Дети74.ruархив форума

А что вообще в России делается

20 453 сообщения · 2 412 506 просмотров · стр. 489 из 512
omelya
Luchok
OlgaOlgaOlga
Flora16
Первые талоны появились в начале 80-х на сахар,  потом на масло,  мясо и т.д., поэтому перестройка и призвана была улучшить ситуацию,  а Горбачев старался и Союз сохранить. Но все получилось так,  как получилось
Пробежалась по интернету, пишут, что в некоторых регионах уже талоны были в 82 г, но повсеместно к концу 80-х. Еще вот такое пишут: Последняя в СССР волна нормированного распределения началась в 1983 году с введения талонов (талонная система). Надо спросить у кого-нибудь, я так понимаю, что тут даже самые старшие были подростками и не особо заморачивались этим.

Ну кто как. Я жила вдвоём с мамой с 83 года, до этого с мамиными родителями и её братом. Всегда, даже маленькая ходила в магазин с бабушкой. А уж с 83 года всё было на мне, мама на работе. Всё помню с самого детства.
Luchok,я работаю с 87 года, причём начинала в розничной торговле, в кафетерии) поэтому совершенно точно помню, когда в нашей области ввели талоны) но спорить со знающими не буду, им виднее из ютубов)
Говорите, что хорошо помните, а написали, что 88-89, постепенно вводили? Это имелось ввиду?
OlgaOlgaOlga, да в Челябинске.
OlgaOlgaOlga
Belk@, это про это? "В июне министр просвещения Сергей Кравцов сообщил о том, что подписал стандарт по проведению церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна. В стандарте указано, что во время церемонии поднятия флага школьники должны исполнить гимн России (полную или краткую версию) по стойке смирно. Кроме того, для проведения церемонии формируется специальная знаменная группа школьников, количество человек в которой зависит от того, куда будут поднимать флаг (флагшток или древко). " и про предмет Разговоры о важном? А программу кто-то видел? Что там будет?

Да, про это. Муж говорит давно пора. В америке школьники постоянно поднимают флаг и гимн слушают . И ничего, никого не воротит.
Но это 10 минут, а потом сам урок. Вот и интересно ЧТО там будет. Ждём понедельника.
Мой то Путиноид конченный, в местной классификации. И Сталинист капец какой. Истрию 20 века обожает, прям его время (10 класс сейчас). Все войны, ему прям в кайф.
Поэтому и торможу, привод к директору нежелателен
OlgaOlgaOlga, нет, ну если надо тебя конечно найдут, но не по такой же фигне )))
OlgaOlgaOlga
omelya
Luchok
OlgaOlgaOlga
Flora16
Первые талоны появились в начале 80-х на сахар,  потом на масло,  мясо и т.д., поэтому перестройка и призвана была улучшить ситуацию,  а Горбачев старался и Союз сохранить. Но все получилось так,  как получилось
Пробежалась по интернету, пишут, что в некоторых регионах уже талоны были в 82 г, но повсеместно к концу 80-х. Еще вот такое пишут: Последняя в СССР волна нормированного распределения началась в 1983 году с введения талонов (талонная система). Надо спросить у кого-нибудь, я так понимаю, что тут даже самые старшие были подростками и не особо заморачивались этим.

Ну кто как. Я жила вдвоём с мамой с 83 года, до этого с мамиными родителями и её братом. Всегда, даже маленькая ходила в магазин с бабушкой. А уж с 83 года всё было на мне, мама на работе. Всё помню с самого детства.
Luchok,я работаю с 87 года, причём начинала в розничной торговле, в кафетерии) поэтому совершенно точно помню, когда в нашей области ввели талоны) но спорить со знающими не буду, им виднее из ютубов)
Говорите, что хорошо помните, а написали, что 88-89, постепенно вводили? Это имелось ввиду?


В 88-89 уже карточки вводили. Как раз жили на Кыштымский, отоваривались в магазине напротив автомобильного училища. А первые талоны я застала на Доватора, 83 год.
Блин, мне про «30 лет мирного неба» ответит кто-нибудь???
Я кручу уже и так и сяк, не выходит. Ещё и Горбачева надо как-то приписать к этому
Карточки раньше 88 были. Жили на теплотехе до 89 года, я регулярно в очередях стояла
Надо у родителей спросить
На самом деле лет 5 пройдёт и станет это нормой.
Религию вытравливали 70 лет и что? Вернули все махом .
Belk@
Блин, мне про «30 лет мирного неба» ответит кто-нибудь???
Я кручу уже и так и сяк, не выходит. Ещё и Горбачева надо как-то приписать к этому
Оля, ну ответили же, после вывода войск с Афганистана до февраля 2022 года. Чеченская не считается, это внутренний конфликт. Я так поняла.
OlgaOlgaOlga
Belk@
Блин, мне про «30 лет мирного неба» ответит кто-нибудь???
Я кручу уже и так и сяк, не выходит. Ещё и Горбачева надо как-то приписать к этому
Оля, ну ответили же, после вывода войск с Афганистана до февраля 2022 года. Чеченская не считается, это внутренний конфликт. Я так поняла.

Так и Афган тогда не считается. На чужой территории. И при чем тут Горбачев? Он правил с 85 по 91.
Мой математический разум отказывается принимать такие расчеты )))
Т е тот, кто умер в локальном конфликте это не считается? Какая-то людоедская история
Belk@
OlgaOlgaOlga
Belk@, это про это? "В июне министр просвещения Сергей Кравцов сообщил о том, что подписал стандарт по проведению церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна. В стандарте указано, что во время церемонии поднятия флага школьники должны исполнить гимн России (полную или краткую версию) по стойке смирно. Кроме того, для проведения церемонии формируется специальная знаменная группа школьников, количество человек в которой зависит от того, куда будут поднимать флаг (флагшток или древко). " и про предмет Разговоры о важном? А программу кто-то видел? Что там будет?

Да, про это. Муж говорит давно пора. В америке школьники постоянно поднимают флаг и гимн слушают . И ничего, никого не воротит.
Но это 10 минут, а потом сам урок. Вот и интересно ЧТО там будет. Ждём понедельника.
Мой то Путиноид конченный, в местной классификации. И Сталинист капец какой. Истрию 20 века обожает, прям его время (10 класс сейчас). Все войны, ему прям в кайф.
Поэтому и торможу, привод к директору нежелателен
Я тоже не против, так как мне к примеру самой очень нравится наш Гимн, мы так его слушаем. Про предмет, программу бы почитать, что же все-таки будут вещать. Про твоего, ну так он же не соседский) Прям вот не удивительно.
Belk@
OlgaOlgaOlga
Belk@
Блин, мне про «30 лет мирного неба» ответит кто-нибудь???
Я кручу уже и так и сяк, не выходит. Ещё и Горбачева надо как-то приписать к этому
Оля, ну ответили же, после вывода войск с Афганистана до февраля 2022 года. Чеченская не считается, это внутренний конфликт. Я так поняла.

Так и Афган тогда не считается. На чужой территории. И при чем тут Горбачев? Он правил с 85 по 91.
Мой математический разум отказывается принимать такие расчеты )))
Афган считается, как и сейчас Украина, это чужие территории, и вообще, что прицепилась то?))))
OlgaOlgaOlga
Belk@
OlgaOlgaOlga
Belk@, это про это? "В июне министр просвещения Сергей Кравцов сообщил о том, что подписал стандарт по проведению церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна. В стандарте указано, что во время церемонии поднятия флага школьники должны исполнить гимн России (полную или краткую версию) по стойке смирно. Кроме того, для проведения церемонии формируется специальная знаменная группа школьников, количество человек в которой зависит от того, куда будут поднимать флаг (флагшток или древко). " и про предмет Разговоры о важном? А программу кто-то видел? Что там будет?

Да, про это. Муж говорит давно пора. В америке школьники постоянно поднимают флаг и гимн слушают . И ничего, никого не воротит.
Но это 10 минут, а потом сам урок. Вот и интересно ЧТО там будет. Ждём понедельника.
Мой то Путиноид конченный, в местной классификации. И Сталинист капец какой. Истрию 20 века обожает, прям его время (10 класс сейчас). Все войны, ему прям в кайф.
Поэтому и торможу, привод к директору нежелателен
Я тоже не против, так как мне к примеру самой очень нравится наш Гимн, мы так его слушаем. Про предмет, программу бы почитать, что же все-таки будут вещать. Про твоего, ну так она же не соседский) Прям вот не удивительно.


Я не такая радикальная. Он сам историю читает и регулярно мне закатывает глаза, особенно по поводу ВОВ, что я там чего-то не знаю
OlgaOlgaOlga
Belk@
OlgaOlgaOlga
Belk@
Блин, мне про «30 лет мирного неба» ответит кто-нибудь???
Я кручу уже и так и сяк, не выходит. Ещё и Горбачева надо как-то приписать к этому
Оля, ну ответили же, после вывода войск с Афганистана до февраля 2022 года. Чеченская не считается, это внутренний конфликт. Я так поняла.

Так и Афган тогда не считается. На чужой территории. И при чем тут Горбачев? Он правил с 85 по 91.
Мой математический разум отказывается принимать такие расчеты )))
Афган считается, как и сейчас Украина, это чужие территории, и вообще, что прицепилась то?))))

За базар отвечать надо )))
Luchok, спасибо, значит, все-таки началось 83 г. Ох и пережили мы с вами девочки, кто застал не совсем ребенком.
OlgaOlgaOlga
Luchok, спасибо, значит, все-таки началось 83 г. Ох и пережили мы с вами девочки, кто застал не совсем ребенком.

Ох, это точно! А сколько ещё предстоит…. Явно в ближайшее время не успокоится всё
Belk@
Карточки раньше 88 были. Жили на теплотехе до 89 года, я регулярно в очередях стояла
Надо у родителей спросить

Не, мне все-таки помнятся там талоны, но целые простыни были.
Мы до сентября 88 жили на Болейко, а потом на Кыштымский, там уже опять с мамиными родителями. Я уехала на всесоюзные юношеские игры из одной квартиры, а в сентябре вернулась из Евпатории уже в другую)). А бабушка умерла в ноябре 88. Я не помню что-то тогда карточек. Со всеми переездами что-нибудь теряется)). У нас долго лежали эти карточки, иногда не всё отваренные.
Талоны были, размером 3*3 см, простыни такие, синенькие и красненькие , похожие на билетики ранешные в общественном транспорте,  да, не все отоваривались
Мы собрали самые основные новшества, которые будут введены для школьников в учебном году 2022-2023 гг.

Поднятие флага. Торжественные церемонии будут проводить в начале и в конце учебной недели, а также во время школьных торжеств, соревнований и в дни государственных праздников. Поднимать Государственный флаг РФ доверят лучшим ученикам (в учебе, спорте, творческой деятельности), педагогам и даже родителям. Теперь перед уроками для школьников будет звучать государственный гимн.

Политинформации. Это «новшество» вернулось из системы образования СССР. «Разговоры о важном» - так назвали классный час, на котором учителя станут обсуждать с детьми общественно-политические события, наши ценности. Темы уже придуманы и расписаны на весь год с разбивкой по классам. Также для российских школ отсняли специальные киноуроки – 42 короткометражных фильма для разных возрастов. О дружбе, взаимовыручке, верности идеалам, патриотизме, трудолюбии, милосердии, здоровом образе жизни, сообщает "КП".

История для первоклашек и старше. Одна из главных позиций обновленных ФГОСов (образовательных стандартов) – историческое просвещение с первого класса. У малышей история России не будет отдельным предметом (это только с пятого класса), но исторические темы впишут в уроки «Окружающий мир» и «Основы религии и светской этики». Старшеклассникам добавят курс «Россия – моя история», тоже не дополнительными часами, а как часть блока «Россия в мире».

Не знаю, насколько достоверный источник:
https://biwork.ru/news/48603-patriotizm-i-politinformacii-cto-izmenitsa-v-skolah-s-1-sentabra-2022-goda
OlgaOlgaOlga
Мы собрали самые основные новшества, которые будут введены для школьников в учебном году 2022-2023 гг.

Политинформации. Это «новшество» вернулось из системы образования СССР. «Разговоры о важном» - так назвали классный час, на котором учителя станут обсуждать с детьми общественно-политические события, наши ценности. Темы уже придуманы и расписаны на весь год с разбивкой по классам. Также для российских школ отсняли специальные киноуроки – 42 короткометражных фильма для разных возрастов. О дружбе, взаимовыручке, верности идеалам, патриотизме, трудолюбии, милосердии, здоровом образе жизни, сообщает "КП".



Оооо.... Давно об этом думаю КАК не хватает этого детям.

Пора, давно пора заниматься воспитанием идеологии у детей и молодёжи.

А то ни Родины, ни флага..... Ни уважения к старшим и к младшим. И много чего ещё.

Ещё бы в старших классах ввели бы уроки полового воспитания. Тоде полезно детям. Чтобы мальчики бережно относились к девочкам. Чтобы вообще заботились о своём здоровье. Чтобы учили взаимоотношениям в семье, компромиссам и т.п.
OlgaOlgaOlga
Талоны были, размером 3*3 см, простыни такие, синенькие и красненькие , похожие на билетики ранешные в общественном транспорте,  да, не все отоваривались

Ольга, ну простыни - это просто на семью имею ввиду
Luchok
OlgaOlgaOlga
Талоны были, размером 3*3 см, простыни такие, синенькие и красненькие , похожие на билетики ранешные в общественном транспорте,  да, не все отоваривались

Ольга, ну простыни - это просто на семью имею ввиду
Да, я тоже помню , на семью, да
не хочется выглядеть как форумчанка Сонечка (если не ошибаюсь)
но перечитав по диагонали,  один вопрос: это Дети 74 в 1 сентября?

legrik
не хочется выглядеть как форумчанка Сонечка (если не ошибаюсь)
но перечитав по диагонали,  один вопрос: это Дети 74 в 1 сентября?


Ты прелесть и Сонечка тоже, да, да, не мыты и не чесаны дети наши, пишем тут)  :smitten: Ладно, не придирайтесь)
OlgaOlgaOlga
legrik
не хочется выглядеть как форумчанка Сонечка (если не ошибаюсь)
но перечитав по диагонали,  один вопрос: это Дети 74 в 1 сентября?


Ты прелесть и Сонечка тоже, да, да, не мыты и не чесаны дети наши, пишем тут)  :smitten: Ладно, не придирайтесь)

нет, все неплохо. но в основном личный опыт получился по поводу политики.

Дети растут, форумчанки взрослеют, "молодой крови"  мало на форуме.
legrik, я думаю, что форум умрет, как и совок, "молодая кровь" , сомневаюсь, что придет на этот форум, они другие ) После того, как будет не востребован вообще, "идите историю учите"😉 Шучу, конечно же.
Про "идите историю учите" вот "спасибо" тем форумчанкам, которые меня туда отправили) Я в такие дебри залезла, что сама уже не рада.
OlgaOlgaOlga, я в дебри истории не пошла (пошла в другое место).
критическим или системным мое мнение уже не станет (с точки зрения некоторых), с этим я смирилась.

а, то, что Флора16  и Василич - разные люди для меня тоже понятно (без знания стилистики и конкретных людей).
legrik, да полноте Вам сокрушаться, вот бы еще мнение некоторых было важно) Это у них была бравада. Но, если это была йа... , то признАюсь, была не права ни по одному пункту 🙂 Как тут любят писать, "это очевидно" , вот тоже напишу, что Василич и Флора 16 , это же очевидно, что разные люди (закатив глаза)
газета "Советская Россия" от 19 августа 2010 г.

"М.С. Горбачёв: «Целью моей жизни было уничтожение коммунизма»"

Его цитата :

«Целью моей жизни было разрушение коммунизма, который представляет собой невыносимую диктатуру над народом… Успешнее всего я мог это сделать, исполняя высшие (государственные) функции. Поэтому моя супруга Раиса рекомендовала мне постоянно стремиться к высшим должностям. И когда я лично познакомился с Западом, мое решение стало бесповоротным. Я должен был устранить все руководство КПСС и СССР. Я должен был также убрать руководство во всех социалистических странах… Для подобных целей я обрел единомышленников. Прежде всего, это были Яковлев и Шеварднадзе, которые имеют огромные заслуги за свержение коммунизма…».

ноу комментс, как говорится...
Luchok
Василич
Да не важно на самом деле. Променял страну на дворцы для себя. Не для любовницы. всё равно. Меня эти мелкие детали не интересуют.

Да вас и голову включать не научили. А то другим советуете головой думать, А сами этому совету не следуете.

Это вы к чему? у Путина нет дворцов?
Linia, Я тоже  статью со ссылкой на статью в вышеупомянутой газете, читала,  а почему ноу комментс? Это его идеология. Вот про дебри, в которые я влезла, выше писала (это 2022 год), это и есть про диктатуру коммунизма, открытых источников очень мало, не знаю, решусь ли обогатить кое-кого и пойти на курс у одного историка по компартии, но того, что я начиталась, достаточно уже)
Василич
Luchok
Василич
Да не важно на самом деле. Променял страну на дворцы для себя. Не для любовницы. всё равно. Меня эти мелкие детали не интересуют.

Да вас и голову включать не научили. А то другим советуете головой думать, А сами этому совету не следуете.

Это вы к чему? у Путина нет дворцов?


это к тому, что вы тролль
Может Путин и не во всём виноват, но на его правление внешние обстоятельства влияли менее всего. Такой страна как досталась ему в начале 2000 х, больше не было. Ему бы развивать это всё. но , все произошло как произошло. только не надо мне тут писать про проклятых американцев. Ну и мы сами виноваты, не заметили как удавка на шее затягивается...
Linia
Василич
Luchok
Василич
Да не важно на самом деле. Променял страну на дворцы для себя. Не для любовницы. всё равно. Меня эти мелкие детали не интересуют.

Да вас и голову включать не научили. А то другим советуете головой думать, А сами этому совету не следуете.

Это вы к чему? у Путина нет дворцов?


это к тому, что вы тролль

А вы бы заткнулись со своим мнением.
задолбали уже!!!
OlgaOlgaOlga
Linia, Я тоже  статью со ссылкой на статью в вышеупомянутой газете, читала,  а почему ноу комментс? Это его идеология. Вот про дебри, в которые я влезла, выше писала (это 2022 год), это и есть про диктатуру коммунизма, открытых источников очень мало, не знаю, решусь ли обогатить кое-кого и пойти на курс у одного историка по компартии, но того, что я начиталась, достаточно уже)


OlgaOlgaOlga, это для тех, кто его оправдывает. Кто там, Флора  писала, он не хотел развалить СССР? так хотел, получается, целенаправленно все это делал. И вагоны гниющих продуктов на станциях, в то время как в магазинах голяк был, и вырубленные виноградники, и уничтожение конезаводов и редких, дорогих коней.. и много чего еще
Василич
Linia
Василич
Luchok
Василич
Да не важно на самом деле. Променял страну на дворцы для себя. Не для любовницы. всё равно. Меня эти мелкие детали не интересуют.

Да вас и голову включать не научили. А то другим советуете головой думать, А сами этому совету не следуете.

Это вы к чему? у Путина нет дворцов?


это к тому, что вы тролль

А вы бы заткнулись со своим мнением.


ну вы то же не заткнулись))
Linia, скиньте пожалуйста архив 2010 года Советской газеты
Василич
задолбали уже!!!
позволь писать , что ты тролль, это отвлечет кого-нибудь от более серьезных расстройств)
OlgaOlgaOlga
Linia, скиньте пожалуйста архив 2010 года Советской газеты


https://sovross.ru/articles/505/8242