ольга В.
Belk@
Tata_R
Belk@
Ольга В.
Tata_R
Belk@
Василич
Мне вот интересно, почему во всем мире его любили и уважали, и только на родине ненавидят?

А сами не сообразите почему?
Весь западный мир памятник ему должен поставить, в каждой столице.

Вы, наверное, тоже считаете, что он благое дело для нашей страны сделал?


Удивительно, что осуждают Горбачева люди, которые свое нынешнее положение в бизнесе и материальном благополучии приобрели только благодаря его перестройке. Все современные бизнесмены, от простых до олигархов, имеют то, что имеют, только благодаря смене социального строя, начало которому положил Горбачев. А так были бы обычные служащие с зарплатой 120 руб, как это было в СССР у подавляющего большинства. И возможность по миру ездить, которую сейчас нам прикрыли, тоже появилась благодаря Горбачеву.
Согласна. Про 30 лет мирного неба над головой вообще молчу.


2 Чеченские кампании или это другое?


А разве они при Горбачеве начались? Или потому, что независимость Чечни стала неприемлемой для РФ, также как независимость ДНР/ЛНР неприемлема сейчас для Украины?
а про какие 30 лет идёт речь выше? Я думала святые 90е как раз в них входят
Тем, что положил конец холодной войне, гонке вооружений, отношения со странами наладил. Благодаря чему, то, что сегодня происходит с Украиной даже представить себе в страшном сне было нельзя. Из Афгана войска вывел. Уверена, что чеченской компании при нем не было бы.
так какие 30 лет мирного неба? Я вам про Фому, вы мне про Ярему.
Раз пишете про 30 лет мира, так скажите в какие года эти 30 лет. Или просто скопировали и не подумали? Уже мильон раз видела про 30 лет в ваших правдивых источниках, вот хочу уточнить про какой период речь идёт?
Belk@
Ольга В.
Belk@
Tata_R
Belk@
Ольга В.
Tata_R
Belk@
Василич
Мне вот интересно, почему во всем мире его любили и уважали, и только на родине ненавидят?

А сами не сообразите почему?
Весь западный мир памятник ему должен поставить, в каждой столице.

Вы, наверное, тоже считаете, что он благое дело для нашей страны сделал?


Удивительно, что осуждают Горбачева люди, которые свое нынешнее положение в бизнесе и материальном благополучии приобрели только благодаря его перестройке. Все современные бизнесмены, от простых до олигархов, имеют то, что имеют, только благодаря смене социального строя, начало которому положил Горбачев. А так были бы обычные служащие с зарплатой 120 руб, как это было в СССР у подавляющего большинства. И возможность по миру ездить, которую сейчас нам прикрыли, тоже появилась благодаря Горбачеву.
Согласна. Про 30 лет мирного неба над головой вообще молчу.


2 Чеченские кампании или это другое?


А разве они при Горбачеве начались? Или потому, что независимость Чечни стала неприемлемой для РФ, также как независимость ДНР/ЛНР неприемлема сейчас для Украины?
а про какие 30 лет идёт речь выше? Я думала святые 90е как раз в них входят
Тем, что положил конец холодной войне, гонке вооружений, отношения со странами наладил. Благодаря чему, то, что сегодня происходит с Украиной даже представить себе в страшном сне было нельзя. Из Афгана войска вывел. Уверена, что чеченской компании при нем не было бы.
так какие 30 лет мирного неба? Я вам про Фому, вы мне про Ярему.
Раз пишете про 30 лет мира, так скажите в какие года эти 30 лет. Или просто скопировали и не подумали? Уже мильон раз видела про 30 лет в ваших правдивых источниках, вот хочу уточнить про какой период речь идёт?

Ну войны с НАТО же не было,  несмотря на распад СССР
А война в  Чечне,  так это территория РФ вообще-то,  вы берега не путаете?
Linia
Я понимаю, что помимо тех, кто сейчас начнет причитать "он открыл нам весь мир", "он сделал нас свободными", кто-то уныло забормочет фальшивую цитату "о мертвых либо хорошо, либо ничего", а кто-то станет утверждать "никто бы не справился".

Так вот.
СССР был в куда лучшей ситуации, чем Китай в те годы. С куда большим запасом прочности и потенциалом. Реформировать и развить страну было нужно... и можно.
Что, в семнадцатом году у Ленина с сотоварищами ситуация была проще? Да ну, правда, что ли?

Но беда не в том, что меченый был дурак, хотя даже дурак не может принимать все решения так, что они ведут к разорению и крови.
Не в том, что упустил возможность получить гарантии Запада, взять с Германии плату за вывод войск и воссоединение (на что ФРГ была готова - мы могли получить заводы, технологии, реальную интеграцию в мировую экономику).
Не в том, что унизил и развалил армию, порушил новейшие системы вооружений, сдал военные тайны, технологии, разведку.Не в том, что предал союзников - от ГДР до Кубы.
Не в том, что стремясь выжить ученые и квалифицированные специалисты разъезжались по всему миру, а оставшиеся - торговали тряпьем, спивались и погибали от рук бандитов.
Не в том, что погубил миллионы граждан СССР и рассорил десятки миллионов. (Те украинцы с отформатированным сознанием, что погибают сейчас, и наши военные, и жители Донецка - это тоже его жертвы. Гибнущие в Карабахе, в Средней Азии - тоже на его совести).

Главное - что он так и не раскаялся.

https://vk.com/sergeylukyanenko#:~:text=%D0%AF%20%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%8E%2C%20%D1%87%D1%82%D0%BE,%D0%B8%20%D0%BD%D0%B5%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%D0%BB%D1%81%D1%8F.

Мне интересно нынешний правитель будет раскаиваться во всем что натворил сегодня?
Горбачёв между прочим признавал свои ошибки. Но как говорится не ошибается тот, кто ничего не делает.
Flora16
А война в  Чечне,  так это территория РФ вообще-то,  вы берега не путаете?
у меня с берегам все в порядке, а вот вы копируете и не думаете, что копируете.
Война она хоть где война. Чечня самая настоящая война была, Афганистан тоже.
Так где 30 лет мира? Я не отвяжусь.
С НАТО у нас вообще войн не было
Ну наконец-то нашли крайнего, кто позволил мозгам утекать и страну развалил, что до сих пор вон что творится.

То что Горбачёв был миротворцем это без сомнений. Насчёт 30 лет мира не знаю.
Belk@
Flora16
А война в  Чечне,  так это территория РФ вообще-то,  вы берега не путаете?
у меня с берегам все в порядке, а вот вы копируете и не думаете, что копируете.
Война она хоть где война. Чечня самая настоящая война была, Афганистан тоже.
Так где 30 лет мира? Я не отвяжусь.
С НАТО у нас вообще войн не было

Контр террористическая операция в Чечне происходила на территории РФ без участия других государств. Это внутреннее дело РФ, а Афганистан это другое государство,  так же как и сейчас, через 30 лет, СВО проводится на территории другого государства. Видимо это имелось в виду про 30 лет. И вопрос к вам, почему НАТО не напало,  когда разваливался СССР, воспользовавшись его слабостью? Если НАТО  такая угроза
Flora16
Belk@
Flora16
А война в  Чечне,  так это территория РФ вообще-то,  вы берега не путаете?
у меня с берегам все в порядке, а вот вы копируете и не думаете, что копируете.
Война она хоть где война. Чечня самая настоящая война была, Афганистан тоже.
Так где 30 лет мира? Я не отвяжусь.
С НАТО у нас вообще войн не было

Контр террористическая операция в Чечне происходила на территории РФ без участия других государств. Это внутреннее дело РФ, а Афганистан это другое государство,  так же как и сейчас, через 30 лет, СВО проводится на территории другого государства. Видимо это имелось в виду про 30 лет. И вопрос к вам, почему НАТО не напало,  когда разваливался СССР, воспользовавшись его слабостью? Если НАТО  такая угроза

НАТО не напало, потому что все-таки Россия ядерная держава и на фоне развала Союза была попытка развалить Россию на маленькие части (типа республики). Процесс это не быстрый, именно поэтому и подвинули Ельцина.
И да смешно читать, про то, что Ельцин видел в Путине)). Ельцин в то время ничего уже не видел, кроме бутылки беленькой.
А про Горбачёва, если вы не помните, то как раз бюджетникам и пенсионерам по полгода не платили з/плату и пенсии. Интересно, на что люди должны были жить, если в семье никто на заводах не работал? Вот тогда сильно развалилась педагогика и медицина. И как известно, ломать - не строить. Развалить гораздо быстрее, чем построить.
Luchok

А про Горбачёва, если вы не помните, то как раз бюджетникам и пенсионерам по полгода не платили з/плату и пенсии. Интересно, на что люди должны были жить, если в семье никто на заводах не работал? Вот тогда сильно развалилась педагогика и медицина. И как известно, ломать - не строить. Развалить гораздо быстрее, чем построить.


Вы точно про время Горбачева? Он ушел в декабре 1991 года. И до этого времени все платили: у меня мама была уже пенсионерка. А я, студентка 1 курса, получала стипендию 165 руб - сопоставимо с зарплатой мой сестры инженера-программиста (у нее 173 руб было). Описанные вами проблемы начались уже при Ельцине, как минимум не раньше 92 года.
Вот в 1995 году та же сестра, программист, зарплату получала мизерными частями, как и ее муж (оба работали в Снежинске)
Flora16, а зачем? И так ноги раздвинули.
Все отдали добровольно, зачем нападать то?
Рынки свои открыли для их второсортной продукции (от вида перекачанных гормонами ножек буша до сих тошнит, или юпи всякие, химическое мороженное), продали многие свои заводы (часть завода), сырьё поставляли регулярно, добровольно развалили свою науку, авиапромышленность, станкостроение. Чуть не просрали космос (помню как улюлюкали, когда затапливали мир), почти просрали армию, чудом не просрали атомную отрасль (удивительно).
30 лет запад сливал свою инфляцию нам и жил припеваючи.
Поставляли им ресурсы за копейки, не только нефть и газ, но и дерево, металл и т д. Зачем нас захватывать, если мы и так прекрасная колония. Ещё своих бойцов потеряют (помнят же, что с русскими воевать тяжело), заводы разгромят, трубопроводы, кто это восстанавливать то будет?! Люди поумирать, кто работать на заводах будет?
А тут мы брыкаться начали.
Кому это понравится.
Tata_R, думаю Luchok, именно это время и вспоминает.
Belk@
Tata_R, думаю Luchok, именно это время и вспоминает.


Ну я тоже думаю, что это не время Горбачева. Но Luchok -то уверена в другом.
Лично я больше Ельцина не люблю, чем Горбачева. Его слили очень быстро и технично. Мне кажется, что Горбачев не понимал до конца ЧТО будет потом. Он возможно действительно хотел блага для страны.
Но это все звенья одной цепи.
Ой, даже вспоминать не хочется то время. Хоть я и была подростком, но даже мне было страшно.

Может быть кто-то и вспоминает это время с трепетом, но таких немного
Belk@
Лично я больше Ельцина не люблю, чем Горбачева. Его слили очень быстро и технично. Мне кажется, что Горбачев не понимал до конца ЧТО будет потом.
Но это все звенья одной цепи.
Ой, даже вспоминать не хочется то время. Хоть я и была подростком, но даже мне было страшно.

Может быть кто-то и вспоминает это время с трепетом, но таких немного


Но вы же понимаете, что если бы не было Горбачева-Ельцина, конкретно ваш семейный бизнес не состоялся бы, любой бизнес был просто невозможен в СССР. Работали бы вы с мужем служащими в НИИ каком-нибудь, обычными служащими, на скромную зарплату, на семью одна квартира, может-быть одна машина, а может и нет и т.д.
Tata_R
Luchok

А про Горбачёва, если вы не помните, то как раз бюджетникам и пенсионерам по полгода не платили з/плату и пенсии. Интересно, на что люди должны были жить, если в семье никто на заводах не работал? Вот тогда сильно развалилась педагогика и медицина. И как известно, ломать - не строить. Развалить гораздо быстрее, чем построить.


Вы точно про время Горбачева? Он ушел в декабре 1991 года. И до этого времени все платили: у меня мама была уже пенсионерка. А я, студентка 1 курса, получала стипендию 165 руб - сопоставимо с зарплатой мой сестры инженера-программиста (у нее 173 руб было). Описанные вами проблемы начались уже при Ельцине, как минимум не раньше 92 года.
Вот в 1995 году та же сестра, программист, зарплату получала мизерными частями, как и ее муж (оба работали в Снежинске)

Сначала начались Горбачевские реформы, вместе ч ними талоны, в дальнейшем карточки, далее следствие этих реформ безденежье.
Стипендия 165 это где? В Челябинске повышенная 50 руб. была. Может быть на северах или в запретах, да там всё было в отличие от остальной страны
Tata_R
Belk@
Лично я больше Ельцина не люблю, чем Горбачева. Его слили очень быстро и технично. Мне кажется, что Горбачев не понимал до конца ЧТО будет потом.
Но это все звенья одной цепи.
Ой, даже вспоминать не хочется то время. Хоть я и была подростком, но даже мне было страшно.

Может быть кто-то и вспоминает это время с трепетом, но таких немного


Но вы же понимаете, что если бы не было Горбачева-Ельцина, конкретно ваш семейный бизнес не состоялся бы, любой бизнес был просто невозможен в СССР. Работали бы вы с мужем служащими в НИИ каком-нибудь, обычными служащими, на скромную зарплату, на семью одна квартира, может-быть одна машина, а может и нет и т.д.

Все возможно. Наверное так и было бы.

Хотя и сейчас большинство людей так и живёт. Платят ипотеку, ездят на трамвае. От зарплаты до зарплаты.

Поколение наших родителей заплатило слишком высокую цену за наше теперешнее благополучие(у некоторых)

Лично мне было очень страшно, вернётся мой папа сегодня домой или нет. Отпустило только в конце 90-х, когда ракет и бандиты начали заканчиваться.
Если что, я успела в 83 году в порабощенную Россией Болгарию съездить (спасибо маме, работавшей в бюджете). Потом долгие годы мало куда можно было поехать при таких задержках зарплат. Это всё следствие Горбачевских реформ и распродажа страны, о чем Belk@, выше написала.
У многих друзей и знакомых в это время дети родились. Это был ужас, как и чем кормили детей.
Я все понимаю ломать тяжело всегда, строить ещё тяжелее. Но когда начинают благодарить ТЕ времена, у меня все переворачивается.

Не стоило сегодняшнее благополучие того ужаса и тех методов.

У каждого, конечно свой опыт. Кому-то и приятно тогда жилось, наверное.

Лично для меня страх за жизнь своих родителей всегда выше даже страха голода. Не желаю свои детям ТАКОЙ опыт.
Luchok
Tata_R
Luchok

А про Горбачёва, если вы не помните, то как раз бюджетникам и пенсионерам по полгода не платили з/плату и пенсии. Интересно, на что люди должны были жить, если в семье никто на заводах не работал? Вот тогда сильно развалилась педагогика и медицина. И как известно, ломать - не строить. Развалить гораздо быстрее, чем построить.


Вы точно про время Горбачева? Он ушел в декабре 1991 года. И до этого времени все платили: у меня мама была уже пенсионерка. А я, студентка 1 курса, получала стипендию 165 руб - сопоставимо с зарплатой мой сестры инженера-программиста (у нее 173 руб было). Описанные вами проблемы начались уже при Ельцине, как минимум не раньше 92 года.
Вот в 1995 году та же сестра, программист, зарплату получала мизерными частями, как и ее муж (оба работали в Снежинске)

Сначала начались Горбачевские реформы, вместе ч ними талоны, в дальнейшем карточки, далее следствие этих реформ безденежье.
Стипендия 165 это где? В Челябинске повышенная 50 руб. была. Может быть на северах или в запретах, да там всё было в отличие от остальной страны


Талоны да, были при Горбачеве.  Следствие не следствие, но безденежье, развал предприятий и т.п  делали уже другие люди. Стипендия такая была в Томском Политехническом - в 1991/92 учебном году такая сумма была впервые
Belk@
Я все понимаю ломать тяжело всегда, строить ещё тяжелее. Но когда начинают благодарить ТЕ времена, у меня все переворачивается.
Не стоило сегодняшнее благополучие того ужаса и тех методов.
У каждого, конечно свой опыт. Кому-то и приятно тогда жилось, наверное.
Лично для меня страх за жизнь своих родителей всегда выше даже страха голода. Не желаю свои детям ТАКОЙ опыт.
Времена были непростые, согласна, всё менялось, было сложно.
Но на счет опыта... нашим детям теперь еще неизвестной какой опыт предстоит пережить, какая страна их ждет. В лихие 90е вернут? Или уляжется все? Сейчас невозможно загадывать.
В частности на примере моей семьи. Маме пришлось уйти из бюджета, хотя она проработала там большую часть жизни. Работать в бизнесе ей не нравилось, вернулась в бюджет уже в нулевых. Её брат Тау и не смог вернуться в профессию. Хотя врач был хороший, с большой эмпатией. Он не смог за свои услуги брать деньги. Считал это неправильным. А вот сестра старшая смогла и брать и сама давать в конвертике. Вот такой в медицину пришли денежки, жить же надо на что-то. Как то шла за 2-мя мед работниками больницы УВД. Их диалог: подумаешь тут урезали, как будто мы не найдём, где заработать.
И в Москве мамин брат в НИИ работал, программист от Бога был. Его в 70-х звали в Америку работать, но он не продался, жил кстати очень неплохо. И бухгалтерии своего НИИ в 80-х уже облегчил работу.
Luchok, у всех есть тяжелый опыт выживания в 90х, стоивший старшему поколению здоровья, а кому-то и жизни. Но кто-то, я например, верил тогда, что все наладится и мы будем жить не хуже развитых стран и капитализм у нас станет с человеческим лицом, как в той же Швеции. А в итоге пришли к авторитарному олигархическому дикому капитализму. Вот только виновным в этом я считаю не тех, кто начинал и управлял страной 9 лет, а тех кто продолжил и правит 22 года.
Tata_R, да не просто талоны, карточки с 12-17 наименованиями. А ещё и очередь днём, когда рабочий люд на работе, вот я вместо выполнения уроков стояла в очередях. Очень весело было. А чтобы купить билет на самолёт в 90 году пришлось отстоять 5 часов в кассах Аэрофлота и отойти было нельзя. С тех пор ноги болят.
Элен, ну да, только Ельцин пришёл и сразу за 5 минут наворотил, А до этого всё так прекрасно было.
Я окончила институт в 1992 и иди куда хочешь, можешь в школу, в которой зарплату не платят, можешь на все 4 стороны. С работой для молодых был полный швах. Завидую я вам, таким всё знающим и помнящим, дай бог вашим детям в таком не побывать. Сейчас очень много возможностей.
Tata_R
Luchok, у всех есть тяжелый опыт выживания в 90х, стоивший старшему поколению здоровья, а кому-то и жизни. Но кто-то, я например, верил тогда, что все наладится и мы будем жить не хуже развитых стран и капитализм у нас станет с человеческим лицом, как в той же Швеции. А в итоге пришли к авторитарному олигархическому дикому капитализму. Вот только виновным в этом я считаю не тех, кто начинал и управлял страной 9 лет, а тех кто продолжил и правит 22 года.


При тех был полный развал, А за эти, как вы говорить 22 года вы всё при квартирах, машинах, т не по одной, отдыхать не по разу в год ездите и всё продолжаете хаить это время когда ц вас всё появилось. Именно не в 90-е. Если бы продолжал Ельцин и иже с ними, России бы уже не было.
Ну да, павловская реформа по отниманию денег у населения и приватизация совсем не дичь, а разумное лицо начинающего капитализма. Тогда и не пахло теми, кто правит 22 года.
Luchok
Tata_R, да не просто талоны, карточки с 12-17 наименованиями. А ещё и очередь днём, когда рабочий люд на работе, вот я вместо выполнения уроков стояла в очередях. Очень весело было. А чтобы купить билет на самолёт в 90 году пришлось отстоять 5 часов в кассах Аэрофлота и отойти было нельзя. С тех пор ноги болят.


Проблема с билетами на самолеты была задолго до 90 годов: мы жили в Магадане, оттуда только самолетом можно было куда-то добраться. Чтобы слетать в отпуск, а отпуск в том регионе - это необходимость для здоровья, а не роскошь, родители по несколько дней ходили в кассы аэрофлота стояли целый день, а не 5 часов, и помню я это все свое детство, как минимум с 80 года.
Tata_R
Luchok
Tata_R, да не просто талоны, карточки с 12-17 наименованиями. А ещё и очередь днём, когда рабочий люд на работе, вот я вместо выполнения уроков стояла в очередях. Очень весело было. А чтобы купить билет на самолёт в 90 году пришлось отстоять 5 часов в кассах Аэрофлота и отойти было нельзя. С тех пор ноги болят.


Проблема с билетами на самолеты была задолго до 90 годов: мы жили в Магадане, оттуда только самолетом можно было куда-то добраться. Чтобы слетать в отпуск, а отпуск в том регионе - это необходимость для здоровья, а не роскошь, родители по несколько дней ходили в кассы аэрофлота стояли целый день, а не 5 часов, и помню я это все свое детство, как минимум с 80 года.
А талоны это разве не наследие СССР? Тотальный дефицит- помните такое понятие? Я стояла в очередях с мамой с номерочком на руке за самыми необходимыми продуктами. Для того и перестройка была запущена в действие. Дожились, дальше не куда.
Luchok
Tata_R
Luchok, у всех есть тяжелый опыт выживания в 90х, стоивший старшему поколению здоровья, а кому-то и жизни. Но кто-то, я например, верил тогда, что все наладится и мы будем жить не хуже развитых стран и капитализм у нас станет с человеческим лицом, как в той же Швеции. А в итоге пришли к авторитарному олигархическому дикому капитализму. Вот только виновным в этом я считаю не тех, кто начинал и управлял страной 9 лет, а тех кто продолжил и правит 22 года.


При тех был полный развал, А за эти, как вы говорить 22 года вы всё при квартирах, машинах, т не по одной, отдыхать не по разу в год ездите и всё продолжаете хаить это время когда ц вас всё появилось. Именно не в 90-е. Если бы продолжал Ельцин и иже с ними, России бы уже не было.


У меня дети родились в 95 и 2000, и я очень хорошо помню качественное улучшение медицины и уровня жизни за этот период. Будем считать, что это Путин за неполный 2000 год это улучшение сотворил, а не постепенное развитие страны.
Ну, я то как раз не хаю, что развалили медицину или образование.
Первые талоны появились в начале 80-х на сахар,  потом на масло,  мясо и т.д., поэтому перестройка и призвана была улучшить ситуацию,  а Горбачев старался и Союз сохранить. Но все получилось так,  как получилось
Tata_R, у каждого «свой» виноватый )))